На Ваганьковом горят сухие листья...

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Фанат писал(а):Спасибо, Ольга!
У меня одно из самых сильных музыкальных впечатлений - "Реквием" Верди 15 сентября 2001 года в Большом зале петербургской Филармонии. Я оказался в те дни в командировке в Питере, концерт был вне программы и посвящен памяти погибших 11 сентября 2001 года в США. Дирижировал Евгений Колобов.
Повезло!
В декабре прошлого года была на экскурсии по закулисью "Новой оперы". Нас в кабинет Евгения Колобова пустила его дочь . В кабинете все осталось на своих местах, как при жизни - колокольчики, колокола, коллекция лягушек, фотографии на стенах ... Но жизнь продолжается, кабинет посей день рабочий .
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Максимыч писал(а):Я видел надгробье Мариуса Петипа. К сожалению, почему-то не сфотографировал (да и ещё многое другое).
Зато в сентябре 2009 г. Нина присмотрела за мной в Александро-Невской лавре.
И надгробие Мариуса Петипа сфотографировали:

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Еще немного фотографий из Александро-Невской лавры

Изображение

Из области произведений искусства:
Изображение

Там же, на Лазаревском кладбище

Изображение

Могила М.В. Ломоносова

Изображение

Жены А.С.Пушкина.

Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры:

Изображение

Изображение

Здесь покоится Г.А. Товстоногов

Изображение

Изображение

П.И.Чайковский
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Введенское кладбище сегодня.

Изображение
Скрытый текст: Википедия
Сын Фердинанда Леонтьевича Фульды, основателя известной фирмы химических и москательных товаров. Купец первой гильдии. Выпускник юридического факультета Московского университета.

В 1896 году основал в Москве комиссию по устройству подвижных игр. Впервые перевел футбольные правила на русский язык и издал их (1904).

В 1905 году выступил организатором Сокольнического клуба спорта, в составе которого возникли второй в Москве теннисный клуб и первая в Москве футбольная команда. В 1910 году пожертвовал МФЛ кубок для команды-чемпиона Москвы (вручался до осени 1922 года). Поэтому победителя чемпионата Москвы по футболу называли также «обладателем Кубка Фульды».

В 1912 году был одним из инициаторов создания Всероссийского футбольного союза, в 1914—1915 годах его председатель. В 1907 году учредил кубок своего имени по теннису. Кубок разыгрывался до 1913 года как чемпионат Москвы в одиночном разряде среди мужчин. Московская федерация тенниса проводит ежегодный турнир памяти Роберта Фульды.

В апреле 1922 года эмигрировал: вначале в Германию, затем — в Швейцарию. Учредил в Давосе Кубок Фульды для игры в керлинг (1937), Кубок разыгрывался до середины 1990-х годов.

Умер 16 февраля 1944 года в Лозанне. Урна с прахом Р.Фульды доставлена из Лозанны в Москву его внуком и захоронена на 13-м участке Введенского кладбища в Москве
Изображение

Тот самый Ольвье.

Изображение

Изображение

Изображение
Стручкова (Лапаури) Раиса Степановна (1925-2005)
spoiler
Выдающаяся русская балерина, академик, профессор, жена А.А. Лапаури. Народная артистка СССР (1959). С 1946 г. по 1978 г. была солисткой Большого театра. Для танца Р. Стручковой были характерны виртуозная техника, мягкая женственность, непринужденная грация совершенной танцевальной техники, филигранная отделка деталей.
Самые известные роли: Золушка ("Золушка"), Жизель ("Жизель"), Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"), Джульетта ("Ромео и Джульетта"). Р. Стручкова снялась фильме-балете "Хрустальный башмачок" в роли Золушки (1960) и в телеэкранизации балетов "Подпоручик Киже" (1969), "Имя твое" (1970). О её творчестве рассказывает телефильм-концерт "Танцует Раиса Стручкова" (1971), о ней также снят документальный фильм "Раиса Стручкова" (1982).
С 1962 года Р. Стручкова преподавала методику на кафедре хореографии ГИТИСа (с 1978 профессор). В 1978 стала балетмейстером-репетитором Большого театра; с 1995 г. - художественный руководитель балетмейстерского факультета РАТИ-ГИТИС.
Скончалась Р.С. Стручкова 2 мая 2005 года, похоронена в Москве на Введенском кладбище (29 уч.), рядом с мужем.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Введенское кладбище сегодня (продолжение)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Елена »

Введенское - это немецкое?
Ольга, что это ты по кладбищам ударилась? :D
Я тоже люблю по кладбищам гулять.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Лена, это я с "Выходом в город" ходила. Грех упускать такую возможность.
"Изначально на кладбище хоронили лютеран и католиков, за что и называли его Немецким или Иноверческим."(с) :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Введенское кладбище сегодня (продолжение)

Изображение

Лидия Смирнова ( 1913 - 2007 )

Изображение

Васнецов Аполлинарий Михайлович (1856—1933)

Изображение

Васнецов Виктор Михайлович (1848—1926)

Изображение
Пришвин Михаил Михайлович (1873—1954)
(автор надгробия — С. Т. Конёнков)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Изображение
Изображение
Памятник на могиле купца Георга Лиона и его родственницы Александры Рожновой.
Говорят, что перед смертью купец заплатил за уборку
захоронения на 100 лет вперёд.
Мозаика ( автор - В. А. Фролов) по мотивам картины А. Беклина «Остров мертвых» для надгробного памятника-колоннады на могиле Георга Лиона и А. И. Рожновой, выполненное мастерской Роб. Гвиди в 1910-х гг.
spoiler
Мозаичист Фролов
Фроловы – главный русский мозаичный бренд
Подвиг автора уникальных мозаик Владимира Фролова - в фильме "Метро"
История подвига известного мозаичиста Владимира Фролова. Ценой своей жизни он украсил московское метро. Об этом рассказал документальный фильм "Метро" Елизаветы Листовой. Кажется, дело с тем, чтобы увековечить его память, сдвинулось. И вот - новые открытия и уникальные съемки.
Людным московским вечером начальник столичного метро Дмитрий Гаев спустился на станцию "Новокузнецкая" к последней работе мозаичиста Владимира Фролова. Блокадные мозаики парят над головами пассажиров незримо. Но в свете вновь открытых фактов - плафоны доделаны в холоде и голоде Ленинграда зимой 1941-1942 годов почти 70-летним мастером - хочется, чтобы они не парили, а кричали.
"К сожалению, я только из вашего фильма узнал, что Владимир Александрович Фролов скончался сразу после того, как отправил последний ящик. Я знал, что он умер в блокаду, но что он как бы подвел черту своей работой и ушел, не позволяя себе до этого уйти из жизни, не закончив работу, - это я впервые узнал из вашего фильма", - говорит Гаев.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Могила братьев Адельгейм
spoiler
Изображение
Братья Адельгейм разработали оригинальную методику обучения актерскому мастерству, основанную на дыхательных упражнениях, развитии так называемого длинного дыхания. Технику дыхания они считали не вспомогательной, а одной из главных дисциплин актерской профессии, предвосхитив пути актерского искусства в 20 в. В российском театре братьев Адельгейм нередко называли йогами.

В первые послереволюционные годы братья Адельгейм, сохранив трагический репертуар, выступали в рабочих клубах и на фабриках. В 1918 г. они работали в Первой прифронтовой труппе, обслуживавшей войска Красной армии. В 1931 г. в Москве торжественно отмечалось 70-летие со дня рождения обоих братьев; оба они были удостоены звания народного артиста РСФСР. Братья Адельгейм принадлежат к ведущим трагикам российского театра конца 19 в. – начала 20 в.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Мавзолей семьи Эрлангер. Арх. Ф.О.Шехтель. 1914.
Мозаика «Христос-сеятель» в мавзолее. Художник К.С.Петров-Водкин.
Мозаичная мастерская В.А.Фролова. 1914
spoiler
Изображение
Еще одна работа Ф.О.Шехтеля - надгробие Софьи и Карла Ферейн

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение

Джон Филд (1782 — 1837)
spoiler
Джон Филд (Фильд)— ирландский композитор, основоположник ноктюрна. Славился как пианист-виртуоз. Большую часть жизни провёл в России.
Изображение
Франческо Кампорези (1747—1831)
spoiler
Российский архитектор и гравер.Родился в Болоньи (Италия). Большинство работ выполнил в Москве. Трудился при Екатерине II, Павле I и Александре I. В 1806-м возвел на Тверской улице ротонду для панорамы Парижа. Спустя два года, реализовал первую панораму Москвы, которая пришлась по душе многочисленной аудитории.

Франческо Кампорези также известен как гравер, его работы: правая сторона Кремля со старым Кремлевским дворцом, проект нового Кремлевского дворца, церковь Успения на Покровке.
Изображение
Московский архитектор Максим Карлович Геппенер (1848—1924)

Изображение
Карл Густавович Стааль (1777 – 1853), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от кавалерии. С 1830 г. и до своей смерти, 1853, занимал должность московского коменданта. Современники ценили , как глубоко порядочного человека.
spoiler
ИзображениеИзображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение

Первая супруга Ю.М. Лужкова.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Larisa »

Ольга, спасибо Вам огромное! Набрела на эту тему и не могла уйти, пока всю не пересмотрела! Очень интересно... В Питере я бывала и Лавру видела, а вот в Москве никогда не была, так что все это для меня - открытие.
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Братский Андрей »

Ольга, спасибо. В Москве в местах, упомянутых Вами, бывать, за исключением Ваганьковского кладбища, не приходилось.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Раз людям интересно, то продолжаю :)

Введенское кладбище

Изображение
spoiler
Изображение

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение

Надгробие на семейном участке Бодло (Бодело)
Охранный статус объекта - объект культурного наследия
spoiler
Семейное захоронение с памятником из черного гранита с шестью колоннами венчает табличка «Семья Бодело». Расположенный на одном из участков Введенского монумент, возвышающийся над более новыми могильными плитами, привлекает к себе внимание и размером, и удивительной скульптурой женщины. Она с очаровательной улыбкой немного отвела голову назад, руки ее манерно раскинуты в стороны. Гравировка над головой статуи поясняет, что здесь покоятся Эмиль (1838–1916) и Пелагея (1833–1913) Бодело. Здесь же нашли последний приют их дети и другие члены семьи: Поль (1870–1914), Люсьен (1867–1909), Ирэн (1906–1913), Татьяна (1911–1914) и Ольга (урожденная Пракхиль, 1882–1910). Но кем же были при жизни члены семьи Бодело, чье захоронение украшает неповторимый памятник?

Французский гражданин, московский купец второй гильдии Эмиль Степанович Бодело (Бодло) в 1875 году обратился к московскому генерал-губернатору с прошением о разрешении открыть парфюмерную мастерскую. Что и было сделано в подвальном этаже одного из домов в 5-м квартале Тверской полицейской части. В маленькой мастерской работали всего пять человек, находились один пресс и машина для пропуска мыла. Заведение работало только на привозном сырье и все специалисты были выписаны из-за границы.
Через 15 лет, в начале 1890 года, мастерская Эмиля Бодело, в которой работают семь человек, переезжает на 3-ю Мещанскую улицу. А уже в 1892-м Бодело при поддержке 11 почетных купцов первой и второй гильдий создает торговый дом «Э. Бодело и К°». Парфюмерная мастерская Бодело превращается в фабрику «Виктория Регина», до самой революции выпускающую одеколоны, духи, туалетное мыло, пудру, средства для ухода за зубами и декоративную косметику. Самым известным продуктом «Виктории Регины» стал одеколон «Лила Флери». Композитора Оскара Кнауба аромат производства фабрики Бодело воодушевил на написание вальса, получившего такое же название – «Лила Флери».В 1919 году фабрика Эмиля Бодело была национализирована. Несколько раз сменив название («Мак, Московская парфюмерная фабрика №3), она существует и сегодня как Московская косметическая фабрика «Рассвет».
Остается загадкой, как пережили революцию, Гражданскую войну и годы советской власти потомки известного парфюмера. Но перед гранитным памятником стоит скромная могильная плита Александры Эмильевны Покровской, скончавшейся в 1950-м году. На надгробии пометка: «урожденная Бодело».
http://www.trud.ru/article/03-09-2012/1 ... mogil.html
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Христиан Христианович Мейен (1831 - 1875)
spoiler
Мейеновская школа мастеров
Над 8-м участком Введенского кладбища возвышается крест: большие белые буквы окаймлены черными гранями. У подножия креста на могильном камне лежат колеса поезда, перевязанные массивной цепью. На камне под портретом солидного мужчины с окладистой бородой написано, что на этом месте покоится Христиан Христианович Мейен.

Эта короткая надпись абсолютно не отражает величия человека, упокоившегося на этом месте.

Железнодорожный деятель, основатель комиссариатской технической школы Христиан Христианович Мейен принес немало пользы нашему Отечеству.

В 1865 году инженером Мейеном на средства Петра Ионовича Губонина, богатого железнодорожного предпринимателя, была создана ремесленная школа для детей из малообеспеченных семей. Спустя год, после покушения на Александра II, школа, в честь спасшего императора Осипа Комиссарова, стала именоваться Комиссаровской.

Через несколько лет маленькая школа стала одним из лучших технических училищ России, она переехала в новое здание в Благовещенском переулке около Тверской улицы. В 1870 году в школе было уже более 200 студентов. Обучение велось пять лет и было направлено на подготовку мастеров для промышленных предприятий.

Училище Мейена и Губонина, пережив революцию, в 1930-е стало базой для создания нескольких институтов: сельскохозяйственного машиностроения им. Калинина, автотракторного и автомеханического (ныне Московский государственный технический университет «МАМИ»), машиностроительного им. Леспе.

http://www.trud.ru/article/03-09-2012/1 ... mogil.html
Ансамбль учебных сооружений Комиссаровского технического училища
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Семейство Третьяковых-Рекк
spoiler
Изображение
Турманина В.И. Легенды и историческая справка о Белом Христе на Введенском кладбище :
Эти Третьяковы не были близкой родней создателям картинной галереи. Они проживали в селе Воронцово (ныне в черте г. Москвы, на юго-западе), предки их были похоронены у сельского храма Св. Живоначальной Троицы. Уже в наше время, когда здесь создавался парк, кладбище закрыли и памятники увезли. Два брата Третьяковых окончили незадолго до революции духовную семинарию. Старший брат, Александр Михайлович, был женат на моей двоюродной тетке, Марии Сергеевне, урожденной Смирновой. Ее отец Сергей Смирнов многие годы прослужил священником в храме Св. Иоанна Воина на Якиманке. Александр Михайлович Третьяков не отрекался от религии все годы гонений. Я помню, как в 1943 году он отпевал мою бабушку, Анастасию Ивановну Файдыш. Он был невысокий, тогда уже совершенно седой, с добрым лицом. Протоиерей Александр Михайлович Третьяков покоится на Введенском кладбище. За два года до смерти он вел службу при открытии памятника Христу около усыпальницы Третьяковых. О судьбе его брата Николая Александровича Третьякова известно мало, перед войной он был репрессирован.

А третий брат, Петр Михайлович, хотя и окончил духовную семинарию , работал всю жизнь учителем. Он женился до революции на Лидии Яковлевна Рекк, дочери немецких купцов Якова и Веры Рекк. Яков Рекк умер в 1913 году, и Петр Михайлович обещал своей теще поставить скульптуру Христа перед памятником, надпись на котором была сделана на немецком и русском языках: “Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою Вас”. Скульптура Христа была выписана из Италии, но начавшаяся Первая Мировая война, а затем революция не дали возможности прибыть статуе в Москву. И уже позже, после Великой Отечественной войны, в 1946 году, Петр Михайлович решил выполнить свое обещание. В том году скончалась его жена, Лидия Яковлевна, прошедшая сталинские лагеря. Он попросил своего брата, Александра Михайловича, связать его с известным скульптором Надеждой Васильевной Крандиевской, которая была женой моего дяди, Петра Петровича Файдыша. Величественная черная стена с философской надписью вдохновила Н.В.Крандиевскую. Для головы скульптуры был приобретен каррарский мрамор, а блок белого отечественного мрамора пошел на фигуру.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

Сообщение Ольга »

Изображение
Усыпальница семейства Вогау
spoiler
Из книги: "Одним из самых запоминающихся надгробий всего кладбища была усыпальница семейства Вогау. Она занимала просторный прямоугольный участок. С одной стороны имелся склеп, торец которого был выполнен в виде руинированного античного портала храма. На специально грубо обколотых ступенях была установлена бронзовая фигура Христа, указывающая «зрителям» на фигуру блаженного, со страдальческим лицом смотрящего на Спасителя. Исполнил эту композицию известный флорентийский скульптор Р.Романелли. Он называл свое произведение «Блаженный у ног Христа». Москвичи очень почитали скульптуру Христа. Христиане, православные, католики, лютеране собирали воду с десницы Христа, складок его одеяния и пили ее, считая целебной. Так же у фигуры любили фотографироваться. Правда, часто позирующие заслоняли собой блаженного, «урода», как его называли москвичи. Поэтому и на открытке эта фигура заслонена позирующей.
По периметру склеп был обнесен античной изгородью с декоративными пеплохранительницами. После 1917 года фигура блаженного исчезла, а фигуру Христа перевезли в Археологический кабинет Московской Духовной академии в г. Сергиев посад, где она благополучно сохранилась доныне.
Сам склеп был выполнен после 1866 года, примерно в 1890-е гг., когда здесь похоронили Эмиллию Максимовну Банзу (урожденную фон-Вогау). Ее овдовевший супруг, знаменитый благотворитель московской немецкой общины Конрад Банза женился второй раз на родной сестре Эмиллии, Эмме. Оба они усыновили сына умершей от первого брака, Рудольфа Германа. В память о жене, сестре, маме Банзы и Герман содержали койки в Евангелической больнице и в Евангелических приютах Москвы, давали бесплатные обеды для неимущих.
В советское время усыпальница Вогау сильно пострадала, как и многие другие надгробия и захоронения в целом. Более 80-ти лет кладбище является общегородским, но многие надгробия с иностранными надписями до сих пор придают ему особый колорит"

Изображение
Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Ответить

Вернуться в «Галерея»