Разговоры на любые темы

Re: Август 1991

20.08.2016 02:31

olira wrote:И теперь ГКЧПисты чуть ли не герои...

Я бы так не сказал. По-моему, в них уже давно никто не нуждается. Кстати, вот как сложились их судьбы. С тем, что замылили, пожалуй, соглашусь.

20.08.2016 14:23

olira wrote:Нет, равнодушны мы не были. Но на работу пошли, что же нам было делать?

Действительно!
Мы потом в школе чуть не весь год обсуждали и на уроках, и так.
olira wrote:И теперь ГКЧПисты чуть ли не герои...

Я бы тоже так не сказала. Их тоже замылили. Вместе со всем. А какой другой вариант мог бы быть? Красный день календаря? И каждый год всё это пережёвывать? :roll: Другое дело, что Россия сейчас, похоже, другим путём, но всё же возвращается к тоталитаризму...

20.08.2016 21:07

Весь мир скатывается к тоталитаризму... Другое дело - если бы они тогда победили, он наступил бы на четверть века ранее. ГКЧП был просто бессмысленным. Спасать Союз в 1991 году (если это, конечно, было их главной целью - я в этом не уверен, и вообще чем дальше, тем больше вопросов) было поздно. Отрывочно (к сожалению, иначе сейчас не могу) видел несколько интервью с "героями тех времён" (с обеих сторон, всё-таки надо нашим СМИ дать должное, они постарались быть более-менее объективными, явных оценок в ту или иную сторону не давали) - их всех "замылили"...

20.08.2016 22:36

Красный день календаря как раз есть: 22 августа День Российского флага. Но очень жаль, что не получило дальнейшее развитие то единение народа, которое возникло тогда.

21.08.2016 08:28

Максимыч wrote:Весь мир скатывается к тоталитаризму..

Ну не весь. Там, где срок пребывания на своем посту первого лица ограничен законодательно, тоталитаризма не наблюдается. Даже в Китае - 10 лет и прощайте. В Индии - давно. А они вместе - ни мало, ни много - треть человечества.
olira wrote:Красный день календаря как раз есть: 22 августа День Российского флага.

Ну не красный все-таки.

21.08.2016 09:44

Под "красным" я имела в виду прежде всего выходной. Ну и демонстрации какие-нибудь...

21.08.2016 10:47

Фанат wrote:Ну не красный все-таки.

По-моему, вопрос о его "красноте" обсуждался в верхах, но одобрения не получил.

21.08.2016 11:52

Да какая разница, у кого сколько сидят руководители! Когда одна страна не позволяет самолётам другой страны летать над её собственной территорией - это уже тоталитаризм. Только он извне, но рано или поздно придёт и внутрь... И вообще - картина грядущего противостояния между исламским фундаментализмом и неким нацизмом 2.0, в котором место евреев займут мусульмане (впрочем, евреям тоже достанется) смотрится ну очень оптимистично... У нас, может, выражено не так резко, но когда муфтий Северного Кавказа, лицо вообще-то официальное и влиятельное, призывает уродовать всех женщин (причём вне зависимости от вероисповедания), а на него не заводят уголовное дело за пропаганду экстремизма, то это тоже ничего хорошего не сулит.

А "красных" дней у нас и так чересчур. Каждый год после Нового года гуляем эти идиотские каникулы. Впрочем, кто гуляет :D - я каждый год вкалываю без выходных, этот год превзошёл все рекорды, я с трудом отбился от родственников 1 и 7 января... Есть один день единения, сложившийся давно и без особого влияния сверху - День Победы, 9 мая (сейчас мало кто знает, что его до 1965 года долго не отмечали вообще, и если есть какие заслуги Брежнева перед страной, то повторное установление этого праздника - наибольшая). "Победа" над опереточным путчем Дню Победы совсем не ровня...

21.08.2016 16:49

Максимыч wrote: Каждый год после Нового года гуляем эти идиотские каникулы.
Но-но! Я бы Вас попросила! Лично я без них до отпуска не доживу.
Максимыч wrote:я каждый год вкалываю без выходных
Что, мрут, как мухи? Это всё от зелена вина! :dumaiu:
Максимыч wrote:"Победа" над опереточным путчем Дню Победы совсем не ровня...
:soglas:

21.08.2016 18:26

Максимыч wrote:Да какая разница, у кого сколько сидят руководители!

Ой, большая разница! В это - главная суть тоталитаризма!
Максимыч wrote:"Победа" над опереточным путчем Дню Победы совсем не ровня...

Так 21 августа и не праздник вовсе.

21.08.2016 20:46

Но День флага России как раз вытекает из провала путча. И череда дней независимости в бывших советских республиках.

spoiler
От зелена вина - это не у нас, это у наших мутантов - судмедэкспертов :lol: Хотя вообще этот январь был ужасен. Как раз ещё и грипп свирепствовал...

22.08.2016 04:21

Про мутантов понравилось.

22.08.2016 16:20

Я-то думала, они двоюродные братья.