Частушки-пофигушки (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение ИРИНА Т »

А, так этот снизу - называется желтый? Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Долгорукий »

ИРИНА Т писал(а):
Юрко писал(а):Я над своей подписью колдовал долго, но в итоге добился чего хотел...
А можно прокомментировать, Юрко, а то я по серости не понимаю,
в вашей подписи, почему:
1) две первых строчки синим? это слишком сильно выделяется при крупном шрифте мешает читать пост. ИМХО.
2) если идет уменьшение шрифта, то только с третьей строки? Можно все строки на пукт уменьшать...
3) если все ссылки ведут на одну и ту же страницу вашего ЖЖ, зачем делать их четыре построчно? Вот жму каждую строку и жду сюрприза, например, к каждой строке - другое фото, ан нет...Изображение
1) Меня сильнее раздражает желтый, но родину не выбирают :)
+ Я всегда стараюсь писать посты длиннее чем моя подпись... ;)
2) Наскока Я понимаю это оптический обман зрения или результат моих весьма небрежных тыканий... ХЗ :mrgreen: А ПОФИГ! :P
3) Такая идея - все пути ведут в ЖЖЖЖ... упс :wink: на сайт стихи.ру... :lol:
Сделать ссылку на текст написанный в столбик у меня быстро не получилось и Я пошел по пути наименьшего сопротивления, сделав 4 строки и на каждую прицепив ссылку.
Хотя ваша мысль тоже интересна, но мне банально лень регистрироваться еще на 3х поэтических сайтах и дублировать там стишки их с годами уж поднакопилось...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение ИРИНА Т »

Принято :sun: Хотя желтый шрифт другой, но он совсем нечитаемый, наверное.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Фанат »

Юрко писал(а): Площадь можно указать, но тогда и Кубани тоже...
Наш словарик - орудие повышения эрудиции и кто знает когда нам могут понадобиться такие данные и где бы мы их узнали таким непринужденным и приятным образом...
"Вчера забыл я высоту Монблана,
Длину Днепра забыл позавчера."
(С) Б.Бронштейн, "От великих до смешного" - опубликованы в НГ в конце 2007 г.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Феличита »

Выкладывала комментарии наспех, в надежде, что всё лишнее отсекут, а нужное добавят более умелые Товарищи. :oops:
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Елена »

Изображение
Несгибаемый народ...
Пыталась выложить сразу картинку, но не получилось... :cry: Может более умелые товарищи помогут?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение ppd »

От наглядности становится уже не смешно. Увидел и вспомнил, что со мной в госпитале на соседних койках лежали электрик-сверхсрочник, у которого из конечностей осталась только одна левая рука, и солдатик, оставшийся без ноги "по самое не могу". Причем, оба не по своей вине, а из-за таких вот героев "Частушек".
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Елена »

Павел, спасибо за помощь! :soglas:
( Наверно, как и в песне, если задуматься, то не очень весело от всех забав коль, вась, григориев и прочих ...удил :D )
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение bookworm »

Если вдуматься в надпись "Не влезай, убьет!" становится страшно.
Это как в анекдоте:
"-Стой! Стрелять буду!
-Стою!
-Стреляю!"
Надо бы подумать как здесь правильно знаки препинания расставить. Что-то у меня голова не работает :cry:
Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение ИРИНА Т »

Как ни расставляй знаки, а все одно получится...
Только союз и частица "а то". Не влезай, а то убьет.
Вообще русский трудный язык - сами понять не можем, а каково иностранцам? :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение МуМуШа »

А ведь и правда, надпись весьма сомнительная. Ежели "по уму", то надо бы что-то вроде "Если попытаешься влезть - убьёт!" или даже скорее "Даже и не думай!" :lol: (хотя последний призыв тоже сомнительный :lol: )
А как вам такая "дискуссия"?
Изображение
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение ИРИНА Т »

Спорили чем убьет, мягким валенком и твердым утюгом. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Максимыч »

Такой страшный этот ремонт! :evil: Всех убивает! :D
Действительно, фраза "Не влезай - убьёт!" алогична. Представляю, как понимают её иностранцы, хорошо знающие русские слова, но не понимающие глубины вещей :D Наташа права - "Убьёт, если будешь влезать!" было бы вполне нормально.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Фанат »

По-моему, эта фраза "корежит" отсутствием подлежащего справа: глагол-сказуемое его требует и не получает. Тут бы лучше наречие: "Не влезай - опасно" или "смертельно", что-то в таком роде...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Till »

Рискнул выступить со своим вариантом комментариев к песне (уж больно тема близка). Постарался, во-первых, учесть предшествующие наработки Феличиты и остальных высказавшихся в теме, а во-вторых, соображения Князя, высказанные в "Летучке".

Частушки-пофигушки
Текст песни Комментарий
На поляне у реки
Сели в лодку рыбаки
,
Сеть закинули в траву,
Ловят щуку и плотву.
А почему на берегу?
А потому, что пофигу.

Пианистка вместо «соль»
Нам сыграла «ля-бемоль»
.
Дирижёр ей – ни гу-гу.
Дирижёру пофигу.

Лишь рукой махнул: «Извольте,
Где хотите, ля-бемольте.
За такую за зарплату
Как еще играть сонату?»

Тритатушки, три-та-та,
Срамотушки, срамота.

«Не влезай, убьёт, мудила!» –
Ну конечно, влез... Убило.
Следом лезет обормот
С криком: «Всех не перебьёт!»
Что бы там не говорили –
Несгибаемый народ.

Без особенных причин
Коля Васю замочил.
А Колю замочил Григорий,
Поддержал его почин.
И в деревне благодать!
Коли с Васей не видать.

Не беда, ти-би-ди-би-да,
Ерунда, ти-би-ди-би-да.

Запалили хату спьяну
И сидят... По барабану!
Стол покуда не горит,
А портвяшок уже разлит.

И соседи тож не плачут,
На завалинке судачат:
«Хорошо горит! Примета!
Значит, жарким будет лето».

Лишь один тверёзый житель
Приволок огнетушитель.
Не тряси его, постой,
Ты же видишь – он пустой!
Вон, написано ж на нём...
Да гори оно огнём!

И горела хата ярко,
А летом вправду было жарко.
Ворон каркнул: «Неверморр!»
Продолжаем разговор...

Березовский, говорят,
В наши речки всыпал яд.
Нам-то пофигу, конечно,
Но какой, однако, гад!
Наши речки не погань,
В Темзу сыпь, а не в Кубань.

Сам-то сдристнул за бугор!
Продолжаем разговор...

Мы и пашем, мы и сеем.
Мы ж не Конго, мы ж Рассея!
Можем, правда, не пахать,
И не сеять. Нам плевать!

Наплевать нам на косьбу,
Наплевать на молотьбу,
На людей, зверей и пташек.
Всех видали мы в гробу!

Можно плюнуть лично на...
Не... Здесь закончилась слюна
.

Есть таксисты-пофигисты,
Пофигисты-футболисты,
Пофигисты-моряки,
Пофигисты-скорняки,
И, что особенно отрадно –
Пофигисты-взрывники.

Вот я заметил: гитаристы
Все большие пофигисты.
А скажем, вот, мандолинист...
Впрочем – тоже пофигист...

И только лишь среди чекистов
Очень мало пофигистов,
Потому что, твою мать,
Надо Родину спасать!

Две недели кран течёт,
Слесарь фишку не сечёт.
Водку пьёт, ворон считает,
У него переучёт.

Кран чинить я сам могу,
Но кран мне этот пофигу!

И нет от этого лекарства,
И давно идёт молва,
Что в нашем царстве-государстве
Пофигень растёт трава.

Пофигень-трава растёт, эманацию даёт.
Кто эманацию вдыхал – тот и пофигистом стал.

И растёт в нашей земле,
И в Калуге, и в Орле,
И в тайге, и в Заполярье,
Говорят – даже в Кремле!
Говорят – она везде!
Но я не верю ерунде.

Гуси, гуси, гу-гу-гу...
Не...
Га-га-га!
А, пофигу...
Частушки - русский фольклорно-песенный жанр, короткие (как правило, в форме четверостишья) юмористические стихи, поющиеся на простую мелодию. Песня Тимура Шаова заимствует некоторые черты частушки, но всё же в значительно большей мере ни по музыкальной, ни по поэтической составляющей частушкой не является.
Пофигизм - чрезвычайно распространённое слово в современном неофициальном русском языке. Употребляется как с одобрительным оттенком ("здоровый пофигизм" как способ лёгкого отношения к жизненным трудностям), так и с осуждающим (как проявление инертности и безразличия в жизненно важных вопросах). В творчестве Тимура Шаова распространены оба варианта трактовки пофигизма и его синонимов, для данной песни же определяющим, конечно, является отрицательный.
На поляне у реки
Сели в лодку рыбаки
- ироническое пародирование строк из песни "Рыбацкая" (муз. И.Дунаевского, слова В.Волженина):
  • На рыбалке у реки тянут сети рыбаки.
    На откосе плещет рыба, словно глыба серебра,
    Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов...
Песня написана И.Дунаевским для фильма "Искатели счастья" (1936), главные герои которого - члены еврейского рыболовецкого колхоза, полные молодого энтузиазма.
В послевоенное время песня получила дополнительную популярность из-за того, что её включил в свой репертуар И.Кобзон
Пианистка вместо «соль»
Нам сыграла «ля-бемоль»
- ля-бемоль на фортепианной клавиатуре находится в непосредственной близости от соль (на полтона выше) и легко задевается при неаккуратной игре, звучит же такая "замена" в большинстве случаев весьма резко и заметно для уха (эта ситуация пародируется в музыкальном сопровождении в этом месте песни).
Далее автор позволяет себе небольшую поэтическую вольность: исполнение сонаты (произведения для фортепиано соло либо для солирующего инструмента и фортепиано) чаще всего не требует участия дирижёра. Вероятнее всего, упомянутая ситуация произошла при исполнении концерта для фортепиано с оркестром... а может быть, симфонии... впрочем, пофигу, чего именно.
Не влезай, убьёт - типовой текст на табличке электробезопасности. Некоторая аграмматичность этой конструкции привела к появлению многочисленных шуток и анекдотов с её использованием.
Несгибаемый народ - одно из широко распространённых клише. В данном случае перекликается с традиционной иронической поговоркой: "русские успешно преодолевают трудности, которые сами себе и создают"
Замочить - убить (первоначально из "блатной музыки")
Поддержал почин - это выражение давно стало публицистическим штампом. Происхождение его - скорее всего, статья В.И.Ленина "Великий почин", посвящённая первому коммунистическому субботнику.
По барабану! - один из многих популярных в современной России фразеологических оборотов (наряду с "фиолетово", "параллельно", "до лампочки" и др.), означающих полное безразличие ("пофигизм")
А портвяшок уже разлит - одна из черт "традиционного русского застолья" состоит в том, что разлитый по стаканам алкогольный напиток не может быть не выпит ни при каких обстоятельствах, вплоть до стихийного бедствия (ситуация часто обыгрывалась в литературе и в кинематографе). Портвяшок - жаргонное наименование портвейна, в российской винодельческой традиции - чаще всего дешёвого креплёного вина, излюбленного напитка советских и российских любителей выпить с невысокими запросами.
Ворон каркнул: «Неверморр!» - реминисценция стихотворения Эдгара По «Ворон» с повторяющимся рефреном: «Nevermore!», который в различных переводах на русский язык звучит по-разному: у М. Донского как «Никогда!»; у В. Брюсова - как «Больше никогда!» (наиболее близко к словарному значению), у В.Бетаки - как «Не вернуть!» (что дальше по смыслу, но ближе фонетически), а ряд переводчиков (например, М. Зенкевич) оставили «Nevermore!» без перевода. Стихотворение является одним из самых известных у Э.По, в том числе и в России, и неоднократно цитировалось в русской литературе. В частности, в песне «Ошибка вышла» (1975) Владимир Высоцкий писал:
  • И ворон крикнул: «Nevermore!» —
    Проворен он и прыток, —
    Напоминает: прямо в морг
    Выходит зал для пыток.
Интересно, что у Тимура Шаова в альбоме «И какая меня муза укусила?» «Никогда» звучит дважды: в «Частушках» - на английском и в «Гражданском пафосе» на французском: «Jamais!»
Березовский Борис Абрамович - российский олигарх и политический деятель. В данный момент находится в розыске в России, проживает в в Лондоне и развивает там свой бизнес. Многочисленные публикации в связи с заведением уголовных дел сделали Березовского образом "олигарха номер один", едва ли не персонифицирующего в себе источник "всех несчастий России".
Темза - река в Великобритании. На Темзе стоит Лондон, где сейчас проживает Березовский. Кубань - река на Кавказе. На Кубани - город Черкесск, родина Тимура Шаова.
Мы и пашем, мы и сеем - видимо, вольная цитата из неприличного "народного" стихотворения: "Мы не сеем и не пашем, мы валяем дурака". Разные варианты стихотворения неоднократно обыгрывались в советской литературе (например, песня на слова Э.Рязанова из репертуара С.и Т. Никитиных)
Конго - страна в Центральной Африке. Сочетание богатейших природных ресурсов с беспорядочной политической жизнью привело к тому, что экономика Конго - одна из самых слабых и нестабильных в мире. Поэтому от упоминания Конго в тексте песни невольно напрашиваются неприятные параллели...
Можно плюнуть лично на ...(выразительный взгляд вверх)
Не... здесь кончается слюна
– справедливости ради следует заметить, что во всех концертных выступлениях звучит: «…здесь кончается слюна», лишь только на диске : -«…закончилась»
гитаристы, мандолинист - как правило, при исполнении в концертах эти слова сопровождаются ироническими жестами в сторону партнёров по сцене (мандолинист - Михаил Махович, а гитаристы - Сергей Костюхин и сам Тимур Шаов, так что в этих строках песни можно усмотреть и некоторую дозу самокритики)
чекисты - сотрудники органов Государственной безопасности (первое название в Советской России - ЧК, чрезвычайная комиссия)
фишку не сечёт - не замечает проблему (жаргонизм)
Пофигень-трава - по-видимому, "изобретение" этого выражения принадлежит лично Тимуру Султановичу, хотя по форме находится в русле русской литературно-былинной традиции (ср., например, с популярной Трын-травой). Выражение было встречено "на ура" и моментально разошлось на цитаты, употребляемые даже теми, кто понятия не имеет о существовании песни.
Эманация - термин широкого значения (употребляется и в философии, и в эзотерике, и в физике), означающий проистечение из чего-то его составной части, либо саму эту составную часть. Наиболее близко контексту, видимо, радиохимическое толкование, означающее газообразные продукты радиоактивного распада вещества.
Гуси, гуси, Га-га-га! - детская песенка-игра
Последний раз редактировалось Till 10.06.2010 01:26, всего редактировалось 11 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Till »

Прошу советов по следующим пунктам:
1) "Замочил" и "фишку не сечёт" находятся на грани избыточности. Не удалить ли их?
2) Мой комментарий по "пофигизму" не вызывает у меня большого восторга, в целом же представляется необходимым. Кто-нибудь возьмётся улучшить?
3) М.б., "несгибаемый народ" имеет какой-то непосредственный литературно-публицистический первоисточник? Аналогично про "портвяшок уже разлит"
4) Действительно ли "Пофигень-трава" - изобретение ТСШ?
5) "Гитаристы" и "мандолинист" - не стоит ли упомянуть "партнёров по сцене" ТСШ конкретно с обозначением фамилий?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Феличита »

Великолепно, Тиль! комментарий к частушкам приобрел свой совершенный вид! Готов к вставке. Тут ничего не добавить -не убавить. Браво :apl: :apl: :apl: Продолжайте...?! пожалуйста :roll:
All You need is love!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение bookworm »

Отлично!
Кое-кто будет утверждать, что комментарии излишне подробные, а по мне - в самый раз.
Я бы еще добавил "по барабану", как синоним выражения все равно, который очень часто используется в современной разговорной речи наряду с "до лампочки", "фиолетово", параллельно"...
Первая строка "частушек" перекликается с песней И.Дунаевского на слова В. Волженина
"На рыбалке у реки тянут сети рыбаки.
На откосе плещет рыба, словно глыба серебра,
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов... (исп. И.Кобзон)
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Фанат »

Till писал(а):"Гитаристы" и "мандолинист" - не стоит ли упомянуть "партнёров по сцене" ТСШ конкретно с обозначением фамилий?
По-моему, стоит. И обязательно упомянуть, что "гитаристЫ" - двое! - т.е. включая себя! - самокритика! - а мандолинист - один...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Частушки-пофигушки

Сообщение Till »

bookworm, великолепные дополнения! Сейчас включу их в текст. (P.S. Уже включил. Проверьте, пожалуйста!)
А с песней И.Дунаевского "Рыбацкая", оказывается, целая история, и весьма закрученная: http://shafer.pavlodar.com/texts/muzeykino_4.htm . Любопытно, знает ли об этом Тимур Султанович?
Фанат, не поможете ли с сим? А то что-то всё время путаюсь, "кто есть ху". Стыдно - но что делать... Мандолинист - М.Махович, а гитарист - С.Костюхин, верно? Или я что-то путаю? (P.S. Также сделал дополнение. Аналогичная просьба - проверьте, пожалуйста!)
Последний раз редактировалось Till 08.06.2010 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»