О гимнах наших и о нас самих

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Ginzzburg »

Борис Стругацкий писал(а):... СССР имел свои достоинства (как и гитлеровская Германия – свои), но все они, эти достоинства, с избытком перекрывались главной мерзостью тогдашнего бытия: непрерывным, непрестанным, ставшим уже привычным потоком лжи. СССР не был «империей зла» (Рейган, как и все иностранцы, ни черта не понимал в нашей жизни). СССР был империей лжи. И переносить это было с каждым годом все труднее. «Что ни день – фанфарное безмолвие славит многодумное безмыслие...» Вспомнить страшно!

Господи! Как быстро все забывается! И вот уже с ностальгией вспоминаются времена, когда ложь была нормой – нормой человеческого общения, нормой пропаганды, нормой бытия! Неужели Вы не помните? Включаешь телевизор – ложь... радио – ложь... раскрываешь газету – опять ложь, та же самая, выверенная в одной лаборатории Министерства Правды... Покупаешь книгу – ложь, идешь на митинг – ложь, на политинформацию – ложь... И так – семьдесят с лишним лет подряд, с тою только разницей, что после 60-го ты мог позволить себе назвать ложь ложью в присутствии ближайшего друга (на кухне), а до того – не мог позволить себе этого НИГДЕ и НИКОГДА (если хотел остаться цел). Меня от одного только воспоминания об этой Империи лжи мутит, а Вы мне что-то там толкуете о собственности на средства производства! Наша страна была пережитком феодализма, уродливым фараоновым царством эпохи атома и электричества, это был колосс на глиняных ногах, ощетинившийся ракетами и танками, не умеющий (хорошо) делать ничего, кроме ракет и танков (но и те – с каждым годом все хуже), не способный ни накормить собственное население, ни вытащить его из бедности, да и не желающий ничего этого! Мы не понимали этого тогда (многие из нас), но колосс этот был обречен, ибо в экономическом соревновании побеждают системы, где преобладает ЧАСТНАЯ собственность (более высокая производительность труда) и демократическое устройство общества (свободные выборы при ничем не ограниченной свободе слова и печати). Так уж устроен этот мир – к счастью или на беду себе, не знаю.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Максимыч »

Борис Натанович, всё Вы хорошо говорили! Только почему же Вы одобрили недавний киношедевр Величайшего Режиссёра Нашего Времени и по совместительству - Члена Политсовета Молодёжной Организации Величайшей и Наимудрейшей Партии Нашего Времени? Не верю, что Вам ЭТО могло понравиться!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Ginzzburg »

Ох есть у меня сомнение, что такое имело место...
Но я у него спрошу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Максимыч »

Не могу найти ссылку, надо было сразу выкладывать... Впрочем, многие тоже не поверили, так что, может, ничего и не было. Хотя опровержений от Б.Н., кажется, тоже не было...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Ginzzburg »

Дык на каждый чих не наоправергаешься!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ginzzburg писал(а):Ох есть у меня сомнение, что такое имело место...
Но я у него спрошу.
Лично знакомы с Б.Н.?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение V-Man »

духовный виталий писал(а):а мир устроен по другому
если ты не напрягаешься
а тем не менее питаешься
значит ктото гдето перенапрягается
а если нет?
значит ты проедаешь либо деньги дедушки
либо сынульки которым напрягаться и напрягаться

и всё
без вариантов.
:soglas:
ППКС
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение V-Man »

А двуличие послеперестроечной России мало чем отличается от того что было в СССР, разве может стало еще циничнее. Примеров можно приводить до черта. Вам достаточно посмотреть вокруг себя. Ну а мне достаточно того впечатления которые оставляло российское ТВ освещавшее в "нужном" свете события которые происходили практически у меня на глазах в Израиле. Слава богу уже 7 лет не смотрю российские новости совсем, их тут в Канаде попросту не транслируют.
Чего стоят недавние крокодиловы слезы по поводу безопасности нескольких десятков российских граждан оказавшихся в Газе ( в большинстве своем жены и дети арабов), а судьба десятков тысяч российских граждан живущих под войн сирен и разрывы Градов (пусть может еще советского производства) в южных городах Израиля, как то прошла мимо внимания российского правительства. И соответствующая поддержка Россией анти-израильской ООНовской резолюции.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Дык на каждый чих не наопровергаешься!
Это как раз не чих. Если это было, понять Б.Н. не могу. Если не было - молчать он не должен.
V-Man писал(а):А двуличие послеперестроечной России мало чем отличается от того что было в СССР, разве может стало еще циничнее. Примеров можно приводить до черта. Вам достаточно посмотреть вокруг себя. Ну а мне достаточно того впечатления которые оставляло российское ТВ освещавшее в "нужном" свете события которые происходили практически у меня на глазах в Израиле. Слава богу уже 7 лет не смотрю российские новости совсем, их тут в Канаде попросту не транслируют.
Чего стоят недавние крокодиловы слезы по поводу безопасности нескольких десятков российских граждан оказавшихся в Газе ( в большинстве своем жены и дети арабов), а судьба десятков тысяч российских граждан живущих под войн сирен и разрывы Градов (пусть может еще советского производства) в южных городах Израиля, как то прошла мимо внимания российского правительства. И соответствующая поддержка Россией анти-израильской ООНовской резолюции.
При этом Россия - едва ли не единственная страна в мире, где не было антиизраильских демонстраций :?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Ginzzburg »

земляк писал(а):
Ginzzburg писал(а):Ох есть у меня сомнение, что такое имело место...
Но я у него спрошу.
Лично знакомы с Б.Н.?
Чего нет - того нет.
А есть офф-лайн интервью Б. Стругацкого, которое он ведет с 1998 года на официальной странице АБС.
Мне случалось задавать вопросы Борису Натановичу. Он отвечал.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение bookworm »

V-Man писал(а): Слава богу уже 7 лет не смотрю российские новости совсем, их тут в Канаде попросту не транслируют.
Чего стоят недавние крокодиловы слезы по поводу ...
Откуда тогда информация?
Если из и-нета, так мы тут тоже не лаптем щи хлебаем.
P.S. У нас канадские новости тоже не транслируют.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение духовный виталий »

хвалю букуом
но иой рекорд вы не побили
у меня 10 лет без тв

младший ребёнок его вообще не видал

кстати фильм по стругацким
ещё и некто троцкий артём хвалил прям на эхо москвы
и прям вместе со стилягамитак что есть о чёмпризадуматься
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение V-Man »

Я имел ввиду, что Россия в лице своего посла поддержала принятие антиизраильской по сути резолюции ООН. А представитель голусует так как ему указано премьером или президентом. Если это не так то новостной сайт врет. Там же я читал про комментарии этого посла. Я понимаю что под словом Россия вы понимаете самих себя, а ведь речь идет о государстве то есть о его высших представителях. Канадский представитель проголосовал против к моему большому удивлению кстати говоря.. потому что тут недостатка в таких демонстрациях к сожалению не было
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Ginzzburg »

А я иногда наблюдаю новости наших федеральных каналов...
Как правило показывают пострадавших палестинцев. Об обстрелах ракетами Израильских территорий стараются скромно промолчать. Или так, упомянуть, но без картинки. Короче, просто учебное пособие: какой не должна быть журналистика.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение V-Man »

37 палестинцев и мусульман из Азербайджана и других стран СНГ арестованы сегодня (2 января) в ходе беспорядков, устроенных во время демонстрации протеста против антитеррористической операции "Литой свинец", состоявшейся у здания посольства Израиля в Москве.
Как сообщает ИА YNET, участники демонстрации требовали немедленно прекратить "израильскую агрессию в секторе Газа".
В четверг (утро пятницы по ближневосточному времени) Совет безопасности ООН принял резолюцию № 1860, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газы. Об этом сообщает агентство France Presse.
При голосовании 14 членов СБ высказались в поддержку резолюции, делегация США воздержалась. Для наблюдателей стало неожиданностью то, что Кондолиза Райс, представлявшая позицию Вашингтона, не воспользовалась правом вето.

За несколько часов до начала голосования в СБ представители арабских государств и главы внешнеполитических ведомств европейских стран достигли принципиальной договоренности относительно формулировок документа.

Генеральная ассамблея ООН в пятницу приняла резолюцию c требованием немедленного, долговременного прекращения огня в секторе Газа, отказываясь от более радикального текста, предложенного группой мусульманских и латиноамериканских государств.

Резолюция была принята большинством голосов, выступив с требованием прекращения огня, что позволит укрепить усилия египетских посредников. За документ проголосовали 142 страны, "против" высказались 4, воздержались 8.

Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение духовный виталий »

а я вот об израильтянах не переживаю
они я так думаю знают что делают
поэтому пусть европа отдыхает
просто европейцы не могут никак забыть
как этот израиль появился
как евреи из европы приехав забыли у них разрешения спросить
типа мол можно мы немного побомбим арабов?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Իշխան »

А как вам такое наблюдение (практически изнутри процесса):
Марина Королёва писал(а): Оказывается, не только я заметила изменения в освещении израильских событий в российских официальных СМИ в последние дни.
Заметил посол Палестины! Заметил и ОЧЕНЬ забеспокоился:
Москва, Январь 14 (Новый Регион) – Посол Палестины в России Афиф Сафия обвиняет российские СМИ в необъективном освещении палестино-израильского конфликта в секторе Газа. В ближайшее время, по его словам, он намерен встретиться с представителями российского правительства, чтобы убедить их в необходимости принятия конкретных шагов по обеспечению объективной работы СМИ.
По его словам, иногда российские средства массовой информации занимают только одну – произраильскую позицию в этом конфликте.

Однако же...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Елена »

А что, в Израиле ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ граждан, по словам Ванкувер-мена? Не знала об этом. А если они таки граждане Израиля, почему Россия должна о них "лить слёзы"(с)? Тем более, о ком лить слёзы-то, слава богу, жертв-то практически нет с Израильской стороны? В отличие от Газы, где одних детей около 400 погибло. Непонятно всё...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Елена »

И потом, эта компания "Литой свинец" была быстренько свёрнута, не будучи доведена до конца, аккурат к дню воцарения Обамы. Кто-нибудь знает, почему? "Военная хитрость" с дальним прицелом? В надежде на будущую поддержку США? Зачем вообще было начинать? :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О гимнах наших и о нас самих

Сообщение Максимыч »

Елена писал(а):А что, в Израиле ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ граждан? Не знала об этом. А если они таки граждане Израиля, почему Россия должна о них "лить слёзы"(с)? Тем более, о ком лить слёзы-то, слава богу, жертв-то практически нет с Израильской стороны? В отличие от Газы, где одних детей около 400 погибло. Непонятно всё...
В Израиле действительно десятки тысяч российских граждан, так как практически все, кто выезжал туда с начала 90-х годов, сохраняли российские паспорта, благо законодательство обеих стран позволяет так делать (украинцам, например, сложнее, любой гражданин Украины, принявший гражданство любого другого государства, прежнее гражданство автоматически утрачивает) - так до недавнего времени (до отмены виз) было очень удобно, легко можно было ездить в обе стороны. Тот факт, что погибших среди них нет, не снимает с российских властей обязанности о них беспокоиться. С другой стороны, военные действия всё же велись не на "их территории" и необходимости в эвакуации не было.
Что касается самой войны - вопросов она (так же, как и прежняя, из-за капрала Халита) вызывает действительно много. Наверное, живущим там виднее. Но терпеть у себя под боком откровенно террористическую организацию, ставящую своей задачей своё уничтожение и, кстати, захватившую у себя власть вооружённым путём, вряд ли кто-нибудь стал. Но многие загадки этой войны так и останутся загадками...
Далее. О российских гражданах, живущих в секторе Газа, тоже необходимо беспокоиться. Опасность для них действительно была, и опасность реальная. И 400 погибших детей тоже очень жаль. Но и наши, и западные СМИ как-то умалчивают тот факт, что ХАМАСовцы очень часто используют мирных граждан, женщин и детей, в качестве живого щита. Так делают все нелюди мира, и в Чечне было то же самое, и во многих других местах, где цивилизация сталкивается с мракобесием. И в прошлый раз многие наши женщины, вывезенные оттуда, говорили, что им было очень непросто выезжать, что их же мужья-арабы чуть ли не насильно заставляли их оставаться, удерживали детей и т.д. Я бы на их месте серьёзно задумался после этого о будущем. Но ладно, это их жизнь, они сами её выбрали...
А что касается освещения войны в СМИ - пожалуй, то, что у нас не разглагольствовали о "израильской военщине", уже хорошо. Вряд ли у нас сейчас возможно лучшее. А какие-нибудь "Наши" или "Гогер-Могеры" вполне могли бы устроить антиизраильский (или антипалестинский :D ) флешмоб. Раз они этого не сделали, значит, отмашки сверху не было. Значит, властям это, по большому счёту, по фигу. Пусть уж лучше так...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»