Послание к варягам (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение olira »

Проконсультировалась у старшего поколения про "сухари сушить, говорят, что выражение берет свое начало не из фильма "Берегись автомобиля", в фильме было просто использовано народное выражение.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Я тоже думаю, что выражение гораздо старше фильма. В 37-ом уже "сухари сушили" многие. Хотя упомянуть про фильм можно.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Я сходил по двум сайтам с выражениями - ни на одном нет этого выражения. Удивительно.
Присоединяюсь к Ирине - все-таки фильм был заметный, тоже разошелся на цитаты.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение V-Man »

Мне кажется. это выражение еще с царскиx времен. Тогда в Сибирь на каторгу арестанты шли пешком, могли и год идти и больше, соответственно в дороге не сильно-то кормили. Xлеб (суxари) да вода.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение gri »

"Выдадут тебе халат, сумку с сухарями,
И зальешься ты тогда горючими слезами"
В том, что сухари сушили с момента появления хлеба, никто не сомневается. Хотелось бы выяснить, когда это выражение стало у нас в стране синонимом "собираться в тюрьму"
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Боюсь, это выяснить невозможно. Наверное, действительно тогда, когда арестантов стали отправлять в дальние этапы - в Сибирь и прочие "места отдалённые" ("места, не столь отдалённые" - это губернии Европейской части России). А "на слуху" выражение действительно стало после фильма (из серии "Тебя посОдЮт, а ты не воруй!", "Твой дом - тюРма!" :lol: ). В виде оффтопа - сегодня по НТВ промелькнула передача об этом фильме ("спустя 45 лет"). Из создателей фильма в живых осталось 5 человек - Ольга Аросева, актриса, которая играла помощницу Ефремова, главный оператор, каскадёр, который выполнял автомобильные трюки, ну и сам Эльдар Рязанов...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение ИРИНА Т »

Мне как-то (уже давно) предложили придумать дизайн упаковки к сухарикам. Какой-то проект был. За основу я сразу взяла девиз "Суши сухарики!" Образы тюрем всех времен не давали покоя. Можно было бы давать на упаковке краткую информацию о знаменитых "арестантах", причем в мировом масштабе. Или о знаменитых тюрьмах. Я тогда много всяких идей придумала - всем нравилось, жаль, потом проект закрылся, а эскизы где-то пылятся.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение olira »

Выражение "сухари сушить" упоминалось также в фильме из цикла "Следствие ведут знатоки" -серия про городскую свалку, директора которой сыграл Георгий Менглет. Там есть такой персонаж Бах (актер Анатолий Ромашин), который больше самого ареста боится разоблачения перед семьей. Мол как же, жена узнает. Так ему на это говорят, что надо ей сказать, пусть сухари сушит.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение olira »

Максимыч писал(а):Из создателей фильма в живых осталось 5 человек - Ольга Аросева, актриса, которая играла помощницу Ефремова, главный оператор, каскадёр, который выполнял автомобильные трюки, ну и сам Эльдар Рязанов...
А как же Галина Волчек, которая приценивалась к магнитофону в комиссионном магазине, Юрий Яковлев, который читал закадровый текст?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение Максимыч »

Точно! Их в передаче не вспомнили... А ведь на Галину Волчек Валентин Гафт написал эпиграмму явно под влиянием этого фильма:

"В ней, толстой, совместилась тонко
Любовь к искусству и комиссионкам" :D

И Донатаса Баниониса, который играл пастора, положившего в свой карман некоторую часть пожертвований Ему :D , надо ещё вспомнить... (кстати, это едва ли не единственный фильм на русском языке, где он сам озвучивал свою роль).


А тот фильм из цикла "Следствие ведут знатоки" (я считаю его абсолютно лучшим изо всех, и в первую очередь именно из-за потрясающего Георгия Менглета, ну, и вообще всех актёров, играющих в нём жуликов) появился намного позже "Берегись автомобиля" - где-то в 72-м или 73-м году (но немного раньше Штирлица). Так что при желании тех жуликов можно было судить ещё и за плагиат :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

"Сухарики сушат - на службу спешат".
"Завтра в поход: три версты без привалу да на своих харчах; готовься, суши сухари".
Это из словаря русских пословиц Даля.

"Суши сухари!" (предупреждение тому, кому не миновать тюрьмы; прост. шутл.). - словарь Ожегова 1952 г.

Так, что выражение "сушить сухари" было известно и употреблялось давно.
Правда, в давние времена оно имело несколько иное значение: служба, война, поход...
"Сушить сухари" в значении "готовиться к аресту" появилось позже. Готовились к аресту у нас в 30-е годы.
"Я так думаю!" (С)
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение Григорий »

— А имена соратников Рюрика Синеуса и Трувора — это действительно неправильный перевод древнескандинавского текста?

— Это давняя байка. Тот же академик Рыбаков писал, что имена Синеус и Трувор на самом деле искаженные древнешведские выражения sinehus («свой дом») и thruvaring («верная дружина»). Но это так называемая ложная этимология, не имеющая никаких оснований. Повторюсь, все это не имеет никакого значения, потому что это легенда о призвании трех братьев. Такие легенды есть у многих народов. Эти предания не имеют никакого отношения к возникновению государственности.
http://rusplt.ru/society/ryurik--eto-legenda-13348.html
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»