Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

"Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

28.08.2013 21:48

Ну вот, значицца, так...
Поскольку имеющийся на текущий момент небольшой, но трудолюбивый коллектив "исследователей творчества Автора", исчерпав себя в теме, посвящённой первому действию Мумузикла, начинает испытывать творческий застой, ИМХО, пришло время создать аналогичную тему по второму действию. Как и в предыдущей, за основу беру "заготовку" gri из "материнской" темы (впрочем, уже достаточно обработанную). Оформление текста переработала аналогично образцу первого действия.
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ.

Пресс-конференция Барыни (ведёт дворецкий Гаврила).

Гаврила

Пожалуйста, коллеги, ваши вопросы.
Начните Вы.

Первый журналист

Николай Некрасов, журнал «Отечественные записки».
Спасибо за доверие, но я хочу спросить:
Кому живется весело, вольготно на Руси?

Барыня

За прошлый год пятнадцать изб соломой мы покрыли.
На армяки у нас пошло семьсот аршин сукна.
Мужик у нас обут-одет. В Китае, вон, лапти закупили.
Да, мрут как мухи, но это всё от зелена вина.

Хор

От зелена, от зелена, от зелена вина!
От зелена, от зелена, от зелена вина!

Гаврила

Пожалуйста, коллеги, ещё вопросы.
Вот Вы, пожалуйста.

Второй журналист

Николай Гоголь, независимый журналист.
Да, я спрошу, хотя, боюсь, никто не даст ответ:
Куда же мчится птица-Русь? И вообще, мчится или нет?

Гаврила

Вопрос снимается. Это закрытая информация.
Узнаете, когда домчимся.
Следующий, пожалуйста.

Третий журналист

Николай Огарёв, еженедельник «Колокол»
(Нюхает из коробочки)
Цинизм, мракобесие, разруха и раскол!
Насилие, агрессия, диктат и произвол!

Гаврила

Это вопрос?

Барыня

Ничего, я отвечу.

Соломой в будущем году мы тридцать изб покроем.
К лаптям ещё закупим мы сто двадцать пар калош.
Обуем, в общем, мужика, накормим и напоим.
Имеем виды на горох, на репу и на рожь
В Заплатове, Дырявине, Разутове, Знобишине,
Горелове, Неелове, Неурожайке тож.

Хор

В Заплатове, Дырявине, Разутове, Знобишине,
Горелове, Неелове, Неурожайке тож!

Гаврила

Следующий вопрос, пожалуйста.
Вот вы.

Четвёртый журналист

Danke. Иоганн фон Гёте, газета «Völkischer Beobachter».
Мы озабочены: у вас нарушены права!
Zum Beispiel, ваш der Hund Муму жива или мертва?

Барыня

Сейчас напомнить лишь хочу я господину Гёте
О том, что ваш курфюрст Саксонский, Ганс Иммануил,
Не только метко подстрелил оленя на охоте,
Но и беднягу егеря случайно, конечно, завалил.
И ваша пресса что-то не шумела!
А собачка - наше внутреннее дело.
Чем защищать особ такого рода,
Спросили б лучше мнение народа.

Хор

А наше мнение, доярок-косарей:
Раздавите эту гадину скорей!
Ой, какое беспощадное, карательное,
Коллективное ты наше бессознательное!

Барыня, тебе я славу пою!
Барыня, я верю в мудрость твою
!

Гаврила

Спасибо, спасибо. Достаточно.
Пресс-конференция окончена.

Затемнение.
Пресс-конференция Барыни -пародия на аналогичные мероприятия двух последних президентов РФ. Воспроизводится такая же уклончивая манера ответов.
Николай Некрасов, журнал "Отечественные записки" - Некрасов, Николай Алексеевич (1821-1877) – русский поэт, писатель и публицист, революционер-демократ, классик русской литературы. С 1847 года по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник» (закрытого по личному распоряжению императора Александра Второго); с 1841г. сотрудник журнала "Отечественные записки", с 1868 - его редактор и издатель. Журнал, отчасти продолжая революционно-демократическую линию «Современника», носил народнический характер. В апреле 1884 года журнал был закрыт.
Кому живется весело, вольготно на Руси? - фраза-рефрен романа-поэмы Н. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".
в Китае... лапти закупили — подчеркивается парадоксальность экономической ситуации, сложившейся в современной России, когда даже исконно русские товары завозятся из Китая.
Николай Гоголь, независимый журналист. - Гоголь (при рождении - Яновский, позже Гоголь-Яновский), Николай Васильевич (1809-1852) – великий русский писатель и драматург украинского происхождения. Печатался в "Отечественных записках", основанном Пушкиным "Современнике" и других изданиях."
Куда же мчится птица-Русь? - отсылка к 11-й главе "Мёртвых душ" Гоголя: "Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал?... Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься? ... Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа."
Николай Огарёв, еженедельник «Колокол» - Огарёв, Николай Платонович (1813-1877) - русский поэт, публицист и революционер. «Колокол» — первый российский революционный журнал (он же - газета), издававшийся в Лондоне в 1857-1867 гг. А. Герценом и Н. Огаревым. Периодичность выхода колебалась от еженедельной до ежемесячной.
В Заплатове, Дырявине, Разутове, Знобишине, Горелове, Неелове, Неурожайке тож. - перечисление деревень с говорящими названиями из романа-поэмы "Кому на Руси жить хорошо" Н. Некрасова.
Danke [данке] (нем.) - спасибо.
Иоганн фон Гёте, - Гёте, Иоганн Вольфганг фон (нем. Johann Wolfgang von Goethe) (1749-1832) - немецкий поэт, мыслитель, политический деятель и естествоиспытатель. Наиболее известен как автор трагедии "Фауст".
«Völkischer Beobachter». [фёлькишер бео́бахтер] (Автор произносит "фОлькише") (нем.) – немецкая газета «Народный обозреватель». Основана в 1887 г. как "Мюнхенский обозреватель", в 1918 г. сменила название, в 1920г. стала печатным органом нацистской партии. Закончила свое существование вместе с третьим рейхом в мае 1945 г. Упоминание Гёте в связи с газетой — авторская вольность.
Zum Beispiel [цум байшпиль] (нем.) - например.
der Hund [дер хунд] (нем.) - собака. Но, поскольку в немецком "собака" мужского рода, немец использует и соответствующую форму местоимения - "ваш".
курфюрст Саксонский, Ганс Иммануил, - означенного курфюрста идентифицировать не удалось, скорее всего - поэтическая вольность.
И ваша пресса что-то не шумела! – В ответе Барыни, возможно, нашло отражение вполне реальное событие: в феврале 2006 г. тогдашний вице-президент США Дик Чейни во время охоты на куропаток случайно подстрелил своего друга - адвоката Гарри Витингтона. Огласку инцидент получил, но большого шума в прессе все же не было.
Раздавите эту гадину - "Раздавите гадину" - вариант перевода фразы Вольтера "Ecrasez I'mfame!" (франц.), дословно - "Уничтожьте подлую!". С таким призывом Вольтер, ярый борец с религией, обратился в письме к Жану Лерону Д'Аламберу в 1762г. Впоследствии Вольтер часто заканчивал так свои письма, а в годы Великой французской революции под этим лозунгом шла борьба с Церковью.
Барыня, тебе я славу пою! Барыня, я верю в мудрость твою! - измененная цитата из песни"Родина" (муз. С. Туликова, сл. Ю. Полухина):
    Родина, тебе я славу пою,
    Родина, я верю в мудрость твою.

Орфография и пунктуация была проверена еще в "материнке", все точки над "Ё", вроде бы расставлены (в тексте Мумузикла; в комментариях - не проверяла, так как их всё равно ещё будем прорабатывать).
Ну что, "начнём же, помолясь"? "Пожалуйста, коллеги, ваши вопросы" (предложения, уточнения, дополнения и т.д.)!
Last edited by Мария Н on 08.11.2013 22:47, edited 11 times in total.

Re: "Играем Тургенева", действие второе (дочерняя тема)

08.11.2013 13:04

И потом днём с огнём искать их «на сто восьмой странице»?
Нет, только отдельная тема, где и будет вырабатываться окончательный вариант. А «материнскую» и метастазы закроем.

08.11.2013 22:50

ppd wrote:И потом днём с огнём искать их «на сто восьмой странице»?

А чего искать-то? Сто восьмая, она же последняя... Ну, разве что:
ppd wrote:будет вырабатываться окончательный вариант
, что предполагает, как я понимаю, работы ещё на полтораста страниц... А что ж тогда без текста?
И, кстати, остались же ещё нерешённые вопросы, в частности, в Прологе (относительно предисловия и режиссёров).

07.12.2013 13:47

ppd wrote:И давайте заканчивать. Пусть отлежится, подождёт модератора. Если не дождётся, буду перепроверять и править при выкладывании.

"Йес! Натюрлих яволь!"

07.12.2013 16:02

Гав!