Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: На Ваганьковом горят сухие листья...

06.04.2013 19:40

Image
spoiler
Image

Товарищу Нетте — пароходу и человеку

Я недаром вздрогнул.
Не загробный вздор.
В порт,
горящий,
как расплавленное лето,
разворачивался
и входил
товарищ "Теодор
Нетте".
Это — он.
Я узнаю его.
В блюдечках-очках спасательных кругов.
— Здравствуй, Нетте!
Как я рад, что ты живой
дымной жизнью труб,
канатов и крюков.
Подойди сюда!
Тебе не мелко?
От Батума,
чай, котлами покипел...
Помнишь, Нетте, —
в бытность человеком
ты пивал чаи
со мною в дипкупе?
Медлил ты.
Захрапывали сони.
Глаз
кося
в печати сургуча,
напролёт
болтал о Ромке Якобсоне
и смешно потел,
стихи уча.
Засыпал к утру.
Курок
аж палец свел...
Суньтеся —
кому охота!
Думал ли,
что через год всего
встречусь я
с тобою —
с пароходом.
За кормой лунища.
Ну и здорово!
Залегла,
просторы надвое порвав.
Будто навек
за собой
из битвы коридоровой
тянешь след героя,
светел и кровав.
В коммунизм из книжки
верят средне.
"Мало ли что можно
в книжке намолоть!"
А такое —
оживит внезапно "бредни"
и покажет
коммунизма
естество и плоть.
Мы живём,
зажатые
железной клятвой.
За нее —
на крест,
и пулею чешите:
это —
чтобы в мире
без Россий,
без Латвий
жить единым
человечьим общежитьем.
В наших жилах —
кровь, а не водица.
Мы идём
сквозь револьверный лай,
чтобы,
умирая,
воплотиться
в пароходы,
в строчки
и в другие долгие дела.
других желаний нету —
встретить я хочу
мой смертный час
так,
как встретил смерть
товарищ Нетте.

Маяковский Владимир
1926

06.04.2013 19:58

ImageImage

Семейство Шехтель.
spoiler
Среди друзей-художников Владимира Маяковского были брат и сестра Лев и Вера Шехтель, дети выдающегося архитектора русского модерна Федора Шехтеля. Совместно с ними Маяковский издал в 1913 году свою первую книгу стихов, литографированную “Я!”, иллюстрации к которой выполнил Лев (под псевдонимом Л. Жегин) и пятнадцатилетний вундеркинд Василий Чекрыгин.

Image

Image
На фото : Маяковский с Верой и пятнадцатилетним Чекрыгиным.
“Мои родители были шокированы [его] поведением”, — вспоминает Вера Шехтель, весной и летом 1913 года пережившая бурный роман с Маяковским. Отец Веры предпринимал все меры, чтобы запретить Маяковскому встречаться с дочерью, но напрасно, и во время одного из таких нежелательных визитов она стала его любовницей. Вера забеременела, и ее отправили за границу делать аборт.
Это первый известный случай, когда женщина забеременела от Маяковского, но не последний.

Из Википедии:
Вера Шехтель (в замужестве Тонкова, 1896—1958) — художник-оформитель, в ранней юности участница движения футуристов, возлюбленная В. Маяковского. В 1918 году вышла замуж за сотрудника мастерской отца, архитектора, поляка по происхождению, Генриха Давидовича Гиршенберга. В 1919 году у них родилась дочь Марина (впоследствии театральный художник М. С. Лазарева-Станищева). После вынужденной эмиграции мужа по политическим мотивам, в 1923 году супруги были заочно разведены. В 1924 году Вера Шехтель повторно вышла замуж за учёного секретаря Госплана Сергея Васильевича Тонкова. От второго брака в 1932 году родился сын Вадим, впоследствии заслуженный артист России, ставший известным в образе Вероники Маврикиевны.

Дед и внук :

ImageImage

Image
Эраст Гарин

Image

Алексей Фатьянов

Image
Щелоков против Андропова. Тайна Кутузовского проспекта.

06.04.2013 20:05

Image

Леонид Енгибаров

06.04.2013 20:14

Image
Инна Ульянова
spoiler
Image

Документальный фильм «Слабости сильной женщины»

06.04.2013 20:20

Image

06.04.2013 20:24

Image

Георгий Гаранян

06.04.2013 20:30

Image
spoiler
Image

06.04.2013 20:51

Огромное спасибо Ольге за интереснейшую виртуальную экскурсию. Бывала на Ваганьковском неоднократно, многих новых захоронений еще не было.

06.04.2013 20:55

Image

Кенотаф Соньке Золотая Ручка. Привезенный из Италии памятник - женская фигура из шикарного белого мрамора под огромными черными пальмами.
spoiler
Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн (в девичестве Соломониак) скончалась в ссылке на о.Сахалин. Памятник пострадал несколько лет назад, когда лихие парни с Урала, напившись, полезли с ним целоваться и случайно оторвали у изваяния голову. Весь памятник исписан посланиями Соньке Золотая Ручка.
ImageImageImage

06.04.2013 20:57

Как много новых... Оль, спасибо. За Маяковского - отдельное. Какой поэт!!

06.04.2013 21:00

Image

Амфитеатров Валентин Николаевич (1836-1908)

spoiler
Image

Православный священник, протоиерей, почитается в Москве как чудотворец. Его могила на Ваганьковском кладбище является местом паломничества верующих, называющих его "Московским утешителем". Происходил из священнического рода. После окончания Духовной семинарии в Киеве и Московской духовной академии (1860) - рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 г. стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 г. - настоятель Кремлёвского Архангельского собора. Выдающийся проповедник и духовник, отец Валентин Амфитеатров привлёк в храмы, где служил множество людей, ввёл практику частого причащения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил приезжавшим к нему из Москвы: «Зачем вы едете ко мне, ведь у вас есть отец Валентин». В 1902 г. отец Валентин ослеп, однако в его квартиру на берегу Москвы-реки, а позднее в подмосковное Очаково приходили и приезжали тысячи людей. Известны случаи исцелений по его молитвам.
Протоирей Валентин Амфитеатров написал книги: "Библейская история Ветхого и Нового Завета" (ч. 1. М., 1875) и "Очерки из библейской истории Ветхого Завета" (ч. 1. М., 1895; т. 2. Юрьев, 1910). Книги «Духовные беседы, произнесенные в Московском Архангельском соборе в 1896—1902 гг.» (1909), «Великий пост. Духовные поучения» (1910), «Воскресные Евангелия. Сборник проповедей» (1910), "Духовные поучения" (1911) - изданы посмертно.
Скончался отец Валентин 20 июля 1908 года и был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, рядом с супругой, скончавшейся в 1880 г. Могила стала местом паломничества. В 30-е годы могилу о. Валентина, а также могилу его жены и их родственницы снесли; верующих, приходивших поклониться батюшке стали разгонять. В 40-е годы на месте захоронения устроили братскую могилу. Но те, кто помнил о батюшке, приходили поклониться ему к одной из братских могил. В ноябре 1997 года Московское подворье Валаамского монастыря с помощью эксперта-криминалиста произвело исследование, на основании которого определили место расположения могилы протоиерея Валентина. В 1998 году над предполагаемым местом захоронения был установлен крест.

06.04.2013 21:02

olira wrote:Огромное спасибо Ольге за интереснейшую виртуальную экскурсию. Бывала на Ваганьковском неоднократно, многих новых захоронений еще не было.

Елена wrote:Как много новых...

Вот еще одно.

Image

Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013)

06.04.2013 21:09

Image
Филиппов Иван Максимович (1824-1878)
spoiler
Булочник Филлиппов

Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем. Публика – от учащейся молодёжи до старых чиновников во фризовых шинелях и от расфранченных дам до бедно одетых рабочих женщин. На хорошем масле, со свежим фаршем пятачковый пирог был так велик, что парой можно было сытно позавтракать. Их завёл ещё Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами московскими калачами и сайками, а главное, чёрным хлебом прекрасного качества.
Прилавки и полки левой стороны булочной, имевшей отдельный ход, всегда были окружены толпами, покупавшими фунтиками чёрный хлеб и ситный.
- Хлебушко чёрненький труженику первое питание, - говорил Иван Филиппов.
- Почему он только у вас хорош? – спрашивали.
- Потому, что хлебушко заботу любит. Выпечка-то выпечкой, а вся сила в муке. У меня покупной муки нет, вся своя, рожь отборную покупаю на местах, на мельницах свои люди поставлены, чтобы ни соринки, чтобы ни пылинки… А всё-таки рожь бывает разная, выбирать надо. И очень просто! – заканчивал всегда он речь своей любимой поговоркой.
Чёрный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут.
- Почему же?
- И очень просто! Вода невская не годится!
Кроме того, по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испечёнными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу вёрст, а уже перед самой едой оттаивали – тоже особым способом, в сырых полотенцах, - и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу с жару.
Филиппов был разборчив и не всяким случаем пользовался, где можно деньги нажить. Там, где другие булочники и за грех не считали мошенничеством деньги наживать, Филиппов поступал иначе.
Огромные куши наживали булочники перед праздниками, продавая лежалый товар за полную стоимость по благотворительным заказам на подаяние заключённым.
Испокон веков был обычай на большие праздники – Рождество, Крещение, Пасху, а также в родительские субботы – посылать в тюрьмы подаяние арестованным. Булочные получали заказы от жертвователя на тысячу, две, а то и больше калачей и саек. Наживались на этих подаяниях главным образом булочники и хлебопекарни. Только один старик Филиппов был в этом случае честным человеком.
Во-первых, он при заказе никогда не посылал завали арестантам, а всегда свежие калачи и сайки; во-вторых, у него вёлся особый счёт, по которому видно было, сколько барыша давали эти заказы на подаяние, и этот барыш он целиком отвозил сам в тюрьму и жертвовал на улучшение пищи больным арестантам. И делал всё это он «очень просто», не ради выгод или медальных и мундирных отличий благотворительных учреждений.
В.А.Гиляровский

06.04.2013 21:16

Елена wrote:Илья, спасибо. А Есенина пропустили? И Олега Даля?

Image
spoiler
Image
Олег Даль умер в 1981 году. Хоронить знаменитого актера оказалось негде. Новодевичье кладбище отказалось принять актера, ссылаясь на то, что все места давно "разобраны". Не нашлось местечка и на Ваганьковском кладбище. Тогда руководство театра обратилось в Союз кинематографистов. Те пошли выше. Директору Ваганькова дали указания во чтобы то ни стало пристроить могилу актера на центральной аллее кладбища.
В итоге по решению комиссии ВТО Даля решили положить в могилу к балерине императорского театра Любови Рославлевой. Умерла она в 1904 году, могила находилась в центральной части кладбища. Конечно, за такой срок это захоронение приобрело неприглядный вид, ведь за ней много лет никто не ухаживал, - вспоминает Владимир Борисович. - Когда рабочие копали землю, то наткнулись на красный саркофаг покойницы. Доставать и сжигать гроб не решились, сочли это кощунством. В итоге яму для гроба Даля вырыли чуть подальше, а мраморную надгробную плиту с именем актера установили рядом с крестом балерины на пустой земле. Все это обнесли оградой, вот только настоящая-то могилка в ограду не влезла! Холмик прикрыли еловыми ветками, чтобы хоть народ не наступал.
http://tverdyi-znak.livejournal.com/692194.html

06.04.2013 21:20

А Лиза - жена? Она -тоже?

06.04.2013 21:32

Image

Евгений Колобов (19.01.1946 — 15.06.2003)

spoiler
Евгений Владимирович Колобов родился 19 января, в праздник Крещения. Умер внезапно на рассвете 15 июня, в день Великой Святой Троицы.
Евгений КОЛОБОВ:"Встать рано. Помолиться. И работать"

06.04.2013 21:39

Елена wrote:А Лиза - жена? Она -тоже?

Жена. Елизавета Эйхенбаум (1937—2003)

Image

07.04.2013 00:23

Ольга, спасибо. Если можно, продолжу. У меня есть своя небольшая подборка ваганьковских фотографий. Ноябрь 2008 года. Думаю, имена, которые будут упомянуты, всем известны и в комментариях не нуждаются.

Скрытый текст: Посещение Ваганьковского кладбища для меня всегда начинается с этого места.
Image

Скрытый текст: Владислав Листьев. Его могила находится неподалёку.
Image

Скрытый текст: Сергей Есенин.
Image

Скрытый текст: В то время на могиле Александра Абдулова ещё не было современного памятника.
Image

Скрытый текст: Спартак Мишулин.
Image

Скрытый текст: Игорь Тальков.
Image

Скрытый текст: Лев Яшин.
Image

Скрытый текст: Андрей Миронов.
Image

07.04.2013 03:10

Спасибо, Ольга!
У меня одно из самых сильных музыкальных впечатлений - "Реквием" Верди 15 сентября 2001 года в Большом зале петербургской Филармонии. Я оказался в те дни в командировке в Питере, концерт был вне программы и посвящен памяти погибших 11 сентября 2001 года в США. Дирижировал Евгений Колобов.

07.04.2013 07:17

avk1968 wrote:
Скрытый текст: Лев Яшин.
Image

А вчера у него лежали "динамовские" бело-голубые гвоздики.

Image