Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Елена »

Великий Антон Павлович! С удовольствием перечла. И сегодня как раз актуально. Насчёт блинов. Пойду напеку, пожалуй))
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение rafiki »

Елена писал(а): Пойду напеку, пожалуй))
Надеюсь, вас спасать не надо?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Елена »

Ой, Алексей...Да, иногда таки трудно остановиться)) Но " он постарается" :drink:Тем более, мОлодежь моя собиралась нагрянуть. В большой семье, как известно, клювом не щёлкают)), но и объесться сложно.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Мария Н »

А кошка как к блинам относится?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Елена »

Кошка к блинам равнодушна,
spoiler
но вот расстроила меня тут ужасно. Что-то у неё типа опухоли в области мол. железы.Посмотреть не даёт толком,- она ж дурная у меня. Тащить её куда- то тоже нереально... Подожду недельку, может, проехать в наших снегах будет можно, тогда на машине отвезём... Или на дом вызывать? Даже не знаю...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Мария Н »

Елена,
spoiler
А это не последствия давешней операции? Может, тоже гормональный сдвиг по фазе?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Фанат »

Ogri писал(а):Таки да! Уели граммар-наци!
Какой я граммар-наци? Это Вы надысь поправляли rafiki, так и я рискнул с кувшинным рылом...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Իշխան »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=241033#p241033]18-02-2018, 09:13[/url] » Ogri писал(а):Система образования внедряла тогда историю КПСС, но в точных науках, как мне кажется, была прогрессивней западной. И в гуманитарных (кроме новейшей истории) тоже.
Мне свезло учиться на физфаке в самый что ни на есть переходно-переломный период - в первой половине 90-х; то есть начал учёбу я ещё при советской, прости господи, власти, продолжил при относительной демократии, а закончил уже в разгар первой чеченской войны. Мы, в частности, были первым курсом, у которых была переименована "История КПСС" (называлось изящно - ПИСО - "Политическая история советского общества"; через год на этом место был ПИР - "Политическая история России"; а потом - "История отечества"); следующий за нами курс в порядке эксперимента частично стал бакалавро-магистерским; в первом же семестре наряду с ПИСО мы изучали ещё один гуманитарный курс - "История и теория КИНО" (напомню, на физфаке!). Всё это многословие - просто попытка обрисовать атмосферу того поля для экспериментов, в центре которого мы оказались. Впрочем, содержание физико-математических курсов (во всяком случае, общих для всех специализаций, то есть общей и теоретической физики, а также матанализа и другой высшей математики практически не изменилось за 10... даже 20 лет. В первую половину обучения (то есть до середины 3 курса) больше всего времени забирала "Общая физика" в трёх проявлениях - лекции, практика и лабораторные. Если лекции были довольно безвредны, иногда забавны и даже в чём-то полезны, то с остальным было хуже. Лабораторный практикум проходил на стареньких устройствах... но это ладно! Устройств было ограниченное количество, и кому-то приходилось в начале семестра делать работы по темам, которые будут читаться ближе к концу. И ладно бы! Но ведь при сдаче лабораторной главное - не результаты, а пересказ теории! То есть приходит студент сдавать "лабу", а ему говорят: "А расскажите-ка для начала, что там в теоретической части написано". А третьей - самой весомой - составляющей курса были практические занятия, на которых мы решали задачи. В сущности, те же задачи, что и в школе, только другого уровня замороченности. Ну и венчалось это всё госэкзаменом, состоящим из пяти задач - по одной за каждый семестр. В итоге курс, цель которого состояла только в том, чтобы дать представление об истории физики и о её ближайших планах, оказывался жутким и неповоротливым монстром, отнимающим кучу времени, сил и нервов и не дающий взамен практически ничего.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение olira »

Իշխան писал(а):В первую половину обучения (то есть до середины 3 курса) больше всего времени забирала "Общая физика" в трёх проявлениях - лекции, практика и лабораторные. Если лекции были довольно безвредны, иногда забавны и даже в чём-то полезны, то с остальным было хуже. Лабораторный практикум проходил на стареньких устройствах... но это ладно! Устройств было ограниченное количество, и кому-то приходилось в начале семестра делать работы по темам, которые будут читаться ближе к концу. И ладно бы! Но ведь при сдаче лабораторной главное - не результаты, а пересказ теории! То есть приходит студент сдавать "лабу", а ему говорят: "А расскажите-ка для начала, что там в теоретической части написано". А третьей - самой весомой - составляющей курса были практические занятия, на которых мы решали задачи. В сущности, те же задачи, что и в школе, только другого уровня замороченности.
Я училась на 10 лет раньше на физико-химическом факультете МИСиС (Московский институт стали и сплавов, ныне технический университет), так занятия по общей физике проводились точно в таком же формате. Но меня это как-то не донимало, я спокойно осваивала теорию самостоятельно. А мерзопакосными были социально-экономичекские дисциплины, а именно история КПСС, диалектический и исторический материализм, политэкономия капитализма и социализма, научный коммунизм. Причем все бы ничего, если бы не конспекты трудов классиков марксизма и КПСС в резолюциях. На эти конспекты уходило больше времени, чем на все остальные домашние работы вместе взятые. Вторым предметом, съедающим кучу времени, была физкультура: она территориально была не в самом институте, который находится в центре Москвы, а на окраине в Беляево, поэтому помимо самого занятия, к нему для проезда прилагались большие "окна": например, если первая пара начиналась в институте в 8-30, то физкультура в 8-00, а выезжать мне приходилось раньше, за счет более дальней дороги уже на час, либо физкультура была последней парой 18.00-19.30, независимо отвремени окончания основных занятий. Третьей пакостью для меня был английский, изучаемый мною с нуля (в школе я учила немецкий) с его тупыми тысячами знаков. Но наиболее отрицательные воспоминания оставили так называемые ленинские зачеты, где надо было давать отчет об общественной работе. Естественно никто ничего тогда уже не делал, но люди врали о проведенных политинформациях и прочей чуши, а мне как-то врать не хотелось. А все остальное в институте мне нравилось.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Елена »

Мария Н,
spoiler
Кто о чём, а я о кошке. Возможно и гормональные нарушения, но дифф. диагноз с онкологией так или иначе надо проводить
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Мария Н »

Елена, оффтопить так оффтопить!
olira писал(а):А все остальное в институте мне нравилось.
А там ещё что-то оставалось?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а):А там ещё что-то оставалось?
Как минимум сталь и сплавы, это же очевидно :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Мария Н »

А, и велосипедные втулки, значит, тоже! :wink:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение olira »

Мария Н писал(а):А там ещё что-то оставалось?
Описанная Князем общая физика, теоретическая физика, физика металлов, четырехсеместровый курс математики со спецразделами, несколько видов химии (неорганическая, физическая, аналитическая, тоже с лабораторными работами, теормех, сопромат, механика сплошных сред, теория машин и механизмов, детали машин, и, конечно же Стали и сплавы (спецпредметы). Все по взрослому было.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение olira »

Забыла еще начертательную геометрию с черчением, а также 2 стройотряда, 2 "картошки". 4 практики и полное отсутствие каникул. В общем был такой физфак, химфак и технический вуз в одном флаконе. И еще обидно, что все не пригодилось, ибо распределили меня не по специальности. :(
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Елена »

Детали машин... Вспомнилось из раннего детства. У деда на письменном столе лежал толстенный коричневый том "Детали машин"(дед преподавал какие-то технические дисциплины). Нам с двоюродным братом лет по 5, мы постоянно дерёмся, и его угроза мне: "Как дам сейчас по башке деталями машин!" Угрозу так и не осуществил. Сейчас мы с ним друзья и нежно любим друг друга. :knockout:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Ogri »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=241078#p241078]18-02-2018, 23:05[/url] » Фанат писал(а):
Ogri писал(а):Таки да! Уели граммар-наци!
Какой я граммар-наци? Это Вы надысь поправляли rafiki, так и я рискнул с кувшинным рылом...
Если бы я вас имел в виду, я бы поставил запятую и получилось бы обращение. То я о себе. В винительном падеже.

Кстати, намедни я и остальная команда "интеллектуалов" на игре обозвали причастие деепричастием, из-за чего потеряли 4 очка и вместо призовой тройки не вошли даже в десятку.

Такие дела. Я не граммар-наци и уж тем более не Тимур, но позволяю себе иногда называть себя первым и уж тем более вторым. В порядке аутотренинга )))
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Ogri »

Мне тоже довелось учиться "в самый что ни на есть переходно-переломный период", но в первый, раньше князевского, и для меня последний. 1982-88. На втором курсе умер Брежнев, а Госэкзамен по Научному коммунизму в конце пятого курса сдал на пятерку только из-за везения: попался билет с темой "Перестройка и ускорение". Вот это был скачок!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение Фанат »

И меня в институте донимали всякие марксизмы. Это был другой "переломный период" - конец 50-х. Конспекты у нас, правда, не требовали. Я выработал методу сдачи экзаменов по ним. Действовала безотказно. А суть простая - я накануне экзамена читал от корки до корки свежий номер "Правды". И вне зависимости от темы в билете со второй-третьей фразы заводил: - А вот вчера в "Правде"... дальше следовало только наблюдать, как у преподавателя расширяются глаза, в них паника - он явно не читал вчерашнюю "Правду"! - и на третьей-четвертой фразе он меня уже прерывал, и я выходил, как правило, с пятеркой...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Оффтоп №1234, или Ангелы в комсомоле и издержки толерантности

Сообщение bumbler »

Читаю я всё это и думаю - как же мне повезло не учиться в институте! :lol:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»