О банях хороших и разных

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Дело хорошее. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Юрко, молодец, тоже сам...Вот я очень уважаю, кто сам овладевает строительными навыками!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

ИРИНА Т писал(а):Юрко, молодец, тоже сам...Вот я очень уважаю, кто сам овладевает строительными навыками!
Да с моим образом жизни, чем тока не овладееш...
Пока учился заочно, помотало меня хорошо, кем тока ни был, и ремонт в квартире сам делал, тока в женскую сферу стараюсь не лезть...
Получаеться безусловно малость кривовато, зато с хорошим запасом надежности ;)
Банька пока существует тока в воображении и в куске площади на который гордо показываем гостям...
Последний раз редактировалось Долгорукий 30.03.2008 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

А что такое женская сфера? я только полусферы знаю. :lol:
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Сообщение Юлиана »

V-Man писал(а):А что такое женская сфера? я только полусферы знаю. :lol:
Куда не любят лезть мужчины, стирать и мыть посуду, все остальное в их власти :)
Вообще, я обзавидовалась всем собственникам нынешним и будущем бань, мы пока только в общие, да в номера ходим с семьей. Часто не находишься, либо дорого, либо народу много. Эх, пойду на пенсию, буду с мужем баню строить :)
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: О банях хороших и разных

Сообщение bookworm »

Больше трех лет никто не писал в эту тему. Этого времени мне как раз хватило, чтобы все-таки построить баньку!
Я бы и в прошлом году закончил, но налетел ураган и в три минуты отодвинул "сроки пуска объекта" на целый год.
Снаружи еще работы непочатый край: крыша, подшивка, фронтоны, облицовка блок-хаусом, крыльцо...
Но внутри остались мелочи вроде плинтусов и наличников на окно.
Главное, что мы затопили первый раз баньку в эти выходные и от души попарились-помылись. Все работает отлично.
Я боялся за печку, она все-таки не кирпичная, а чугунная, облицованная талькохлоритом ( он же Гога, он же Жора "мыльный" камень, он же "огненный" камень, он же камень "Tulikivi"). С закладкой этого же камня в каменку, масса печки составила около полутонны. Этого оказалось достаточно, чтобы держать тепло столько, сколько нужно всем попариться и полностью просушить баню к следующему утру.
Топил долго, три с половиной часа. Правда, дров использовал всего ничего для такой протопки: три расколотых березовых пенька по 30 см в диаметре. Печка оказалась экономичной. Следующий раз буду топить часа четыре с половиной, чтобы камни разогрелись побольше и вода подошла к 100 градусам. У меня камни были - 180, вода в баке - 75. Это маловато.
Температура в парилке получилась как я и хотел - около 65-70 градусов. Топил с открытыми дверьми в мойку и предбанник, чтобы не перегреть парилку и прогреть все стены-полы. Влажность не чем было замерить, но по ощущениям - нормально. Во всяком случае, веник не пересыхал после 2 минут парения.
Удалось добиться и перепада температур в парилке-мойке-комнате отдыха: 70 - 38- 25 градусов. После парилки мыться не холодно, не жарко, а в комнате отдыха - отдых и расслабон в кресле с кружкой кваса. (Кваса по случаю закупил на весь отпуск)
Теперь буду совершенствовать. Надо кран побольше поставить, долго горячая вода наливается, скамеечки под тазики, запарник сделать, воду на "постоянно" подвести, чтобы со шлангами не таскаться через предбанник, двери подстрогать (все-таки сосна и березы, упавшие на баню, подвинули весь сруб на несколько см., а верхний венец вообще пришлось заново укладывать и щели по новой конопатить).
Полы в парилке и мойке - лиственница.
Стены в парилке я оставил как есть, не облицовывал вагонкой, только бревна отшлифовал. Надо будет углы облагородить и свет придумать помягче и поинтересней, полок собрал-сколотил из липы. Надо будет стойки полока тоже прикрыть, чтобы "вид" был.
Но это все"косметика". Главное - работает!

Изображение
Это вид на комнату отдыха - предбанник со стороны будущего крыльца.
Изображение
Вхлд в парилку. В углу, видимо, будут вертикальные липовые реечки и светильник.
Изображение
На этом снимке виден "излом" трубы на месте заслонки (сосна прямо по трубе попала) Выправил как мог, возможно в дальнейшем заменю задвижку и первое колено трубы. Пока проверил, с точки зрения пожарной безопасности, все - ОК, но не красиво. Видна законопаченная заново щель между сдвинутыми бревнами. Видимо придется маскировать пеньковым канатиком.
Изображение
Бак 85 литров вынесен в мойку. Вода греется за счет циркуляции. На трубе печки установлен "самовар"
Изображение
Первая протопка. Даже подтопочный лист еще не положен, просто подложил обрезок жести. :oops:
Изображение
Дверь в мойку. В мойке на бетонную стяжку, покрашенную "Бетопластом", положены трапы из лиственницы. Скамейки - временные. Сам буду делать новые из лиственницы или липы.

P.S. Извините за слишком длинный и излишне подробный рассказ. Все эти градусы, метры, рубли на липу "отвоеваны" в семейных баталиях. Но все, кто парился признали, что "очень хорошо"
А первой в баньке мылась внучка!


Изображение
Вот скоро пойду в отпуск и первым делом устрою соседям "банный праздник" с пивом-квасом, запаренной мятой и мелиссой, дубовыми, можжевеловыми и березовыми вениками. Все-таки они нас постоянно приглашали в свою баню мыться два года пока у нас даже не намечалась баня и три года пока я ее строил.
Соседская банька видна на панорамке слева.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Piglet »

Ах, какой вкусный рассказ!
Это не баня! - Это песня!

Делаю квас домашний:
5-литровая банка, на треть засыпаю черствый черный хлеб (можно, и даже лучше, подгорелый), 300 граммов сахара, треть стакана белого изюма (не мыть!), залить водой (лучше родниковой) по плечи. На поверхность насыпать сухие дрожжи - чуть-чуть, не больше трети кофейной ложечки.
Накрыть марлей, и пусть стоит в теплом месте.
Через 3-4-5 дней снять с осадка или процедить, и по бутылкам. И в холодильник.
Квас готов.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Ginzzburg »

bookworm писал(а):А Илье я завидую. Мне до такой баньки еще "как до Пекина..."
Вот как написали Вы 15 февраля 2008 года...
И что теперь?!
Лично у меня в ответ на ваш рассказ нашлась лишь одна цитата:

СЕЙЧАС СО ВСЕЙ МОЧИ ЗАВОЮ С ТОСКИ – НИКТО НЕ УСЛЫШИТ....

А если серьезно - великолепная баня у Вас получилась! Искренне желаю Вам, чтобы служила банька верой и правдой, приносила здоровье, а главное - драгоценнейшие минуты жизни!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Григорий »

Игорь, ВНУШАИТЬ!!! :cap:
Илья, чем выть с тоски - выберитесь-ка лучше ко мне, в такую баньку сходим - тоску как рукой снимет! Мамой клянусь, да! :dumaiu:
Вот в эту, например (с десятком разных парилок и минеральными бассейнами).
Оно, конечно, в баньке, сделанной своими руками, попариться приятней, но, поскольку мы (пока?) лишены такой возможности... :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо за приглашение!
У нас тоже тут есть подобные заведения. Но они (что самое для меня неприятное) общего пользования. Проходной двор, так сказать. Совсем не тот кайф. Совсем другой процесс...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Феличита »

Игорь Баня фантастическая! А куда прыгаете :wink: после неё для контраста? Не увидела ни сугробов, ни проруби и т.п.
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение ИРИНА Т »

Игорь от всей души порадовалась! Хотела ведь спросить про баньку раньше, но постеснялась. Думала только после отпуска достроется! Ан нет! Умелец, что и говорить!
Поздравляю - это действительно песня!
bookworm писал(а):Влажность не чем было замерить,
Это очень просто. Сейчас этих приборов в отделах для бань - видимо-невидимо:
Скрытый текст:
Изображение
И будет у вас, все посчитано и измерено (мене, мене, текел! :D )
Желаю вам и внешние отделочные работы завершить без всяких проблем! И чтобы год прошел спокойно - без бурь, ураганов и пожаров!
Piglet писал(а):Делаю квас домашний:
Нинок, взяла на карандаш! Я делала квасы, но на основе концентрата, там такой привкус непонятный образуется - ничем не вывести его!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Nikos »

Правду говорят - талантливый человек талантлив во всем.
Игорь - я в восхищении!
Тем более, что очень люблю парилку. Нашла для себя возможность бывать в таковой при бассейне. Но у Вас - это классика! Читаешь - и голова хмелеет. Пусть служит Вам банька долго-долго...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: О банях хороших и разных

Сообщение bookworm »

Спасибо всем за добрые слова.
Piglet писал(а):Делаю квас домашний:
Нина, спасибо за рецепт, попробую. (А интересно: в древности на Руси что вместо винограда использовали?)
Феличита писал(а):А куда прыгаете после неё для контраста? Не увидела ни сугробов, ни проруби и т.п.
Увольте от сугробов :evil: У нас и так зима 8 месяцев в году, а лето всего три. Еще месяц на весну-осень.
А если серьезно, водоема рядом нет. Поэтому просто обливаемся из ведра.
ИРИНА Т писал(а):Сейчас этих приборов в отделах для бань - видимо-невидимо
Ирина, спасибо, посмотрю. Хотя, это больше сувениры. Точность показаний там с очень большими допусками, разве что температуру правильно покажет. У меня есть такой "сувенир" в одном корпусе с барометром. Дома на стенке висит.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Елена »

Игорь! Я в восхищении! Вот это банька!
И что, всё своими руками, каждую досочку, камешек, или всё-таки какая-то готовая основа была, а
вы только собирали?
В любом случае - шик, блеск, красота! Поздравляю Вас и ваше семейство! :apl:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а):Хотя, это больше сувениры. Точность показаний там с очень большими допусками, разве что температуру правильно покажет.
А я, балда, верю. Думаю, что у нас точно показывает и влажность и температуру. :roll:

А бассейн ведь можно и временный надувной сделать на лето.
:dou: Хотя бы метр высотой и два в диаметре. У рачительного хозяина такая штука лет десять служить будет! Хотя у вас каждый метр используется... А, если с соседями скинуться, то и больше можно! Вы же там дружные.
Или это тоже сувенирные бассейны?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: О банях хороших и разных

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Лиственница - это хорошо!
А почему ничего не сказано про слив и вентиляцию?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: О банях хороших и разных

Сообщение bookworm »

Елена писал(а):И что, всё своими руками..?

Да, почти все, кроме колодца сруба (четыре стены по площади 3х4 метра) Печку и двери покупал готовые.
Далее к этому срубу пристроил каркасную конструкцию 3х4 м и получил баню 4х6. Покупал материалы: брус, доски, вагонку, минерит, кирпич, утеплитель, сантехнику. Бак заказал по своим чертежам-рисункам. Сделали за неделю. Поэтому так долго и строил. Только по выходным и немного в отпуске. А хочется еще на рыбалку, за грибами, надо супруге на грядках помочь, траву выкосить, колодец почистить...
земляк писал(а):А почему ничего не сказано про слив и вентиляцию?
А чего там рассказывать? (смайлика не увидел, поэтому отвечаю подробно)
Баня стоит на бетонных столбиках. Пол у меня подвесной, чтобы снизу проветривался. На балки положен черный пол-гидроизоляция-утеплитель-гидроизоляция-два слоя фанеры по 12мм вразбежку, соединенных шурупами-рубероид "корытцем"-арматурная сетка-бетонная стяжка с уклоном к центру, 3 слоя краски-пластификатора "Betoplast". В центре слив -водяной затвор, трубка слива 50 мм диаметром проходит насквозь через весь этот "пирог". Уже под полом на улице к ней присоединены под углом обычные фановые пластиковые трубы 50 мм. и выведены за пределы участка на 6 метров от бани. Там сливной колодец-отстойник, закрытый деревянным щитом и вытяжкой. У нас сплошной песок. Все отфильтруется. Достаточно будет раз в год эту яму немного почистить и подсыпать чистого песка.
Что касается вентиляции. Печь конвекционного типа. Со стороны дверцы есть небольшой подсос воздуха. Вентиляцию в парилке как таковую не делал, достаточно микрощелей между бревнами. Как ни конопать, через мох воздух пройдет. Я конопатил сфагнумом из ближайшего болотца. Сейчас щели подправляю льняной паклей.
Если необходимо перед сменой парящихся, можно устроить залповую вентиляцию: на пару минут открыть все двери. Через 2 минуты температура восстановится, а воздух будет свежий. Объем парилки позволяет не беспокоиться: 3х2х2,2мм. в высоту.
ИРИНА Т писал(а):А я, балда, верю. Думаю, что у нас точно показывает и влажность и температуру.
Может быть и точно. Это как повезет. Надо просто свериться как-нибудь с точным прибором при разных режимах температуры и влажности. Если у Вас сауна, то скорее всего при 90-100 градусах будет влажность около 15%. Если влажность при таких температурах будет больше, Вы почуствуете. "Уши свернутся в трубочку" :D
ИРИНА Т писал(а):А бассейн ведь можно и временный надувной сделать на лето.
Можно и настоящий, не так сложно и дорого, просто у нас воды для него не хватит. У нас в колодце жилы нет, вода грунтовая, фильтрованная. В засушливое лето в колодце на глубине 5 метров остается примерно 0,8 куб.м.воды. Один год вообще колодцы у всех пересохли. За питьевой ездили на родник, а на полив и в баню возили с соседом за километр с озера, пристроив в багажнике 4 бочки по 80 л. Бочки его, машина моя.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О банях хороших и разных

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо за подробный рассказ. А добуриться до воды нельзя? Хоть одна скважина на два участка?
bookworm писал(а):при 90-100 градусах будет влажность около 15%.
Я больше 85 не ставлю. А поддаем почти все время, пока уши трубочкой под шапками не станут. :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О банях хороших и разных

Сообщение Ginzzburg »

Нет, Вы точно издеваетесь! :roll:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»