Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: ОЧЕВИДЕЦ

19.08.2010 11:01

Те, кто занимается всякими торнадо, говорят то же самое. Разница границы разрушений чуть ли не в сантиметрах, причем иногда в эпицентре все остается нетронутым почему-то.

19.08.2010 18:58

Дык в эпицентре ничего и не будет. Там воздух неподвижный, всё вокруг него крутится :lol:

19.08.2010 22:22

Дык это кручение же не стоит на месте, а движется, сметая все на своем пути, как электрический веник! А почему-то иногда получается, что рядом все деревья и автомобили поломаны, а посредине белье на веревке как висело, так и висит.

20.08.2010 00:38

Мне кажется, что все достаточно просто. Все движения в вихрях происходят от разности давлений с разных сторон предмета - хоть бумажки, хоть крыши дома. Но если давление пусть и меняется, и даже резко, но со всех сторон примерно синхронно - предмет не сдвинется. В турбулентном потоке воздуха такие места, вероятно, всегда найдутся.

20.08.2010 19:39

Вероятно, так и есть. Тогда давление на краях одного предмета может изменяться синхронно, а другого, аналогичного по массе и размерам, в метре от первого - очень сильно. Тогда первый предмет будет лежать на месте, а второй может так улететь! :lol:

23.08.2010 08:37

Бывают вихри, интенсивность которых распределена по вертикали. Предметы, находившиеся ниже некоторого уровня, могут не пострадать. Большую роль в этом сыграли деревья леса вокруг. Крышу, деревья, качели потому и сорвало, что они находились выше.

Re: Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

10.09.2010 22:40

Фрожик!
В новостях сегодня всякие пожары у вас в Сан-Франциско показывают!
Все ли у тебя в порядке?
Надеюсь, ни тебя, ни твоих родителей, ни друзей, ни знакомых не опалило.

11.09.2010 02:40

Только что сейчас сама прочла в наших новостях - пожар был (и до сих пор вроде горит) в городке Сан-Бруно к югу от СФ. С наших холмов должно быть видно, но я никуда вчера не ходила, сегодня тоже. Колоссальный взрыв газопровода (30-дюймовая линия), разрушено 38 домов (!), погибло 4 человека, 52 ранено... На терроризм не похоже, скорее всего просто несчастный случай. Вот статья об этом на местном сайте. Но никто из наших не пострадал, но когда-то давно (еще в конце 80-х) у нас был пес бассет-хаунд, которого мы не смогли держать и отдали очень милым людям, дав объявление в газете. Насколько я помню, эти люди жили именно там, где был вчера взрыв. Координаты их давно уже утеряны...

Вот еще фото

Кстати, наше тайко-додзё ведь тоже в Сан-Бруно (к счастью, довольно далеко от места взрыва), и там как раз в это время шли занятия - начинался вечерний класс. Хоть и далеко, но слышно было хорошо и, видимо, тряхнуло их тоже здорово. Надо будет узнать...

11.09.2010 07:16

Для ваших спокойных мест это, должно быть, ЧП!
Желаю, Фрожик, чтобы все у вас там закончилось побыстрее и с наименьшими потерями!

11.09.2010 07:47

Еще какое ЧП. В телевизионных новостях только об этом и говорят. К расследованию привлечены и федеральные агентства. А если еще окажется, что это произошло по недосмотру местной газовой компании, то тут головы полетят, как пить дать - говорят, что в том месте в течение нескольких недель чувствовался запах газа.

Подпорка видео о случившемся

11.09.2010 17:33

Потрясающие кадры пожара в Сан-Бруно - пойдите сюда, потом нажмите на вкладку "Most Popular", и внизу найдите клип "Photographer's 1st-hand account of fire" - обратите внимание на пожарника, выводящего из горящего дома собаку. Бедная, что она пережила...

Фотограф рассказывает, что пожарные попросили его воспользоваться его машиной, чтобы отвезти человека в больницу. Конечно, он с готовностью отдал им ключи, а машину нашел уже позже - пожарные оставили ее в безопасном месте, где ставили и пожарные машины. В самом начале пожарные не могли бороться с огнем из-за страшного жАра - они просто не могли подойти близко. Кроме того, невозможно было подключить пожарные шланги к ближайшим гидрантам, т.к. они были повреждены взрывом и воду не давали. Приходилось тянуть шланги за много кварталов от очага к неповрежденным гидрантам. Но первоочередная задача была спасение людей, что они поначалу и делали. Но похоже, что все кто мог выбежать и спастись, сделали это сразу же после взрыва - погибли лишь четыре человека. А в одном из домов, пожарные нашли хромую, видимо пожилую овчарку, и видно как пожарный выводит ее на поводке. Потом хозяева найдутся. Позже на помощь прилетели пожарные вертолеты, обычно использующиеся для борьбы с лесными пожарами, и сбрасывали воду сверху на горящие дома.

Молодцы наши пожарные и полицейские, я люблю наблюдать за их работой.

12.09.2010 11:55

Из видео видно, что это произошло в густонаселённом районе. Я работал на газопроводе и могу представить как это всё выглядит реально.

12.09.2010 21:43

Выглядит жутко. Число погибших достигло шести, еще недосчитались девяти человек - возможно, погибли и они. Слава Богу, никто из наших друзей и знакомых не жил в том районе... А ведь могло быть и хуже, если бы рвануло ночью, когда все спали по домам. Тут уж точно бы пахло терроризмом...

13.09.2010 17:59

Сейчас очень удобно всё сваливать на терроризм... Если там уже давно ощущался запах газа, то взрыв мог произойти в любую минуту. Для этого достаточно любой случайности.

13.09.2010 23:54

Помню как ехал в автобусе и сорвало шланг. Газ сразу пошёл в салон. Я выскочил из автобуса первым.

14.09.2010 08:56

Froggy wrote:я люблю наблюдать за их работой.

Я бы предпочел, чтобы у них работы не было.

14.09.2010 22:40

Gera wrote:Я выскочил из автобуса первым.

При этом подавив детей и старушек? :D

15.09.2010 09:19

Ира, опередила меня! :D Я хотела написать что-нибудь, типа " а кто же пострадавших выносил?"

15.09.2010 09:44

Да ладно. Это же шутка. Гера наверняка помог и остальным!

15.09.2010 10:08

Уверена? :?