Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

Мусорная куча (выложено на сайт)

20.12.2010 15:00

Рабочий вариант комментария, редактируемый Юрко, здесь
Выложенный на сайт вариант здесь

Сделал сверку текста, выложенного на сайт, и нашёл некоторое количество неточностей. Поправил запятые:

Держава наша в целом прекрасна и могуча,
Но у нас тут рядом с домом есть мусорная куча.
И кучу почему-то никто не убирает,
Лежит она и пахнет, точней сказать, воняет.

Бомжи в ней добывают стекло и алюминий,
Окурки и одежду от кутюрье Рванини.
Над нею реют птицы, летают самолёты,
Вокруг шумит столица, вокруг кипит работа.

Над ней гремят зарницы, под ней метро грохочет,
И ни одна зараза убрать её не хочет.
Никто её не любит, никто не привечает.
За эту fucking кучу никто не отвечает.

Хотя и есть на свете ответственные лица,
Они в делах по пояс, до них не дозвониться.
Они чего-то строят, их руки не для скуки,
У них одних аварий на день четыре штуки.

У них то там рвануло, сгорело, утонуло,
То тут чего-то смыло, залило, завалило.
Они возводят дамбы и разгоняют тучи.
Они по грудь в работе — тут мы с какой-то кучей!

И я их понимаю: ну, не было бы кучи —
Ну разве б стала жизнь размеренней и лучше?
Мы разве б стали ближе в достиженьи идеала?
Единственно, конечно, поменьше бы воняло.

Но мы уже привыкли — принюхались, наверно:
Ведь много что сегодня попахивает скверно.
Мы ж смотрим телевизор — и ничего, канает.
А из него, бывает, не так ещё воняет.

И в общей атмосфере гулянки бесшабашной
Нет-нет да и запахнет тухлятинкой вчерашней.
Но мы же не брезгливы — такое воспитанье:
Нам помогает выжить плохое обонянье.

И что другим вонюче, то нам вполне годится.
Глядишь, мы нашей кучей начнём ещё гордиться —
Что лучшая на свете, нигде такой не встретишь —
И будет уж не куча, а наш тотемный фетиш.

Историки поспорят, где куча начиналась,
И как она возникла, когда образовалась –
При Николае Первом иль Александре Третьем?
И приходить к ней будут с экскурсиями дети.

Всё это лишь сарказм и мелкое броженье,
А жизнь продолжает победное движенье.
Прогресс не остановишь, и мы спешим внедряться
В мир нанотехнологий и дерзких инноваций
.

И наша-то повозка Европу догоняет.
Вот с кучею загвоздка — пока ещё воняет.
Но верю я, товарищ: у нас ещё всё будет,
Мы тоже станем чище, мы тоже выйдем в люди!

И станет мир единым, и светлым, и открытым,
Красивым, справедливым, богатым, чистым, сытым.
Век золотой настанет, мы отдохнём, страдальцы.
И кучу уберут. Уже не мы — китайцы!
Китайцы!
Китайцы, китайцы, китайцы...
(То птицы кричат...)
Китайцы... Китайцы...

Re: Мусорная куча

12.07.2013 12:03

Till wrote:явление не имеет прямого отношения к тексту ТШ
:?:
Till wrote:хочется всё-таки надеяться на разумную аргументацию
И мне хочется! В смысле, от кого-нибудь ещё. Всё-таки надеюсь, что эти "кто-нибудь" подтянутся и "примут горячее участие". Что касается меня - dixi.
Вопрос в том, сколько ждать?..

12.07.2013 14:31

Мария Н wrote:
Till wrote:явление не имеет прямого отношения к тексту ТШ
:?:
Я имею в виду следующее:
"Золотой век" как понятие историко-культурной сферы (а именно так мы его замахнулись объяснять) прямого отношения к тексту ТШ не имеет. Т.е., ТШ, употребляя его, не задействует ассоциативный ряд, вытекающий из этого контекста.
Эк завернул-то, а...

12.07.2013 14:41

Till wrote:не задействует
:?: А впрочем - я же уже "умыла руки"... Olira, где вы?

12.07.2013 15:58

Ох ты, боженьки, совсем я что-то одичал и разучился говорить на понятном языке... По порядку:
-"Золотой век", как верно замечено Олирой, есть
olira wrote:представление, присутствующее в мифологии практически всех народов, блаженное состояние первобытного человечества, жившего в гармонии с природой
Часто мы также несколько сужаем мифологическое поле до наиболее известного нам эллинского и говорим о "легендарных Кроновых временах", "царстве титанов" и так далее. Соответственно, первоначально это понятие употреблялось в переносном смысле, когда надо было обрисовать идеальную картину, обращённую в прошлое. Царская Россия из Советской. СССР застойный из перестроечного. Литература девятнадцатого века из двадцатого. Классицистское искусство из романтического. Короче говоря, "раньше было лучше". Ибо парадигма древнего мировосприятия, что изначально мир был совершенен, а чем дальше, тем больше "энтропия возрастает, дорожает алкоголь" - чрезвычайно сильна.
-В ХХ веке окрепла несколько другая парадигма, "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (или, как я сегодня прочёл, "человек рождён для счастья как птица для паштета"). И "идеальное мироустройство" стало гораздо более "модным" искать в будущем, а не в прошлом. Однако, заметим, что "золотым веком" будущее идеальное мироустройство именовалось весьма редко.
-Отсылает ли текст ТШ к "идеальным" временам прошлого? Ни в коей мере.
-Почему же метафора, употреблённая "не на своём поле", не выглядит инородным телом в тексте? В силу метафоричности прилагательного "золотой". В конце концов, "золотой век" в данном случае употребляется не как неразделимая единица с особым смыслом, а как высокопарный синоним "золотого времени".

12.07.2013 16:05

Till wrote:первоначально это понятие употреблялось в переносном смысле, когда надо было обрисовать идеальную картину, обращённую в прошлое.
"золотым веком" будущее идеальное мироустройство именовалось весьма редко.
То есть, всё-таки именовалось?
Не помню, где, но где-то читала, что у тех же "практически всех народов" сохранялась идея о том, что "золотой век" однажды вернётся. Пишу не в качестве аргумента, поэтому без конкретного источника (а может, наоборот: именно потому и "не в качестве").

12.07.2013 16:12

По крайней мере, в мировоззрении эллинов ничего подобного не помню. М.б., плохо искал.
Мария Н wrote:То есть, всё-таки именовалось?
Высказался осторожно, ибо утверждать, что не именовалось вообще, было бы несколько самонадеянно.

12.07.2013 16:16

Вот, к примеру:
ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИУДАИЗМ признает не только то, что еврейский Танах вдохновлен Богом, но и то, что Моисей вместе с письменным законом получил от Бога на горе Синай и устный закон. Ортодоксальные иудаисты скрупулезно соблюдают оба. Они еще ждут грядущего Мессию и верят, что при нем для Израиля наступит золотой век.

History of the Arabs wrote:Основная часть шиитов признает лишь 12 имамов, последний из которых, Мухаммад ал-Мунтазар, в 878 году н. э. «исчез в пещере великой мечети в Самарре. Потомства он не оставил». Так «он стал скрытым (мустатир) или ожидаемым (мунтазар) имамом [...] В определенное время он вернется в виде махди́ («ведомого истинным путем»), чтобы возродить истинный ислам, завоевать весь мир и провозгласить недолгий золотой век перед концом всего»

12.07.2013 16:20

Тут вопрос в адекватности передачи. Т.е., что в мировоззрении многих религий есть место идеальному мироустройству в будущем, я не спорю - но вот именовали ли они это сами "золотым веком" или это интерпретация комментаторов, а ежели так - то насколько она корректна? Непросто всё.
Я уж не говорю о том, что, ежели закладываться на такое - то надо отражать это в тексте комментариев. Каким образом? ответ совершенно неясен.

12.07.2013 16:29

Till wrote:ежели закладываться на такое
Прошу принять во внимание, что всё, сказанное мной о золотом веке, не относилось, по крайней мере, напрямую, к этому вопросу. Что касается "закладываться" - "не закладываться", моё dixi означает DIXI. Причем, боюсь, даже без моего участия (ежели, конечно, вообще у вас, Александр, найдутся другие оппоненты) дальнейшая дискуссия по этому вопросу будет напоминать сказочку про белого бычка...

13.07.2013 00:05

Так, ну с сарказмом и золотым веком, по крайней мере что-то понятно, а именно, что на счёт целесообразности их комментирования существуют две точки зрения: одна - руководства и вторая - неправильная (если кому-то сейчас послышалась ирония или, не дай бог, сарказмImage, то... зря вы так, в общем!).
А что по остальным спорным пунктам? "Да, я спрошу, хотя, боюсь, никто не даст ответ: Куда же мчится птица-Русь? И вообще, мчится или нет?" То есть у кого-нибудь есть что-то по этому поводу? И вообще: дальше что?

13.07.2013 00:34

Мария Н, я просто за Вами не успеваю :)
Поэтому немного отмотаем назад. С сарказмом я Вас подведу. Я уже сказал, что это была полушутка-полусожаление и я НЕ настаиваю на комментировании.
"Золотой век" дело иное. Отсылка слушателей в будущее не противоречит пониманию золотого века как первобытного коммунизма, или патриархальности, или любого предыдущего состояния. В песне "Время, назад!" Тимур уже показывал, что у нас могут быть и такие выкрутасы. Возможен и вариант будущего "золотого века" как собирательство на помойках. Как-то я не возьмусь сходу отвергнуть предположение, что Тимур хотел именно так использовать "золотой век"
ИМХО конечно.

13.07.2013 00:40

Vlak wrote:Отсылка слушателей в будущее не противоречит пониманию золотого века как первобытного коммунизма, или патриархальности, или любого предыдущего состояния.
Противоречит
Vlak wrote:В песне "Время, назад!" Тимур уже показывал, что у нас могут быть и такие выкрутасы.
Могут. Но разве мы сейчас обсуждаем песню "Время, назад!"? Кстати, "Время, назад!" - довольно специфический пример, всё же это песня, родившаяся из кино и для кино.
Vlak wrote:Как-то я не возьмусь сходу отвергнуть предположение, что Тимур хотел именно так использовать "золотой век"
Нет ничего невозможного, конечно. А, может быть, и совсем наоборот. Это уже - игра нашего ума. Пляшущая от текста, конечно - но не опирающаяся на его жёсткий фундамент. Именно поэтому я и предлагаю воздержаться от комментария.

13.07.2013 00:46

Vlak wrote:С сарказмом я Вас подведу.
Ни в коем случае! То есть, я не намерена в этом вопросе упрямо стоять на своем и не "вербую" себе сторонников. Мне главное, чтобы "процесс пошел"! Китайцев что ли звать?..

13.07.2013 00:57

Till wrote:Противоречит

Вассерман довольно убедительно, с цифрами и фактами, показал, что социализм таки является следующим после капитализма этапом развития и что Европа и Америка скорее всего перейдет к нему. Мы откатились в капитализм именно под лозунгом "золотого века". Реальность такова - НЕ противоречит. По крайней мере так в нашей стране сейчас.

13.07.2013 00:59

Vlak wrote:Мы откатились в капитализм именно под лозунгом "золотого века".
Пожалуйста, оригинал лозунга.

13.07.2013 01:20

Наконец-то добралась до темы, здесь зовут меня. дело в том, что не я автор этих цитат, заготовку делал Юрко, а я в своем посте эту заготовку оформила в две колонки и выделела синим комментируемые слова и выражения. Что касается "золотого века" то его вполне можно прокомментировать на уровне обыденного понимания: "золотой век" может быть как прошлым, так и будущим, возможно несбыточным, как обещаемый при социализме коммунизм. Что касается сарказма, то самой бы хотелось понять что это такое. Для меня это никак не юмор, а то ли цинизм вкупе с черным юмором, то ли злая насмешка.

13.07.2013 01:23

Лена, несказанно рада вас видеть! Сейчас вопрос даже прежде всего в том, надо ли их вообще комментировать!

13.07.2013 01:27

Считаю, что надо. Мы комментируем гораздо более очевидные вещи. Другое дело, что эти понятия просто трудно прокомментировать корректно. Но вообще на усмотрение модератора и старших товарищей.

13.07.2013 01:29

Ну вот, моего полку таки прибыло!

13.07.2013 01:38

olira wrote:то его вполне можно прокомментировать на уровне обыденного понимания
Зачем? Обыденное понимание потому и обыденное, что широко распространённое.
olira wrote:Для меня это никак не юмор, а то ли цинизм вкупе с черным юмором, то ли злая насмешка.
"Юмор", как известно, имеет два значения. Во-первых, в широком смысле "смех", "вызывающее смешное", во-вторых, один из подвидов этого "смеха". Тут кроме юмора обычно называют "сатиру", "иронию", "сарказм" и иногда "гротеск". Скажем, по классификации Л.И.Тимофеева, юмор - добродушная шутка, ирония - насмешка с оттенком превосходства, сарказм - едкая, злая ирония, сатира - гневный, яростный смех, гротеск (в той мере, в которой он относится к "юмористической сфере", то бишь юмористический эффект, достигаемый с помощью гротеска) - смех "сокрушительный", "уничтожающий".
Более простая классификация делит "разновидности смеха" на две группы: смех сочувственный (юмор) и осуждающий (сатира). При этом ирония тяготеет скорее к юмору, а сарказм - к сатире.
Нужна ли вся эта гигантская хренотень в Словаре? Мне так не кажется.
olira wrote:Считаю, что надо. Мы комментируем гораздо более очевидные вещи.
И это, КМК, не делает нам чести. Я собираюсь в не столь отдалённом будущем поставить вопрос о редактировании уже созданных комментариев - именно с целью удалить из них всё лишнее, в частности, всё очевидное.