Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

Re: Летучка (текущие вопросы)

05.01.2015 14:39

05-01-2015, 14:28 » rafiki wrote:
Татьяна Ер wrote:и созвучие "мортал" (того комбата) с "манал" - т.е. плевал, чихал и т.д. на арго.

Иногда в этом же смысле употребляют слово "мотал". Поэтому лучше как-нибудь обобщить. Например - написать не уточняя, с каким именно сленговым словом оно созвучно, но указать, что Автор употребляет "Мортал" в форме глагола, намекающего на непристойность.

Народ!
Вы ж не для даунов комментарии пишете. Дайте людям самим решать с чем им это созвучно :D . Непонятное название странного зверя - "видео игры", объяснили, и будет вам. А то тут за деревьями уже и леса не видать :D

05.01.2015 14:44

Ushwood wrote:А вот это мне видится излишним.
Читатель, мне кажется, сам способен провести здесь ассоциации (тем более - догадаться, что здесь это глагол). А что конкретно подразумевал под этом глаголом ТСШ, мы все равно не знаем. Предлагаю за него не додумывать.

Согласен. Только что это же самое хотел писать.

05.01.2015 14:47

Давайте оставим так:
rafiki wrote:«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра, отличающаяся высоким уровнем насилия. Здесь Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи.

05.01.2015 15:03

Про высокий уровень насилия, мне кажется тоже лишним. Большинство популярных видео игр отличается высоким уровнем насилия, и в этом нет ничего плохого. Просто обидно, что подобные игры вытесняют те же шахматы, а компьютеры заменяют нам реальную жизнь и т.д. и т.п. Об этом как бы и песня :)

05.01.2015 19:31

А зачем тогда писать:
"Автор обыгрывает созвучие названия игры с сокращением "комбат", обозначающим командира батальона или батареи."
Люди не знают, что значит "комбат" на русском?

05.01.2015 21:43

Я б вообще оставила:
rafiki wrote:«Мортал комбат» («Mortal Kombat» – «Смертельная битва») – популярная в 90-е годы игра
А что уж там автор обыгрывает можно и так догадаться. А если кто не понял, то ему и комментарии не помогут. Только, пожалуйста, пусть уж это будет "видео игра", а то у меня тут воображение разыгралось по дороге домой. Таких игр, отличающихся высоким уровнем насилия напредставляла, из которых салочки бейсбольными битами самая невинная :shock: . Про казаки - разбойники вообще молчу :shock:

05.01.2015 23:58

Я до того как в первый раз услышал песню, понятия не имел о существовании этой игры. Но в контексте сразу понял - это какая-то распространенная компьютерная игра. Вероятнее всего - дебильная. И в мыслях не было уточнять - что это за игра, как она организована и о чем она.
Из противопоставления шахматам - сразу ясен смысл всей фразы.
Но, так как мы все-же комментируем неясные или малоизвестные слова и обороты, то я считаю - стоит прокомментировать и "Мортал Комбат", хотя бы минимально.
Если читающему будет недостаточно комментария, то нетрудно расширить свои познания в интернете.
Но, комментарий игры слов "Combat - комбат", я думаю, стоит оставить, - на мой взгляд - (для понимания творчества Автора) - это более интересно, чем описание концепции самой игры. И я почти уверен, есть люди, для которых "комбат" непонятен не потому, что "их понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг их понятий". (Я таких знаю.)

06.01.2015 00:28

rafiki wrote:Я до того как в первый раз услышал песню, понятия не имел о существовании этой игры. Но в контексте сразу понял - это какая-то распространенная компьютерная игра. Вероятнее всего - дебильная. И в мыслях не было уточнять - что это за игра, как она организована и о чем она.
:soglas:
rafiki wrote:Но, комментарий игры слов "Combat - комбат", я думаю, стоит оставить, - на мой взгляд - (для понимания творчества Автора) - это более интересно, чем описание концепции самой игры. И я почти уверен, есть люди, для которых "комбат" непонятен не потому, что "их понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг их понятий". (Я таких знаю.)
:soglas: :soglas: :soglas:

06.01.2015 10:12

bumbler wrote:Вы ж не для даунов комментарии пишете.

:soglas: