Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

Re: "Играем Тургенева", действие третье (дочерняя тема)

22.11.2013 07:51

«Очи чёрные» — один из самых известных в мире романсов на русском языке. Автор слов — Евгений Гребинка, музыка Флориана Германа, обр. С. Герделя.
Фёдор Шаляпин ввёл этот романс в свой репертуар и познакомил с ним мир во время своих гастролей. Кроме того, Шаляпин добавил к тексту несколько куплетов, написанных собственноручно. Он посвятил их своей будущей жене итальянке Иоле Торнаги.
Романс входит в репертуар многих, как русских исполнителей, начиная от Ф. Шаляпина и Изабеллы Юрьевой и заканчивая Высоцким, предложившим свою интерпретацию, так и известнейших зарубежных артистов, и звучит на разных языках.
Кроме того, на ту же мелодию исполняется текст: «Скатерть белая залита вином, / Все гусары спят непробудным сном…"
Вариантов исполнения множество и они часто переплетаются друг с другом:

Скатерть белая залита вином,
Все гусары спят непробудным сном,
Лишь один не спит, пьет шампанское
За любовь свою, за цыганскую!
Очи чёрные, очи страстные!
Очи жгучие и прекрасные!
Как люблю я вас! Как боюсь я вас!
Знать, увидел вас я в недобрый час!

22.11.2013 11:38

Юлия, если это - предложенный вариант комментария, то мне он не нравится из-за многословности и уймы деталей, не имеющих отношения к.

Я склоняюсь к варианту Павла, модифицированному Марией. С замененной последней строкой на «За любовь свою, за цыганскую».

22.11.2013 11:45

Двумя руками «за».

22.11.2013 15:33

Князь, а вы "за" что?

22.11.2013 16:29

Разумеется, за предложение в посте, предшествовавшем моему.

22.11.2013 18:53

Да и я, вообще-то, не сторонник длинных комментариев. Просто вникла, стало интересно развить немного. О роли Шаляпина в распространении романса раньше не знала, а теперь знаю :lol: Так что, некоторые детали можно и опустить.

22.11.2013 20:21

Князь, Юрий, значится, так и запишем.
PS Записала.

07.12.2013 13:58

Оч. хор.
Здесь, КМК, тоже финал.

07.12.2013 16:34

gri wrote:Здесь, КМК, тоже финал.

Ага! Река, лодка... :lol:
А "здесь" — это, стало быть, здесь.