Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение gri »

Максимыч писал(а): Не совсем так. Герпес - это вообще-то не микроорганизм, а вирус :D Бывает и наоборот. Когда недавно рассказывали о вспышке сибирской язвы на Ямале, несколько раз говорили о "вирусе сибирской язвы". Меня это бесило. Коринебактерия, вызывающая сибирскую язву - один из самых крупных патогенных микроорганизмов
:lol:
"..."лекарь мертвых", талантливейший старик, неизбывная гроза новоявленных специалистов, сопляков, путающих перитонит с перитонизмом и забывающих в операционных ранах салфетки."
:lol: :lol: :lol:
Простите, не смог удержаться...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Сергей, извини, у меня, конечно, всего лишь среднее образование, но чем тебе вирус не микроорганизм? Или если он — не клетка, то уже не достоин быть организмом?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

gri писал(а): А в песне как:
Онегин: "Ах, я вас люблю" или все же "Онегин, ах - я вас люблю!" - от чьего, собственно, лица речь?
См. выше. То есть верхний пост.
Ребят, извините, "за поздним временем магазин закрывается до завтрашнего вечера", ну, или, как минимум, до утра. Это я о себе. А так, ежели, конечно, у кого есть желание в ночную смену поработать (ну или кому часовые пояса позволяют), то это всячески приветствуется. Будем!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение gri »

Мария,
текст песни я видел. А Вы уверены, что Тимур писал именно так? Плохо помню, а сходу не нашел - откуда взят текст?
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):чем тебе вирус не микроорганизм? Или если он — не клетка, то уже не достоин быть организмом?
Это интересный терминологический вопрос. Организм - это нечто "живое", т.е. обладающее признаками жизнедеятельности (метаболизм, адаптация, воспроизводство и что там ещё). Так как всё это вирусы и прионы "самостоятельно" делать не умеют - многие отказывают им в праве считаться "живыми".
Какая на сегодня официальная позиция по вопросу - не знаю, не специалист.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):откуда взят текст?
Так из каталога же! Откуда бы ещё! :dou:
Но там явно слышится так, как записано. "Онегин" произнесено как слова автора (тон понижается), а "Ах!.." как прямая речь.
Coyro писал(а):Так как всё это вирусы и прионы "самостоятельно" делать не умеют - многие отказывают им в праве считаться "живыми".
Какая на сегодня официальная позиция по вопросу - не знаю, не специалист.
Viak писал(а):Маша, даже по твоей ссылке люди выражаются осторожно: "иногда ... причисляют вирусы". То есть - вопрос спорный. У вируса нет в строении ни органов, ни органел. Имхо, вирус не может называться организмом. Даже микро :wink: (цитата приводится по просьбе цитируемого, не имеющего возможности написать самому и пишущего в ВК)
Да ну вас нафиг! Ребяты!!!! Ну если уж сама
Медицинская энциклопедия писал(а):К микроорганизмам можно отнести также неклеточные формы жизни — вирусы, вироиды и прионы
, ну давайте, пожалуйста, отнесём! У них вон "ни органов, ни органел" нету, что же, на них отдельный комментарий писать?!
gri писал(а):сразу представил внешние проявления упомянутого заболевания. КМК, имеет смысл отразить
Да я думала написать что-то вроде "... становящиеся возбудителями различных заболеваний кожи губ (т. наз. "простуда" на губах) и слизистой полости рта (стоматиты) и зева (ангина и пр.)". Надо?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):С "козлом" можно написать по-разному, но логика требует "разъяснить" обеих (или обоих?) персонажей, ведь они тут в связке.
Ничего она не требует. И никогда, ИМХО, мы так не делали. Кто упомянут, того и разъясняем.
Vlak писал(а):Коллеги, а своим ли делом мы заняты? Автор, прямым текстом, говорит, что Глазуновский персонаж худ. А мы повторяем придумывая синонимы. Зачем? Чтобы подтвердить, что автор правду говорит? Мы редколлегия или нотариусы?
Аналогично по Венерам.
С первым пунктом соглашусь. Со вторым... надо подумать, как сформулировать.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Максимыч »

Ну, как-то в моём понимании вирусы и тем более прионы - действительно не совсем полноценные организмы, ибо не могут воспроизводить себя без посторонней помощи (в частности, нашей с вами :cry: ). Впрочем, не настаиваю, раз уж сама Медицинская энциклопедия :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Ну, как-то в моём понимании вирусы и тем более прионы - действительно не совсем полноценные организмы, ибо не могут воспроизводить себя без посторонней помощи
Зато у них вполне себе ума хватает найти подходящую клетку (Т-лимфоцит, к примеру), обосноваться там и вот тут уж!.. Стрептококк хоть истребить можно... А вы говорите — "не организмы"... :( Не, не буду я для них отдельный комментарий делать! Это как с тестостероном и окситоцином: можно доуточняться до... беспредела, но — оно нам надо?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):Мегабайты комментировать будем?
olira писал(а):Некоторые не вполне знают, что такое мегабайты.
Вообще-то тут ситуация та же, что с "полпромилле": комментарий, вроде бы, нужен, для оценки масштаба, таксзть.
Coyro писал(а):Для оценки объёма - эти самые "пару мегабайтов" наглядно можно в количестве текста дать. Это чуть меньше, чем первые три тома "Войны и Мира" - что чуть более, чем дофига, как скажет каждый школьник.
Вот примерно что-то где-то так. Формулировочку бы...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Отредактировала верхний пост в соответствии с последними решениями партии и правительства: добавила "Онегина", "Джульетту", герпес со стрептококком; "венеры" с "персонажем" пока требуют доработки... Как и музыкальные термины. Думаю, как с последними разобраться самостоятельно (без специалиста): некоторые предложенные Юлией комментарии хороши, другие же, по сути, ничего не объясняют, так как сами требуют расшифровки профессиональных терминов.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Юлия »

Маш, а поконкретнее. Что требует расшифровки? Может быть постараюсь и расшифрую?
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

А по-моему, все отлично. надо выкладывать. Все-таки очень сложная песня: и музыка, и медицина, и информатика.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Юлия, пример:
Юлия писал(а):Фа-минорный тетрахорд - тетрахорд –(греч., от tetras — четверка, chorde — струна) — звукоряд из четырёх ступеней (нот) в диапазоне кварты, которые идут подряд одна за другой и которые можно сыграть или спеть вверх или вниз. Пример Фа-минорного тетрахорда - это ноты: фа-соль-ля-бемоль-си-бемоль
Я-то знаю, что такое кварта, а вот для не-специалиста, ИМХО, требуется пояснение. То же касается остальных интервалов, задействованных в комментарии к "септаккорду" — терция, септима. Дальше.
Юлия писал(а):Вводные септаккорды – это септаккорды, которые строятся на вводной седьмой ступени. Седьмая ступень называется вводной, т.к. она самая неустойчивая, располагается на расстоянии полутона по отношению к тонике и разрешается (приходит) в тонику. Вводная функция этой ступени распространяется на аккорды, которые на этой ступени построены.(...)Триоль - трёхдольная ритмическая музыкальная фигура в музыке двудольного размера...
КМК, абсолютный профессиональный воляпюк. Термин, вроде бы, объяснён, но понятнее от этого не становится.
Тут проблема вот в чём. Чем дальше в лес, тем больше кажется заяц. Комментарий может расшириться до объёма статьи – музыкального ликбеза. И если с медицинскими терминами мне удалось их (комментарии) максимально сократить, поскольку я более-менее владею материалом, то тут... Один рефрен чего стоит. Который нужно транспонировать...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):надо выкладывать
Тарапицца не надо! :dumaiu:
Мария Н писал(а):Ещё вот таким цветом выделила слова, по поводу которых у меня вопрос в необходимости к ним комментариев.
И вообще.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Думаю, что надо все комментировать:и фа-минорный, и пару мегабайтов, и ламца -дрица. Уже же были к ним комментарии.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Фа минор — минорная тональность, то же, что f-moll. Имеет четыре бемоля при ключе — си, ми, ля и ре.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Лена, это Вы мне как музыкант музыканту говорите? А не-музыканту? "Четыре бемоля при ключе" — это Вы о чём вообще? То есть такое объяснение опять же ничего не объясняет. Всё равно, если бы я про допамин с серотонином написала, что это нейромедиаторы – и всё.
olira писал(а):пару мегабайтов, и ламца -дрица. Уже же были к ним комментарии
Где?! Найдите мне законченный вариант комментария к тому и другому, и я Вам памятник при жизни поставлю!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Мегабайт - единица информации, 2 в двадцатой степени (1 048 576) байт. Мегабайт 6-7 страниц текста, или 10-20 фотографий в зависимости от качества.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

По поводу фа-минора, а также прочих тональностей, то и не знаю, что сказать не - музыкантам. Может быть, я плохой музыкант, но не смогу я объяснить это на пальцах. На слух не - музыканты, и даже не всегда музыканты не определят тональность. Это нужен высший пилотаж. Даже тот факт, что мажор музыка веселая, а минор грустная далеко не всегда соответствует действительности: есть траурная музыка, написанная в мажоре, и бравая, написанная в миноре. А сейчас, когда я уже музыкальную грамоту и теорию музыки подзабыла, то вспоминая,какая тональность, вспоминаю именно знаки при ключе. В до-мажоре, например, их нет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»