Гаишники и дороги

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение bookworm »

Очень грустно.
Ни Законов ни правил не знает и не соблюдает никто.
Ни водители, ни ГАИ, ни судья.

"...Потому и холопы законов не чтут,
Потому курят в лифте, в подъезде плюют.
А холопы затем и свергали царя,
Чтобы ездить по встречной, ментов костеря.
Раздолбаи у нас шофера... "

А также гаишники и судьи.

И, если хорошо подумать, чем гордятся, чему радуются? Не тем, что ездят по правилам, а тем, что удалось ловко отмазаться, благодаря безграмотности и пофигизму ГАИ и Законотворцев.
Вопрос о встречных трамвайных путях уже столько муссируется, а до сих пор никто не принял однозначного решения. Встречка или нет.
И вообще, чтобы у нас не выезжали за сплошную линию, она должна быть бетонная и, как минимум, 40 см высотой.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Ginzzburg »

Россия - единственная страна, где, выезжая на полосу встречного движения, можно схлопотать удар сзади. (С)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дорожная

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а):Все больше склоняюсь к необходимости установки в машину видеорегистратора.
А это типа черного ящика? Чтобы знали, почему разбился? :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дорожная

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):А это типа черного ящика? Чтобы знали, почему разбился?
Нет, чтобы оправдаться в случае чего. Ведь знак и сразу после аварии можно развернуть, чтобы избежать ответственности за неправильную установку знаков.
Если есть видеорегистратор, надо это указать в протоколе и, запечатав карту памяти в конверт, приобщить к протоколу или лучше сразу выслать по почте на свой домашний адрес и не вскрывать до разборок в ГАИ или до суда. Еще лучше, если регистратор позволяет сразу сделать копию. Тогда и туда и сюда.
Извините, навеяло: посмотрел первые серии "Личные обстоятельства" по ТВ.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дорожная

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Игорь за консультацию. Это очень предусмотрительно. Беру на вооружение.
"Страна у нас казенная..."(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дорожная

Сообщение Piglet »

Игорь, и я уже созрела на видеорегистратор. Учитывая, что езжу очень "шопотом", всех боюсь, сейчас, когда ездить вынуждена много - мне он особенно необходим. Хоть простенький.
Жду советов и рекомендаций!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дорожная

Сообщение Максимыч »

Наверное, будем тему делить...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гаишники и дороги

Сообщение ИРИНА Т »

Доктор сказал: резать... :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Григорий »

Piglet писал(а):Жду советов и рекомендаций!
В ЖЖ Тёмы Лебедева наткнулся на следующий текст:
На лобовом стекле Кукусика установлен регистратор производства аксессуарного спонсора экспедиции - компании "Неолайн" (http://www.neoline.ru/). Модель "Мобайл-ай фулл эйч-ди".
А Тёма лишь-бы-что на своего Кукусика не установит. Так что, в качестве варианта, эту рекомендацию :dumaiu: стоит принять к сведению.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение bookworm »

Mobile-i Full HD
Изображение

Модель, конечно, очень неплохая по качеству видео, но есть несколько факторов, которые меня лично смущают:
- цена около 6000 руб. Я рассчитываю уложиться до 3000.
- нет оперативной возможности повернуть регистратор объективом к боковому стеклу, например, для фиксации общения с сотрудником ГАИ.
- нет поворотного экрана. Даже если регистратор повернешь, увидеть реальное расположение кадра сможет только пассажир.
- нет "ночного режима", в темноте качество записи резко снижается.
- отсутствуют в комплекте шнур для связи с компьютером и карта памяти. Надо докупать, а это еще деньги.
- форма и размеры. На лобовом стекле занимает очень много места и в карман не положишь из-за выгнутого корпуса.
- емкости собственного аккумулятора хватает только на 40 мин.
- нет возможности кнопкой включить-выключить звук, только через меню, а это во время движения очень неудобно и опасно.
- хотелось бы вторую камеру для фиксации видео через заднее стекло.

Пока не нашел для себя то, что хочу. Выбор огромен, отзывы по каждой модели от восторженных до уничижительных.
Наверное, все-таки, буду брать что попроще и покомпактнее. Мне же не на Оскар снимать, а для фиксации события и простенькая камера подойдет.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Елена »

У нас был конкретный случай. Муж ехал на дачу по просёлку между двумя деревнями. Ездит он очень осторожно, видеорегистратор фиксировал дорогу. На обочине стояла машина с поднятым капотом. Муж стал её объезжать, вдруг услышал звук удара, подумал, пластиковую бутылку выкинули. Людей он не видел вообще, - они были за поднятым капотом.
Останавливаться не стал, - был уверен, что ничего не случилось. Вдруг метров через 300 его догоняет какая-то машина, сигналит, требует остановиться.
В машине 2 молодых парня, говорят, мол, отец, ты человека сбил и уехал. Один из них сел в нашу машину, вернулись.
Там 3й их приятель, вполне сохранный, только держится за бок. Ну, в итоге - ничего страшного, расстались без претензий, парни же знали, что были сами виноваты.
Мы посмотрели запись с регистратора, - какую-то долю секунды их видно, когда они выскакивают (один из них) из-за поднятого капота, слышен его крик, когда наша машина задела его зеркалом.
Хорошо , всё обошлось, а если бы, не дай бог... Был бы документ.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гаишники и дороги

Сообщение ИРИНА Т »

Главная проблема - сами гаишники, настроенные на взятку в любом случае. Им без суда ничего не докажешь. Правда многие мои знакомые при остановке гаишниками направляют на них телефон (даже без записи видео :D ), просто как пугалку. Говорят, действует. Говорят вежливо, взяток не вымогают.
Но я как-то не пользовалась. Сегодня остановили, попеняли, что номер не видно. Я сказала про вчерашнюю погоду, и что сегодня еле от ворот снег отгребли, чтобы выехать... Поняли и отпустили. Но потом я сама посмотрела и ужаснулась - номер был сплошным снежным прямоугольником, покрытым грязью. :lol:

И еще, у нас жутко несправедливая система ОСАГО. В тебя въехали, и ты же должен тратить силы и нервы, чтобы объездить ГАИ, Экспертизу и Страховую компанию того, кто тебя стукнул. И это, если машина на ходу... и если у виновника аварии еще старх. компания не левая. Некоторые вообще не связываются и сразу чинят за свой счет. А виновнику хоть бы что. Почему так устроено?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение bookworm »

Основные условия, при которых вы, как потерпевшая сторона, можете обратиться к своему страховщику для прямого возмещения убытков ОСАГО, должны соблюдаться одновременно:
-вред причинен только имуществу
-в ДТП участвовало два транспортных средства, а также
-у владельцев обоих ТС имеется действующий полис ОСАГО.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, тогда - в страховую виновника.
Если у вас есть КАСКО, лучше обратиться в свою страховую, а они должны сами урегулировать все остальные вопросы.
Но справки из ГАИ все равно придется собирать (если иное не оговорено в полисе КАСКО) А можно заключить договор КАСКО с пунктом о сборе всех справок страховой компанией. Договор (страховая премия) при этом будет дороже.
ОСАГО, конечно, хорошо, но у нас и тут "через...тернии к звездам" :cry:
ИРИНА Т писал(а):многие мои знакомые при остановке гаишниками направляют на них телефон (даже без записи видео ), просто как пугалку. Говорят, действует. Говорят вежливо, взяток не вымогают.
В интернете полно видеороликов с попыткой развода на деньги. После того, как инспектору укажут на видеорегистратор, он вежливо извиняется и желает счастливого пути.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение bookworm »

Немного поизучал "рынок" видеорегистраторов.
Должен с сожалением констатировать, что те его функции, которые я для себя наметил, никак не укладываются в 3000 рублей.
Итак по порядку:
-ВР, который меня бы удовлетворил на 80-90% - КАРКАМ Q2 (цена 5500)
-Его клоны от 2900 до 7500 ( отличаются отсутствием собственной памяти и, соответственно, невозможностью на месте сделать "копию для протокола" Лучшие из них - DOD F900HD - дороговаты (если настоящий, а не подделка)
-CarCam T9 и его клоны по цене от 1700 до 3200. По качеству и функциям практически одинаковы. По работоспособности - как повезет. Лучшие варианты клонов имеют в названии цифры 127 или 027. Качество записи похуже, функций поменьше.

Есть еще варианты. Если куплю магнитолу с DVD, можно покупать регистратор без собственного дисплея.
Тогда - КАРКАМ Q3 Lite (4800-5500) Достоинства - компактность, можно "спрятать" за зеркало заднего вида.
Пока не определился, поищу еще.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гаишники и дороги

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Игорь. Беру на карандаш и задумываюсь...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение Максимыч »

Я, конечно, давать здесь советы права не имею (машины у меня нет и в ближайшее время не планируется - по причине ненужности :D ), но с моей сугубо сторонней точки зрения - я бы не скупился на приобретение более дорогого аппарата, но с максимально высоким качеством изображения и максимумом функций.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гаишники и дороги

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а): я бы не скупился на приобретение более дорогого аппарата
Да кто же спорит. Просто финансовый момент такой. Конечно поднапрягусь и куплю тот же КАРКАМ Q2 или вообще Q5 ( c GPS модулем) Единственное, что в них останавливает - отсутствие второй камеры или еще лучше - возможность подключения второй автономной камеры, чтобы ее можно было установить в любом месте салона по своему разумению. Очень интересная функция - датчик движения. Камера включается и пишет, если в зоне действия датчика что-то движется (можно настроить чувствительность 8 уровней). Полезная функция. На парковках около торговых центров на старой машине один раз свернули зеркало, второй - поцарапали бампер и заднее крыло. Естественно, когда я вернулся, никого рядом не было. Страховая попросила подтверждение в виде протокола из ГАИ или милиции. Я сразу представил себе ГАИшника, которого я 30 декабря в 9 вечера вызываю к Торговому центру, чтобы он зафиксировал факт поломки зеркала. Теперь, говорят, в таких случаях иногда страховая довольствуется видеодоказательствами. Так они страхуются от мошенников.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Гаишники и дороги

Сообщение V-Man »

Немного канадского опыта в общую копилку.
Когда здесь выписывают штраф (суммы начинаются кажется от 175 долларов), то дается месяц на оплату. Если xотя бы чуточку имеются основания оспорить, то народ вместо оплаты обращается в суд за аннулированием. Впрочем бывает что и оспаривают даже при явныx и бесспорныx нарушенияx, например когда камера на светофоре зафиксировала проезд на красный свет. Получают дату разбирательства в суде, туда же должен явиться и полицейский который выписал штраф. Затем начинается игра в <<поболеем и пройдет>>. В нужную дату человек заболевает. разбирательство переносится на другую дату. Цель такой игры - чтобы нарушитель явился на разбирательство, а полицейский нет. В итоге судья зачастую принимает сторону нарушителя и освобоэдает его от штрафа. На мой взгляд такая практика больше развращает водителей, чем отнюдь не способствует соблюдению законности.
Страxовки - это отдельная песня, которую конечно заказывают страxовые компании. Обычная включает страxование машины от вандализма (разбитое стекло например), но подразумевает самоучастие - 200-300 долларов. Когда автоворы разбивают боковое стекло, чтобы быстро без знаний и без напряга вскрыть машину оставленную, к примеру на стоянке торгового центра - так вот замена с установкой такого стекла обxодится в те же 200 долларов. Мне неделю назад разбили дорогое стекло задней двери (багажника), то которое с подогревом. Обошлось в 400 долларов. Страxовки на него не было. У меня только обязательная на стоянку-xранение. Ну а если бы была, то страxовка стоила на бы на сотню с лишним дороже и плюс к этому самоучастие 300 долларов. В итоге те же конечные 400.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»