Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Наблюдай небес движенье

01.09.2009 22:19

Фотошоп для "выставочных" фотографий, как вида искусства, я тоже не люблю. Но иногда, особенно, в полиграфии он просто необходим. Что-то убрать ненужное, или акцент сделать. Или вытянуть что-то. А для рекламы... :roll:

01.09.2009 22:23

Согласна с Ирой. Искусство-это одно, а фотошоп- возможность разглядеть получше, что наснимали :)

01.09.2009 23:00

ИРИНА Т wrote:А где берется opasity для отдельного слоя?

На политре слоев (Layers) сверху.

А получилось у Вас замечательно!

Ольга wrote:Согласна с Ирой. Искусство-это одно, а фотошоп- возможность разглядеть получше, что наснимали

А еще бывает, что внешние условия просто не позволяют сделать хороший фотоснимок. А в шопе его можно доработать.
И вообще на "разумно улучшенной фотографий" фотошоп разглядит только специалист, да и то не всегда.

02.09.2009 14:51

ИРИНА Т wrote:А теперь, расскажите, как избы делаются с масками работать...
Вроде такие же эффекты гораздо проще делать с масками...Image

Маски - тоже штука не сложная, обязательно расскажу. Только сегодня-завтра очень загружен. :roll:

02.09.2009 20:02

Здесь можно скачать хорошую книгу
Дэн Маргулис. Фотошоп для профессионалов. ПЯТОЕ(!) издание

02.09.2009 20:18

Ой, у меня столько уже скачано, Игорь. Но я, практически самоучка, не владею терминами. Поэтому объяснения проходят впустую. Вот Илья написал "на палитре слоев", а я и не знала, что она так называется. У меня "палитра" только с цветами ассоциируется. Хорошо, что я ее до этого обнаружила и до сих пор думаю, что это параметр "прозрачность" для ластика, а не для слоя. Я им сколько раз пользовалась.
А слова "полосочка сверху", "штучка в квадратике справа" и "хреначечка, которая вываливается при нажатии" там не канают. Image

Про маски я читала. даже и пробовала, даже и получалось что-то, когда точно следуешь инструкции, но так что бы творчески применить по собственному выбору - увы и ах... Image
И вообще это не срочно...

02.09.2009 21:54

Ничего страшного!
Что такое палитра - тоже разъясним.

Про книгу Маргулиса - целиком и полностью подтверждаю.
Он один из самых авторитетных фотошопников.
У меня было третье издание книги. Жаль, сперли. :(

Однако пора отделяться.

03.09.2009 00:16

Елена wrote:Ира, вон ты тоже чего-то не понимаешь, хотя умеешь "фотошопить", а представь, мне каково, можно по-китайски написать,-эффект одинаковый будет...

Лена, а я и читаю как на китайском. :D Хоть какие-то слова в голове осядут. И, честно признаюсь, комплексов по этому поводу нет. Только еще больше уважаю людей, которые владеют этими знаниями и терминами.
А мне, наверное, пока не надо. Понадобится - научимся. :roll:

Re: Поговорим о фотошопе

03.09.2009 08:50

Молодец, Ниночка! Мудрый подход.Image

03.09.2009 12:25

Итак.
Что есть палитра?
Палитрами во всех учебниках называют отдельные окошки с набором свойств или инструментов. Layers (слои), Color (цвет), History и т.д. Любую из палитр можно вызвать через меню Window.
Вот они, палитры.
Image

Маска.
Вообще маска - это такая надстройка на слой. Даже можно сказать, что это тоже слой.
Создать на слое маску можно, щелкнув внизу палитры на значок add layer mask. При этом важно, чтобы активен был именно нужный слой.

Image

Что дает нам маска?
Мы можем стирать участки изображения на маске с помощью инструмента кисть (Brush Tool). При это важно, чтобы background и foregraund (внизу палитры инструментов) были установлены как белый и черный соответственно. Это достигается нажатием буквы D в латинской раскладке клавиатуры.

Image

Чем отличается эта процедура от использования обычного "ластика"?
Тем, что, поменяв background и foreground местами (для чего достаточно нажать буковку X в латинской раскладке), мы той же кистью восстанавливаем стертое обратно!
Это очень удобный иструмент для создания коллажей, для пристраивания чьей-нибудь физиономии на старинную картину например... :D
А можно (если нужно) вместо кисти использовать черно-белые градиенты (растяжки).
А можно создать маску с нажатой кнопочкой alt, и тогда кисть будет действовать с точностью до наоборот.
Можно также поэксперементировать с прозрачностью кисти... В общем поле для творчества весьма большое. :)
Кстати маску можно перенести на другой слой.
Пример. Нужно обтравить нечто на очень темной фотографии. Делаем копию слоя, безобразно осветляем ее. Изображение становится ужасным, но главное - видны контуры объекта. Обтравливаем его с помощью маски, а затем прото переносим маску на исходный, темный слой. А грубо осветленный - убиваем.

Важно. Когда мы создаем маску, на слое появляется соответствующий значок.

Image

Так вот, если нажать на слой, то активен будет слой, а если на значок маски, то активна будет маска. За этим надо следить.

Ну и как, хоть чего-нибудь понятно? :roll:

03.09.2009 22:26

Да, вобщем, все понятно. Даже слишком разжевано для для меня. Спасибо, Илья. Image
Но стимула так и нет. Ну, зачем эти маски? Только из-за того, что можно все обратно вернуть...то же самое можно же и с простыми слоями сделать.
Надо мне обязательно что-то сделать. Какое-то задание с маской попробУвать, чтобы почувствовать преимущества... :roll:

04.09.2009 01:41

Читая подробные разъяснения Ильи поймал себя на мысли что они для меня тоже звучат пусть не совсем по китайски но типа польского, вроде все понятно, а смысл ускользает. И заxотелось изучить, ну xотя бы для себя. Надо попытаться вникнуть.

04.09.2009 06:25

ИРИНА Т wrote:Ну, зачем эти маски? Только из-за того, что можно все обратно вернуть...то же самое можно же и с простыми слоями сделать.

Попробуйте - почувсвуете разницу. :)
На самом деле в фотошопе любое действие можно выполнить демятком способов.
Но маски - ИМХО один из самых удобных инструментов.

04.09.2009 09:57

Ginzzburg wrote:в фотошопе любое действие можно выполнить десятком способов.

Это я усекла давно. Еще когда Васька мне раздраженно на каждый вопрос "а как" отвечал: "что все способы перечислять?" :roll:
А слово "маски" мне часто попадаются, и у Артемия на сайте, и в других программах...Но я, как годовалый ребенок, который уже начал ходить, но когда ему надо быстро, снова становится на четвереньки и знакомым способом очень быстро добирается куда надо...

Вот еще бы "векторную" систему освоить... :roll:

04.09.2009 10:17

А ведь есть еще "бысрые маски"... :D

ИРИНА Т wrote:Вот еще бы "векторную" систему освоить... :roll:

Тоже не проблема.
ИМХО векторные рдакторы проще.
Мой любимый - Adobe Illustrator.

04.09.2009 19:50

Ginzzburg wrote:Тоже не проблема.
ИМХО векторные редакторы проще.

Правда? Ура! Image

ImageБуду вопросы ребрами ставить!

04.09.2009 21:45

Ребрами жесткости? :D

04.09.2009 23:30

:D Ага!

25.11.2011 11:11

теперь и я начинаю открывать фотошоп, знаю совсем мало, хочу знать больше, нужны ваши советы.

Вот на пробу
первая фотография - оригинальная
Image

вторая улучшенная ( я так думаю, а может, наоборот)
Image

а что можно сделать с чёрным пятном внизу справа и тёмной башенкой в голубых тонах слева?

25.11.2011 12:19

Что-нибудь типа того.

Image