Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):Владимир, а при чём здесь лучше-хуже?
Ни при чём. Но если человеку непонятен термин "кавернозные тела", то "эректильная ткань" понятности не прибавляет. Вы же сами пишете...
Юлия писал(а):просты и доступны для широкого разновозрастного читателя/слушателя.
Есть много классификаций определений, но в основном: "определить что-либо - это значит указать более широкое понятие под которое оно подходит, а потом выделить характерные черты отличающие именно это понятие". Именно такой подход принят в науке (за исключением определений - условных_соглашений и ещё парочки особых типов определений встречающихся ну совсем редко)
И я отнюдь не отвергаю комментарии терминов (таки я учитель, хоть и б/у), я предлагаю расширить комментарии на смысл и подтекст. А насчет "автор хотел сказать..." это однозначно исключается, но оно должно быть заменено на: "Я нижеподписавшийся услышал здесь то-то и то-то. Возможно я не прав, тогда что услышал здесь имярек вы сможете прочесть на соседней вкладке"
Как-то так мне это представляется :finger:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Юлия писал(а):2 мегабайта - это много или мало
С точки зрения программиста - очень много. Хватит чтобы написать пару тысяч программ и объединить их в операционную систему типа Виндовз или Линукс. С точки зрения пользователя - одна фотка или треть Шаовской песни у вас на диске. Так что здесь Тимур немного погорячился ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Владимир, я не думаю, что в комментариях следует говорить о том, что "я, нижеподписавшийся услышал...". Мы прекрасно высказываемся по этому поводу в обсуждениях новых песен. Как выясняется, ассоциации, услышанные "слои" и т.п., возникающие при прослушивании той или иной песни, зачастую, сильно разнятся. А комментарии должны быть универсальными. Термин- объяснение, фамилия, имя в песне - указать, кто это, цитата - откуда она, аллюзия - на какое произведение/ стихотворение и т.п. Это уже тема "О концепции комментариев" (исхоженная вдоль и поперёк) :wink:

А за мегабайты СПАСИБО :D
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Владимира, если честно, вообще не очень поняла. Устала, что ли (день был... сложный)? Благодаря Юлии, стала хоть что-то понимать. Поэтому её реплику и прокомментирую.
Юлия писал(а):Таки да, медицинские термины нуждаются в объяснениях, равно как и музыкальные, и художественные. И объяснения здесь должны быть максимально точными, грамотными (профессионально), но, в то же время, просты и доступны для широкого разновозрастного читателя/слушателя.
:soglas:
Юлия писал(а): И если молодёжи может быть не совсем понятен термин сфумато, то мне, например, вовсе не совсем ясно, 2 мегабайта - это много или мало
Я — молодёжь, что ли? Потому что я о "сфумато" в этой песне первый раз услышала, даже не знала, как пишется, чтобы прогуглить (думала, что "с" это предлог). Про 2 Мб мне ещё как-то понятно, приходится обращать внимание, что сколько "весит" при загрузке на телефон, например, а вот с полпромилле — спасибо, Койро объянил (кстати, до куркулятора так пока и не дошла).
Юлия писал(а): коль скоро мы пишем комментарии, то комментировать нужно именно специальные термины и обозначать конкретных людей, если их фамилии звучат в песне.
Надо. Работа у нас такая. Как уже было сказано, нельзя быть "немножко беременным". Назвались груздями...
Юлия писал(а):Но в отличии от Ирины, мне лично эта песня очень нравится.
Одна из моих любимых с предыдущего альбома. И все два года постоянно думала, как комментировать будем, пыталась сформулировать то или другое... Вообще, над комментариями к этой песне мне работать гораздо интереснее, чем к другим.
Vlak писал(а): "эректильная ткань" понятности не прибавляет
Ты хочешь сказать, что слово "эрекция" кому-то непонятно? "Мы зря ругаем молодёжь"! Я, в общем-то, потому и написала более конкретно, о каких именно половых органах идёт речь, но Юлия так настаивала...
Vlak писал(а):я предлагаю расширить комментарии на смысл и подтекст. А насчет "автор хотел сказать..." это однозначно исключается, но оно должно быть заменено на: "Я нижеподписавшийся услышал здесь то-то и то-то..."
Про твою идею "эссе" мы давно слышим, но лично я относительно этого продолжаю разделять мнение начальства (что, вообще-то, для меня не очень характерно, КМК), что это в наши функции не входит. Хоть и интересно. Для сравнения: в любой книге (по крайней мере, изданной в прошлом тысячелетии; я имею в виду, разумеется, классиков) обычно есть комментарии/примечания ("это означает то-то") — то, чем занимаемся мы, и что, в итоге, публикуется на сайте, и часто бывает ещё и предисловие/критическая статья, в которой кто-то нижеподписавшийся (конкретный) рассказывает об авторе, его замысле и т.п. Это две большие разницы. Если кому-то будет интересно, кто из нас что где услышал, он всегда может зайти туда, где мы это обсуждаем, и прочесть.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):А комментарии должны быть универсальными. Термин- объяснение, фамилия, имя в песне - указать, кто это, цитата - откуда она, аллюзия - на какое произведение/ стихотворение и т.п. Это уже тема "О концепции комментариев" (исхоженная вдоль и поперёк)
Юлия, можно я Вас обниму и расцелую (как говаривал г-н Мышлаевский)?!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Максимыч »

Юлия писал(а):2 мегабайта - это много или мало
Это смотря когда :D Лет 11 назад, когда я начинал осваивать интернет, это было очень много, в 2 МБ можно было немало чего такого впихнуть, а стоили они для меня, если правильно помню, 2 руб. 40 коп. (до августа 2009 года сидел на жутком лимите, сейчас страшно представить, 240 МБ в месяц :roll: ). А сейчас, когда качаешь и раздаёшь на пока ещё не заблокированном рутрекере терабайтами - тьфу :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Маш, подставляю обе щёчки :lol: :sun:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Относительно нашего вопроса объём мегабайта ещё более относителен. Ведь имеется, я полагаю, в виду не то, сколько памяти занимает звучащая музыка, а тот объём, который эквивалентен информации, содержащейся в написанном виде. Любой текстовый документ, естественно, занимает памяти гораздо меньше, чем будучи прочитанным вслух (ну, в зависимости от формата, конечно). С другой строны, что касается нот... Я тоже слабо представляю, много это или мало. Надо у Till'а спросить, ему, наверно, приходилось скачивать записанные ноты.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Вряд ли Александр здесь поможет.
Всё зависит от способа кодирования информации.
  1. Частота звука + длительность + громкость + форма огибающей + ... (всё выражено числами)
  2. Обозначение ноты + обозначение октавы + длительность ноты + обозначение инструмента (записывается буквами и числами)
  3. Ноты записываются буквами (по специальной кодовой странице, до 1 октавы и до 2 октавы - разные буквы)
Возможны другие способы, но 5 минут звучания по 1-му способу в тысячу раз большие файлы чем по 2-му
У каждого способа есть свои плюсы и минусы
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

По крайней мере это точно не размер файла в mp3 и тем более не в каком-нибудь FLAC :). Она длится в районе получаса (плюс-минус), и mp3 в минимально пристойном качестве будет весить 30 мегабайт.
Думаю, это midi - то, что Vlak выше обозначил цифрой 2.

И сомневаюсь, что "пару мегабайтов" имеет смысл комментировать.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Да никто, по-моему, и не собирался. Это так, для общего развития...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Елена »

Ребят, честно читала всё по порядку и даже почти без пропусков. Тихо ошизела почти что. Потрясена объёмом проделанной работы. Вы все - гиганты. Так поверить алгеброй гармонию - не каждому под силу...
Я вот не могу. И не хочу, честно говоря. Уж простите мне мою лень беспросветную...
Наверное, я не права, но можно 2 слова?
Насчёт сексолого-физиологического ликбеза. Не уверена, - надо ли так подробно и углУбленно? Может быть, стоило все эти мед. термины собрать в кучку, перечислить через запятую и дать пояснение, что это, мол, описание романтического понятия "любофф" с физиологической точки зрения. Раз уж пришёл конец эпохе романтизма, так получите. Где она, романтика - нету! :)
По-моему, важна именно эта мысль, а не нейро-физиологические тонкости, непонятные абсолютному большинству.Нет?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):дать пояснение, что это, мол, описание романтического понятия "любофф" с физиологической точки зрения
Так это и так уже сказано:
Автор писал(а):что есть любовь на сей рациональный взгляд?
А вот что:
С таким подходом можно было бы, наверное, две трети комментариев к остальным песням не писать (или удалить). Например, "Афоризмы" можно вообще не комментировать.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Благодаря Coyro, разобралась таки с этанолом. Действительно, хороший куркулятор, все данные беру оттуда:
полпромилле этанола – этанол (он же "C2H5OH") – этиловый спирт; промилле – (от лат. pro mille - за тысячу, женск.р., нескл.) – одна тысячная доля какого-либо числа (в данном случае одна десятая процента). Полпромилле – концентрация в крови этилового спирта, которая достигается через 20 минут после употребления 100 грамм водки мужчиной весом 80 кг. При содержании спирта в крови от 0,5 до 1,5 промилле наступает лёгкое опьянение.
Чтобы снять "все табу", доза, действительно, явно недостаточная. То есть, скорее всего, имеет место обоюдное информированное согласие или предварительный сговор :lol: (это уже не для комментария, естественно. Но разобраться было интересно!).
Теперь другой вопрос —
нейрогуморальный всплеск – Нейрогуморальная регуляция функций (греч. neuron нерв + лат. humor жидкость) — регулирующее влияние нервной системы и содержащихся в крови, лимфе и тканевой жидкости биологически активных веществ — гормонов (окситоцин), метаболитов и нейромедиаторов (допамин, серотонин) — на процессы жизнедеятельности организма человека и животных с целью поддержания гомеостаза (относительного постоянства состава и свойств внутренней среды организма) в меняющихся условиях существования. В стрессовой ситуации (в т. ч. во время полового возбуждения) происходит "всплеск" – активация системы.
Умучилась!!! Можно уже, наверно, "вышку" экстерном получить. В училище мы, во всяком случае, так не углублялись. Вернее, не заостряли как-то, "прошли" мимо. Вот, теперь аукнулось!
При таком раскладе допамин и серотонин можно дополнительно не комментировать, а можно указать, что они "отвечают" за возможность, соответственно, получения и ощущения удовольствия (эйфории). Ну, так, в упрощённом варианте.
Последний раз редактировалось Мария Н 02.11.2015 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Хотел сказать, что прагматизм комментировать не надо (с пояснением, что он является антитезой романтизму, а уж тот совсем странно комментировать), но уже и к романтизму комментарий подкрался
Что интересно, мнения по этому вопросу разделились, как сказала когда-то Арника, по "гендерному признаку": мы с olir'ой "за", мужчины (Юра, Владимир и Андрей) "против". Да пожалуйста, мне не жалко (не так, как первую строчку, про луну). Хочу, всё же, объяснить, почему считаю нужным прокомментировать.
Про прагматизм я уже говорила: я примерно себе представляла, что это означает, но, как оказалось, весьма неточно. Ну и подумала, что я, возможно, не одна такая отсталая.
А про романтизм мне представляется важным отметить, что это именно "направление в литературе и искусстве, проникнутое оптимизмом и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека" (как написал один поэт Андрей), а не просто некое эмоциональное состояние. Которое действительно безнадёжно вытеснялось то соцреализмом, то теперь прагматизмом.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Начала читать про допамин. Узнала много интересного и полезного для себя, в частности, поняла, что мне, по всей видимости, депрессию неправильно лечили (воздействуя как раз на серотониновые механизмы). Вот, к примеру, ознакомьтесь (не для комментария, конечно):
  • Дофамин (допамин, DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками). Известен как «гормон любви». Вырабатывается в организме влюбленного человека, вызывая так называемую «дофаминовую зависимость». Страдания от неразделенной любви нередко связаны с избытком дофамина в организме человека. Зачастую, в подобных случаях, для вывода излишка дофамина из организма помогают умеренные физические нагрузки.
    По химической структуре дофамин относится к биогенными аминами, конкретно к катехоламинами. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе.
    Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП). Как и у большинства таких факторов, у дофамина существуют наркотические аналоги, например, амфетамин, метамфетамин, меткатион.
Это что ж получается, "умеренные физические нагрузки" — и всё?! И никаких больше упаднических стихов?!!! :scratch:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ИРИНА Т »

Мария Н писал(а):Юлия писал(а):
Но в отличии от Ирины, мне лично эта песня очень нравится.
Одна из моих любимых с предыдущего альбома
Не считайте меня снобом или как там... Это я раньше удивлялась "отличию", а теперь даже очень рада, что так разнятся у нас всех вкусы. Но мы все поклонники Автора, как бы там ни было...
Мария Н писал(а):цитата - откуда она, аллюзия - на какое произведение
Юлия писал(а):...ассоциации, услышанные "слои"
Именно эти слои и ассоциации, цитаты и аллюзии я люблю в песнях Автора. А тут этого совсем нет. Простой механический перевод якобы "романтики" в "научные термины", иногда, КМК, притянутый за уши. Ни остроумных неожиданных метафор, ни оригинальных идей. Всё это как-то вымученно.
Vlak писал(а):Я опять каким-то демоном-разрушителем выгляжу
А уж кем выгляжу я, просто сказать неприлично. :)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Я этого, опять-таки, не писала.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение bumbler »

Я тут бегло просмотрела комментарии к другим песням. Такое ощущение, что они рассчитаны на людей, которые физически не способны воспринимать творчество ТСШ, потому, что они либо клинические дебилы, либо, как вариант, прирождённые гении, но взращённые попугаями на необитаемом острове, а следовательно не имеющие доступа к книгам и интернету.
Нельзя ж так увлекаться. Человек, которому надо объяснять, что такое бемоль, диез, романтизм да и всё остальное, вряд ли попадёт на этот форум, чтоб эти объяснения почитать.
В данной песне даже научные термины интуитивно понятны. А если кто-то захочет изучить их поглубже - интернет ему в помощь.
Мы ж тут из любви к искусству, а не к физиологии. Хотя и в физиологии что-то есть :D
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

В общем, я так понимаю, "Редакцию" пора упразднить нафиг за ненадобностью. Все всё знают, а если кто чего не знает (как я "сфумато", например), то есть гугл. А если не знает, непрогуглит и не поймёт, то шаовские песни и без того хороши, можно до конца не понимать, о чём речь, расслабиться и получать удовольствие.
Кстати, мне надо уйти в первую очередь, потому что я как раз к этим самым дебилам/гениям отношусь: какие-то вещи не знаю, а гуглить не люблю или лень, мне проще/приятнее спросить у живого человека или забить вообще. А иногда даже и не догадаешься, о чём спросить, пока в комментариях не прочитаешь...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»