Включайте поворотники (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Включайте поворотники (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

Вариант для сайта на 5-й странице.
Выношу на ваш суд свое сочинение. Правда, сочинением это можно назвать с натяжкой, сплошная компиляция и чуть-чуть от себя.
Скрытый текст: =
Последний раз сочинение писАл , страшно сказать, в 1973 году, в школе. (какой же я старый, оказывается).
Текста песни не нашел, может быть плохо искал, поэтому пишу так как услышал, если есть неточности, ошибки, прошу поправить.
[b]Включайте поворотники[/b] Пару слов о народе, народники. Перед тем, как начать поворот Не включает народ поворотники Ну, плюет на законы народ. Я намедни ужасно расстроился: На Тойоте какой-то урод Перед носом моим перестроился Обозначь, ты, урод, поворот. Он же наглый, ему все дозволено. Руки-ноги тебе б обломать. Он здоровый такой, мясом вскормленый, А мне и монтировку-то трудно поднять. А такой и стрельнет еще, мало ли. Кенгурятник напялил, куркуль. Ты с медведями, что ли жил, Маугли? Прям из лесу, и сразу - за руль. Развинтился народ, только дай слабину До чего довели либералы страну. Вон, в Корее-то Северной, там - извини, Там на красный – ни-ни, и на желтый – ни-ни. Там сказал Ким Чен Ир: «Вы смотрите мне, блин!» И по правилам ездят все десять машин. Да, народу за счастье, машину ведя, Поворотник включить по наказу Вождя. А у нас: Всем – Атас!, если едут вожди, Птица прочь улетай, зверь с дороги уйди. Потому и холопы законов не чтут, Потому курят в лифте, в подъезде плюют. А холопы затем и свергали царя, Чтобы ездить по встречной, ментов костеря. Раздолбаи у нас шофера. Et saetera, et saetera, et saetera. Хам на Хаммере сидит, хам из Хаммера глядит, Поворотник не включает, поворачиваИт. Народ-богоносец, народ – гуманист Терпимый к таким мелочам Народ- атеист, разгильдяй, пофигист Какой поворотник, к чертям? Не нужна нам законов конкретика, Не нужны нам законы вообще, Нам чужда протестантская этика И буддийский порядок вещей. Николай и святые угодники, Для себя ничего не прошу. Но, пусть включают они поворотники А не то, видит Бог, согрешу. Он мотор заведет, глазки выпучит И вперед, аж резина визжит. Нет, такой из пожара не вытащит И бандита не разоружит. Он не будет спасать утопающих – Нафига ему ножки мочить. Героизма не надо, товарищи Но поворотник-то можно включить. Застрахую машину, всего-то делов, Но нет страховки пока еще от дураков Он сегодня забыл поворотник включить, Завтра будет старушек несчастных мочить. Начинается с малого полный развал Нехорошие книжки он в детстве читал. Вот такие как он бьют детей и жену, Вот такие как он развалили страну. Да, они все изгадят, куда не взгляни. В Джона Леннона тоже стреляли они. И писал о них Лермонтов, мол, - палачи, Прокурор и судья - все пред ними молчи. А в конце дописал: дорогие мои, Есть еще высший суд, он повыше ГАИ. Вот такая выходит мура. et cetera, et cetera, et cetera. Наши трассы широки, устремленья высоки, Господа, включайте, гады, Поворотники. Смахнул я с капота дорожную пыль Может я это все, сгоряча. Вот, был бы у Чехова автомобиль, Поворотник бы Чехов включал.
Судите, жду приговора. Сам перечитал еще раз, нашел кучу недостатков.
Последний раз редактировалось bookworm 11.03.2007 00:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ну не хило!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Вот зашла на минуточку перед сном. Пришлось читать, оторваться не могла. Здорово! Информация оч-чень интересная.
Поздравляю с почином!Изображение

А текст почти такой же у нас лежит. Авторского пока нет, так что как слышим, так и пишем...

Ошибок я особых не заметила, кроме, пожалуй, буддизма. Это не "самая первая по возникновению" религия. Индуизм, на основе которого зародился буддизм а также зороостризм, иудаизм и пр. - куда древнее, но это в данном случае к делу не относится.

И еще дополнение.
Строки:
Он сегодня забыл поворотник включить,
Завтра будет старушек несчастных мочить –
это о сбившем старушку сыне министра обороны России банкире Александре Иванове. Тогда всех потрясло, что дело было закрыто, потому что состава преступления в действиях сидевшего за рулем не обнаружено.
Булька тоже как-то об этом упоминала.
Завтра еще разок почитаю, на свежую голову, а сейчас пойду забудусь сном...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Ирина,

Только сейчас заметил свою ошибку, разъясните, пожалуйста.
Есть сайт shaov.net, а есть shaov.narod.ru. Я считал, что это одно и тоже. Ан - нет. Поэтому я текста и не нашел. Может быть и еще что-то пропустил. Форум, как я понимаю, один (я не считаю старый).
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Сайт shaov.narod.ru был создан давно участниками старого форума во главе с ВанкуверМэном (здесь - V-Man). Затем, чуть больше года тому назад, был создан сайт shaov.net (создатель - Саша-DT при участии V-Man'а) в следующем виде: зеркало сайта shaov.narod.ru плюс этот форум. Поэтому всё, что не касается форума, на двух сайтах почти совпадает.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

C большим интересом прочитал комментарий, особенно рейтинг выплёскивания "дорожной ярости" и "пацанские"правила.
Хочу взяться за песню "Я себе сломал ногу", а то жаба душит -)))

Насчёт "Поворотников"- есть комментарий к выражению:
...мясом вскормленный...
На Кавказе так называли крепкожилых, т. е. физически сильных.
У Ф.Искандера в новелле "Бригадир Кязым" главный герой зовёт четырёх парней, чтобы помогли опрокинуть корову - ей надо было сделать операцию на вымени.У парней не получилось,тогда он сам взялся за заднюю и переднюю ноги и резко их дёрнул.Корова опрокинулась.
"Ну и силища - сказал один из парней...
"Так ведь мы дети войны - отшутился второй - а Кязым николаевский, на мясе вырос".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вообще-то Максимыч когда-то написал комментарий к ЯССН, но я его так и не опубликовал.
А может, и к лучшему - напишите, а потом сравним.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а):Ирина,
Только сейчас заметил свою ошибку, разъясните, пожалуйста.
Есть сайт shaov.net, а есть shaov.narod.ru. Я считал, что это одно и тоже. Ан - нет. Поэтому я текста и не нашел. Может быть и еще что-то пропустил.
Слушайте Князя. Я сама не всё понимаю.Я себе кладу в закладки всё, что насоздавали и, не парясь, пользуюсь по мере надобности.
Вобще-то, хотели же вынести всё в ССЫЛКИ и тему эту закрыть...А то действительно, трудно соорентироваться в наших "закоулках" и найти эти застрявшие во флуде ссылки.Изображение
земляк писал(а):Хочу взяться за песню "Я себе сломал ногу", а то жаба душит -)))
Конечно, можно писать и независимые комментарии к одной песне, но это как-то...некорректно, вроде "чей круче?"...
"Рентабельнее", всё-таки, дополнять уже написанный.ИзображениеИМХО.
Князь, а коммент Максимыча где? На старом форуме или у вас лично? Я его не помню, что-то.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Максимыч просто прислал мне его по почте на доработку (на первом этапе работы редакции мы сначала делали обмен внутри себя, а потом уже выносили на всеобщее обозрение), а я отложил его в долгий ящик и так и не вернулся к нему.
Вообще же в истории редакции были случаи, когда брались два независимых друг от друга комментария и из них создавался третий. Поэтому тут нет никакой некорректности.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):
Ошибок я особых не заметила, кроме, пожалуй, буддизма. Это не "самая первая по возникновению" религия. Индуизм, на основе которого зародился буддизм а также зороостризм, иудаизм и пр. - куда древнее, но это в данном случае к делу не относится.
Спасибо за подсказку, подправил текст. Информацию в этот абзац я нашел на сайте http://buddhism.org.ru/?from=reklama
Цитата взята оттуда без купюр. Сейчас обратил внимание, что в адресе есть слово reklama. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, вот они и стараются :lol: Следующий раз буду осторожнее. :!:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да не стоит исправлять, всё учтется, когда в словарь будет помещаться.
Если, конечно, будет...
Я там тоже много чего про физиков насокращала, а Князь не дремлет! Это очень хорошо, что все знаниями делятся и добавляют свои мысли. :wink:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Нехорошие книжки он в детстве читал.

Вот, что по этому поводу думают уважаемые мной люди.

Подонки, мразь и забулдыги,
лентяи, гады и скоты
читали в детстве те же книги,
что прочитали я и ты.


(с) И. М. Губерман (Цитирую по памяти)

А вот другое мнение:

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою разузнал, что почём,
Значит, нужные книжки ты в детстве читал!


(с) В. С. Высоцкий "Баллада о борьбе" ("Баллада о книжных детях")

По-моему, особых комментариев тут не требуется, но всё же скажу, что с Высоцким я больше согласен.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Не совсем в тему, но по ассоциации вспомнилось:

Думаю я, глядя на собрата,
Пьяницу, подонка, неудачника,
Как его отец кричал когда-то:
"Мальчика! Жена родила мальчика!"


Все тот же И. Губерман
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Инженер Таэль писал(а):Нехорошие книжки он в детстве читал.

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою разузнал, что почём,
Значит, нужные книжки ты в детстве читал!


(с) В. С. Высоцкий "Баллада о борьбе" ("Баллада о книжных детях")

По-моему, особых комментариев тут не требуется, но всё же скажу, что с Высоцким я больше согласен.
Мне это сразу пришло в голову. Сразу представляется звон мечей и лязг боевых колесниц в "Стрелах Робин Гуда" и "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Аналогично
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Не помню когда, не помню где, но я писала в "викторине" про Чехова - это из стиха Маршака. Сейчас пыталась найти - не могу.
Kak сделать "поиск"по моим постам ?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Если я не ошибаюсь, дело было в "Викторине" на старом форуме.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Максимыч писал(а):Сразу представляется звон мечей и лязг боевых колесниц в "Стрелах Робин Гуда" и "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго".
Ребят, а у вас эти фильмы есть? Очень охота посмотреть. Особенно, если песни Высоцкого там есть (В смысле невырезанные. Я вроде слышал, что есть фильм без песен и есть с песнями).
P.S. Простите за оффтоп. Ответ можно в "личку".
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Bul'ka писал(а):Не помню когда, не помню где, но я писала в "викторине" про Чехова - это из стиха Маршака. Сейчас пыталась найти - не могу.
Kak сделать "поиск"по моим постам ?
Булька
ваш вопрос и ответ Дмитрия на него был в викторине смотрите ее первую часть 22-24 января 2005
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Инженер Таэль писал(а):Ребят, а у вас эти фильмы есть? Очень охота посмотреть. Особенно, если песни Высоцкого там есть (В смысле невырезанные. Я вроде слышал, что есть фильм без песен и есть с песнями).
P.S. Простите за оффтоп. Ответ можно в "личку".
Да ладно, как модератор этого раздела, удалять не буду :D
К сожалению, у меня этих фильмов нет, хотя в продаже их встречал, про "Стрелы Робин Гуда" знаю, что действительно существуют две версии фильма - одна изрезанная цензурой (фильм был снят где-то примерно в 77-м или 78-м году), без песен Высоцкого (подозреваю, что из-за них фильм и порезали), а вторая - авторская, была впервые показана по телевизору где-то в начале 90-х годов, там звучат шесть баллад Высоцкого, специально написанные для этого фильма (помимо "Баллады о борьбе", это баллады "О любви", "О времени", "О вольных стрелках", "О ненависти" и "О коротком счастье ("О двух белых лебедях")"). А "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" появилась попозже, кажется, в 83-м году, когда Высоцкий уже стал посмертно выходить из опалы. Честно говоря, фильм особенно ничего из себя не представляет (сильно сокращённая киноверсия романа Вальтера Скотта - подозреваю, что, например, Ревекку оттуда удалили тоже по цензурным соображениям), и для повышения интереса туда включили четыре баллады из шести (кроме двух последних, перечисленных мной). Вполне достаточно прослушать песни, они давно и хорошо известны.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»