Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова

Forum rules

Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.

Re: Ралли

02.09.2010 19:20

По мне, хорошо. Собственно, такое и имел в виду под доработкой.

02.09.2010 19:59

А я бы сместил комментарий в сторону варианта Татьяны - уж очень мало от него осталось... Историю песни надо бы подробнее изложить; про "Субарь" у Татьяны кое-что любопытное было; а вот про Ваттанена можно и сократить (в первую очередь - слово "недавнее" в отношении прошлого :) ).

02.09.2010 21:35

князь Владимир
Вариант Татьяны - он больше о собственно ралли, чем о песне. Его интересно читать - но не как комментарий к песне, а как некое живописание с песней в качестве иллюстрации. Он хороший, но, по-моему, как-то не сюда.

Насчет "Субарь"... ну не знаю. Абсолютно во всех, по-моему, сферах жизнедеятельности людям свойственно персонифицировать технику, с которой они работают, в том числе давать ласкательные прозвища; совершенно не вижу надобности это как-то особо выделять. Тем более в песне нет этого самого ласкательного прозвища; скорее там просто внутренняя рифма "бояре-субаре".
А уж абзац про "великолепные качества этих машин (...) надёжный сильный двигатель, за превосходную маневренность и устойчивость на сложной дороге" вообще смахивает на рекламу.

Историю создания песни - да, можно дать подробнее. И про Ватанена можно сократить до примерно такого:
Ари Ватанен – знаменитый финский автогонщик. Чемпион мира по ралли 1981 года, победитель ралли «Париж-Дакар» в 1986 и 1989 – 1991 годах, а также «Мастер-Ралли» '96 и '97, участник знаменитого кенийского «Сафари-98» и 24-часовых «ледяных гонок» 1999 года в Шамониксе. По итогам опроса, проведенного в Великобритании, входит в двадцатку пилотов тысячелетия.

02.09.2010 21:53

князь Владимир wrote:Историю песни надо бы подробнее изложить
Я собирался взять предисловие ТШ из ЗТ.

03.09.2010 09:57

Правильно! Лучше Автора никто не скажет...

03.09.2010 10:01

Не нравится мне эта идея... Формат сайта не совпадает с форматом книги.

03.09.2010 12:22

Ну, речь же не идёт о полном переносе материалов книги на сайт. А включить фрагмент из комментариев самого ТШ - разве это входит в противоречие с форматом сайта?

03.09.2010 12:56

Ну... Я бы дополнил...
Скрытый текст:
Хотя бы тем, что песня была написана в 2003 году, но оставалась известной лишь в узких раллийных кругах, пока один форумлянин (не будем показывать пальцем) её не раскопал и не обнародовал. Когда выяснилось, что песня оценена за пределами узкого круга, Автор стал исполнять её на концертах (правда, нечасто) и даже включил в очередной альбом.
Кстати, название "Ралли" прилепил к песне всё тот же форумлянин - среди раллийщиков она ходила без названия.

03.09.2010 12:57

князь Владимир wrote:Ну... Я бы дополнил...

Князь! Ну так кто ж мешает? Просим, тэксказать!..

03.09.2010 12:59

А что это за форумлянин - раллийщик? Мне песня тоже очень нравится, часто крутится в голове по дороге...

03.09.2010 13:02

Феличита wrote:А что это за форумлянин - раллийщик?
Вовсе нет...

Till wrote:Ну так кто ж мешает?
Что мешает?
Скрытый текст:
Скромность... будь она неладна...

03.09.2010 13:24

Князь, ну все уже поняли, о ком идёт речь. "Народу не нужны безымянные герои. У нас их нет" (с).
А конкретные сведения лучше узнавать из первоисточника...

23.11.2010 00:49

"Ралли" со всеми дополнениями и с авторским предисловием обновлена на сайте.

Re: Ралли (обновлено на сайте)

23.11.2010 01:51

Павел, по-моему, отлично получилось!

23.11.2010 09:46

Песня была написанав 2003 году

Надо подправить на сайте.

23.11.2010 23:46

olira wrote:
Песня была написанав 2003 году

Надо подправить на сайте.
Спасибо, исправил.

25.12.2010 12:28

Животрепещущая проблема склонения аббревиатур теперь обсуждается здесь.

25.12.2010 19:49

...после чего по здравому размышлению Тиля она была перенесена сюда

09.08.2013 10:34

Игорь
28.07.2013 (14:05) Сообщение №12158

Уважаемый Тимур Султанович! Существует ли запись песни "Ралли" с правильным текстом? В печатном тексте у Вас "По дороге зимней скользкой", что вполне логично, а во всех аудиозаписях, которые я слышал - "По дороге зимней скучной".
Сама песня волшебная! Если бы не "30 левый 2 трамплин" (предупреждать о повороте 2 категории за 30 метров поздно, даже произнести слово "тридцать" не успеешь, там 300 в самый раз), я бы подумал, что поёт кто-то из раллистов, настолько всё грамотно, и все термины к месту. И за душу берёт.

Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Правильный текст именно "скучной", ибо так в великом первоисточнике у Александра Сергеича. Кстати, в обеих моих вышедших книжках с песнями тоже "скучной". Где Вы нашли "скользкой"? Может, в интернете, так там все путают, иногда и чужие песни мне приписывают.
Спасибо,теперь буду петь "триста".

09.08.2013 15:36

Та-ак!.. А нам с этими тремястами что делать?