Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

и сразу о главном....пропалывая вчера траву подумал: как блин матерьялисты странно мыслят. с одной стороны они утверждают ,что объективная реальность существует не зависимо от нашего сознания...а с другой- что бога нет...либо тут чтото не так, либо я не совсем понимаю значение слова "независимо"..и потом.. означает ли независимость объективной реальности от нашего сознания ответную так сказать независимость..нашего сознания от объективной реальности?..................вопрос отнюдь не праздный,учитывая результаты прошедших выборов..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

Наше сознание может существовать только в той же самой среде, которую составляет и в которой существует и независимая объективная реальность.
Наше сознание состоит из материала объективной реальности.
Сознание может жить только по тем законам, которые обусловлены законами устройства объективной реальности.
Как-то так...
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

народ востёр, шо за страна! не беломор так белена.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

Сознание может жить только по тем законам, которые обусловлены законами устройства объективной реальности.
.... и это называют "независимость"?....фу, блин...а что тогда зависимость?...я так скажу: вот бог существует независимо от нашего сознания..мы вообще не в курсе есть он или нет:куда уж независимей? более того,если он и есть, то мы ничего с этим поделать не сможем...признавая существование чеголибо независимого от нашего сознания и одновременно находясь в этом самом сознании с ног до головы как можно заявлять отсутствие чего либо в принципе?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

Заявлять отсутствие чего-либо уместно в одном только случае - если нужно убедить в этом окружающих. Но такое заявление никак не описывает реальность. Задача не та.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

да ладно...и что философы материалисты преследовали единственную цель-убедить окружающих?...более менее истинное утверждение всегда: во первых парадоксально...а во вторых смешно..со вторым у вас неплохо, но где парадокс?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):да ладно...и что философы материалисты преследовали единственную цель-убедить окружающих?
Если нет цели убедить окружающих, (хотя бы просто похвастаться или померяться своим интеллектом), - нет никакой необходимости заявлять об истинах. Достаточно молча размышлять.
духовный виталий писал(а):более-менее истинное утверждение всегда:...
Там, где присутствуют предикаты типа "всегда", "никогда", "все", "никто" и пр., там истины нет.
духовный виталий писал(а):но где парадокс?
Так я на истину и не претендую. Не более чем размышления на тему.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

..я умирал от унутренней борьбы я истину искал на дне колодца и сох у руках безжалостной судьбы решив в итоге всё же приколоться...

...где истины нет там она есть..

...скажем спасибо журчащей струе льющейся из пустого в порожнее...
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

многие наверно думают что человек отличается от животного своей способностью добро от зла отличать...может и так...но поскольку мы все немножко христиане в культурном смысле разумеется,то хотелось бы отметить, что бог еврейский создал человека по образу и подобию своему задолго до того как ребята сожрали яблочко с того дерева...то есть что мы имеем? божественный образ и подобие есть наличие свободы воли :какие яблочки жрать и какие нет. Что же до различения добра и зла,то судя по всему таких опций "образ и подобие" как раз и не предполагал...
неплохо былобы записным любителям"стабильности" с такой готовностью отказывающимся от любых проявлений той самой свободы воли в угоду мифическим пирожкам призадуматься над этим..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

и да...по поводу истины.................истина есть даже там ,где её нет.....так оно по всей видимости вернеее выйдет.........
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

...артисту сроду не понять
за что душою наказали
ведь жизнь как нотная тетрадь
а смерть-пустое место в зале
где ветер в липких простынях
и солнце катится под гору
ползёт пехота на локтях
от разговора к разговору...
куёт сияние побед
шлифуя путь от да до нет.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

Ой, как тут интересно! :D
духовный виталий писал(а):и сразу о главном....пропалывая вчера траву подумал: как блин матерьялисты странно мыслят. с одной стороны они утверждают ,что объективная реальность существует не зависимо от нашего сознания...а с другой- что бога нет...либо тут чтото не так, либо я не совсем понимаю значение слова "независимо"..и потом.. означает ли независимость объективной реальности от нашего сознания ответную так сказать независимость..нашего сознания от объективной реальности?..................вопрос отнюдь не праздный,учитывая результаты прошедших выборов..
При попытке осмыслить :shock: всё это, попыталась мыслить логически.
Т.к. познание реальности осуществляется посредством сознания, то скорее всего, нам доступна исключительно субъективная реальность. Объективная же реальность может и существует, но мы с ней не пересекаемся, ну ваще никак. Более того, весь существующий для нас мир - это порождение нашего сознания, включая и бога(у кого он есть). Проще говоря, мой мир - это мой личный глюк :lol: .
С другой стороны, формирование такого феномена, как сознание не могло произойти на пустом месте. Т.е. должна быть какая-то высшая реальность(не путь с высшим разумом, т.к. разум - понятие тоже достаточно субъективное) породившая сознание, как необходимую систему адаптации.
В общем, как ни крути, сознание очень ограниченная штука, но видимо этого достаточно для нашего успешного существования. А единственная реальность, которая нам дана, очень субъективна и является частью гораздо более сложной системы :wink:
Последний раз редактировалось bumbler 07.10.2016 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение Елена »

Чего-то вспомнилось "Даже валяясь на печке мудрый все время в пути"... :wink: к чему бы это?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение Фанат »

bumbler писал(а):Т.к. познание реальность осуществляется посредством сознания, то скорее всего, нам доступна исключительно субъективная реальность. Объективная же реальность может и существует, но мы с ней не пересекаемся, ну ваще никак. Более того, весь существующий для нас мир - это порождение нашего сознания, включая и бога(у кого он есть). Проще говоря, мой мир - это мой личный глюк
Такая философия называется, кажется, солипсизмом.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

Если верить Википедии то:
Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле для обозначения крайнего эгоцентризма.
Это не совсем то, точнее, совсем не то. Я не утверждаю, что индивидуальное сознание - это единственная и несомненная реальность. Напротив, это очень сомнительная реальность. Но, это то единственное, что мы можем ощутить, как реальность в силу физической ограниченности человеческого сознания. И я думаю, что ошибочно воспринимать эту реальность, как единственную истинную (хотя бы потому, что люди несколько по-разному воспринимают, ну или, если точнее, генерируют свою реальность). Просто ничего другого нам не дано.
Елена писал(а):Чего-то вспомнилось "Даже валяясь на печке мудрый все время в пути"... к чему бы это?
Да к тому, что всё это брожение мысли абсолютно бесполезно, но очень приятно и вызывает ощущение хоть и бесполезного, но действия. Ведь не просто так на печке валяемся! Мы мыслим, а значит существуем! :lol: :P

О! И кстати:
многие наверно думают что человек отличается от животного своей способностью добро от зла отличать...
А я вот думаю, что одним из главных наших отличий от животных, как раз, является способность получать почти сексуальное удовольствие от совершенно абстрактного и чаще всего бесполезного процесса размышления над вопросами, на которые всё равно никто не сможет дать однозначный ответ :wink:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

...не,ну я то конечно не верю в "независимость" реальности...зависимость есть.может и небольшая...а может и большая. как посмотреть... сознание-часть реальности,а реальность-часть сознания,так о какой независимости может идти речь? просто если реальность допустим представить в виде самолёта,то одно сознание-гайка крепления зеркала в туалете,а другое-топливные трубки к мотору...есть разница? сознания разные бывают , энштейн и клоун вася -оба в сознании,если что...чтоже до некой "ноосферы"..то тут некомпетентен...то что мысль способна изменять реальность мне кажется вообще аксиомой...просто люди не вполне осознают степень этого влияния,сосредотачиваются на материальном...а между тем взаимодействие вещей материальных и идеальных совершенно неизученная тема: кто оценил последствия принятия декларации прав человека на объективную реальность? да никто... или ренессанса?...вечная жизнь, инопланетяне, абсолют и бог , здравый смысл,добро и зло -в какой части каждое из этих абстрактных понятий есть отражение реальности, и в какой порождение разума?вот в чём вопрос..
вообще,что есть абстракция? какое она то отношение к реальности имеет?...или нереальность...всего происходящего..вот насколько она реальна? бо,если есть вещи реальные должны же и нереальные быть как я понимаю? в каком же это таком смысле "нереальные"...патамушто реально красивый и нереально красивый это гдето примерно одно и тоже...сдаётся мне ,что реальность и нереальность понятия скорее временнЫе , и если реальность к настоящему относится, то нереальность к будущему и прошлому...но чёрт возьми, путешествия во времени давным давно придуманы и в скором будущем вероятно...оттого наверно и нереальны?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

духовный виталий писал(а):...не,ну я то конечно не верю в "независимость" реальности...зависимость есть.может и небольшая...а может и большая. как посмотреть... сознание-часть реальности,а реальность-часть сознания,так о какой независимости может идти речь?
Ну если говорить об объективной и субъективной реальности, то сознание как явление сформировалось под действием объективной реальности. Само по себе сознание генерирует субъективную реальность - это как такой дружественный интерфейс для использования доступных нам модулей объективной реальности. Так, что выходит, что объективная реальность напрямую влияет на субъективную, а вот обратное влияние весьма сомнительно. :?
духовный виталий писал(а):то что мысль способна изменять реальность мне кажется вообще аксиомой...
Реальность(которая субъективная) в какой-то степени и есть мысль. Сознание обрабатывает сенсорные данные полученные через органы чувств. Сознание создаёт картину реальности, как вы её ощущаете, а мысль даёт оценку этой картинке.
духовный виталий писал(а):вечная жизнь, инопланетяне, абсолют и бог , здравый смысл,добро и зло -в какой части каждое из этих абстрактных понятий есть отражение реальности, и в какой порождение разума?вот в чём вопрос..
Мне кажется, что все эти понятия существуют в субъективной реальности, т.к. объективная реальность и слов то таких не знает :wink: .
духовный виталий писал(а):вообще,что есть абстракция? какое она то отношение к реальности имеет?...или нереальность...всего происходящего..вот насколько она реальна? бо,если есть вещи реальные должны же и нереальные быть как я понимаю?
Всё происходящее в реальности реально, ибо нереальное по определению не может быть частью реальности.
Либо тут нужно срочно терминологию менять. :lol:
духовный виталий писал(а):но чёрт возьми, путешествия во времени давным давно придуманы и в скором будущем вероятно...оттого наверно и нереальны?
А вот сознание свободно путешествует во времени :wink: . Можно ведь вспомнить прошлое, пережить определённый момент из него, почувствовать то , что чувствовал тогда. А можно помечтать о будущем, или вообще построить себе свой воображаемый мир и жить там.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

Так, что выходит, что объективная реальность напрямую влияет на субъективную, а вот обратное влияние весьма сомнительно
.. да ладно! что , хипстер с айфоном ,на тесле только что сменивший пол и с титановым протезом в бедре полученным как результат прыжка с высотки на какомнибудь костюме-крыле ничем не отличается от римского легионера? или его реальность расположенная большей частью внутри высокоскоростного интернета точно таже,что и реальность монаха средневекового монастыря?..эт врядли... это что касается осязаемых вещей...что же до реальности в головах,так это...вы что можете представить себе ещё двести лет назад людей спасающих леса? или на свои деньги строящих школы в странах вероятного противника? да что вы!... ни для кого сегодня не секрет ,что сам процесс наблюдения физических явлений является влиянием на эти явления,верно? и то что мы сегодня имеем возможность наблюдать куда как отличается от того,что мы имели возможность наблюдать лет пятьдесят назад...соответственно наше влияние на наблюдаемые процессы тоже растёт... можно привести миллион триллион примеров..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение духовный виталий »

чтоже до субъективной реальности , то под этим обычно понимают исключительно искажённую объективную...и более ничего. те это точно тоже самое тока подшафе. поэтому бог,абсолют и прочее могут в субъективное тока из объективного попасть...ну либо мы такие боги,что творим сами реальности не хуже всяких там духов святых...но эт врядли...

...а если нереальное не является частью реальности , тогда частью чего оно является? ... это что-абсолют? вещь в себе? вот все эти только что нарисованные мною розовые единороги, и жопы с ручками?..для того чтобы иметь возможность разделить чёрное и белое нужно признать,что чёрное является частью белого,а белое-частью чёрного...в тот момент когда мы всё чёрное из белого вытащим оно существовать перестанет...как и белое ... я не берусь доказать но мне так кажется..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а): ни для кого сегодня не секрет ,что сам процесс наблюдения физических явлений является влиянием на эти явления,верно?
Верно. Но только в том случае, если мы имеем счастье наблюдать именно реальность, а не конструкции из образов, которые строит наше сознание.

А такое возможно?
духовный виталий писал(а):для того чтобы иметь возможность разделить чёрное и белое нужно признать,что чёрное является частью белого,а белое-частью чёрного...в тот момент когда мы всё чёрное из белого вытащим оно существовать перестанет...как и белое ...
Разделить в реальности? Или в сознании?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»