Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Арника писал(а):Насчёт "следствий" - это корректно?
Да, это стандартная формулировка.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Арника »

Till писал(а):Продолжаем обсуждение:

Глянцевые лица
Энергия покоя
Модератор, а Лопахина с вороной уже обсудили? Я что-то пропустила? :torm:

Позволю себе напомнить суть вопроса.
На сайте:
как печально на пеньке сидит ворона. Пришли Лопахины и вырубили сад - Лопахин, персонаж пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад». К Чеховской метафоре «сад – Россия» автор добавляет сидящую на пне вырубленного сада ворону - символ гибели, разрушения и обмана.
Мои сомнения, предложения и аргументация:
Не знаю, стоит ли комментировать «на пеньке сидит ворона», - символ, понятный на обыденном уровне (или просто зарисовка, вызывающая различные, но равно грустные чувства у слушателя).

О Лопахиных. – Не стоит ли добавить «новый хозяин сада»? ведь речь именно об этом, что не оккупанты, а новые хозяева «вырубили сад». « Лопахин – купец, действующее лицо пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад», новый хозяин сада.»
Итак, мой вариант статьи:
Пришли Лопахины и вырубили сад. Лопахин – купец, действующее лицо пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад», новый хозяин сада

Как писал в соседней теме Павел:
ppd писал(а):Зачем читателям комментариев всё разжёвывать - пусть сами додумывают, что хотел сказать автор.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Нет не обсудили. Отложили. Но, конечно, с удовольствием вернёмся.
С ликвидацией вороны - могу только согласиться.
Арника писал(а):Пришли Лопахины и вырубили сад. Лопахин – купец, действующее лицо пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад», новый хозяин сада
Во-первых, всё же ведущее определение - действующее лицо пьесы Чехова. Оно должно стоять первым номером.
Во-вторых, есть во всём этом определённая нелогичность. Либо мы просто указываем на принадлежность этого героя (т.е., просто останавливаемся на "Лопахин – действующее лицо пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад»" и ставим точку), либо, если всё же входим в дальнейшие объяснения, то касаемся сущности метафоры у ТШ, то есть кратко поясняем сущность коллизии (то, что прекрасный сад был вырублен расчётливым дельцом). "Новый владелец" - это, мне кажется, серёдка наполовинку, утяжеляет, но при этом ничего не добавляет по существу.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Жестянщик »

«Пустому месту не пристало пузыриться».
Мне кажется, что Автор отсылает нас к пузырьковой камере- прибору для обнаружения в т.ч. элементарных частиц, которые оставляют в камере след из пузырьков. В данном случае сарказм (и игра смыслами слова «элементарная») Автора: элементарные, человеческие вещи не оставляют следа (не остались) в пустом гламурном месте. Может не очень аргументированно выразился, хочу просто донести эту точку зрения. :dumaiu:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Интересная мысль!
О пузырьковой камере я не подумал. Только, помнится, удивило непривычное применение слова. Интересно бы у Автора поинтересоваться, почему он это слово употребил. Не исключено, что догадка верная, и тогда надо будет это включать в комментарий.
А кто-нибудь вообще хоть раз встречал в жизни слово "пызыриться" в смысле "выпендриваться", "заноситься" и т.п. Я - нет.
По Лопахину и пернатым.
Ворону лучше действительно убрать (это нежелательное толкование авторского замысла) а Лопахина и сад, наоборот, развить - ведь за ним идет сожаление о горькой судьбе вечных ценностей, символом коей в данном случае можно считать срубленый вишневый сад.
Такое мое общее мнение.
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Жестянщик »

Я тоже не встречал "пузыриться" в смысле "выпендриваться". А вот с пузырьковой камерой ассоциация практически с первого раза (вы что, ждете чтобы наша элита была настроена как пузырьковая камера- реагировала на любое минимальное событие?) :)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Till »

gri писал(а):По Лопахину и пернатым.<...>
Такое мое общее мнение.
Общее мнение - штука хорошая. Но я предпочёл бы частное определение. М.б., попробуете?
Что касается "пузырьковой камеры". Я, конечно, не большой знаток ядерной физики, но кое-какую литературу всё ж таки читал. Честно скажу, такого термина никогда не слышал. Он существует? Или это описательное определение?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Пузырьковая камера? Да, в экспериментальной физике второй половины 20 века один из основных инструментов визуального наблюдения треков элементарных частиц. Вдоль пути частицы в перегретой жидкости последняя вскипает, "пузырится", визуализируя путь частицы.

К Лопахину у меня (выше) был такой вариант:
Пришли Лопахины и вырубили сад - Лопахин Ермолай, купец, действующее лицо пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад», новый хозяин сада. В угоду коммерции цинично вырубает сад, даже не дожидаясь отъезда боготворивших свой сад прежних хозяев, вынужденных его продать.
Вырубаемый вишнёвый сад –образ идеалов, загубленных ради выгоды.

Сейчас этот вариант мне представляется длинноватым, но суть верна.
Последний раз редактировалось gri 20.08.2012 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Я, признаться, думал, что до сих пор используются фотопластинки. Ну, что ж, давайте попробуем дать определение.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Я даже не знаю, какие детекторы сейчас применяют. Но размеры и цена у них чудовищные. CMS ("компактный мюонный соленоид") БАКа размером с девятиэтажку.
Определение дать несложно, вопрос в другом - это "пузыриться" связано с пузырьковой камерой? Вам это слово в таком применении встречалось в жизни, или это находка Автора?
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Обсуждение по спирали пошло.
[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=8620#p8620]20.02.2007 12:02[/url] инженер Таэль писал(а):Пустому месту не пристало пузуриться
У меня эта строчка ассоциируется ещё и со способом обнаружения и определения элементарных частиц методом "пузырьковых камер", заполненных перегретой жидкостью. Частица, попадая в такую камеру, оставляет след пузырьков, а т.к. камера находится в магнитном поле, то по кривизне следа о частице можно много чего сказать. Хотя именно нейтрино вроде бы так не обнаруживаются.
ЯТД, не надо навязывать читателям комментариев свои ассоциации. Тем более, небесспорные.
Till писал(а):Исключаем:

Пустому месту не пристало пузыриться
С хорошим галстуком и волчьей головой
"Доктор сказал "В морг". Значит, в морг."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

ppd писал(а):Обсуждение по спирали пошло.
Думала, у мен "де жа вю". Мы эти пузырьки еще в первой теме перебулькали. :D Там, помнится, были соображения по проверке утечки газа и обнаружении проколов... А также выражениях "дутый пузырь" и пьесе "Пена" о "пустых", никчемных людях.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Не поленился перечитать старую тему (кстати, рекомендую. Она по-своему хороша). Действительно, в некоторых вещах мы идём по второму кругу.
Итак, давайте сосредоточимся на главном:
Лопахины
Глянцевые лица
Энергия покоя

Кроме того, я бы подумал о необходимости "женского торса и ослиной головы". Мне, честно говоря, этот пункт кажется лишним, несмотря на его безусловную интересность. Тем паче, как мы убедились, ассоциации он может рождать вполне различные.
"Глянец" жду от Арники.
"Энергия покоя".
gri писал(а):Энергия покоя - одним из следствий теории относительности Эйншейна является наличие энергии у покоящегося тела даже в отсутствие действующих на него сил. Эта энергия равна массе тела, умноженной на квадрат скорости света. С ростом массы растет и энергия покоя.
Была у меня в детстве одной из любимых книг "След колесницы" Е.Ефимовского. В поэтично-популярной форме детям рассказывались всякие математические истории вроде геометрии Лобачевского или специальной теории относительности. В одной сцене там описывается диалог газетчика, распространяющего газеты с новостью об открытии Эйнштейна, и "людей из толпы". В числе прочего была там и такая реплика одного из обывателей:
"Смотрите! Энергия связана с массой!
Ешьте больше булки и масла,
Если хотите быть энергичным.
Эта формула очень логична!"

Ну, ладно, не о том речь. Григорий, на мой непритязательный (в смысле научной строгости) вкус формулировка неплоха. Но всё же мне кажется, что Вы излишне усложняете проблему, пытаясь "подружить" интуитивно-бытовой смысл со строго научным. Смотрите: Вы подчёркиваете момент возможного отсутствия действующих на тело сил, но одновременно допускаете рост его (тела) массы. Разве эти два момента совместимы? Я, конечно, не спец - но у меня глаз за это как-то цепляется...
gri писал(а):Пришли Лопахины и вырубили сад - Лопахин Ермолай, купец, действующее лицо пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад», новый хозяин сада. В угоду коммерции цинично вырубает сад, даже не дожидаясь отъезда боготворивших свой сад прежних хозяев, вынужденных его продать.
Вырубаемый вишнёвый сад –образ идеалов, загубленных ради выгоды.
Во-первых. "Ну, да, носки я разбросал, батон цинично обкусал". Давайте уйдём в сторону от такой прямой оценочности. Во-вторых, как я уже писал, главное определение должно стоять первым.

Предлагается два варианта.
Слегка видоизменённый вариант gri:
Пришли Лопахины и вырубили сад - Лопахин - действующее лицо пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад», купец, новый хозяин сада. В угоду коммерции вырубает сад, даже не дожидаясь отъезда прежних хозяев, боготворивших свой сад, но вынужденных его продать.

Максимально упрощённый вариант:
Пришли Лопахины и вырубили сад Лопахин – действующее лицо пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад»
(ибо "новый хозяин сада" - само по себе, без дополнительных подробностей, выглядит странно. Новый - по отношению к чему?)

Максимально упрощённый вариант мне всё же представляется излишне аскетичным, вроде жизни партизана Боснюка. Пожалуй, я за вариант Григория.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Till писал(а):Слегка видоизменённый вариант gri:
Не возражаю. В конце концов - умный поймет.
Till писал(а):Вы подчёркиваете момент возможного отсутствия действующих на тело сил, но одновременно допускаете рост его (тела) массы.
Ну, я тоже не Эйнштейн, прямо скажем. И даже не Шредингер :)
Что верно, то верно - кривовато получилось. Конечно, правильнее было написать: "В отсутствие внешних сил и при нулевой скорости большей энергией покоя обладает тело большей массы". А если просто отбросить последнее предложение? А то мне это живо напоминает "В милицию. Члена Массоллита Ивана Бездомного. Заявление. Вчера я пошел с покойным Берлиозом..."
ИРИНА Т писал(а):Думала, у меня "де жа вю". Мы эти пузырьки еще в первой теме перебулькали.
Очень неудобно переходить в новую тему, оставив половину обсуждения в старой. Как бы нам эту проблему того...этого...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Это было сделано, чтобы редактируемый коммент был всегда на виду - первым постом. В принципе, теперь, когда обсуждается вариант, выложенный на сайте, можно и воссоединить темы.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Объединённая тема будет настолько объёмистой, что едва ли станет удобнее. Впрочем, если общественность настаивает - я сделаю, конечно.

Относительно "энергии покоя".
Отбросить последнее предложение - это, конечно, можно. Но последнее предложение - единственное, что связывает формулировку с тем контекстом, в котором словосочетание употребляется в песне. Ведь в песне говорится именно об увеличении массы.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Не думаю, что есть необходимость объединять. Если только туда-сюда ссылки дать.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Комбинация из имеющегося и последних изысканий.
Энергия покоя - одним из следствий теории относительности Эйншейна является наличие энергии у покоящегося тела даже в отсутствие действующих на него сил. Она равна массе тела, умноженной на квадрат скорости света. Накапливать её в себе - то же, что и наращивать массу, т.е. толстеть
Последний раз редактировалось gri 01.09.2012 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Жестянщик »

Если сказали в морг- значит в морг! ( См. пост PPD на предыдущей странице) Это про " не пристало пузыриться": в морг все комментарии, дабы не было сомнения у позднее читающих, что Автор писал песню не очень врубившись в тему (мы то знаем, что это практически невозможно, чтобы Тимур это мог себе позволить). Если бы тема была "про зайцев", оно бы конечно, пусть скачуть и пузыри пускають, но в песне, где "летит... злементарная частица",тяжко игнорировать, скажем, такое определение
"ПУЗЫРЬКОВАЯ КАМЕРА, устройство для обнаружения и распознавания ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ"
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/386 ... 0%90%D0%AF),
а "пузыриться", условно говоря- там появлялись капли конденсата, начала еще камера Вильсона в 1912 году. Это огромный срок наблюдений элементарных частиц визуально в виде капель -> пузырьков. Так что, "не позорьтесь, мужики", выкиньте нынешние комменты про пузырение.








..
Последний раз редактировалось Жестянщик 26.08.2012 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свободная частица 2 (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Для меня "пузыриться" означает что-то вроде "пускать мыльные пузыри" - о чём-то громогласно заяснять, но совершенно впустую. И причём тут пузырьковая камера, пусть даже она имени самого товарища Вильсона? :D Дядя Вова, :soglas: !

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»