Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Елена »

Ой, как интересно... А Юра- то - знаток, однако... Физиолог, блин. :drink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ага, специалист! :)
Елена, что скажете по существу вопроса? Моих средне-специальных знаний не хватает!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225405#p225405]26-10-2015, 23:23[/url] » Ushwood писал(а):Шобы ви таки знали: кавернозные тела есть и в клиторе, и туда тоже депонируется кровь :)


Юра, а нужно ли в наших комментариях вдаваться в такие физиологические подробности? Я старалась попроще и покороче. Если хотите расширить и углУбить, флаг в руки! :lol:

Маша, выработка усиливается, а концентрация в крови увеличивается, поэтому предлагаю такой вариант:

тестостерон, окситоцин – соотв. мужской и женский половые гормоны; во время полового возбуждения резко усиливается их выработка и повышается концентрация в крови.

Это, опять же, из соображений краткости и простоты. Не думаю, что мы, комментируя здесь медицинские и физиологические термины, должны так уж углубляться во все тонкости. Конечно, можно расписать, что оба эти гормона присутствуют, как в мужском, так и в женском организме. Но тестостерон считается основным мужским гормоном, а окситоцин влияет на сокращение матки, поэтому его считают женским. По- моему, достаточно лишь обозначить, то, о чём я написала в предложенном комментарии. (ИМХО)
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Не думаю, что мы, комментируя здесь медицинские и физиологические термины, должны так уж углубляться во все тонкости.
Да вот и я-то тоже. Только как бы не получилось, что мы упростим, а потом какой-нибудь читатель, вроде Юрия, будет упрекать нас в неточности или, ещё того хуже, в недостоверности... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ребят, давайте быстренько определим фронт работ: что ещё убрать, что, может быть, добавить ("подсинить")? У меня сомнения по поводу: прагматика, дарвинизма, стрептококка, байронОв.
"Гуманистический посыл" пыталась прокомментировать, но не получилось. А хочется.
В общем, пока жду кворума и консенсуса.
Последний раз редактировалось Мария Н 27.10.2015 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Юлия писал(а):Юра, а нужно ли в наших комментариях вдаваться в такие физиологические подробности? Я старалась попроще и покороче. Если хотите расширить и углУбить, флаг в руки!
Я сам сторонник "попроще и покороче" и вообще не комментировать то, без чего можно обойтись. Но, честно говоря, ваша версия "кавернозных тел" мне не кажется простой и короткой, несмотря на то, что вы половину населения Земли оставили без внимания ;).

Если флаг в руки дают, я беру.
Депонируется кровь в кавернозные тела. Кавернозные тела входят в состав половых органов (клитор, половой член). При половом возбуждении они заполняются кровью, что приводит к эрекции.
Всё. "Депонирование" отдельно комментировать нет надобности.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

А фиг его знает. Может быть. Только "входят в состав" как-то... Коллеги, что скажете?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Мария Н писал(а):У меня сомнения по поводу: прагматика, дарвинизма, стрептококка, байронОв.
Надо комментировать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

По мне так "прагматика" не надо. Остальных - вполне.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

А по мне – дарвинизма и байронов.
Да, вот ещё, по поводу "римского тарана". Вроде, понятно всё, только при чём здесь "ухватка"? Как-то это, вроде бы, для сравнения двух людей подходит, а не человека (группы людей, коей является "молодняк") и орудия... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Среди словарных определений слова "ухватка" - "манера поведения, обращения". Вот, собственно, эти манеры у молодняка, как у римского тарана.
ИМХО нет нужды комментировать - даже без словаря интуитивно понятно, что имеется в виду.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Да интуитивно-то многое понятно...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

В смысле ухватка - повадка.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ну и вот как сочетается этот смысл с неодушевлённым предметом (таран)? "Ухватка", ИМХО, может быть у того, КТО (а не "что") может "хватать". Ср.: "молодняк с ухваткой танка" (напр.). Поэтому-то я стала искать, может быть у римлян был "таран" - не только орудие, но и особый род войск, например, тогда получилось бы "молодняк с ухваткой римского (воина-)тарана". Но нет... :(
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

Юлия писал(а):тестостерон, окситоцин – соотв. мужской и женский половые гормоны; во время полового возбуждения резко усиливается их выработка и повышается концентрация в крови
Может, всё же, убрать выделенное красным, чтобы подобные мне зануды не лезли с комментариями, что мол "не только половой", "не только женский/мужской" и т.п? По окситоцину вскользь прошлись, но тестостерон нивелировать до "полового гормона" - это как "голова для того, чтобы в неё есть".
Нет, в широком смысле слова и вспоминая дедушку Дарвина можно дойти до логического предела и заявить, что главная цель организма - размножиться, а следовательно все гормоны так или иначе стоят на страже полового поведения и репродуктивного успеха. Но это уже будет информация не для того слушателя, кто комментарии читать пришёл.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

Забавно, каждый раз когда я просматривала темы посвящённые комментариям к песням, в голове у меня крутилась именно эта песня. И вот, дошла очередь и до неё. И сейчас с песней "Конец эпохи романтизма" мы делаем то же самое, что сама песня делает с романтизмом. :lol: . Как-то так рекурсивненько получается.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а):Да интуитивно-то многое понятно...
То, что интуитивно понятно, не следует комментировать. Если только там нет второго слоя. В случае с римским тараном ИМХО его нет.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

bumbler писал(а):Как-то так рекурсивненько получается.
Тут такой момент, что нельзя быть "немножко беременным". Либо всё, что может быть измерено, может быть измерено, или делаем ручкой нашей техногенной цивилизации и уходим в холмы пасти овец и читать стихи. Где в первую же ночь в холодной сырой пещере мы простужаемся, и с соплями, нецензурной лексикой и пересмотренными ценностями возвращаемся в наш мир презренных суррогатов.
Ну и кому как, конечно, но на мой взгляд математика/физика/химия в мир только привносят и обогащают, а не выхолащивают. Когда там на дудочке туру-ру-ру, а там котятки странного цвета родились - это всяко проще и беднее, чем когда там - Гендель, там - Мендель, а тут и до Бабеля с Бебелем рукой подать.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225423#p225423]27-10-2015, 00:53[/url] » Ushwood писал(а):
Если флаг в руки дают, я беру.
Депонируется кровь в кавернозные тела. Кавернозные тела входят в состав половых органов (клитор, половой член). При половом возбуждении они заполняются кровью, что приводит к эрекции.
Всё. "Депонирование" отдельно комментировать нет надобности.


Юра, согласна с Машей, что, "входят в состав половых органов" никак НЕ КАТИТ! Это именно структурная часть ткани, из которой половые органы состоят. Посему предлагаю компромисс:

Депонируется кровь в кавернозные тела - Депонируется (от слова Депо́ (фр. dépôt — склад, хранилище)
Пещеристое (кавернозное) тело — это структурная единица ткани половых органов. Кровь во время возбуждения приливает к половым органам, наполняя кавернозные тела, что приводит к возникновению эрекции у мужчин и ещё бОльшему возбуждению у женщин.

Депонирование - считаю, что нужно коротенько прокомментировать, что я и сделала.
А без внимания половину человечества оставила вовсе не я, а ВиКи :wink:


Насчёт окситоцина и тестостерона согласна с Coyro :soglas: Слово "половые" можно убрать и оставить просто гормоны.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Coyro писал(а):Тут такой момент, что нельзя быть "немножко беременным". Либо всё, что может быть измерено, может быть измерено, или делаем ручкой нашей техногенной цивилизации и уходим в холмы пасти овец и читать стихи. Где в первую же ночь в холодной сырой пещере мы простужаемся, и с соплями, нецензурной лексикой и пересмотренными ценностями возвращаемся в наш мир презренных суррогатов.
:apl: :apl: :apl: И материальных ценностей!
Ushwood писал(а):То, что интуитивно понятно, не следует комментировать. Если только там нет второго слоя. В случае с римским тараном ИМХО его нет.
Вы с Леной меня немножко не совсем поняли. Я не имела в виду его комментировать, если он имеет только значение "стенобитного орудия", т. е. то, что всем известно и никому не интересно. Я-то задалась вопросом, а нет ли здесь второго, очеловеченного значения. А раз его, вроде бы, на самом деле нет, то, конечно, комментировать нечего. "Мне это немного мешает и замысел мой разрушает". :|
Юлия писал(а):Слово "половые" можно убрать и оставить просто гормоны.
Вот я бы хотела всё-таки услышать мнение старших коллег (с верхним медицинским образованием).
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»