"Боремся с депрессией"

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

"Боремся с депрессией"

Сообщение СВЕТЛАНА »

"Можно тихо ошизеть..." Имеется ввиду "шизофрения".Шизофрения – это мозговое нарушение,которое влияет на способ действий, мышления, на чувства человека и часто становится причиной трудности разграничения реального и вымышленного. Это делает пациентов подверженным бредовым убеждениям о себе или других. Ш. нарушает упорядоченное мышление, затрудняя концентрацию, поддержание внимания а также развитие нормальной мотивации. Она может нарушать способность испытывать нормальные эмоции в социальных ситуациях, часто приводя к тому, что человек становится необычно нечувствительным или ушедшим в себя.
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение Арника »

А может, в комментариях не стоит залезать в такие дебри?
Может, начать с жаргонизма "ошизеть"?
[url=http://russian_argo.academic.ru/8466/%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D1%82%D1%8C]Например:[/url]

ОШИЗЕ́ТЬ -е́ю, -е́ешь; св. Разг.-сниж. = Обалде́ть. О. от усталости, от шума. (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.)

ОШИЗЕТЬ, -ею, -еешь; сов., с чего, от чего и без доп. Стать странным; сойти с ума; прийти в какое-л. эмоциональное состояние. От шиз, ШИЗЕТЬ.
ШИЗА, -ы, ШИЗА, -ы, ШИЗУХА, -и, ж. и м., ШИЗНЯК, -а, м. 1. Шизофреник, сумасшедший; ненормальный, странный человек. 2. Ненормальное состояние, одурение; сумасшествие, шизофрения. - "Шиза нашла".
3. Что-л., вызывающее состояние одурения, эйфории; наркотики, спиртное. - Фильм — шиза! Шизы глотнуть.Шизой кольнуться.
4. Психиатрическая больница. 5. Ненормальная ситуация, странное положение. 6. Что-л. дурное, плохое. Сокращ. от общеупотр. «шизофрения», «шизофреник». (Словарь русского арго. — ГРАМОТА.РУ. В. С. Елистратов. 2002.)

ШИЗОФРЕНИЯ — ШИЗОФРЕНИЯ, шизофрении, мн. нет, жен. (от греч. schizo раскалываю и phren ум) (мед.). Тяжелое психическое заболевание, характеризующееся нарушением связности психических процессов. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …)

И будет с нас "нарушения связности психических процессов"... :)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение Ushwood »

А оно вообще нужно ли? ИМХО ни у одного читателя не возникнет проблем с пониманием значения слова "ошизеть" в данном контексте. Без всяких разъяснений, что такое шизофрения.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение Арника »

Без "шизофрении", на мой взгляд, легко можно обойтись. Безболезненно, я бы сказала.
Без "ошизеть" - не знаю... "с точки зрения вечности" я бы кратко откомментировала жаргонизм. Они всё же текучи и преходящи, быстро меняются...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение gri »

Я бы не стал. Это ничего не прибавит к пониманию песни. Что такое шизофрения многие, конечно, не знают, но вот что такое "ошизеть" - понимают без всякого сомнения.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение Арника »

И может, начать с определения того, что вообще стоит комментировать в этой песне? По всем правилам искусства...
А то тема открыта - и предложен единственный комментарий, в целесообразности которого всех "мучают тяжёлые сомненья", - и больше ничего... Я хотела всего лишь отсечь явно лишнее.
А спорные вопросы обычно решаются в процессе комментирования, насколько я понимаю.
Итак: кто-то хочет комментировать "Боремся с депрессией"?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение gri »

Арника,
а Вы полагаете, что имеет смысл сейчас модернизировать старые комментарии? Я не уверен, что это стоит делать именно сейчас, ведь у нас и без того куча недоделанного. Если бы все начатое уже было закончено - тогда можно было бы подумать и об "обновлении". Да и вообще - ведь это уже история, может, надо сохранить?
А по существу вопроса - где-то, ЕМНИП, в "Летучке" я "Депрессии" тоже касался. По поводу "списка личных неудач".
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение Арника »

gri писал(а):Вы полагаете, что имеет смысл сейчас модернизировать старые комментарии?
Я - нет. Но тема открыта... И если Вы тоже так не считаете - можем данную тему считать закрытой. А рассуждения наши перенести, например, в Летучку.
Во имя "неумножения сущностей"... :wink:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боремся с депрессией"

Сообщение ppd »

Арника писал(а):можем данную тему считать закрытой
Слушаю и повинуюсь.
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»