Включайте поворотники (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение Till »

"Тойоту", Маугли, Леннона - согласен, "Хаммер" - не согласен. Всё же известность этого чуда забугорного автопрома ещё витает главным образом в кругах автомобилистов, не став общенародным достоянием.
Павел, вообще, КМК, на этот раз Вы немного хватили через край. Аскетизм уже граничит с недосказанностью. Подробности - чуть позже.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение olira »

Что-то в последнее время мы совсем забыли про словарь. Я бы сделала небольшие замечания: народники - приверженцы идеологии народничества (далее по тексту).
Северная Корея - КНДР (Корейская народно-демократическая республика), единственное в мире государство, где до недавнего времени был запрещен личный автотранспорт.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение gri »

Удивился. Вроде песня не новая, а тема еще не закрыта. Впрочем, "...неисчерпаем..."
Вопрос возник - "...старушек несчастных мочить." - полагаете, к Достоевскому отношения не имеет?
Вообще-то в песне есть намек на беспредельное хамство в частности и на беспредел вообще. Несколько анахронично, но совсем недавно, снова - помните? -

Вот Достоевский сам сидел,
И написал про беспредел -
Там тоже из Мытищ Гаврош
Пришил старушку ни за грош...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ИРИНА Т »

Наверное и этот аспект подсознательно имел место, Григорий, но мы посчитали, что больше намек на сына министра обороны Иванова, задавившего на переходе старушку. Дело тогда закрыли, признав старушку виновной в аварии.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение gri »

Вполне возможно. Я за такими событиями практически не слежу.
У Стругацких в "Улитке..." есть интересное положение: произведение искусства допускает неоднозначное толкование. Если угодно, это можно считать отличительным прирзнаком такового.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ppd »

olira писал(а):Что-то в последнее время мы совсем забыли про словарь.
Это было предсказуемо. Потому я и так "гнал" до премьеры нового диска.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение gri »

ПаКо(ppd) писал(а):В ряде ведутся дискуссии о возможном ограничении или даже запрете на использование «кенгурятников» в связи с их опасностью для здоровья пешеходов при столкновениях.
Предлагаю актуализировать и слегка сместить акценты:
...В нашей стране, за неимением кенгуру, прежде всего элемент "крутого" имиджа. При столкновении представляет серьезную опасность для пешеходов, поэтому запрещен в ряде стран, а с сентября 2010 - и в России"

Фраза "по наказу Вождя" наталкивает на мысль чуть усилить в комментарии нотку культа личности, пусть даже и не в такой степени, как в первом варианте.
Да и ситуация с машинами в С. Корее требует комментария, КМК, особенно для современной молодежи. Вот, из первого варианта (с добавлением):

И по правилам ездят все десять машин.
В С. Корее – 0,22 автомобиля на 1000 жителей - это самый низкий показатель в мире. КНДР - единственная страна, где запрещен личный автотранспорт. Даже в Пхеньяне автомобилей очень мало, а в провинциальных городах их практически нет. Какое-то автомобильное движение наблюдается лишь в центре столицы. Похожая ситуация была при социализме в СССР. Сегодня в России – 180 машин на 1000 чел."

"Глазки выпучит" есть смысл убрать в свете современной редакции ПДД. Впрочем, я встречал это выражение в разговоре в смысле "в азарте", "в спешке", "как ошпаренный", например "нестись, выпучив глаза". Поиск по словарям, впрочем, результатов не дал...

Et caetera необходимо перевести, сейчас и русским-то не все владеют, что уж говорить о латыни.

Жалко "замоченных" старушек , надо бы дать один из вариантов, это важно.

Похоже, надо нам еще текст повылизывать. На диске мне слышится "Да, они всюду гадят..."

А вот со стихами просто замечательно получилось.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение bookworm »

gri писал(а): "Глазки выпучит" есть смысл убрать в свете современной редакции ПДД. Впрочем, я встречал это выражение в разговоре в смысле "в азарте", "в спешке", "как ошпаренный", например "нестись, выпучив глаза". Поиск по словарям, впрочем, результатов не дал...
Недавно услышал от знакомого новое толкование "глазки выпучил".
Ехали вечером по неосвещенной улице, навстречу кто-то с дальним светом. На призывы убрать дальний свет(двойным подмигиванием) встречный не отреагировал. Знакомый сказал что-то вроде:
"...пи...пи...пи... ведь слепишь же! Носятся как угорелые, выпучив глаза, а мне теперь придется плестись, пока глаза привыкнут"
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение Максимыч »

Вот только не надо обобщать "при социализме в СССР"! При Сталине до войны - это да, тогда право на личный автомобиль имели единицы (в основном - какие-то заслуженные люди; кстати, чиновники личных машин не имели - такова была показная "скромность" Великого Вождя, Отца и Учителя, который, как известно, ходил в гимнастёрке и все гонорары за свои труды отдавал в бюджет, о том же, сколько на самом деле уходило из этого бюджета на все его прихоти, история умалчивает). А уже после войны ситуация стала меняться, появилось немало трофейных (и союзнических) машин, и мы сами начали выпускать "Победы" и "Москвичи". К 1953 году личный автомобиль был ещё очень большой редкостью, но уже не исключением из правил. А в 70-е годы, после открытия ВАЗа, на которое Высоцкий написал свою гениальную "Песню автозавистника" ("Не дам позорить наш совейский городок, где пиво варят золотое "Жигули"..."), количество машин уже было приличным. Посмотрите фильмы тех времён - движение в центре Москвы, Ленинграда или Киева было весьма оживлённым, а все съёмки велись на натуре. Да даже и более ранние фильмы - наикультовейший "Берегись автомобиля", например... Хотя, конечно, предвидеть то, что делается сейчас, никто не мог. Я иногда утром, идя на работу, несколько минут не могу перейти свою улицу (по иронии судьбы - переулок Коммунистический :lol: ). А про столицы и другие крупные города и говорить нельзя...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а):Вот только не надо обобщать "при социализме в СССР"! ...
Тоже хотел на это отреагировать, но решил "с цифрами в руках".
Пока не вспомнил, в каком справочнике у меня это есть. :oops:
Единственное, что помню, в 80-е годы самое большое количество машин на 1000 населения вроде бы было в Латвии. А вовсе не на Кавказе, как тогда считали.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение Максимыч »

Игорь, для комментария в целом это, конечно, несущественно, но вообще с цифрами очень бы было интересно ознакомиться! Насчёт Латвии (точнее, Прибалтики вообще) - тоже так думал. Я один-единственный раз был в Клайпеде в 1987 году, она казалась просто переполненной машинами.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение gri »

Я действительно написал некорректно, просто хотел покороче. Замечания верны. Но сейчас, когда мои дети (они живут в Питере) смотрят мои фото и слайды 80 гг, больше всего поражает их именно это - НЕТ МАШИН ! Буквально этими словами и выражаются.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение bookworm »

Офтопик
gri писал(а): Но сейчас, когда мои дети (они живут в Питере) смотрят мои фото и слайды 80 гг, больше всего поражает их именно это - НЕТ МАШИН !
И рекламных перетяжек, из-за которых шпиль Адмиралтейства с Невского, Измайловского, Гороховой и Московского уже не сфотографировать. :cry: А ведь Петр так и задумывал строить, чтобы с любой стороны при въезде в город, был виден Центр.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ppd »

С этим бы тоже пора закругляться - уж вторая пятилетка идет.
Кое-что подправил. Добавил Тойоту, Хаммер, "будет старушек несчастных мочить", Et cetera.
Пару слов о народе, [color=#0000FF]народники[/color] - Перед тем, как начать поворот, Не включает народ поворотники. Ну, плюет на законы народ. Я намедни ужасно расстроился - На «Тойоте» какой-то урод Перед носом моим перестроился. Ну, обозначь, ты, урод, поворот! Он же наглый, ему все дозволено. Руки-ноги б тебе обломать! Он здоровый такой, мясом кормленый, А мне и монтировку-то трудно поднять. А такой и стрельнет еще, мало ли! [color=#0000FF]Кенгурятник[/color] напялил, [color=#0000FF]куркуль[/color]. Ты с медведями жил что ли, Маугли? Прям из леса - и сразу - за руль. Развинтился народ, только дай слабину! До чего довели либералы страну. Вон, в Корее-то Северной, там - извини! Там на красный – ни-ни! И на желтый – ни-ни! Там сказал [color=#0000FF]Ким Чен Ир[/color]: «Вы смотрите мне, блин!» И по правилам ездят все десять машин. Да, народу за счастье, машину ведя, Поворотник включить по наказу вождя. А у нас - всем атас, если едут вожди - [color=#0000FF]Птица прочь улетай, зверь с дороги уйди[/color]. Потому и холопы законов не чтут, Потому курят в лифте, в подъезде плюют. А холопы затем и свергали царя, Чтобы ездить по встречной, ментов костеря. Раздолбаи у нас шофера! [color=#0000FF]Et cetera[/color], et cetera, et cetera... Хам на «[color=#0000FF]Хаммере[/color]» сидит, Хам из «Хаммера» глядит, Поворотник не включает, Поворачивает! [color=#0000FF]Народ-богоносец[/color], народ-гуманист, Терпимый к таким мелочам. Народ-атеист, разгильдяй, пофигист. Какой поворотник, к чертям? Не нужна нам законов конкретика, Не нужны нам законы вообще! Нам чужда [color=#0000FF]протестантская этика[/color] И [color=#0000FF]буддийский порядок вещей[/color]. Николай и святые угодники! Для себя ничего не прошу. Но, пусть включают они поворотники, А не то, видит Бог, согрешу! Он мотор заведет, [color=#0000FF]глазки выпучит[/color], И - вперед, аж резина визжит! Нет, такой из пожара не вытащит И бандита не разоружит. Он не будет спасать утопающих, Нафига ему ножки мочить! Героизма не надо, товарищи, Но поворотник-то можно включить? Застрахую машину, всего-то делов, Но нет страховки пока еще от дураков. Он сегодня забыл поворотник включить, Завтра [color=#0000FF]будет старушек несчастных мочить[/color]. Начинается с малого полный развал [color=#0000FF]Нехорошие книжки он в детстве читал[/color]. Вот такие, как он, бьют детей и жену, Вот такие, как он, развалили страну. Да, они все изгадят, куда не взгляни, [color=#0000FF]В Джона Леннона тоже стреляли они[/color]. И [color=#0000FF]писал о них Лермонтов[/color] - мол, палачи! Прокурор и судья, все пред ними молчи. А в конце дописал: «Дорогие мои! Есть еще высший суд, он повыше ГАИ!» Вот такая выходит мура! Et cetera, et cetera, et cetera... Наши трассы широки, Устремленья высоки! Господа, включайте, гады, Поворотники! Смахнул я с капота дорожную пыль... Может все это я сгоряча? Но [color=#0000FF]был бы у Чехова автомобиль[/color] - Поворотник бы Чехов включал.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Включайте поворотники

Сообщение olira »

По-моему, все отлично. Но я бы все-таки прокомментировала Северную Корею как страну с очень малым числом авто на душу населения.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ppd »

olira писал(а):я бы все-таки прокомментировала Северную Корею как страну с очень малым числом авто на душу населения.
Ну хучубей, не вижу в этом необходимости.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение Till »

И всё же.
1. Нужно ли "намедни"? Слово, в принципе, и всегда было достаточно распространённым, а с появлением парфёновской передачи стало ещё более популярным.
2. Et cetera. Не могу согласиться в полной мере. Формулировка такова, как будто неправильным ударением пользуется ТСШ лично. В то время, как это - давняя традиция, у ТСШ идущая, видимо, от его любимого Пушкина. Ну, хотя бы:
Александр Пушкин писал(а):Ах, слушай, Ленский; да нельзя ль
Увидеть мне Филлиду эту,
Предмет и мыслей, и пера,
И слез, и рифм et cetera?..
Представь меня". - Ты шутишь. - "Нету".
(странно. М.б., у меня дежа вю, но имею стойкое ощущение, что я когда-то это уже писал на форуме...)
Предлагаю:
Et cetera (Etc.) - латинское выражение, означающее «и другие», «и тому подобное», «и так далее». Правильное ударение и произношение: «эт цЕтера» (в классической латыни «эт кЕтера»). Ударение «эт цетерА» по образцу ударений французского языка является неправильным, но традиционно встречается в русской поэзии (например, у А.С.Пушкина) как поэтическая вольность.

(впрочем, тоже не уверен. У Пушкина это едва ли поэтическая вольность. Скорее, влияние французского языка, которрый в то время занимал в России то же положение, что ныне инглиш).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ppd »

Till писал:
  • Et cetera (Etc.) - латинское выражение, означающее «и другие», «и тому подобное», «и так далее». Правильное ударение и произношение: «эт цЕтера» (в классической латыни «эт кЕтера»). Ударение «эт цетерА» по образцу ударений французского языка является неправильным, но традиционно встречается в русской поэзии (например, у А.С.Пушкина). как поэтическая вольность
Так лучше.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение Till »

Ещё о "намеднях". Обращаю внимание, что, скажем, в "И на Солнце бывают пятна" енти самые "намедни" (помните про заблёванное пальто?) никак не откомментированны. Так что либо всё-таки "намедни" в "словарь шпиона", либо в Глоссарий. И в том, и в другом случае в комментариях к "Поворотникам" ему делать нечего.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Включайте поворотники

Сообщение ppd »

"намедни" убрал, "Et cetera" отредактировал.

Тойоту оставляем? Я бы её тоже убрал.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»