Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Vlak писал(а): Так давайте искать тот минимум когда и потери смысла нет и определение ещё не превратилось в "Войну и мир"
Тогда давайте попробуем заменить слово "связанный" на "обуславливающий". Тогда получится:
Тектонический процесс - процесс, обуславливающий структурные изменения земной коры.
А если хочется передать неотвратимость и мощь, можно добавить слово "массив". Получится:
Тектонический процесс - процесс, обуславливающий структурные изменения массивов земной коры.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

rafiki писал(а):Тектонический процесс - процесс, обуславливающий структурные изменения массивов земной коры.
:good: :soglas:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Вот! "Наконец-то слово для меня найдено!" Мне тоже не нравилось "связанный", хотелось добавить что-то вроде "в результате которого". "Обуславливающий", по-моему, очень неплохо. Что скажет коллектив?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а): когда речь идёт о перемещении тех или иных веществ по организму, обычно говорят "переносится кровью". Насколько мне известно, может я и ошибаюсь, но тканевая и межтканевая жидкость ничего никуда не переносят
Строго говоря, переносят — из клеток и обратно. Но дело не в этом. Почему что-то должно обязательно куда-то переноситься во время нейрогуморальной регуляции? Ситуации разные бывают. Может они (биологически активные вещества) где родились, там и сгодились. Нервные импульсы-то откуда угодно и куда угодно достать могут.
В общем, это действительно сложный вопрос. Примерно такой же, как тектонический процесс. Но рожать что-то надо. Только как в том, так и в другом случае придётся фактор движения из процессов исключить.
"Не все йогурты одинаково полезны". Это я к тому, что не всё, что пишет Вика (это ведь её идея Вам так полюбилась ))) ), достаточно хорошо, чтобы быть использовано нами.
Википедия писал(а):Нейрогумора́льная регуля́ция (от греч. neuron, нерв + лат. humor, жидкость) — одна из форм физиологической регуляции в организме человека и животных, при которой нервные импульсы и переносимые кровью и лимфой вещества (метаболиты, гормоны, а также другие нейромедиаторы) принимают совместное участие в едином регуляторном процессе.
Ну, вроде бы мы в итоге к какому-то консенсусу пришли, что меня несказанно радует.
Vlak писал(а):Что-то, лично я, не вижу особой игры слов.
А я вижу. Не могу вот только никак сформулировать. А всё потому, что не могу найти точное определение этого самого "посыла". Нутром чую, что это не в смысле кого-то куда-то "посылать" (ну, например, "быть человеком"), а кому-то что-то "посылать" (нести какую-то идею, что ли). Вот рассуждения на эту тему. Поэтому и игра слов, что "гуманистический посыл" не имеет отношения к "нас посылают". Не "нас посылают", а "нам".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Хочу напомнить всем, периодически здесь собирающимся, одну ситуацию, относительно недавно сложившуюся в Редакции. Мы долго обсуждали вопрос, уже стали шлифовать формулировку, а потом "пришёл дворник и всё подмёл". Оказалось, что мы исходили из изначально неправильной установки, и все наши старания были напрасными. Я это не к тому, чтобы вообще прекратить всю работу и дожидаться Till'а, но, может быть, перестанем копья ломать, сойдёмся по каждому обсуждаемому вопросу на какой-нибудь более-менее приличной версии и отложим их пока (я в верхний пост выносить не буду). Допишем то, что осталось, и успокоимся. И плавно перейдём к какой-нибудь другой песне. А потом, даст бог, всё это в наших головах дозреет (ну, и модератор подоспеет), и дорешаем мы вопросы вечные. Ну и в конце концов чего-нибудь родим.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Маш, а если не выносить в верхний пост то, о чём уже более или менее договорились, то потом этого "окончательного" варианта и не сыщешь. Уже сейчас исписано 15 страниц и на каждой обсуждения разных терминов и выражений. По моим наблюдениям, в основном, читаются только последние страницы и верхний пост. Поэтому мне, как раз, видится, что варианты, которые мы "приняли" большинством наших голосов, нужно вынести в "шапку", тогда и "дворнику" будет легче. А то мы тут "копья ломаем", а потом "дворник" всё начнёт делать заново, т.к. в "шапке" будут совсем сырые и недоработанные варианты. А так он почитает уже практически готовый комментарий и, если увидит что-то, действительно принципиальное или некорректное, с точки зрения профессионала в той или иной области, укажет на это или исправит сам.
А в случае с "Афоризмами..." так никто ничего исправлять не захотел :( А я вот, например, такого "прикола" ваааще не понимаю и вижу там просто откровенные ляпы. Но это уже совсем другая история.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Маш, а если не выносить в верхний пост то, о чём уже более или менее договорились, то потом этого "окончательного" варианта и не сыщешь.
А если выносить, исходного не вспомнишь (или не воссоздашь), а "дворнику" не с чем будет сравнить. Сама сколько раз сталкивалась: заходишь в тему, в которой уже давно работают, первый пост уже где-то в 16-й редакции, читаешь обсуждение и не понимаешь, о чём речь.
Юлия писал(а):мне, как раз, видится, что варианты, которые мы "приняли" большинством наших голосов, нужно вынести в "шапку", тогда и "дворнику" будет легче.
А если ему как раз эти итоговые варианты и не понравятся?
Юлия писал(а): По моим наблюдениям, в основном, читаются только последние страницы и верхний пост.
НАШ, уж поверьте мне, читает и будет читать всё досконально.
Я вот, наверно, сейчас соберу текущие "окончательные" варианты по спорным вопросам сюда.
Гуманистический посыл - Расхожее словосочетание, описывающее смысл (идею) какого-либо высказывания, произведения или учения как человечного, гуманного. (rafiki)
Нейрогуморальный всплеск – Нейрогуморальная регуляция (греч. neuron нерв + лат. humor жидкость) – форма физиологической регуляции, при которой нервная система и содержащиеся в крови, лимфе и тканевой жидкости биологически активные вещества, взаимодействуя, обеспечивают баланс внутренней среды организма в условиях постоянно изменяющихся внешних факторов. В стрессовых ситуациях (в т. ч. во время полового возбуждения) происходит "всплеск" – активация системы. (Юлия, Мария Н)
Шашка - (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» — «большой» или «длинный нож») — длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. Это исконно черкесское боевое оружие было заимствовано кавказскими казаками и частью русской регулярной армией, базировавшейся на Кавказе. (Юлия)
Тектонический процесс - процесс, обуславливающий структурные изменения массивов земной коры. (rafiki, Vlak)
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Нутром чую, что это не в смысле кого-то куда-то "посылать" (ну, например, "быть человеком"), а кому-то что-то "посылать" (нести какую-то идею, что ли).
Ну да, игра слов есть, но особой игры слов нет. Бо не в первый раз Автор к ней обращается.
Ворону как-то Бог послал, послал конкретно,
Прям вместе с сыром, и с лисой, и с баснописцем.

Практически тот же приём, толи послать в, толи послать на. Ну и надо брать пример со старших товарищей, комментировать этот момент так же как и они комментировали и в "Сказках нашего времени" ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Ворону как-то Бог послал, послал конкретно,
Прям вместе с сыром, и с лисой, и с баснописцем.
Практически тот же приём, то ли послать в, то ли послать на.
Не знаю, неужели я одна вижу разницу? :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Гуманистический посыл - это, конечно же, идея, обращение, адресованное кому-то, а нас посылают, но гуманно, конечно, посылают куда-то (ясно куда и кого :lol: ) По-моему, игра слов налицо и отличие от "Сказок..." очевидно. Так что, здесь я с Машей. :soglas:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Так что, здесь я с Машей. :soglas:
Юлия, да мы с Вами и в остальном, вроде, вместе. Если не сразу, то потом. :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):Не знаю, неужели я одна вижу разницу? :roll:
Разница очевидна, конечно. :soglas:
Попробую сформулировать. :stupid:
Посыл - это типа императив, не когда "посылают на или в", а само намерение передать мысль. В нашем случае "гуманистическую", полную любви к человечеству.
Если мысль - сосуд, то гуманизм - наполнение.
Отсюда: гуманистический посыл - передача (по-спортивному пас) этого сосуда, не расплескав содержимого. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Ира, настоящий художник!!! И мыслишь образами :good: Очень красиво :respect: Но для комментариев, КМК, нужно что-то менее образное. :dumaiu:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Таки да. Но, по крайней мере, направление задано.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

А может так:
Гуманистический посыл -это задача донести до человека идеи гуманизма. Гуманизм (лат. humanus — человечный, homo – человек). Т. е. гуманизм – это совокупность идей, признающих ценность человеческой личности и отрицание всякого насилия по отношению к личности.
В песне ТШ использует игру слов.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение rafiki »

Юлия писал(а):Гуманистический посыл -это задача донести до человека идеи гуманизма. Гуманизм (лат. humanus — человечный, homo – человек). Т. е. гуманизм – это совокупность идей, признающих ценность человеческой личности и отрицание всякого насилия по отношению к личности.
В песне ТШ использует игру слов.
Мне нравится! Лаконично, емко и достаточно.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Да ради бога. Кроме последнего предложения. Уж игра слов видна точно любому.
Термин "гуманистический посыл" определён достаточно, жаль что к песне данное определение имеет минимальное отношение. Нормально это можно отразить только в "эссе" так как Карфаген должен быть разрушен. ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):жаль что к песне данное определение имеет минимальное отношение.
Так оно и не должно было иметь отношения к песне, иначе игры слов бы не было.
Юлия писал(а):В песне ТШ использует игру слов.
Ну не пишем мы в комментариях, что хотел сказать нам классик! Не устану повторять: "Каждое ведомство должно заниматься своими делами."
Нашему ведомству, КМК, нужно ещё поработать над формулировкой.
ИРИНА Т писал(а):Посыл - это типа императив, не когда "посылают на или в", а само намерение передать мысль. В нашем случае "гуманистическую", полную любви к человечеству.
Если мысль - сосуд, то гуманизм - наполнение.
Отсюда: гуманистический посыл - передача (по-спортивному пас) этого сосуда
То есть, ИМХО, это не "задача донести", а "передача", так сказать, процесс донесения.
Юлия писал(а):идеи гуманизма. (...) гуманизм – это совокупность идей
Мне понравилось определение из Философской энциклопедии:
–(лат. humanus — человечный) — система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.
Вот ещё варианты формулировки.
Может быть, так:
Гуманистический посыл – передача идей гуманизма (лат. humanus — человечный) — системы мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):это не "задача донести", а "передача", так сказать, процесс донесения.
Перечитала и уточняю. Посыл, КМК, всё-таки не сама передача, а именно намерение. Потому что передача это процесс - один дает, другой берет. А тут пока не ясно, возьмут ли...

Сразу Почтальон Печкин вспомнился. "У меня посыл есть, только я вам его не отдам" :scratch:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Да, Ира. :soglas: Мне тоже именно так кажется. Поэтому я в своём определении и написала задача, но намерение мне нравится больше.
И ещё, мне кажется, что нужно добавить отрицание всякого насилия над личностью.
Могли и шашкой рубануть, но не рубанули же, а только послали :lol:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»