О, текила!

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

Я бы предложил в комментарии к "А иначе зачем на земле этой вечной живём?" выписать всю первую строфу песни Окуджавы. Потому что здесь не только совпадение строки, но и отчасти совпадение контекста (как с Блоком). У Тимура эта строка увязана с приходом друга и совместным распитием текилы, у Окуджавы - с приходом друзей и распитием виноградного вина.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=240633#p240633]14-01-2018, 19:57[/url] » Мария Н писал(а): В целом, думаю, можно считать работу завершённой.
:soglas: А по поводу Окуджавы, я бы не стала так уж углублять комментарий. Мы же не "разжевываем" смымл песни и каждой строчки в ней.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

В смысле "углублять"?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

Дать цитату в четыре строки вместо одной - это не углубление. Блока же дали четыре, и ничего.
А мой аргумент, почему я считаю правильным привести четыре строки Окуджавы, засовывать в комментарий вовсе не требуется :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

Юра, прости, почему-то не увидела твоего предыдущего сообщения! Пожалуй, соглашусь. Просто эта песня настолько на слуху, что мне казалось достаточным просто напомнить об авторе. Но, может быть, не у всех на слуху.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=240639#p240639]15-01-2018, 01:12[/url] » Ushwood писал(а):Дать цитату в четыре строки вместо одной...
А мой аргумент, почему я считаю правильным привести четыре строки Окуджавы, засовывать в комментарий вовсе не требуется :).


Тогда :soglas: :wink: Только какую именно строфу вставлять?

"Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.

Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу." (Б. Окуджава)
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

Юлия писал(а): Только какую именно строфу вставлять?
Полагаю, достаточно первой. Именно она перекликается со стихами Тимура.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

Voilà!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

В тексте первый амариллис написан с одной л ;)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

Уже с двумя.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О, текила!

Сообщение ppd »

Ой, придут Лопахины и вырубят… всё лишнее.
Это не комментирование, а вики-цитирование. Ни ударений, ни тире тамошних не убрали.

Зачем здесь даты рождения-смерти этого то ли мексиканского Робин Гуда, то ли бандита, то ли Вильи, то ли не Вильи?
Потом, кроме как в вики что-то про него читали?

Сьерра-Мадре кроме Мексики есть ещё в штатах и на Филиппинах. Можно было бы, наверно, привязать тот, где Чихуауа, а остальные мексиканские не упоминать.

Мачете в комментариях не нуждается.

Амариллис в песню попал потому что и выглядит и звучит красиво, а этот гиппер-язык-сломаешь явно лишний.

Повторяю, не просто агава, а «голубая агава». Тоже уйдёт все «не голубое».

Эти испанские фразы используются в основном только для татуировок, типа «Не забуду мать родную». К пониманию песни отношения не имеют, с текстом не стыкуются. Автор же признался, что вставлены для красоты (как и амариллис). Ну и для придания песне испаноязычного колорита (только это бы и написал в комментарии, без перевода).
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 18:44
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О, текила!

Сообщение bumbler »

ppd, :good:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

"Я сказал бы! Но зачем?" :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О, текила!

Сообщение olira »

ppd писал(а):К пониманию песни отношения не имеют, с текстом не стыкуются. Автор же признался, что вставлены для красоты (как и амариллис). Ну и для придания песне испаноязычного колорита (только это бы и написал в комментарии, без перевода).
А я думаю, что у Тимура все не просто так. :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

"Ничего. Я отвечу".
olira писал(а):А я думаю, что у Тимура все не просто так.
Дело даже не в этом. Можно, конечно, написать комментарий типа "Амариллис – красивый цветок" и "голубая агава – растение, из сока которого делают текилу". НО:
1). Это как раз и так очевидно. Суть комментария сводится к тому, чтобы дать информацию о цветке и о кактусе. Тогда –
2). Если написать про один амариллис, то непонятно, что растение из ЮАР здесь делает.
И т. д.
Далее. Я "поставила подпись" под вариантом комментария, который удовлетворяет меня прежде всего как потребителя. Например: "Это было в горах Сьерра-Мадре - генерал Панчо Вилья пробирался в Чиуауа" — для меня было фразой типа "в некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Полуэкт ибн... хм-м-м... Полуэктович". Юлия с "викой" дали исперчивающую информацию. Реальный генерал оказался, в реальных горах.
ppd писал(а):Зачем здесь даты рождения-смерти
По-моему, это стандарт написания комментария о конкретной личности. (ср. "Шекспир Уильям (1564-1616) – крупнейший английский драматург и поэт эпохи Позднего Возрождения" – из "Дельты").
ppd писал(а):Эти испанские фразы используются в основном только для татуировок, типа «Не забуду мать родную». К пониманию песни отношения не имеют, с текстом не стыкуются. Автор же признался, что вставлены для красоты (как и амариллис). Ну и для придания песне испаноязычного колорита (только это бы и написал в комментарии, без перевода).
По-моему, как раз если дать только перевод, всё остальное и так становится очевидным. Меня лично эта информация "утешила", что это — не вариация на тему «Шу линшинг кияо ли кень дяо».
ppd писал(а):Это не комментирование, а вики-цитирование. Ни ударений, ни тире тамошних не убрали.
А разве обычно у нас комментарии по историческим личностям не из "вики" берутся? И какая, в принципе, разница, откуда? И чем Вам ударения помешали? А тире... А какие надо? Я пыталась найти некий образец, но...
ppd писал(а):Ой, придут Лопахины и вырубят… всё лишнее.
Да на то они и Лопахины. Я бы только попросила их ещё раз (а, может, впервые) обратить внимание сюда, особенно на вопрос второй, пункт "б". "Мнение народа" по этому поводу прозвучало, а вот "власть"... А я там предупреждала, что мы и дальше будем ходить по этим граблям. На вкус и цвет...
ppd писал(а):Можно было бы, наверно, привязать тот, где Чихуауа, а остальные мексиканские не упоминать.
С этим, пожалуй, соглашусь. Тогда, значит, западная.
ppd писал(а):Мачете в комментариях не нуждается.
Пожалуй. Но: см. всё тот же вопрос 2б. Спросим мнение народа?
Я "в споре сжёг запас до дна тепла души"... Его и так-то оставалось – чуть. Займусь на досуге вязанием...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

Я с Павлом отчасти согласен. Конкретно: не нужно комментировать мачете, и нужно резко сократить амариллис и агаву. Про агаву - засинить "голубую агаву", а в комментарии написать "Голубая агава - вид агавы, используемый для производства текилы".

И еще: я бы объединил первые три комментария в один, засинив целиком строки "Это было в горах Сьерра-Мадре - генерал Панчо Вилья Пробирался в Чиуауа". Комментарий бы выглядел примерно так:
Речь идет о Мексиканской революции 1910-17 годов, начавшейся в штате Чиуауа на севере Мексики. Панчо Вилья (1878-1923) - один из лидеров революции. Сьерра-Мадре - горная система в Мексике, расположенная в том числе на территории Чиуауа.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О, текила!

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):Я "в споре сжёг запас до дна тепла души"... Его и так-то оставалось – чуть. Займусь на досуге вязанием...
"Пояснения для прессы". Пост Юлии с горами и генералом был первым в теме. Никаких нареканий он не вызывал до момента переложения в заглавный. Обсуждали Кончиту, испанские фразы... да что угодно, кроме этого. По всем обсуждаемым вопросам, вроде бы, пришли к общему знаменателю. То есть вся проблема началась после выкладывания комментария в верхний пост?
spoiler
А может, я просто устала? Меня этот "трамвайный скандал" вымотал, честно говоря.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О, текила!

Сообщение olira »

А по мне нынешний комментарий самое оно. И размер соответствует размеру песни. Мачете понятие известное, но мы комментировали иногда и более очевидные вещи. А молодое поколение, которое не знает, кто такой Фидель, кто Че Гевара, могут и мачете не знать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: О, текила!

Сообщение Ushwood »

olira писал(а):А иолодое поколение, которое не знает, кто такой Фидель, кто Че Гевара, могут и мачете не знать.
Уверяю, молодое племя, воспитанное на компьютерных играх, как раз мачете будет знать :). Не счесть игр, где оно относится к базовому (или, наоборот, к продвинутому) холодному оружию, доступному игроку.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: О, текила!

Сообщение olira »

Так они думают, что это компьютерное оружие :lol:, а не реальное.
Мария Н писал(а):Пост Юлии с горами и генералом был первым в теме. Никаких нареканий он не вызывал до момента переложения в заглавный. Обсуждали Кончиту, испанские фразы... да что угодно, кроме этого. По всем обсуждаемым вопросам, вроде бы, пришли к общему знаменателю. То есть вся проблема началась после выкладывания комментария в верхний пост?
А вот это наше все. Либо "пришел лесник и всех разогнал", либо "опять деньги за рыбу" и "на дровах мочало, начинай сначала".
spoiler
И в реале также. В прошлом году мои дети окончили начальную школу, и родители хотели устроить классу выпускной вечер. Обсуждать начали с осени, было очень много предложений, все тщательно отрабатывались с выездом на место.
Выбрали некий вариант, с которым все согласились. Но когда надо было уже все заказывать (перенос комментария в верхний пост), вдруг оказалось, что этот вариант плохой, надо начинать все сначала. В результате все дружно отказались этим заниматься, и выпускной вечер просто проводить не стали.
Последний раз редактировалось olira 19.01.2018 15:03, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»