Благодать (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Благодать

Сообщение ppd »

"Из окружающей среды вдруг возникает тать", возможно, навеяно фразой "Аки тать в нощи".
Можно так:
тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – вор, разбойник (от слова "таить").
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

У меня, честно говоря, нет ассоциации именно с данным оборотом. А формулировка вполне достойная. Только я бы выбрал что-нибудь одно из "старославянского и древнерусского". Что скажут наши филологи?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Благодать

Сообщение Феличита »

Как бывший филолог соглашаюсь с Пашиным постом. тать и в древнерусском, и в старославянском ТАТЬ - пишутся одинаково и значение одно и то же: вор, разбойник. Происходят
от общекорневого "Тай" - корень от которого берут начало слова таить, тайно, тайник и многие другие.
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение Максимыч »

"Вор" и "разбойник" - две большие разницы. Оба совершают некие операции по переходу материальных ценностей от их владельца к себе, но первый делает это ТАЙНО от владельца (есть разные варианты - "со взломом", "с проникновением в помещение" и т.д., но это дела не меняет), а второй - в открытую, причём с угрозами, с применением насилия, оружия и т.д. (естественно, это преступление более тяжкое). Отождествлять их нельзя :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Благодать

Сообщение NAL65 »

Максимыч писал(а): а второй - в открытую, причём с угрозами, с применением насилия, оружия и т.д.
Предварительно заТАЯсь
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Слушайте, я уже окончательно запутался в этой уголовно-филолого-литературной ситуации...
Значит:
1. Имеется "вор" (тайный похититель чужого) и "грабитель" (условно - "разбойник") (похищающий чужое в открытую, с применением насилия)
2. Древнерусское слово "тать" первоначально означало (и означает и сейчас, например,
В.Высоцкий писал(а):Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать: Зазеваешься - он хвать - и тикать!
) именно "вор"
3. Персонаж песни ТШ по характеру действий - "грабитель"
Какие ещё есть тезисы? Есть информация, что слово "тать" имело другое значение или расширяло своё значение? Попробуйте объяснить, пожалуйста, попонятнее.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Благодать

Сообщение ppd »

Не делайте из мухи слона. :)

тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – "вор" (от слова "таить"), позже значение слова расширилось.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

"Гениально, шеф!" (с). Только
ПаКо(ppd) писал(а):здесь, грабитель
двоеточие вместо запятой. Шучу, шучу...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Обновлённый вариант
[color=#0040FF]Благодать[/color] Я шёл, цветущий как букет, Глядел на белый свет. Чесотки нет, сухотки нет, Чахотки тоже нет. [color=#0040FF]Я шёл ни в гневе, ни в злобЕ [/color]– Спокойный [color=#0040FF]экземпляр[/color] – И деньги есть, и [color=#0040FF]сам себе Чистосердечный дар[/color]. И можно водочки поддать, А можно не поддать... Благодать, ребята, благодать! Из окружающей среды Вдруг возникает [color=#0040FF]тать[/color], И говорит он: «Подь сюды!» И портит благодать. Он говорит мне: «Слышь, браток, Уважь рабочий класс, Давай, любезный, кошелёк, [color=#0040FF]Делись, как учит Маркс![/color]» И этот ражий мужичок, Встряхнув меня, извлёк Кошелёк, ребята, кошелёк. А мне на деньги наплевать, А мне важнее благодать. Я говорю: «Ведь ты ж не грош, Ты благодать мою крадёшь!» А он в ответ: «Не местный я, [color=#0040FF]Мытищи[/color] – родина моя, У нас за слово «благодать» В Мытищах могут в морду дать». А я опять твержу ему: «[color=#0040FF]Что ты читал, кроме «Муму»?[/color] Вот [color=#0040FF]Достоевский[/color] сам сидел И написал про беспредел, Там тоже из Мытищ [color=#0040FF]Гаврош[/color] Пришил старушку ни за грош, Так он раскаялся, браток, И получил условный срок, И ты покайся, ляг в кровать, Там ты обрящешь благодать!» Он для порядка в глаз мне дал, Забрал наличность и слинял, Но обещал он поискать, Что, мол, за птица – благодать, Обещал браток поразмышлять. (Проигрыш) Вопрос к правительству страны: Что за бардак у вас? Отчизны лучшие сыны Тут получают в глаз! [color=#0040FF]Ущербен и порочен курс На расслоенье масс.[/color] И глаз болит мой, и, боюсь, Что прав был Карл Маркс. На Маркса можно попенять… Но как козлов унять? Благодать нужна им, благодать! Без благодати гражданин, Как горец без усов, Он, как без лампы Аладдин, Как [color=#0040FF]Ленин без трусов[/color]. Как он и жалок, и смешон, Несчастный он и злой, И чей-то глаз отыщет он, Боюсь опять, что мой. А потому, хорош страдать, Роптать, негодовать! Благодать ищите, благодать! Ты ощутишь её, дружок, Иди, ложись на солнцепёк, Послушай пташек, покури И сам с собой поговори. Мир полон злобы и борьбы, Там узколобые жлобы, Жить надо в кайф здесь и сейчас, Пошёл он в баню, Карл Маркс! [color=#0040FF]Налей шампанского ведро И перечти ты «Фигаро»![/color] И будет солнышко сиять, И [color=#0040FF]миру – мир[/color] и благодать! Миру – мир, а людям – благодать! Я вспоминал братка того, Занятный персонаж, И вот недавно про него Увидел репортаж. Он бросил грабить-воровать, Я был ужасно рад, Видать, обрёл он благодать – [color=#0040FF]Теперь он депутат[/color]. И я сейчас про благодать Талдычу всем, кому придётся – [color=#0040FF]Нам не дано предугадать, Чем наше слово отзовётся![/color] (Проигрыш под «Ай-яй-яй яй ааа»)
Последний раз редактировалось Till 13.07.2010 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Благодать

Сообщение Феличита »

Браво, Тиль :apl: Нет предела совершенствованию!
All You need is love!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Да я-то что? Здесь я главным образом использовал наработки коллег.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Благодать

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Я шёл ни в гневе, ни в злобЕ - очевидно, отсылка к тексту песни А.Иващенко и Г.Васильева "Приходи ко мне, Глафира":
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобЕ.
А почему, собственно, Иваси?

Может, Высоцкий:

"...потом пошли плясать в избе,
потом дрались не по злобЕ, -
и всё хорошее в себе
доистребили."
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Хм. Озадачили. Такой вариант в голову не приходил (не очень помню эту песню Высоцкого).
Но всё же, КМК (если, конечно, не считать злобУ распространённым вырожением), вариант Ивасей и ближе по настроению "Благодати", и, прости хоспади, популярней (даже не знающий имён Иващенко и Васильева чаще всего слышал "Глафиру").
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение Максимыч »

А я думаю, что "Смотрины" намного более популярны. И написаны гораздо раньше :D Скорее всего, прямого заимствования откуда-нибудь здесь не было. Просто в рифму попало :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Максимыч писал(а):А я думаю, что "Смотрины" намного более популярны.
Спорить не буду.
Максимыч писал(а):И написаны гораздо раньше
В данном случае это как раз не настолько существенно. Хотя по-своему важно, конечно.
Максимыч писал(а):Скорее всего, прямого заимствования откуда-нибудь здесь не было. Просто в рифму попало
А вот с этим согласиться не могу. Автор не мог не учитывать "игру слушательских ассоциаций", которая здесь (без разницы, с Высоцким или с Ивасями) достаточно прямая.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение Максимыч »

Честно говоря, не думаю, что каждый случай, когда употребляется, так скажем, не общепринятое ударение, является "игрой слушательских ассоциаций".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Безусловно, не каждый. Но когда имеется такие существующие на слуху примеры (неважно, из Высоцкого или Ивасей) - ассоциаций в любом случае не избежать. Маловероятно, чтобы автор мог не думать об этом.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Благодать

Сообщение ppd »

На злОбу дня:
не надо эту ассу включать в комментарий. В русском языке слово призносилось раньше с разными ударениями. Просто лингвисты решили в какой-то момент, что правильное ударение - на первом слоге. А церковники в проповедях и сейчас употребляют его с ударением на последнем слоге. Да и в глубинке, наверняка, можно встретить такой вариант произношения. Так что, здесь не может быть отсыла ни к Высоцкому, ни к Ивасям. Барды вольны во имя рифмы ударять как им удобней.
Тот же Высоцкий: "Я рождался не в муках, не в злОбе..."
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Благодать

Сообщение Till »

Накопал несколько любопытных ссылок по этому поводу.
Относительно церковников: http://news.invictory.org/issue24617.html
Относительно Высоцкого: http://news.trtk.ru/kt/orfoepicheskie.htm
Относительно фиг-знает-чего, но про ударения (статья в меру безумная, но забавная): http://olersh.chat.ru/ruslang.html
И всё же.
ПаКо(ppd) писал(а):Барды вольны во имя рифмы ударять как им удобней.
С этим не спорю.
ПаКо(ppd) писал(а):здесь не может быть отсыла ни к Высоцкому, ни к Ивасям
А вот в этом бы не был столь категоричен.
И наконец
ПаКо(ppd) писал(а):не надо эту ассу включать в комментарий.
Вот над этим подумаю. И, возможно, соглашусь - ибо как-то консенсус по сему вопросу в "Редакции" вырисовываться не желает категорически. Лучше не рисковать.
Последний раз редактировалось Till 01.07.2010 03:15, всего редактировалось 3 раза.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Благодать

Сообщение ppd »

"Отчизны лучшие сыны" и Лермонтовское "Отчизны верные сыны" отметить не надо?
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»