Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение ИРИНА Т »

Фанат писал(а):"поверить алгеброй гармонию"
А Пифагор и Платон (и их последователи) не видели разницы между алгеброй и гармонией. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Ну, в общем, если считать гармонию синонимом симметрии, то и сейчас противоречия нет - симметрия описывается с помощью теории групп, которая и есть важная составляющая высшей алгебры. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Однако, на мой взгляд, не только симметрИя. Хотя может быть, здесь симметрия - в каком-то другом смысле?
Гармония, - как учили нас, - соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое.
Пифагор писал(а):гармония представляет собою внутреннюю связь вещей, без которой космос не смог бы существовать.
Согласно Пифагору гармония имеет численное выражение и она интегрально связана с концепцией числа.
Удивительным образом в этом понятии сходятся и качественные и количественные характеристики...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение СВЕТЛАНА »

ИРИНА Т писал(а):Согласно Пифагору гармония имеет численное выражение и она интегрально связана с концепцией числа.
Удивительным образом в этом понятии сходятся и качественные и количественные характеристики...
П-п-ереведи...
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

СВЕТЛАНА писал(а):П-п-ереведи..
"Всё есть число" (С) :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Ну, мне известна только теория симметрии в качестве науки, способной претендовать на математическое обоснование гармонии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Согласно Пифагору гармония имеет численное выражение и она интегрально связана с концепцией числа.
Удивительным образом в этом понятии сходятся и качественные и количественные характеристики...
Любопытно что я как раз с местными сейчас трындю (нужное слово, по-английски и не скажешь, может - intellectual masturbation?) по поводу доморощенной гипотезы одного тут о том, что замечательное совпадение вообще всех явлений этого мира, не только гармонии, с законами выраженными математическим языком доказывают, что математика - первична, а мир просто следует мат. законам. Которые кто-то создал? Как я понял автора гипотезы (обсуждение еще не закончено), он утверждает что земные математики придумывают закон - он подтверждается практикой (в таком порядке, не наоборот) - значит математика лежала в основе всего. Я, ответ, мямлю - но это-ж признание существования Первого Математика?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а):А Пифагор и Платон (и их последователи) не видели разницы между алгеброй и гармонией.
Поэтому я, как Эпикур, готов наслаждаться и гармонией, и алгеброй, не поверяя ими друг друга.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Блаженный писал(а):...по поводу доморощенной гипотезы одного тут о том, что замечательное совпадение вооще всех явлений этого мира, не только гармонии, с законами выраженными математическим языком доказывают, что математика - первична, а мир просто следует мат. законам.
Если бы всё так было просто! Чем дальше развивается физика (которая, в отличие от математики, и описывает "явления этого мира"), тем больше в её моделях приближённого, далёкого от точных математических решений.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Фанат писал(а):
ИРИНА Т писал(а):А Пифагор и Платон (и их последователи) не видели разницы между алгеброй и гармонией.
Поэтому я, как Эпикур, готов наслаждаться и гармонией, и алгеброй, не поверяя ими друг друга.
:appl: Присоединяюсь! :soglas: :drink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Физика или математика стоит на первом месте - вопрос конечно интересный, но какое это имеет отношение к заголовку темы? Xотя в одной из новыx песен можно найти соответствующую цитату, правда с упором на xимию, а точнее биоxимию.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Блаженный »

Да, я сделал шаг влево от темы, сворачиваюсь. Но стрельну напоследок в Князя вопросом (риторическим) - что есть физика (теоретическая)? Чистая математика, которая мать гармонии, с чего всё и поехало с лёгкой руки клавы Фаната. Затыкаюсь.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Իշխան »

Это вопрос? Ничего, я отвечу! ©
Теоретическая физика всегда отталкивается от экспериментального результата. Подозреваю, что Вы имели в виду не теоретическую, а математическую физику.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):что есть физика (теоретическая)? Чистая математика, которая мать гармонии,
Физика - это уже не чистая математика, а "загрязненная" грубой материей, земная физическая математика, действующая только в этой обусловленности.

Чем "выше" и отвлеченнее математика, тем красивее Число.
Возьмите хотя бы фракталы, их графическое изображение - узоры, построенные с помощью математических алгоритмов - разве не гармония?

Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Владимир Кареба »

Лично меня более всего поражает тот факт, что математика, которая, как оказалось, не имеет строгого логического обоснования, настолько точно предсказывает явления окружающего мира.
Владимир
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение NAL65 »

ИРИНА Т писал(а):Чем "выше" и отвлеченнее математика, тем красивее Число.
Есть забавная книжонка В. Лопатина "Матрица Скалигера". Статистическое исследование истории с точки зрения нумерологии...
http://lib.rus.ec/b/325369
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Блаженный »

Ув. Князь, Я сердцем - с Вами. Более того, я начал свои возражения аргументам того мужика (который придает математике первичность, что необходимо подталкивает его к необходимости признания существования Гранд Дизайнера) именно так - нужды, затем наблюдения реального мира толкают развитие той специфической ветки математики которыю мы пока будем называть широким понятием "теор. физика". Однако, выдвигая такую посылку, необходимо отмазаться от некоторых осложнений. Я утверждал (в споре с "мужиком") что на ранних стадиях (1 баран = 2 топора) суровый мир просто толкал людей к принятию некоторых абстрактных понятий. Толкал, это важно. Однако в последние 100 или около того появились примеры того, что количество знаний накопленное человеком позволяет сделать предсказания основанные исключительно на математических (хоть и с физическим душком) законов. Скажем -уравнения Максвелла. Для него они конечно были отражением реальности (он сам наверное был шизиким, смотри новый оффтоп на соотв. тему который на момент написания ещё пока называется "Боремся с Депрессией"). Но для окружающих его модель не имела никакой связи с реальностью, или с другими существующими тогда законами физики (в мат. выражении). С появлением теории спец. относительности уравнения Максвелла оказались в полном соответствии с новыми посылками Эйнштейна. Обшая же теория относительности, которая НЕ объяснила природу гравитационной силы или происхождение массы, тем не менее предложила модель связываюшую гравитацию (массу, точнее) с пространством. Из этой, чисто головной теории (опять, для Эйншейна это должно было быть не чисто головным процессом, он просто ведел мир шире - тоже был "чудак" еще тот, опять я о шизанутости гениев дудю) вышло много предсказаний которые не вытекали из предыдыщих наблюдений. Более того, люди и не смотрели в ту сторону. К примеру, по Кепплеру, планеты обращаются вокруг Солнца по еллиптическим орбитам. Кепплер анд Со были очень горды собой. Однако из общей теории относительности в частности следовало, что эллиптические орбиты должны изменять своё положение, в свою очередь очень медленно поворачиваясь относительно Солнца. Конечно, есть влияние других планет. Но после целенаправленных наблюдений СПРОВОЦИРОВАННЫХ еретическими выдумками клерка из патентного бюро выяснилось - таки есть отклонения в дополнение к тем, вызванным гравитацией от других планет. И эти вновь найденные отклонения в точности совпали с вычислениями скипача-любителя. Наконец - бозон Хиггса. Не нашли еще, конечно. Но ищут ПОТОМУ что его существование и свойства (кроме массы) были вычислены теоретиками. Уже определили диапазон в котором находится его масса.

Так что утверждать что окружающий мир ВСЕГДА определяет интелектуальные экскурсии шизиков вроде Эйнштейна - опасно. Доказать такое утверждение трудно, а опровергнуть можно с помощю единственного примера.

Однако, опять упомяну, что я в ОБЩЕМ согласен с Вами, а не с "мужиком" (пора ему имя дать, он - Gene). Я не знаю, что происхоит в голове таких людей как Эйнштейн или Ландау. Я согласен с Вами, что они возможно просто способны преломить окружающий мир в пограничные (для нас) теории которые для них может просто новое описание того что они "видят" в своей голове. Я таких для простоты называю "шизиками" чтоб не писать две страницы объяснений; и здесь я нисколько не шучу. Таких кстати в определённые времена лечили костром. Сейчас так не делают, конечно, но желанние иногда просматривается :)

Короче, если Вы уберете слово "всегда" - я с Вашим утверждением полностью согласен.

Однако моя неспособность сказать "всегда" в спорах с Gene позвольяет ему говорить - see, математика первична. Я ему зарядил нечто подобное тому что вверху, не получил его ответа еще. Е-майлом общаемся, медленно идёт процесс.

Хотите - продолжать - я отвечу. Или могу работать туннелем, или попрошу разрешения добавить Вас в е-маил distribution к уже присутствуюшим там четверым таким блаженным занимающимся интеллектуальной мастурбацией.
Последний раз редактировалось Блаженный 10.04.2012 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):
Блаженный писал(а):что есть физика (теоретическая)? Чистая математика, которая мать гармонии,
Физика - это уже не чистая математика, а "загрязненная" грубой материей, земная физическая математика, действующая только в этой обусловленности.

Чем "выше" и отвлеченнее математика, тем красивее Число.
Возьмите хотя бы фракталы, их графическое изображение - узоры, построенные с помощью математических алгоритмов - разве не гармония?

Image
Ирина, фракталы уже используют для формального описания образов, которые до этого формальному описанию не поддавались. Например таких как , кустики на фото Алг. Так что Ваше утверждение на самом деле является аргументом в пользу точки зрения утверждающей что абстрактная математическая концепция выработанная вне связи с реальностью (абстрактная же) находит применение в предсказании поведения реального мира.
http://gallery.ru/watch?ph=FwE-dRwNT
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Блаженный »

Владимир Кареба писал(а):Лично меня более всего поражает тот факт, что математика, которая, как оказалось, не имеет строгого логического обоснования, настолько точно предсказывает явления окружающего мира.
Вы не один. Вопрос - почему, и что первично.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Оффтоп №138, или Об алгебрах, гармонии и прочей симметрии

Сообщение Блаженный »

NAL65 писал(а):
ИРИНА Т писал(а):Чем "выше" и отвлеченнее математика, тем красивее Число.
Есть забавная книжонка В. Лопатина "Матрица Скалигера". Статистическое исследование истории с точки зрения нумерологии...
http://lib.rus.ec/b/325369
NAL65, читать нет времени, не врежете ли пару цитат из книги по (офф-топной) теме ?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»