Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

Re: Советское танго (выложено на сайт)

09.08.2013 01:21

[quote="Тимур Шаов"]Для «Парка Юрского периода» я написал две песни, музыка принадлежит Максиму Дунаевскому.[/quote]Не надо ли нам где-то как-то отразить авторство музыки?

09.08.2013 04:38

Думаю, стоит это сделать. Наверное, сделать соответствующую пометку в комментариях к тексту.

09.08.2013 05:28

Я, вероятно, что-то пропустил, но, признаюсь, ничего не понял в предложении Павла.
1) Откуда цитата?
2) Что такое "Парк Юрского периода" в данном случае?
3) Какое отношение это имеет к "Советскому танго"?

09.08.2013 10:28

Цитата из интервью в Воронеже, в феврале 2008г. Речь о фильме «Парк советского периода».

09.08.2013 16:06

И всё равно не совсем понял, о чём речь. ТСШ говорит о двух вещах:
1) Что он написал две песни для "ПСП"
2) Что автор музыки к "ПСП" - М.Дунаевский.
Из этого совершенно не следует, что М.Дунаевский - и автор музыки к упоминаемым песням. ТСШ просто открещивается от предположения, что он написал всю музыку к фильму - вопрос корреспондента можно было трактовать и так.
Замечу, что в "ПСП", помимо шаовских песен, есть и большое количество другой музыки, М.Дунаевскому не принадлежащей (указанной отдельно в титрах). Это совершенно нормальное явление, укладывающееся в понятие "музыки к фильму".
Кроме того:
-На диске "Свободная частица" ТСШ недвусмысленно указан как единственный автор музыки
-В титрах к "ПСП" (завершающих) ТСШ недвусмысленно указан как единственный автор песен
Исходя из этого - всё-таки просил бы уточнить, что же предполагается откомментировать на сайте. Я такой необходимости не усматриваю.

09.08.2013 21:10

Даже если, допустим, Максим Дунаевский сделал аранжировки для фильма, это не является основанием для комментирования. К тому же - мы комментируем песни с альбома, а не из фильма (а эти варианты довольно-таки существенно отличаются).

09.08.2013 22:56

Уж, спросить нельзя! :)
Till wrote:совершенно не следует, что М.Дунаевский - и автор музыки к упоминаемым песням. ТСШ просто открещивается от предположения, что он написал всю музыку к фильму - вопрос корреспондента можно было трактовать и так.
Но и ответ Шаова можно трактовать иначе. К тому же, на некоторых ресурсах в и-нете про ПСП написано: "Композитор — Максим Дунаевский. Текст песен — Тимур Шаов".

Ну значит, т.к. нет доказательств того или иного, ничего не делаем.

09.08.2013 23:21

Песни (и тексты, и музыку) написал Тимур. А Максим Дунаевский, признанный (как и его отец :D ) специалист по музыке к кино, сделал их доступными для экранизации. От силы можно говорить о соавторстве в киношных вариантах песен.

10.08.2013 01:17

ppd wrote:Ну значит, т.к. нет доказательств того или иного, ничего не делаем.
Не понял, что значит - "нет доказательств"? Доказательства как минимум два, как я уже упомянул: текст с диска "Свободная частица" и титры фильма "Парк советского периода". И в том, и в другом автором песен указывается Тимур Шаов. И в том, и в другом в качестве автора музыки к песням не фигурирует Максим Дунаевский. Если это не доказательство - то что же тогда доказательство?
Интервью можно как минимум трактовать по-разному, как я уже продемонстрировал. Что же до
ppd wrote:на некоторых ресурсах в и-нете про ПСП написано
Как говорится, "если мы будем ссылаться на евангелиевикипедию как на исторический источник...

17.04.2016 16:03

"Тюрьму променяв на бардак" -

У Губермана есть такое:

Россия уже многократно
меняла, ища где вольготней,
тюрьму на бардак и обратно,
однако обратно – охотней.

17.04.2016 16:17

Ценное замечание. Похоже, это и есть источник.