Разговоры на любые темы

Re: Наши счастья и несчастья, иллюзии и надежды

18.09.2011 11:16

Фанат wrote:Если Вы реагируете (даже внутренне) чересчур серьезно - вы как бы попадаете в резонанс, отсюда - перерасход энергии, "нос на квинту" на целый день и т.д.

Согласна с Виктором абсолютно! В конкретном случае - только юмор и теплое отношение к родному человеку, тогда не будет этого "резонанса".
Добрый и юморной посыл обычно обезоруживает, потому что ждут от тебя другой реакции - сопротивления, агрессивной защиты или внутреннего сопротивления. Даже обычное сказанное с улыбкой "Прости засранца!" обычно снимает напряжение.

Но добавлю, что дальше... необходимо всё-таки найти нормальную работу, Гера. И дать близким свою энергию другим способом - добровольно, показав свою заботу и любовь. Тогда и они вас наполнят энергией, а не будут забирать её. Да и самому будет приятно и себя уважать будет за что.
Вообще-то стыдно у матери и жены на шее сидеть после 50 лет...

18.09.2011 22:04

Как раз после 50-ти найти работу очень тяжело. Прилично оплачиваемую уже почти невозможно. И уехать от мамы можно в 20 лет, ну в 30, а как можно бросить маму в таком почтенном возрасте... У Геры "время собирать камни"

18.09.2011 22:32

Я вот Геру прекрасно понимаю. Конечно, прекрасно было бы ответить с юмором. Но в данных обстоятельствах юмор обычно куда-то улетучивается. Здесь может помочь только вытянутый счастливый билет, судьбы счастливый поворот: если изменится ситуация с работой, то тогда и все комплексы уйдут. Конечно, человек должен сам предпринимать усилия, но в данном случае без госпожи удачи все-таки не обойтись.

18.09.2011 22:57

Согласен с Аней и Еленой (Олирой). Не судите, да не судимы будете... И бросать родителей ни в коем случае нельзя. У меня тоже были свои сложности в отношениях с ними, но после того, что моя мама пережила в прошлом году, всё это меркнет и кажется таким мелким...

19.09.2011 01:24

Счастливых поворотов в жизни не бывает, это--иллюзия, я бы сказал--художественный вымысел. Я уже писал, что жизнь состоит не из краеугольных камней и поворотов, а из бесконечного числа мелких событий, выстраивающихся в непрерывную и гладкую кривую, на которой сингулярностями могут быть лишь несчастные случаи. Если не было несчастных случаев и посадок в тюрьму, к 40-50 годам человек полностью реализует все заложенные в нём возможности.
Насчёт юмора: контакт на уровне юмора уже говорит о многом в отношениях между людьми. Универсального юмора не существует. А бывает, что между данными людьми его не существует вообще. Поэтому попытка отшучивания может привести к ещё худшему результату.
И ещё--большое значение имеет установка собеседника на негатив. Вот, например, хороший тест
Image
Жених( или невеста) одевает эту майку и ждёт, как на это среагирует партнёр. Если партнёр обидится или возмутится, восприняв это как символ конца отношений, всё--у него негативная установка и дальнейшее с ним пребывание будет сплошным вампиреньем энергии. Если же невеста(или жених) воспримет это как "игра окончена, начинается серьёзная жизнь", тогда это уже позитивный настрой и с таким человеком стоит связывать дальнейшую жизнь. Если к вам идёт всё время негативный посыл, никакой юмор не поможет.

19.09.2011 02:11

Гера, а Вы от мамы съехать никогда не пробовали?
по моему опыту это здорово помогает.

19.09.2011 02:18

правда за всё приходится платить
в тч и за иллюзии и надежды

некоторые думают ,что иллюзии -это бесплатно
ну,так никогда не получается

поэтому вашей маме,в её почтенном возрасте
может быть тоже полезно былобы пожить в гордом одиночестве
глядишь иллюзий бы и поубавилось.

19.09.2011 06:50

Gera wrote:Вот, например, хороший тест

Вам бы, Гера, подобный тест на отношения с мамой... Может, придумаете?

Духовный Виталий wrote:Гера, а Вы от мамы съехать никогда не пробовали?

Виталий, не забудьте: съехать от мамы - значит платить за жилье... Гера и так в замкнутом круге, таким образом из него не выбраться.

19.09.2011 10:05

Gera wrote:Счастливых поворотов в жизни не бывает, это--иллюзия, я бы сказал--художественный вымысел.

Не согласна категорически. Пусть вероятность счастливых поворотов невелика, но они случаются.
Gera wrote:жизнь состоит не из краеугольных камней и поворотов, а из бесконечного числа мелких событий, выстраивающихся в непрерывную и гладкую кривую

Любая гладкая кривая есть ломаная с числом звеньев, стремящимся в бесконечность.
Gera wrote:Если не было несчастных случаев и посадок в тюрьму, к 40-50 годам человек полностью реализует все заложенные в нём возможности

А в этом смысле жизнь всего нашего поколения оказалась несчастным случаем. Полностью изменилась система ценностей: востребованные специальности (и личностные качества, необходимые для этих специальностей) стали невостребованными, стали требоваться такие качества, о которых мы в период своего формирования как личности даже и не слышали. Так что здесь общие законы развития неприменимы.
Gera wrote:к 40-50 годам человек полностью реализует все заложенные в нём возможности

Это штамп, на который ориентируются большинство работодателей. На самом деле реализация человеческих возможностей происходит в течение всей жизни. Даже актеры, которые "работают лицом", для которых внешность, а значит молодость, особенно важна, часто свои лучшие роли играют и в более старшем возрасте.
А вот приведенный Вами тест не произвел на меня никакого впечатления. Это шутка, причем не очень удачная (с чувствами не шутят).
А Вам искренне желаю удачи!

19.09.2011 10:20

Gera wrote:Счастливых поворотов в жизни не бывает, это--иллюзия

Смотря что считать счастьем. Из самого несчастливого поворота можно "насобирать" счастливые крупинки. И идти дальше. И в один прекрасный момент, всё, чем не побрезговал, не выбросил случайно по пути, может сложиться в очень даже интересную картину. И опыт, и мудрость, которые в багаже непременно вместе с несчастьями, и неожиданный поворот, но уже в лучшую сторону, пусть станут отправной точкой нового начала.
И принесут Вам радость, которую Вы заслужили...

19.09.2011 17:52

Принципиально не хотят понять, что я сказать хочу: либо я не умею изложить либо... :torm: даже с тестом не поняли. Ты про попа, а тебе всё-равно про кадило. Хорошо, проехали. Дело не в маме, а в том, что не идёт работа, в принципе не прививаются проф.навыки—как-будто обрезал кто сверху, причём по всем направлениям. В рез. старайся не старайся—всё-равно нет денег. Ладно, открылся сильно, не стоит так.

19.09.2011 19:30

Я не сужу и не тем более не осуждаю, как намекает Максимыч. Я, да и все вокруг руководствуются самыми добрыми чувствами к вам!
Очень хочется вашему горю помочь.

Gera wrote:жизнь состоит не из краеугольных камней и поворотов, а из бесконечного числа мелких событий, выстраивающихся в непрерывную и гладкую кривую, на которой сингулярностями могут быть лишь несчастные случаи. Если не было несчастных случаев и посадок в тюрьму, к 40-50 годам человек полностью реализует все заложенные в нём возможности.

Красиво звучит. Собственно, все эти представления о жизни лишь схема, попытка представить. То есть она в нашей голове. Как вы себе представили, Гера, так и будет для вас.

Я представляю жизнь по-другому. Все, что ни дается человеку в жизни - это испытание, экзамен. Все - и несчастные случаи, и тюрьма. Это обучение! Человек преодолевший трудности, как сдавший экзамен - становится счастливее. А не сдавший - ждет следующего. Никто не сдаст за вас его. Никто.

Мне в молодости один мудрый человек сказал такую вещь. Если вы физически чего-то боитесь, избегаете или брезгуете, то жизнь, скорее всего, положит вас в это лицом. Я всегда стараюсь помнить это.
Поэтому не бегайте от проблем и трудностей. Ими растем!

Все наши попытки дать(посоветовать, навязать) вам свое представление, или свой опыт закончатся крахом, это я поняла. Переубеждать вас бесполезно! До тех пор, пока вы не захотите это изменить, сделать сами, и не поверите в это. Это и будет ваш счастливый поворот.

19.09.2011 19:59

По-моему, у Геры элемент мазохизма присутствует, как у многих , кстати.
Я имею в виду некоторую "любовь" к собственным несчастьям и страданиям... " Гоголя не"Достоевского любишь?"
И не видно никаких усилий для изменения сложившегося положения. :cry:
Гера, "не делай драму" из всего на свете! Жизнь сама по себе - счастье, радость можно найти во всём,- в дождике, в жёлтых листьях, в красивых людях вокруг, в вашем прекрасном городе...
Господи! Мама жива, внуки растут! "Подними с дивана мощи", Гера!
И не обижайтесь на нас, ладно?
На правах друзей можно и поругать-поворчать... Исключительно любя :D

23.09.2011 00:04

Спасибо! :thank:
Да, нормально ко мне относятся, иначе давно бы уже выгнали из тех мест, где я бываю. А лучше всего тогда, когда об этом не думаешь, вот только не получается, если тебе каждый день это напоминают.