Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Друзья, вы так увлеклись преферансом и обсуждением именно этого комментария, но совершенно проигнорировали два других моих замечания.
Ладно, если считать, что со словом "трюизм" знакомы абсолютно все, то комментарий, касающийся Авиценны можно оставить.
Но что касается Пушкина, то существующий вариант комментария считаю просто неприемлемым, т.к. фраза "как ни странно, Пушкин действительно сказал нечто подобное" очень расплывчата и вообще, на мой взгляд, комментарием не является. Она не несёт в себе абсолютно никакой информации. (ИМХО) Свой вариант я предложила выше.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Ushwood »

Юлия, зачем нужен пассаж про школьную программу по литературе? Чтобы вызвать чувство собственной неполноценности у тех, кто не опознает цитату?
Что изменится, если эту половину фразы изъять?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

Юлия писал(а):Но что касается Пушкина, то существующий вариант комментария считаю просто неприемлемым, т.к. фраза "как ни странно, Пушкин действительно сказал нечто подобное" очень расплывчата и вообще, на мой взгляд, комментарием не является. Она не несёт в себе абсолютно никакой информации.
Совершенно верно: на самом деле это не комментарий, а своего рода «пустышка» — прикол, розыгрыш; этот приём периодически использовался в разных песнях для оживления пейзажа, когда серьёзный комментарий был ни к чему, а не сделать никакого было никак нельзя. Кстати, этот приём родственен анекдоту в «преферансном» комментарии.
Странно, что приходится объяснять подобные трюизмы…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Ushwood »

Согласен с Юлией, что в таком виде этот комментарий быть не должен.
Его можно было бы дать, если бы на всю песню это была единственная цитата, действительно принадлежащая тому, кому приписана. Но тут есть еще как минимум Ленин и Путин, поэтому непонятно, почему здесь "как ни странно", а там нет.

Согласен с предложенным Юлией вариантом, за вычетом школьной программы.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Ок, про школьную программу можно и опустить. А вот с Владимиром я принципиально не согласна. Если это, как Вы говорите, трюизм (конечно же, тут всё очевидно и лежит на поверхности), то его и нечего комментировать. А если мы, всё же, даём комментарий к строчке из песни, то должна быть точная цитата с указанием автора и стихотворения. А не какой-то прикол, неизвестно зачем размещённый в комментариях. Тем более, что вся песня и есть один большой прикол и вся она состоит из, якобы, цитат известных и мудрых. И большинство этих цитат (настоящих) хорошо всем известны и известно, кому они принадлежали. Поэтому я считаю, что либо в комментариях нужно приводить все точные цитаты, либо оставить только предисловие автора, которым он предваряет исполнение песни.
Есть вещи субъективные, вкусовые. Например пресловутые белые штаны, которые, действительно оживляют комментарий. А есть вещи принципиальные. И, повторюсь, что использовать в комментарии фразу: "как ни странно, Пушкин действительно сказал нечто подобное" считаю неприемлемым, даже в качестве прикола.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Vlak »

Простите, что влезаю, но вот только недавно стукнуло.
Իշխան писал(а):«Кто не любил, тот и не жил» — ссылка на строки из «Баллады о любви» Владимира Высоцкого:
Потому, что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
А собственно откуда известно, что это ссылка именно туда? При всём уважении к Владимиру Семёновичу эта идея (Finis vitae, sed non amoris) в стихотворчестве витает давным давно. Ну вот например, Сергей Михалков в песне "Пусть говорят..." пишет: "Ведь не любить - значит не жить". Я не знаю, наверное, Тимур читал "Балладу о любви", но уж фильм "Три плюс два" он видел абсолютно наверняка. Людей нашего поколения не видевших этот фильм просто нет. А уж силу кинематографа сбрасывать со счетов никак нельзя. Если хорошенько порыться наверняка можно найти и другие стихи где так или иначе озвучена та же идея.
Իշխան писал(а):Джордж Байрон, великий английский поэт, к этим строчкам, разумеется, отношения не имеет, хотя о любви писал.
Точно не имеет? Вы всего Байрона проверили? :shock: А почему это мне вдруг Станиславский вспомнился? ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Владимир (Vlak) :soglas:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Vlak »

И мёртвые с косами стоят... и тишина...
А чего молчим-то, господа форумляне? Или вы думаете, что вопросы, которые я поднял в предыдущем посте, заданы Князю? Да нет же! Вопросы эти ко всем, бо вырисовывается такой уютненький тихий тупичок в который мы все забрели. Поясню.
  1. Комментировать цитаты надо! Тут уж мы сами назвались груздями, никто не принуждал.
  2. Комментировать цитаты невозможно так-как:
    1. Невозможно доказать, что Байрон действительно сказал то, что Шаов ему приписывает. (нет теоретически-то можно перечитать все стихи и переписку Байрона, но на практике - это мартышкин труд);
    2. Невозможно показать, что это сказал не Байрон, бо слишком много кандидатов на авторство. (А вот так Шаов цитату построил. И не думаю, что это случайно.);
    3. Невозможно доказать, что Байрон такого не говорил. (Во- первых всё те же практические трудности, а во- вторых сама фраза позволяет толковать её двояко);
    4. Наконец, как верно заметил Князь, невозможно всерьёз комментировать трюизмы. А ведь именно трюизмы Шаов и собрал.
Всё сказанное относится и к цитате Герострата и возможно к другим цитатам в этой (да и не только) песне.
А вот для Пушкина Тимур выбрал даже не трюизм, а вообще бессмысленную, в отрыве от контекста, фразу.
Делать- то чего будем? :dou:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

Могу только повторить предложение не писать комментариев вовсе. Лучшая гарантия от ошибок. Никто не придерётся.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=222641#p222641]19-07-2015, 20:39[/url] » Vlak писал(а):Простите, что влезаю, но вот только недавно стукнуло.
Իշխան писал(а):«Кто не любил, тот и не жил» — ссылка на строки из «Баллады о любви» Владимира Высоцкого:
Потому, что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
А собственно откуда известно, что это ссылка именно туда? При всём уважении к Владимиру Семёновичу эта идея (Finis vitae, sed non amoris) в стихотворчестве витает давным давно.



(Текст предоставил: Владимир Скобцов) Скобцов Владимир

Жил только тот лишь,кто любил...

Владимир Скобцов

Жил только тот лишь,кто любил,
Кто как любил,тот так и жил,
В истоках рек,прологах книг
Казалось,век,выходит,миг.

И только,кто любви достиг,
Все смыслы тайные постиг,
К губам приник,к дрожанию век,
Припал на миг,пропал навек.

Кто не любил,тот и не жил,
Зачем-то чем-то дорожил,
И не понять ему вовек,
Что миг любви и есть твой век.

Тот, кто любил,благословен,
Его душа уйдет из вен
В прощенья лик,созвездий бег,
В прощанья миг,в разлуки век.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

А вот крылатая фраза на латыни, которую привёл Владимир, имеет несколько иной смысл

Finis vitae, sed non amoris - Кончается жизнь, но не любовь.

Поэтому "нашу" цитату можно прокомментировать так:
кто не любил, тот и не жил - крылатое выражение, которое в разных вариациях, в разные времена и в разных уголках света использовали многие поэты в своём творчестве.

Байрон - Джордж Го́рдон Ноэл Ба́йрон, (1788 - 1824г.) обычно именуемый просто лорд Байрон (Lord Byron) — английский поэт-романтик.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Ещё настаиваю, учитывая специфику песни, на том, чтобы перед нашими комментариями был помещён авторский комментарий. И там где можно, приводить точные цитаты и точно указывать их авторов, а если комментируем просто крылатую фразу, точное авторство которой установить невозможно, то так и указывать в комментарии. Мы же не пытаемся установить авторство, например, для народных пословиц и поговорок.

С Пушкиным же всё предельно ясно. Есть цитата, есть конкретное стихотворение, из которого она взята и есть автор. Трюизм это или нет, значения не имеет, но указать это в комментарии нужно (ИМХО).
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Братский Андрей »

Юлия писал(а):Ещё настаиваю, учитывая специфику песни, на том, чтобы перед нашими комментариями был помещён авторский комментарий.
А он есть?
Իշխան писал(а):«Лучше быть здоровым и богатым» — слегка укороченный афоризм российского сатирика Дона Аминадо (настоящее имя — Аминодав Пейсахович Шполянский) «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»; к Сократу афоризм не имеет никакого отношения.
Как вы думаете, цитируемый ниже куплет можно упомянуть в комментариях? Автор слов Вилли Токарев, если Интернет не врёт.
Так лучше быть богатым, но здоровым,
И девочек роскошных целовать,
И миновать тюрьмы замок суровый,
И деньгами карманы набивать.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Андрей, это из той же "оперы", что и комментарий к строчкам "кто не любил...". Эту фразу тоже многие используют в своём творчестве.
Что касается авторского комметария, то внимательно прочтите 6-ю стр. этой темы. Павел выложил замечательный ролик.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Кстати, перед исполнением песни Тимур называет её "дидактическим материалом" :D
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Братский Андрей »

Тогда вопрос снимается.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Vlak »

Андрей, Вы очень вовремя с Токаревым и совсем не надо вопрос снимать. Напротив, его надо тщательно рассмотреть и увидеть куда это нас ведёт.
Итак:
  • "Лучше быть здоровым и богатым" - 1) Аминадо, 2) Токарев
  • "Свобода лучше несвободы" - 1) Медведев, 2) Бендукидзе
  • "Кто не любил, тот и не жил" - 1) Высоцкий, 2) Михалков, 3) Скобцов
И по всем этим "цитатам" мы не можем сказать ничего лучше чем: "Так говорили многие". (Нет, со свободой Князь лихо выкрутился, но по сути - это был анекдот.) А если честно, то нам нечего сказать об авторах, да и о самих "цитатах". Конечно, "мы не знаем" - это намного честнее чем "возможно это так-то".Честнее потому, что 70% людей этого "возможно" не заметят, а ещё 15% заметят, но забудут. И останется "это так-то", что есть (возможно ;)) обман. Но человек, решивший читать комментарий, пришёл вовсе не за "а мы не знаем"!
Поймите, Феликс Александрович, нет мне никакого дела ни до ваших внутренних борений, ни до вашего душевного смятения, ни до вашего, простите меня, самолюбования. Единственное, что меня интересует, это ваша Синяя Папка, чтобы роман ваш был написан и закончен. А как вы это сделаете, какой ценой... - это, право же, мне неинтересно...
Князь, специально Вам... "чтобы роман ваш был написан и закончен"
Так что, давайте думать ещё раз. По-старому не получится, надо что-то новое придумать.

P.S. Юлия, не возьмётесь комментарий Шаова в текст превратить? И мне интересно и Вы сами его хотите разместить в комментарии.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=222615#p222615]18-07-2015, 16:20[/url] » ppd писал(а):
Իշխան писал(а):ppd писал(а):Может предисловие из этого клипа просто вставить в начале комментариев в mp3?


По-моему, вполне разумное предложение. Т.к. перекладывать на бумагу прямой речью всё, что говорит Тимур перед исполнением песни, как-то не очень получается. А написать пересказ своими словами - это не есть здорово., т.к. это будет уже не авторское предисловие. А нужно, чтобы оно было именно авторское. (ИМХО)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Юлия писал(а):перекладывать на бумагу прямой речью всё, что говорит Тимур перед исполнением песни, как-то не очень получается
Я попробую.
«…Трудно представить, что после одного прочтения, например,
в книге, ребенок запомнит мудрое высказывание. А если в течение
нескольких недель оно будет попадаться ему на глаза, он не только
запомнит его, но и станет задумываться над смыслом высказывания…»
(Из методической литературы)
«Я с детства был, естественно, окружён. У меня прямо из спальни был вид… "Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи"… Как выходишь на улицу, там было: "Народ и партия едины", "Пятилетку в три года"… Масса всяких лозунгов. Ещё со школой повезло… У нас вся школа была облеплена всевозможными цитатами, афоризмами, мудростью, поговорками, какими-то цитатами из классиков марксизма-ленинизма, писателей наших… Ну, как положено. Я думаю, это во многих школах было… Начиная со столовой… "Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб — драгоценность. Им не сори!"… В кабинете физики, конечно, висело бессмертное выражение Владимира Ильича Ленина, что электрон также неисчерпаем, как и атом… Масса, конечно. Там было: "Безумству храбрых поём мы славу", "В человеке всё должно быть прекрасно…"
Всё это трюизмы*, банальности. И всё было облеплено… У меня свой перечень (сборник, …дидактический материал).»
(Тимур Шаов, из выступления на концерте)


*трюизм — (англ. truism, от true верный, правильный) общеизвестная, избитая истина, банальность.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Афоризмы, выписки, цитаты (выложено на сайт)

Сообщение Юлия »

Павел, по-моему, здорово! :good: Я бы, наверное, не опускала воспоминание о директоре школы. Но можно и без этого. Это дело вкуса, а принципиально, очень хорошо получилось :apl:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»