Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

Получается, - пока енти самые ученые не описали объект во всех подробностях-премудростях, объекта как-бы и не было вовсе?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

вы всё время пытаетесь противопоставить реальность нашим представлениям о ней...но послушайте..если и есть разница то вовсе не такая уж большая, вода идёт из крана?и лампочка горит?и аккумулятор заряжается..то что мы имеем представление не обо всём на свете вовсе не значит ,что то,о чём мы имеем представление непременно сильно отличается от того,что есть на самом деле,так?
наши представления о реальности ,какими бы они ни были точно также реальны,как и сама реальность даже в том прискорбном случае ,если они отличаются от неё..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

Получается, - пока енти самые ученые не описали объект во всех подробностях-премудростях, объекта как-бы и не было вовсе?
Сечёте фишку?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):наши представления о реальности ,какими бы они ни были точно также реальны,как и сама реальность
Конечно. В среде сознания, которое оперирует только образами, сам образ - и есть объект. И он для сознания - реален. Но вот может ли образ существовать независимо от и вне сознания?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Я немножко подумал и предположил, что сознание (я имею ввиду все сознание целиком, не только разум и мышление) не соотносится с реальностью вообще никак. Только с моделью реальности.
Так я ж что-то вроде этого и имела ввиду:
bumbler писал(а):Само по себе сознание генерирует субъективную реальность - это как такой дружественный интерфейс для использования доступных нам модулей объективной реальности.
Вот и получается, что сознание предлагает нам упрощённую модель реальности адаптированную под нужды пользователя :D .
rafiki писал(а):И я подумал, что - чем ближе к истине, тем меньше дискретных образов в сознании описывают эту самую истину.
Если под истиной подразумевать объективную реальность, то мы там даже рядом не стояли. Мы существуем в пузыре реальности услужливо предоставленной нашим сознанием.
духовный виталий писал(а):о каких " конструкциях построенных сознанием" идёт речь ваще? о реальных? типа самолёта,велосипеда, или зажигалки зиппо, или о "нереальных" типа эфира из недавнего прошлого физ-ики?... вы уж давайте определяйтесь.. образы построенные сознанием не менее реальны , чем ... или что, вертолёты есть колдовство?...
Самолёты с велосипедами вначале зародились в чьём-то сознании, а только потом стали материальными предметами.
Нереальное - это не тот термин. Может тут больше подходит материальное и нематериально. Нематериально - то, о чём можно подумать, а материально - то что ещё можно и потрогать.
Тут ещё надо учесть, что язык(в данном случае русский) может описывать только доступную создателям и носителям этого языка реальность. Тоже, между прочим, западло :?
Получается, - пока енти самые ученые не описали объект во всех подробностях-премудростях, объекта как-бы и не было вовсе?
Самое прикольное, что даже если объект описали, не факт, что он существует. То есть он существует в реальности того, кто его описал. А вот насчёт остальных возможных реальностей нельзя сказать наверняка :lol:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Мы существуем в пузыре реальности услужливо предоставленной нашим сознанием.
Но когда мы теряем сознание, мы ведь продолжаем существовать? Хотя, недоказуемо... :lol:
rafiki писал(а):Само по себе сознание генерирует субъективную реальность
И из неё же состоит. Наверное...
Последний раз редактировалось rafiki 09.10.2016 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

Конечно. В среде сознания, которое оперирует только образами, сам образ - и есть объект. И он для сознания - реален. Но вот может ли образ существовать независимо от и вне сознания?
Да ладно! В любой среде. Где угодно. Если я думаю ,что Н-ов козёл,то хоть это и не делает его козлом ,тем не менее из реальности сам факт моих о нём подозрений никуда не денется.Он может быть самым расчудесным кроликом в реальности, и тем не менее получить в глаз от того кто ненароком со мною согласится.Я ж вам говорю,не скроешь реальность за сознанием,разумом итд итп. Реальность ошибки это точно такая же реальность как реальность истины.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Но когда мы теряем сознание, мы ведь продолжаем существовать? Хотя, недоказуемо...
Дык ведь и мозг ещё работает. А в нём, как раз и происходит вся эта фигня с выработкой реальности, в качестве побочного продукта жизнедеятельности :mrgreen:
Хотя, когда мне доводилось терять сознание, я ничего не ощущала, не видела и не слышала. Но я не показатель, я и сны, чаще всего не помню. Сплю крепко :P .
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):Если я думаю ,что Н-ов козёл...
Согласен. Но только в том случае, если вышеупомянутый Н-ов существует на самом деле, а не только в нашем сознании.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Но я не показатель,
Я однажды, придя в себя, какое-то короткое время помнил о каких-то событиях, происходивших в потерянном мной сознании. Но быстро забыл. Наверное, потому что не случилось привязки к будничной жизни.
Все равно, это не доказывает, существовал ли я.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Согласен. Но только в том случае, если вышеупомянутый Н-ов существует на самом деле, а не только в нашем сознании.
А вы вообще попробуйте мне доказать, что вы не плод моего воображения, и существуете вне его. :lol: :P
И если вы думаете, что кто-то козёл, естественно - это не делает его козлом. Это же ваша субъективная оценка. Хотя...при определённом развитии пластической хирургии и генной инженерии...
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):А вы вообще попробуйте мне доказать, что вы не плод моего воображения, и существуете вне его.
Я и сам-то не уверен. А лучший аргумент для доказательства - собственная убежденность. :D Так что не получится, и пробовать не буду.
bumbler писал(а):Хотя...при определённом развитии пластической хирургии и генной инженерии...
Или водицы из лужи... :lol:
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Или водицы из лужи...
Тут больше шансов просто стать новым долгожданным домом для некоторых бездомных организмов :mrgreen:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Тут больше шансов просто стать новым долгожданным домом для некоторых бездомных организмов
А тот самый братец Иванушка из сказки воду кипятил?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):тем не менее из реальности сам факт моих о нём подозрений никуда не денется.
Конечно, Ваши представления о реальности могут быть частью объективной реальности. Мы уже об этом говорили:
rafiki писал(а):Наше сознание может существовать только в той же самой среде, которую составляет и в которой существует и независимая объективная реальность.
Наше сознание состоит из материала объективной реальности.
Сознание может жить только по тем законам, которые обусловлены законами устройства объективной реальности.
Как-то так...
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение Фанат »

Вот почему я больше люблю математику, чем философию. В математике, не дав определение некоему объекту и не договорившись об аксиомах, вообще невозможно что-либо делать. А в философии, не определив обсуждаемые понятия и не договорившись о терминологии, вовсю спорят, доказывают что-то друг другу, и споры эти бесконечны по определению.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

Фанат писал(а): и споры эти бесконечны по определению.
И у математики и у философии задачи практически одинаковые - создание картины мира, максимально описывающей реальность. Критерием решения которых есть возможность прогнозирования событий.
А вот и у математиков и философов задачи могут быть очень разными.
Быть при обществе, казаться не глупей других, казаться умней других, быть элитой..., и поиск истины уже не важен. Достаточно редкоупотребляемых слов.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

Фанат писал(а):вовсю спорят, доказывают что-то друг другу
Мы тут, вроде как, и не спорили, а высказывали каждый свою точку зрения. Потом пришли к заключению, что нас нет и разошлись. :D
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

Вот почему я больше люблю математику, чем философию. В математике, не дав определение некоему объекту и не договорившись об аксиомах, вообще невозможно что-либо делать. А в философии, не определив обсуждаемые понятия и не договорившись о терминологии, вовсю спорят, доказывают что-то друг другу, и споры эти бесконечны по определению.
философия тем и интересна,что устанавливает взаимосвязь между явлениями вне зависимости от определения этих самых явлений...это кстати то,чего никак не могу объяснить...в данном конкретном обсуждении.
какое бы мы ни дали определение реальности для её существования критически важно лишь наличие в реальности её отсутствия...попытка же опереться на всякие там "сознания","разум","объективное" и "субъективное"-это литература,не философия...реально ли нереальное? вот в чём вопрос.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

потому что если нет,то и реальности как таковой тоже не существует. ибо в чём тогда её смысл? если ничего кроме неё нет,то в ней ,как в понятии нет больше никакого смысла.определение-это ограничение.чем ограничена реальность? нереальным.если оно есть,то и она есть.а если нет его ,то и её тоже не существует.по определению,которого тоже нет.
за всё хорошее , против всего плохого..
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»