Строим новую страну (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Строим новую страну (выложено на сайт)

Сообщение инженер Таэль »

Вариант, выложенный на сайт, находится здесь, на 3-й странице темы.
Строим новую страну
Старый мир пошел ко дну, Строим новую страну. Впечатленье, что друг друга жадно ловим на блесну. Нынче вовсе не грешно Въехать по уши в говно, Все равно к морали нашей мы принюхались давно. Мы, совки и голытьба, Давим из себя раба. Навыдавливали столько - трудно стало разгребать. Как обычно, на Руси Все немного [u][color=blue]гой еси[/color][/u]. Как же так! Весь мир кормили, а теперь - у всех соси! Англосаксы в нас плюют, Японцы денег не дают. Кто сказал "не надо денег"? Дайте Родину мою! А немец-перец-колбаса Скушал в супе волоса, Помни Чудские озера, помни брянские леса. Но мы-то сами хороши, [color=#FF0000]Мы-то[/color] пашем от души. Кто на свете всех кайфовей, свет мой, зеркальце, скажи. Продавай, братан, корову, Покупай мотоциклет, И проверим, правда ли, что хорошо там, где нас нет. То низы у нас плохи, То верхи все - лопухи, [color=blue][u]Но Третий Рим спасут не гуси, а только треть[/u][/color][color=red][u]и[/u][/color] [color=blue][u]петухи![/u][/color] [color=blue][u]Заболел отец родной, Треснем, братцы, по одной. Полстраны бухнет за здравье, полстраны - за упокой[/u][/color]. Но как же, все-таки, стран[color=#FF0000]н[/color]а, Эта дивная страна? [color=blue][u]Много в ней лесов с полями[/u][/color], только толку ни хрена. Все кричат: "Наш дом - тюрьма!" Чацких стало просто тьма, Жаль, у них сплошное горе и почти нема ума. Пешка здесь важней ферзя. Говорят, так жить нельзя. Как нельзя, ведь в ней живем же, тихо-вяло [color=blue][u]окрейзя[/u][/color]. Мы с товарищем, как встарь, Заливаем грусть-печаль. Он слепой, а я незрячий, с оптимизмом смотрим вдаль. Песни сей мораль проста: Нет морали ни черта, В общем, было бы здоровье, остальное - суета.
P.S. Вообще-то, при том качестве, в котором песня выложена на сайт, трудно разобрать этот фрагмент (и не только этот, и не только этой песни), что же именно там за слово, но будем считать, что у составителя текста была хорошая запись.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Добавлять, так добавлять.

Кто сказал "не надо денег"? Дайте Родину мою!

Строки Сергея Есенина
"Если кликнет Рать Святая - кинь ты Русь, живи в Раю- я скажу, не надо Рая, дайте Родину мою"

А немец-перец-колбаса
Скушал в супе волоса
- детская дразнилка

Помни Чудские озера- "Ледовое побоище"- 5 апреля 1242г. http://rulers.narod.ru/nevsky/battles.htm#met2
помни брянские леса-В период Великой Отечественной войны Брянск был занят (6 окт. 1941 - 17сентября 1943) немецкими войсками; в окрестностях города (в брянских лесах) действовало около 60 тысяч советских партизан.

Это только к четырем строкам. Кто поддержит?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Видимо, "Наш дом - тюрьма" - обыгрывание названия одной из многочисленных создававшихся у нас "партий власти" - "Наш дом - Россия" (лидером которой был назначен выдающийся языковый стилист В.С. Черномырдин :D )
"Кто на свете всех кайфовей, свет мой, зеркальце, скажи" - намёк на "Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина, где злая мачеха постоянно обращалась к волшебному зеркалу:
"Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
"Правда ли, что хорошо там, где нас нет" - искажённая цитата из "Горя от ума" А.С. Грибоедова:
"Гоненье на Москву? - Что значит видеть свет.
Где ж лучше?" - "Где нас нет" - диалог Фамусова и Чацкого.
Сам Александр Андреич Чацкий - главный герой пьесы, которую в XIX веке почему-то считали комедией. Долгие годы советское официальное литературоведение рисовало Чацкого "совестью нации", "будущим декабристом" и т.д. А сейчас многие видят в нём всего-навсего озлобленного человека, узнавшего о измене любимой им девушки (скорее всего, изменила она ему не зря :D )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Давим из себя раба - это Чехов.

В. Войнович на полном серьёзе называл СССР перевёрнутой страной.

Так жить нельзя. - Фильм С. Говорухина времён перестройки.
Последний раз редактировалось земляк(Игорь Пущин) 07.04.2007 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Наш дом - тюрьма" - это скорее смесь "Наш дом - Россия" и "Твой дом - тюрьма" (бессмертная цитата из "Берегись автомобиля"). Впервые произнёс Жириновский во время предвыборной программы.
"Правда ли, что хорошо там, где нас нет" - цитата, скажем так, опосредованная - через Жванецкого ("Здесь хорошо, где нас нет").
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну да, "Твой дом - тюрма!" :D - это незабываемо! А относительно опосредованности - как раз фраза из "Горя от ума", в полном соответствии с мнением Пушкина (который вообще-то в целом пьесу своего полного тёзки как-то не очень пожаловал :D ), вошла в пословицу. Конечно, Михал Михалыч, как всегда, прав, но всё же первоисточник находится у Грибоедова.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Мы, совки и голытьба
Совок - пренебрежительное сегодняшнее наименование советского человека. Если кто помнит, было в обществознании такое понятие: "историческая общность людей - советский народ".
Сегодня слово "совок" звучит иногда даже на высоком уровне., например, известный политолог Сергей Кара-Мурза одну из своих книг воспоминаний о некоторых сторонах советского жизнеустройства назвал ""Совок" вспоминает"

Впечатленье, что друг друга жадно ловим на блесну.
(Ян - ау!!! :lol: )
Решил, что это также нуждается в комментарии, т.к. сейчас, особенно на Западе, рыбу ловят на джиггеры, твистеры, воблеры, спинербейты и т.д., слово блесна встречается все реже и реже.
Блесна - металлическая пластинка с одним или несколькими крючками для ловли рыбы. Обманка. Хищная рыба принимает блеск (игру - на профессиональном рыболовном сленге) этой пустышки за настоящую рыбку, и попадает на крючок.
Обман стал, к сожалению, нормой и в обществе. В бизнесе "кинуть" "лоха" не считается зазорным.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Немец - в древнерусском языке всех иностранцев называли словом немец. Вот как характеризует англичан русская пословица XII века: Аглинские немцы не корыстны люди, да драться люты 9. Впоследствии это слово было вытеснено словом чужеземец, а значение слова немец сузилось до только тех иностранцев, которые приезжали из Германии. Интересно, что корень слова немец - нем-, от немой, то есть немец - это немой, не умеющий говорить (не знающий нашего языка) человек.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

То низы у нас плохи,
То верхи все – лопухи

Низы уже не могут, верхи не хотят жить по-старому.
Примерно такую характеристику дал революционной ситуации в стране накануне 1917 года В. И. Ленин. Низы и верхи – термины, им же придуманные. Впоследствии сочетание этих терминов использовали с разными оттенками смыслов от различных политических до "эротических".

Мы с товарищем, как встарь,
Заливаем грусть-печаль.

Стихотворение С. Михалкова
Мы с товарищем вдвоем
Очень весело живем.
Мы такие с ним друзья,
Куда он, туда и я.

Весь мир кормили, а теперь - у всех соси!
Из песни слова не выкинешь. Но моё «слово» можно выкинуть-удалить, если покажется за гранью… Изображение
Наша великая держава действительно кормила огромное количество стран, правда своим мало перепадало.
Ограничусь анекдотом из застойных времен:
Заказали из обкома скульптору очередной бюст Брежнева. «Только, - говорят,- сделай с аллегорией, но что б безо всяких кубизьмов!» Ну, приходят принимать, смотрят - нормальный бюст Брежнева с бровями, со звездами…и с большой женской грудью.
-А это что?
-Это, видите ли, аллегория. Л.И. для нас олицетворение Родины, кормящей всех своих детей…И ведь сосут! И страны, борющиеся за независимость (показывает на одну грудь), и страны соцлагеря (показывает на другую грудь).
- А наши сограждане?
Скульптор смущенно:
-Ну, вы же только бюст заказывали…

ЗЫ: Такие вэщи спрашиваэте, даже нэудобно...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Класс! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Re: Строим новую страну

Сообщение Posev »

Инженер Таэль писал(а): Старый мир пошел ко дну,
Строим новую страну.
Перекликается с
"Отречемся от старого мира! Отряхнем его прах с наших ног!"
("La Marseillaise" в редакции Петра Лаврова, впервые опубликовано в июле 1875 года). Советская Республика, в последствии СССР, советским же официозом ассоциировался с "кораблем революции".
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Уважаемый Posev, извините, но это не я написал, хотя приятно, конечно, но наш уважаемый Тимур Султанович всегда отказывался исполнить песню "Тюбик" (в моём городе тоже был прецедент :)).
Да здравствует наука!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Инженер Таэль писал(а):Уважаемый Posev, извините, но это не я написал, хотя приятно, конечно, но наш уважаемый Тимур Султанович всегда отказывался исполнить песню "Тюбик" (в моём городе тоже был прецедент :)).
Благодарю Вас, конечно же это моя оплошность (кстати не первая) :oops: .
А вот на счет песни "Тюбик" я не понял, видимо опять что-то пропустил. :( . Если Вас не затруднит, прошу просветить. :oops:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Тюбик" - это песня Виктора Третьякова, которую многие приписывают Шаову и периодически пытаются заказать на концерте. В сущности, это самая известная песня Третьякова (что его заметно раздражает, поскольку песня довольно нетипична для его мрачноватого творчества). В отличие от Тимура Султановича, её поют некоторые другие исполнители (например, Галина Хомчик), на неё написано множество пародий (например, эта, написанная Раисой Нурмухаметовой и исполненная той же Хомчик).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

князь Владимир писал(а):В сущности, это самая известная песня Третьякова (что его заметно раздражает, поскольку песня довольно нетипична для его мрачноватого творчества).
Забавно, но именно эту песню я никогда не слышал...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а): Забавно, но именно эту песню я никогда не слышал...
Не может быть!
Её даже Олечка поёт. Она с вами, Илья, и аккордами, видимо, поделится сможет. Изображение
князь Владимир писал(а):В сущности, это самая известная песня Третьякова (что его заметно раздражает, поскольку песня довольно нетипична для его мрачноватого творчества).
У него еще одна попытка иронической-юмористической песни - "Бык-производитель" и тоже пользуется успехом. Но эта попытка гораздо менее удачная по сравнению с "Тюбиком"... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Экий я серый... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):Экий я серый...
Зато не голубой!Изображение
А вот тут можно зараз всю свою серость ликвидировать:
http://www.amdm.ru/akkordi/viktor_treta ... i_parodii/
http://pesni.biz/mp3ru.php?n=771125925
http://mp3m.ru/do_mp3_53612.html
http://makehit.com/items/show/89897.html:roll:
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 17.04.2007 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Спасибо князю, что прояснил ситуацию с "Тюбиком", а то у меня два дня не было денег за интернет. Да я бы так хорошо и не написал.
Да здравствует наука!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»