О гимнах наших и о нас самих

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Григорий »

Кто еще не читал - два крайних шендевра: раз и два.
Как всегда - не в бровь, а в глаз!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Bart
Наш человек
Сообщения: 86
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 04.06.2010 22:57

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Bart »

Очень уважаю Виктора Шендеровича, но это же все на поверхности. Зачем об этом столько писать? Я вот все никак не пойму. Так что не совсем в глаз получилось, а как-то больше на женскую пощечину похоже. Всем все понятно, но дать ее надо.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Իշխան »

А писать это нужно затем, что многие предпочитают не замечать того, что лежит на поверхности.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

По-моему, блестяще.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Частица »

Bart, каким ты видишь сатирика в современной России?
Надеюсь, Задорнова не назовешь в качестве примера... :D
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

Зачем нам Задорнов? У нас Петрасян есть! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Իշխան »

ИМХО, Шендерович давно перерос определение "сатирик". Слишком оно для него... узкое...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bart
Наш человек
Сообщения: 86
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 04.06.2010 22:57

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Bart »

Частица писал(а):Bart, каким ты видишь сатирика в современной России?
Надеюсь, Задорнова не назовешь в качестве примера... :D
Хоть горшком назови, только в печь не ставь... Каким бы его я, либо кто-либо другой не видел суть понятия сатирика от этого не меняется. Задорнова естественно не назову, т.к. он если когда-то, недолго и был сатириком (хотя и то вряд ли), то сейчас это оказывается великий ученый, историк и филолог. С ним теперь шутки плохи.
А Шендерович сатирик в чистом виде. Помнится, будучи еще школяром, зачитывался его рассказами и фельетонами, язык потрясающий (особенно его армейские воспоминания). Он кстати один из немногих у кого мат так потрясающе органично вливается в рассказ, что без него и сам рассказ покажется бессмысленным.
Но то сатира. А здесь уже вроде как и не до смеха. Какой-никакой анализ нашей убогости. Вот взять этот пример с гимном. Это конечно хорошо, что французы душевно его исполняют и сливаются в экстазе и едином порыве при звуках Марсельезы. Но не всем известно, что у тех же французов там более 20 народностей. И не все они там разделяют идею французской республики, или те же французские арабы - им эта марсельеза до фени. И именно поэтому не выдерживает никакой критики постановка вопроса о том, какая песня объединит Дерипаску с Новодворской. А какая песня объединит Руперта Мердока с негром (простите афроамериканцем) из Бронкса? Какая песня объединит мексиканцев Карлоса Слима (в первой десятке планетных богачей) с Мики, Тито и Пако (парни из Molotov)? Вот именно...
Гимн это не U2 и не Deep Purple, чтобы спрашивать, а еще кому нравиться? Гимн - это данность (которую естественно когда-то придумали). И не так уж плохи слова нашего гимна. А петь его по приказу или по велению души - это уже дело каждого отдельно. Не нравится? Измените. Придумайте лучше, никто не против. Отделять надо злаки от плевел. И тем более га...о, от мне не нравится. Вам может и не нравится, но обзывать-то зачем. А так одному гимн не тот, второму герб подавай новый, третьему имперский флаг верните - что получится? И это касается не только гимна конечно же.
Все в партию... Понятно что все записываются дабы получить определенные дивиденды. Ну так зачем к этому относиться как к чему-то ужасному? Я вот чего никак не пойму. Да и вообще, я же молод еще... Мне брюзжать пока по статусу не положено... А то чего-то я разошелся.
Никоим образом не хотел задеть Шендеровича... Просто сатира она тоньше и острее. А эти статьи его немного полнят как будто.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

Bart писал(а):Гимн - это данность (которую естественно когда-то придумали). И не так уж плохи слова нашего гимна. А петь его по приказу или по велению души - это уже дело каждого отдельно. Не нравится? Измените. Придумайте лучше, никто не против.
Ну это, положим, лукавство. Никто Вам не позволит ничего менять.
Мне например не просто не нравится, я считаю этот гимн нашим национальным позором. Не первым впрочем...
И никто ни меня, ни Вас не спрашивал, прежде чем объявить эту бессмертную композицию снова нашим гимном. Мало того, даже то, как принимался новый текст гимна, было позором...
Говоря шире, Шендерович описал существующую ситуацию: отношение людей к своему государству, выраженное через отношение к символам государства. Вот так во Франции, а вот так в России. И я не вижу, для чего все эти попытки цепляться к словам... И к французским народностям.
Bart писал(а):Все в партию... Понятно что все записываются дабы получить определенные дивиденды. Ну так зачем к этому относиться как к чему-то ужасному?
Ужасно - это не совсем правильная оценка. Иногда разочарование, иногда непонимание, иногда наоборот, понимание, иногда презрение - это не ужасно, но это печально. Так относились 30 лет назад. Так и сейчас.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Максимыч »

Гимны - вообще тема очень непростая и противоречивая. И наш гимн тоже очень противоречив. Казалось бы - всё правильно. И слова не выдерживают никакой критики (и раньше не выдерживали, а сейчас тем более - а в моё поколение слова "Партия Ленина - сила народная" вбиты крепко, и новый текст совсем не воспринимается!). И музыку можно ругать... Но у нас в институте иностранцы специально вставали в 6 утра, чтобы послушать советский гимн по радио. Тогда уже начались времена, когда можно было поругивать действительность, и гимн мы тоже начали ругать. Так вот какие-нибудь африканцы порой нам говорили, что мы просто ничего не понимаем... Было стыдно.
Что касается того, как принимали новый старый гимн - да, это было отвратительно по форме и содержанию. Но почему за 10 лет никто не смог придумать ничего достойного? "Патриотическая песня" Глинки по воздействию явно уступала гимну Александрова, да и нормальных слов к ней придумать было невозможно. Говорят, есть очень неплохая музыка Георгия Свиридова и к ней вполне приличные слова Твардовского, написанные в начале 60-х годов, когда, по некоторой информации, Хрущёв собирался изменить гимн. Но это так и не было опубликовано. Были вроде бы ещё какие-то варианты, но они даже всерьёз не рассматривались. Не "Боже, царя храни!" же принимать! :D Вероятно, мы ещё длительное время обречены жить с этим гимном, а уж хорош он или плох (по мне - текст ужасен, о мелодии пусть судят специалисты-музыковеды) - история рассудит.
А, раз речь пошла о "Марсельезе", могу вставить свои 2 копейки. Слова "И свиньи будут пожирать трупы их солдат, гниющие на наших полях" могут не понравиться многим - но когда-то это был походный марш Рейнской армии, и он сохранился в неизменном виде до наших дней (кстати, самый большой упрёк нашим властям!). И гимн Великобритании (не Англии, у неё гимна вообще нет, как не было у РСФСР) со словами "покарать непокорных шотландцев" (а Шотландия - пока ещё часть Соединённого Королевства) вызывает смешанные чувства. Гимны Германии и Италии, которые были гимнами этих стран и при фашистских режимах, ругают немало граждан этих стран (Паваротти, например, предлагал принять в качестве гимна Италии "Хор пленных евреев" из оперы "Набукко" Джузеппе Верди). И в Штатах "Звёздно-полосатый флаг" за глаза поругивают, но все хором поют, как только надо показать свою патриотичность (если примут другой гимн, точно так же будут петь и его). Про "Ще не вмерла Україна" и "Ище Польска не згинела" уж и не говорю (правда, украинским законодателям недавно всё же хватило ума поставить название своей страны не в именительном, а в родительном падеже). Сложная эта тема... Вот лично для меня гимн Израиля, "Хатиква" - вещь совершенно запредельная. Год назад на том самом скандальном футбольном матче два гимна - России и Израиля - пел один и тот же певец, русский, живущий в Израиле. Наш гимн он спел очень хорошо. Но как звучал гимн Израиля! Каюсь, я тогда втайне желал им победы (сейчас в этом уже можно безболезненно признаться :D ) А говорят, что его публично не поют, это что-то вроде медитации...
Что касается футбола вообще - мы когда-то уже видели, как пели свои гимны футболисты, а также болельщики разных стран, но мы их потом обыгрывали, не поя гимна и совсем без своих болельщиков. И, если уж на то пошло, все четыре гола в ворота "Нанси" забили бразильцы - Вагнер Лав и Рамон - которым что мелодия Александрова, что "Марсельеза", по большому счёту, без разницы, а свой гимн у них тоже очень интересен и, наверное, противоречив.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Частица »

Максимыч, Вы заинтриговали меня.
Нельзя ли найти записи того исполнения гимна?
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Максимыч »

Ох, не знаю. Разве что со всем футбольным матчем :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение духовный виталий »

а у нас в хабаровске разница с москвой 7 часов
и поэтому когда я вставал в школу(10)лет а потом в институт ещё 5
в москве было 12 ночи и играл гимн
так я 15 лет под него и просыпался

тема действительно сложная поэтому и интересная
музыку оставили я думаю правильно
слова поменяли -тоже
но помяните мои слова это в словах не последние перемены
за словами стоят идеи идеология какая никакая
а какая нынче идеология?тото
короче по всему выходит рано михалкову помирать
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение духовный виталий »

Ужасно - это не совсем правильная оценка. Иногда разочарование, иногда непонимание, иногда наоборот, понимание, иногда презрение - это не ужасно, но это печально. Так относились 30 лет назад. Так и сейчас.
да нет господа
это-прекрасно
знаете откуда растут ноги у сегодня?
правильно прямо из вчера
и то что вчера была задница это не оправдание

вот еслиб наши бонзы партийные сели скажем в 1991 лет на 10
то в 2001 они могли бы уже писать свои мемуары на тему
"как я провёл свои лучшие годы"
и никакого юкоса не былобы господа
дада
печально?
кто спорит

так что пусть господа спортсмены и господа велиховы
заседают
пусть судьи судят а газеты пишут
пусть этот хор поёт
я только очень хочу чтобы когда придёт пора за весь этот базар отвечать
господин шендерович и некоторые другие господа которые так смелы
сегодня нашли уж в себе силы дать соответствующую оценку
не только на словах но и по жизни

благо кто из ху
сегодня ясно
но если завтра все эти типы запоют другой мотив?
я этого боюсь
а сегодняшнее чирикание всем людям доброй воли только на руку.
как говорится:так и запишем.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Իշխան »

духовный виталий писал(а):короче по всему выходит рано михалкову помирать
Не имею настроения спорить по остальным строчкам, поэтому скажу по поводу последней: у Сергея Владимировича есть дети, внуки... так что будет кому подписать новый вариант. Вопрос правообладания не помешает.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Максимыч »

"Пусть её подправит СТАРШИЙ Михалков" (С) :D
Примечание: Кто конкретно "старший" - в песне Тимура не указывается. На момент написания песни им был Сергей Владимирович. Можно считать, что старший вообще - тот, кто будет старшим в семье в тот момент, когда надо будет в очередной раз переделывать гимн.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Իշխան »

Отыманно! ©
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bart
Наш человек
Сообщения: 86
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 04.06.2010 22:57

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Bart »

Ginzzburg писал(а):Ну это, положим, лукавство. Никто Вам не позволит ничего менять.Мне например не просто не нравится, я считаю этот гимн нашим национальным позором. Не первым впрочем...И никто ни меня, ни Вас не спрашивал, прежде чем объявить эту бессмертную композицию снова нашим гимном. Мало того, даже то, как принимался новый текст гимна, было позором...Говоря шире, Шендерович описал существующую ситуацию: отношение людей к своему государству, выраженное через отношение к символам государства. Вот так во Франции, а вот так в России. И я не вижу, для чего все эти попытки цепляться к словам... И к французским народностям.
Оп... вот тут мы и подошли к самому главному. Я бы не звал это цеплянием к словам, и вообще зачем тогда писать если никто цепляться не будет?
Если никто никому ничего не позволит менять, то тогда получается и жить-то незачем (немного грубова-то, но что делать). Да, согласен, нас положим не спрашивали, но если каждого спросить то у нас вообще никакого гимна не будет. И опять же, Вы считаете национальным позором такой гимн, а более 70% не считают, им гимн нравится. Так кто прав? И Шендерович в том-то и дело, что никакого отношения не описал. Потому что не может он знать как относиться народ к своему государству ни у нас, ни во Франции. Он может описать только свое субъекивное отношение (ну может еще нескольких людей) к гос. символам, которое основано на его опыте, его понимании и его трактовке происходящего. Все. Остальное как Вы сказали от лукавого. И когда он заявляет, что нынешний гимн отражает всю нашу с вами гражданскую убогость, то здесь уж извините. Можно тысячу раз обплевать этот гимн, то как он был принят, очередной раз обсмеять то как он писался, но "убогость" (по Шендеровичу) никуда от этого не денется. Да сколотоли 60 лет назад по заданию партии, но сколотили талантливо. И скажу больше я даже был рад когда музыку Александрова приняли в качестве и Российского гимна. Кому-то это смешно, а я хочу что-бы хоть что-то связало нас с историей нашего того государства. Потому что так топтать свою же историю, вот это уж точно убогость.
Кстати, Горький или Достоевский тоже писали по заказу редактора, мы же тем не менее не плюемся в них.
И под фанеру гимны распевать тоже не страшно. На Энфилд Роуд в каждом домашнем матче ливерпульцы распевают свой бессмертный гимн You'll never walk alone, вот уже 30 лет и делают это под фанеру играющую на стадионе. И никто до сих пор не жаловался...
Поэтому-то я и говорю, говорить что все мы убоги только потому что кому-то не нравиться как минимум несерьезно, если не смешно. Отсюда и вывод, что статья ради статьи... ничего личного...
P.S.
Нам (большой группе болельщиков) не очень нравился гимн нашего футбольного клуба. Долго воевали, но в конце концов добились своего. Старый убрали. Объявили конкурс среди народа на новый гимн, с голосованием. Все в наших руках.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение Ginzzburg »

...и вообще зачем тогда писать если никто цепляться не будет?
Цепляться стОит, но все-таки к высказанным мыслям, а не к словам. Вот, что я имел в виду.
Если никто никому ничего не позволит менять, то тогда получается и жить-то незачем
И тем не менее живем же...
...если каждого спросить то у нас вообще никакого гимна не будет.
Да почему же?! Наоборот, будет всенародно избранный гимн. :)
И опять же, Вы считаете национальным позором такой гимн, а более 70% не считают, им гимн нравится. Так кто прав?
Да все правы, и я, и 70% (кстати, откуда эти цифры?). Вот по этому и стоило бы спросить у всех. Для этого существуют соответствующие процедуры.
И Шендерович в том-то и дело, что никакого отношения не описал. Потому что не может он знать как относиться народ к своему государству ни у нас, ни во Франции. Он может описать только свое субъекивное отношение (ну может еще нескольких людей) к гос. символам, которое основано на его опыте, его понимании и его трактовке происходящего.
Но Вы ведь откуда-то знаете про 70%? Почему же тогда Шендерович знать не может?
Кому-то это смешно, а я хочу что-бы хоть что-то связало нас с историей нашего того государства.
Я считаю, что с историей нашего государства нас должна связывать как раз-таки история. Честная, не искаженная в угоду сегодняшней конъюктуре, честно изученная и осознанная... Но здесь я бы предолжил вернуться к той статье Афанасьева...
А заимствование символов людоеодского государства, которым мы были до недавнего времени, как раз не способствует осмыслению собственной истории, а скорее наоборот.
Потому что так топтать свою же историю, вот это уж точно убогость.
Что значит "топтать" приминительно к истории? По-моему, это в первую очередь значит переврать ее. Как в учебнике Филлипова.
Кстати, Горький или Достоевский тоже писали по заказу редактора, мы же тем не менее не плюемся в них.
Ох зря вспомнили Горького!.. Извините, что цитата велика...

...И комиссия ВЦИК под председательством "совести партии" товарища Сольца поехала узнать, что там делается, на этих Соловках (они же ничего не знали!..)... А на остров сочтено было благом послать - нет, просить поехать! - как раз недавно вернувшегося в пролетарское отечество великого пролетарского писателя Максима Горького. Уж его-то свидетельство будет лучшим опровержением той гнусной зарубежной фальшивки!
Опережающий слух донесся до Соловков - заколотились арестантские сердца, засуетились охранники. Надо знать заключенных, чтобы представить их ожидание! В гнездо бесправия, произвола и молчания прорывается сокол и буревестник! первый русский писатель! вот он им пропишет! вот он им покажет! вот, батюшка, защитит! Ожидали Горького почти как всеобщую амнистию!
Волновалось и начальство: как могло, прятало уродство и лощило показуху. Из Кремля на дальние командировки отправляли этапы, чтобы здесь оставалось поменьше; из санчасти списали многих больных и навели чистоту. И натыкали "бульвар" из елок без корней (несколько дней они должны были не засохнуть) - к детколонии, открытой 3 месяца назад, гордости УСЛОНа, где все одеты, и нет социально-чуждых детей, и где, конечно, Горькому интересно будет посмотреть, как малолетних воспитывают и спасают для будущей жизни при социализме.
Не доглядели только в Кеми: на Поповом острове грузили "Глеба Бокого" заключенные в белье и в мешках - и вдруг появилась свита Горького садиться на тот пароход! Изобретатели и мыслители! Вот вам достойная задача, на всякого мудреца довольно простоты: голый остров, ни кустика, ни укрытия – и в трехстах шагах показалась свита Горького, - ваше решение!? Куда девать этот срам, этих мужчин в мешках? Вся поездка Гуманиста потеряет смысл, если он сейчас увидит их. Ну, конечно, он постарается их не заметить, - но помогите же! Утопить в море? - будут барахтаться... Закопать в землю? – не успеем... Нет, только достойный сын Архипелага может найти выход! Командует нарядчик: "Брось работу! Сдвинься! Еще плотней! Сесть на землю! Так сидеть!" - и накинули поверху брезентом. -- "Кто пошевелится - убью!" И бывший грузчик взошел по трапу, и еще с парохода смотрел на пейзаж, еще час до отплытия - не заметил...
Это было 20 июня 1929 года. Знаменитый писатель сошел на пристань в Бухте Благоденствия. Рядом с ним была его невестка, вся в коже (черная кожаная фуражка, кожаная куртка, кожаные галифе и высокие узкие сапоги) - живой символ ОГПУ плечо-о-плечо с русской литературой.
В окружении комсостава ГПУ Горький прошел быстрыми длинными шагами по коридорам нескольких общежитий. Все двери комнат были распахнуты, но он в них почти не заходил. В санчасти ему выстроили в две шеренги в свежих халатах врачей и сестер, он и смотреть не стал, ушел. Дальше чекисты УСЛОНа бесстрашно повезли его на Секирку. И что ж? - в карцерах не оказалось людского переполнения и, главное, - жердочек никаких! На скамьях сидели воры (уже их много было на Соловках) и все... читали газеты! Никто из них не смел встать и пожаловаться, но придумали они: держать газеты вверх ногами! И Горький подошел к одному и молча обернул газету как надо. Заметил! Догадался! Так не покинет! Защитит!
Поехали в Детколонию. Как культурно! - каждый на отдельном топчане, на матрасе. Все жмутся, все довольны. И вдруг 14-летний мальчишка сказал: "Слушай, Горький! Все, что ты видишь - это неправда. А хочешь правду знать? Рассказать?" Да, кивнул писатель. Да, он хочет знать правду. (Ах, мальчишка, зачем ты портишь только-только настроившееся благополучие литературного патриарха... Дворец в Москве, именье в Подмосковьи...) И велено было выйти всем, - и детям, и даже сопровождающим гепеушникам - и мальчик полтора часа все рассказывал долговязому старику. Горький вышел из барака, заливаясь слезами. Ему подали коляску ехать обедать на дачу к начальнику лагеря. А ребята хлынули в барак: "О комариках сказал?" -- "Сказал!" -- "О жердочках сказал?" -- "Сказал!" -- "О вридлах сказал?" -- "Сказал!" -- "А как с лестницы спихивают?.. А про мешки?.. А ночевки в снегу?.." Все-все-все сказал правдолюбец мальчишка!!!
Но даже имени его мы не знаем.
22 июня, уже после разговора с мальчиком, Горький оставил такую запись в "Книге отзывов", специально сшитой для этого случая: "Я не в состоянии выразить мои впечатления в нескольких словах. Не хочется да и стыдно (!) было бы впасть в шаблонные похвалы изумительной энергии людей, которые, являясь зоркими и неутомимыми стражами революции, умеют, вместе с этим, быть замечательно смелыми творцами культуры".
23-го Горький отплыл. Едва отошел его пароход - мальчика расстреляли. (Сердцевед! знаток людей! - как мог он не забрать мальчика с собою?!).
Так утверждается в новом поколении вера в справедливость.


А. Солженицын.
Архипелаг ГУЛАГ

Нам (большой группе болельщиков) не очень нравился гимн нашего футбольного клуба. Долго воевали, но в конце концов добились своего. Старый убрали. Объявили конкурс среди народа на новый гимн, с голосованием. Все в наших руках.
Ну вот, а сами меж тем говорите, что ежели каждого спрашивать... Ну и так далее. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газетные статьи и прочие публикации

Сообщение духовный виталий »

что гинзбург
молодёжь жжёт?
хочёт петь про партию ленина силу народную что нас к торжеству коммунизма ведёт?

вот так
и возразить как бы нечего
французы(или немцы?) с шотландцами утёрлись?
давайте гинзбург утрёмся тоже
дорогу молодым!

но ребята имейте ввиду
мы с гинзбургом с вами не поедем
мы там уже были и нам не понравилось
и что вы там без нас будете делать?

что касается слов
то я бы по своему разумению взял паузу
лет в сто пятьдесят
а потом если всё же ну никак без этих светлых слов:
сквозь грозы сияло нам солнце свободы и ленин великий нам путь озарил
вернул на место текст
куда торопиться?
за всё хорошее , против всего плохого..
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»