Советское танго (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):Кстати, в моих ближайших планах (если хватит пороху) - несколько хулиганская попытка использования метода свободных ассоциаций в комментариях к "Время, назад!", где я планирую откомментировать каждое (ну, почти) слово. Но для сайта я, конечно, такой вариант предложить никогда не решусь - у меня идея несколько другая...
Но если мы всё-таки ставим задачу поместить в центре композиции не себя, а песни ТСШ - то тут никуда не денешься от "расчленения сплавленного".
А попробуйте! "Хулиганское" часто бывает очень интересным!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Советское танго

Сообщение Алг »

Till писал(а):
Алг писал(а):пожалуй первый комментарий к песне, который мне симпатичен
Я надеюсь, что речь о первом комментарии к данной песне?
Не надейтесь! При всём искреннем уважении к автору первого варианта, мне симпатичен проапгрейтенный
Till писал(а):
Алг писал(а):может быть "речь о дешевизне" заменить на "ностальгия по дешевизне"?
Ну, во-первых, вряд ли о дешевизне (самой по себе) кто-то будет вспоминать с отвращением, так что получается некоторая тавтология. А во-вторых, главное, "ностальгия по дешевизне", КМК - несколько стилистически скомпрометированное понятие. У сторонних читателей сайта может возникнуть ощущение, что мы записываем ТСШ в ряды "однозначно ностальгирующих по совку" (или, что ещё хуже, что он именно таковым и является)
Забавно :)
Вы, Саша, кажется путаете Шаова и его лирического героя. Сама песня начинается "Ах, время, советское время! Как вспомнишь – и в сердце тепло," насквозь пронизана ностальгией по всему хорошему, что было во время Софьи Власьевны, и дешевизна - одно из того, что мы потеряли. Правда во времена совка многие наивно считали, что бесплатно это плохо, что бесплатное образование - ничего не стоящее, что бесплатное лечение это лечение даром. И достаточно только разрешить платные услуги, так заживём.... "Боже, какими мы были наивными..." Вот припомнилось выступление одной моей любимой КВНовской команды ДГУ (К каментам толкового словаря никакого отношения не имеет, так "крик души"
https://www.youtube.com/watch?v=b20-IxFMr98
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Алг писал(а):При всём искреннем уважении к автору первого варианта, мне симпатичен проапгрейтенный
Вы меня не так поняли. Я имел в виду, что Вам первый раз понравился комментарий к "Советскому танго", а не первый раз понравился комментарий к какой-либо песне вообще (ибо при желании можно было сделать и такой вывод). Ладно, это я, стало быть, неудачно пошутил...
Алг писал(а):Вы, Саша, кажется путаете Шаова и его лирического героя.
Да я-то как раз не путаю (по крайней мере, в данном случае). Я просто усмотрел опасность, что могут перепутать другие. Кстати, в Контакте, не к ночи будь помянутом, натыкался на критику в адрес ТШ (именно за "Советское танго") с обеих сторон: и от "коммунистов" (за издевательство над советским строем), и от "демократов" (за сочуствие ему) (кавычки ставлю, так как наименования весьма условные. Так сказать, не столько реальные последователи определённых идеологий, сколько личности, склонные навешать ярлыки. Ну, и плюс цитата из "Песни дельтапланеристов", конечно) Конечно, неадекватных личностей везде хватает, а в Контакте их даже чересчур много, но песня уж больно рискована в этом отношении - не хотел давать ни малейшего шанса к неправильному истолкованию...

А про КВНовскую песню, что на ролике, помнится, на форуме рассказывали чудную историю здесь
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Относительно "кинематографистов" - пожалуй, склонен согласиться с Максимычем и Князем и рекомендовать к восстановлению предпоследний вариант. Напоминаю:

И даже кинематографисты любили друг друга тогда – Намек на скандалы и споры, которые сотрясают Союз кинематографистов России уже несколько лет, и в которых активно участвуют многие известные российские кинорежиссёры (Н.Михалков, Э.Рязанов, Ю.Гусман и др.)

Более подробное изложение считаю излишним.

Что же до "напиться за рубль" - пожалуй, наиболее резонное предложение дал Максимыч. Попробую обобщить все мнения:

На рубль можно было напиться, проехать в метро за пятак – речь о дешевизне в советское время по сравнению с нынешними ценами. Желающие «сообразить на троих» скидывались по рублю, чего хватало на бутылку водки. Проезд в метро оплачивался пятикопеечной монетой (в просторечии «пятак»).
По форме изложения - также возможна отсылка к: «А ваш дворник большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?» (И. Ильф и Е. Петров, «12 стульев»)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение NAL65 »

Я бы поставил "... об относительной дешевизне..."
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Уже обсуждали. "Относительная" - слово, конечно, красивое, но возникает вопрос - относительно с чем? В данном случае ответ содержится в формулировке - "по сравнению с нынешними ценами". КМК, нет необходимости "утяжелять" формулировку.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение NAL65 »

Дешевизна советская распространялась не на все товары... например, бытовая техника стоила достаточно дорого. А вот продукция с/х, транспортные услуги - да. Но это понятно, почему... Так что моя "относительность" касалась этого аспекта экономики СССР.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Ну, это вопрос достаточно закрученный. Например, электронная бытовая техника стоила, конечно, дороже, чем сейчас - но ведь так было практически во всём мире, и связано это не только с сособенностями экономики, но и с развитием технологий в последние десятилетия. Но в данном случае, КМК, вопрос не стоит обсуждения - ведь в тексте ТСШ примеры из тех категорий, цены на которые однозначно выросли.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

Till писал(а):Уже обсуждали. "Относительная" - слово, конечно, красивое, но возникает вопрос - относительно с чем? В данном случае ответ содержится в формулировке - "по сравнению с нынешними ценами".
Тоже не все однозначно.
Взять то же "напиться".
В советское время на среднюю з/пл (официально в 1980 г - 200 руб, хотя, на самом деле меньше) можно было купить около 70 бутылок водки. Сегодня даже при разбросе цен , чтобы купить 70 бутылок, нужна средняя з/пл от 7000 до 21000, что укладывается в рамки.
С метро ситуация иная. Относительно зарплат оно "подорожало" почти в 4 раза.
Другое дело, что Рубль, во всяком случае на внутреннем рынке, был весомым. "На рубль можно было напиться"...
А сегодня за рублем, валяющимся на асфальте, редко кто нагнется. И на рубль ничего не купишь. На то же самое иногда нужно уже 100 рублей.
Может как-то о "весомости" рубля фразу ввернуть?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Сказывают, в 1961 году появился анекдот:
"Что можно было раньше купить на 1 копейку? - Ничего.
А теперь? - В 10 раз больше!"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

Анекдот анекдотом, но в 1961 году на 1 коп. можно было купить коробок спичек или стакан газировки без сиропа или упаковку таблеток от кашля. За 2 коп. можно было позвонить по телефону или выпить стакан чая с сахаром или купить "Изделие №2" :) , за 3 коп.- проехать на трамвае через весь город или выпить той же газировки, но уже с сиропом, или купить стакан бочкового хлебного кваса.
А что сейчас можно купить на эти копейки, да даже на рубль?
Хотя, тут на распродаже видел школьные тетради 12 листов в клетку-линейку по 1 руб. и даже купил два аккумулятора для сумки-холодильника по 1 руб. каждый. Причем, они мне не особо были нужны, у меня есть пара, мне хватает, просто не поверил, но на кассе пробилось 2 руб за две штуки.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):...электронная бытовая техника стоила, конечно, дороже, чем сейчас - но ведь так было практически во всём мире, и связано это не только с сособенностями экономики, но и с развитием технологий в последние десятилетия. Но в данном случае, КМК, вопрос не стоит обсуждения - ведь в тексте ТСШ примеры из тех категорий, цены на которые однозначно выросли.
Что касается бытовой техники, то её особенная дороговизна в СССР объяснялась ещё и дефицитом. Импортное официально не поставлялось вообще (и, что немаловажно, даже не могло быть закуплено - после ввода войск в Афганистан существовало эмбарго на очень многие образцы техники), его продавали в комиссионках те, кто имел возможность покупать за границей (различные специалисты, моряки, спортсмены, водители "Совтрансавто", немногочисленные сограждане, имеющие родственников за границей, совсем небольшая прослойка мажорной молодёжи, ну и ещё иностранные студенты), отечественное же не шло ни в какое сравнение - значительно уступало в качестве, а многие импортные вещи вообще не имели советских аналогов. Я представляю, как бы выглядели компьютеры или мобильная связь в условиях развитого социализма - это было бы зрелище! :D
В тексте Тимура, как заметил Игорь, действительно не всё однозначно. Но очень важен ещё и психологический момент - тогда, чтобы напиться, нужен был рубль, сумма небольшая, его можно было как-то "стрельнуть" в случае необходимости. Сейчас собрать 100 рублей сложнее. Не могу быть точно уверенным, но что-то кажется, что и само понятие "соображать на троих" ушло, а одному жаждущему стольник не так уж легко раздобыть. Эффект, кстати, справедлив и в отношении к более высоким ценам. Мой отец в последние годы, узнавая, что какая-то вещь стоит, например, 5000 рублей, возмущался: "Да раньше я бы за эти деньги машину купил!" Мама ему всегда отвечала: "А что ж тогда не купил?" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Максимыч, Ваша мама - удивительно мудрая женщина! Побольше бы таких.
Значицца, так. Думал два дня. Имею предложение изложить эти строки таким макаром:

На рубль можно было напиться – в советское время желающие «сообразить на троих» скидывались по рублю, чего хватало на бутылку водки. Также возможна отсылка к: «А ваш дворник большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?» (И. Ильф и Е. Петров, «12 стульев»)
проехать в метро за пятак - Проезд в метро в СССР оплачивался пятикопеечной монетой (в просторечии «пятак»).

Всё! Идёт ли речь об "относительной", "абсолютной" или ещё какой дешевизне или вообще не о дешевизне - это уж пусть читатель для себя определяет сам, исходные посылки для этого мы ему в комментариях даём.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

И это правильно. Согласен.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):Максимыч, Ваша мама - удивительно мудрая женщина! Побольше бы таких
Это так и есть. У неё сейчас очень тяжёлый момент в жизни, она нуждается в моральной поддержке. Буду надеяться, что с этими словами ей станет хоть чуть-чуть легче на душе.

А получившийся вариант, наверное, следует считать окончательным.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Тимур Шаов писал(а):Для «Парка Юрского периода» я написал две песни, музыка принадлежит Максиму Дунаевскому.
Не надо ли нам где-то как-то отразить авторство музыки?
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Братский Андрей »

Думаю, стоит это сделать. Наверное, сделать соответствующую пометку в комментариях к тексту.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Я, вероятно, что-то пропустил, но, признаюсь, ничего не понял в предложении Павла.
1) Откуда цитата?
2) Что такое "Парк Юрского периода" в данном случае?
3) Какое отношение это имеет к "Советскому танго"?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение ppd »

Цитата из интервью в Воронеже, в феврале 2008г. Речь о фильме «Парк советского периода».
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго (выложено на сайт)

Сообщение Till »

И всё равно не совсем понял, о чём речь. ТСШ говорит о двух вещах:
1) Что он написал две песни для "ПСП"
2) Что автор музыки к "ПСП" - М.Дунаевский.
Из этого совершенно не следует, что М.Дунаевский - и автор музыки к упоминаемым песням. ТСШ просто открещивается от предположения, что он написал всю музыку к фильму - вопрос корреспондента можно было трактовать и так.
Замечу, что в "ПСП", помимо шаовских песен, есть и большое количество другой музыки, М.Дунаевскому не принадлежащей (указанной отдельно в титрах). Это совершенно нормальное явление, укладывающееся в понятие "музыки к фильму".
Кроме того:
-На диске "Свободная частица" ТСШ недвусмысленно указан как единственный автор музыки
-В титрах к "ПСП" (завершающих) ТСШ недвусмысленно указан как единственный автор песен
Исходя из этого - всё-таки просил бы уточнить, что же предполагается откомментировать на сайте. Я такой необходимости не усматриваю.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»