Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Поговорим о фотошопе

25.11.2011 13:57

Вот что значит плохо сформулировать вопрос :)
Вопрос-просьба был не "сделайте мне красиво", а "какими фотошопными средствами из этого можно сделать красиво?"

Я получила второе фото так: сначала в уровнях (levels) выбрала коррекцию цвета по серой скале и уменьшила немного пунктов на 10 голубой цвет. Потом пошла в яркость-контрастность, подвигала шкалы. В сторону уменьшения яркости и увеличения контрастности, примерно пунктов 12-15 в каждую сторону. В след. раз приведу точный отчёт.
А как была получена 3-я картинка, Илья? И какие я сделала ошибки?

25.11.2011 14:25

Алг wrote:Вот что значит плохо сформулировать вопрос :)
Да я в общем вопрос понял. Просто решил сперва результат показать, а потом дискутировать о путях его достижения.
Алг wrote:сначала в уровнях (levels) выбрала коррекцию цвета по серой скале и уменьшила немного пунктов на 10 голубой цвет. Потом пошла в яркость-контрастность, подвигала шкалы. В сторону уменьшения яркости и увеличения контрастности, примерно пунктов 12-15 в каждую сторону.
Все правильно. Единственно, что полезно научиться все это делать инструментом Curves, проще говоря, кривыми. Гораздо более тонкий инструмент.
Алг wrote:какими фотошопными средствами из этого можно сделать красиво?
Все просто. Сделал "быструю маску", в маске выделил мягкой кистью все упомянутые затемнения, затем выделил их в отдельный слой и, насколько возможно, осветлил с помощью все тех же кривых. Кстати на этом примере особенно хорошо видно, что Levels и Brightness/Contrast инструменты очень грубые. А вот кривыми очень даже можно.
Если что-то из сказанного не понятно - спрашивай, объясню. Я же не знаю, насколько глубоко ты уже зарылась в фотошоп. :D

25.11.2011 18:28

Image

25.11.2011 22:45

Алг wrote:какими фотошопными средствами из этого можно сделать красиво?

Image

:D :D :D

25.11.2011 23:03

Вот Вы смеетесь, а у меня от русифицированных версий фотошопа именно такое ощущение! :D

26.11.2011 08:56

да, кнопочки справа бы не помешали :)
Ginzzburg wrote:Все просто. Сделал "быструю маску", в маске выделил мягкой кистью все упомянутые затемнения, затем выделил их в отдельный слой и, насколько возможно, осветлил с помощью все тех же кривых. Кстати на этом примере особенно хорошо видно, что Levels и Brightness/Contrast инструменты очень грубые. А вот кривыми очень даже можно.
Если что-то из сказанного не понятно - спрашивай, объясню. Я же не знаю, насколько глубоко ты уже зарылась в фотошоп.
Илья, совсем ещё не зарылась, очень мелко копнула, скраюшку. Кривыми попробовала, получила примерно ту же картинку, что и уровнями, но без 100%-го понятия как. До "быстрых масок" ещё вообще не дошла... удаляюсь на раскопки.

Я думала, выделить тёмные участки по очереди, сделать слои, каждый слой осветлять теми же кривыми, а потом сделать"merge"

26.11.2011 11:25

Алг wrote:Я думала, выделить тёмные участки по очереди, сделать слои, каждый слой осветлять теми же кривыми, а потом сделать"merge"
Ну это практически оно и есть.
Быстрая маска включается буковкой Q или вот здесь:

Image

В режиме быстрой маске нужные области выделяются кистью (кнопочка B). Выделенные области обозначаются цветом (по умолчанию красным). Кисть должна быть мягкой!
При это важно, чтобы background и foregraund (внизу палитры инструментов) были установлены как белый и черный соответственно. Это достигается нажатием буквы D в латинской раскладке клавиатуры.

Image

Выделили все области, затем снова нажимаем Q, таким образом выключая режим быстрой маски. Закрашенные в маске области превращаются в выделенные области. После этого можно нажать ctrl+J, и выделенные области вылетают в отдельный слой. Все. Теперь можно их редактировать отдельно. Закончив редактирование, можно поэкспериментировать с прозрачностью верхнего слоя, чтобы отредактированные, осветленные области лучше "легли" на изначальную картинку. И последняя операция - flatten image, т.е. схлопнуть слои.

Что может ввести в заблуждение. Это настройки быстрой маски.
Если сделать 2 клика на кнопку, нарисованную выше, появится окошко свойств быстрой маски.
Вот как там все должно быть:

Image

30.11.2011 20:05

Эх! Как раз уезжать надо. А как бы фотошоп скачать на ноут... я бы маски тоже поизучала.

30.11.2011 22:42

А что, проблема установить?

30.11.2011 23:13

Илья, спасибо, в выходные попробую повозиться с масками

30.11.2011 23:31

Удачи. :D
Если что - обращайся.

01.12.2011 22:28

Попробовала исправлять в программе Camera Raw. Понравилось :)
Image

01.12.2011 23:15

Краснит.

01.12.2011 23:54

как краснит? А мне казалось, что надо было больше голубого убрать

02.12.2011 08:58

Вот видимо с голубым и перестаралась. :)

Вообще-то на такой фотографии голубого бояться не стоит. Воздушная дымка дает голубой - это естественно.

22.12.2011 17:57

Давно хочу напечатать часть своих фотографий, но хочется сделать красиво: фото, а вокруг него несколько других, маленьких, эдакий коллаж. Отсюда вопрос специалистам: есть ли для этого какой либо стандартный инструмент/шаблон?

22.06.2012 01:27

Юрко, коллажи можно делать в Пикасе, как, впрочем, и другие грубые операции с фото - там это все делается "одним кликом". Фотошоп нужен профессионалам, а нам достаточно простых и легких программ типа Picasa или Pickpick (Последняя, ИМХО, идеальна для работы со скринами и прочей мелочью).

А есть еще много сайтов со всяким заготовками-коллажами - типа photophunia.com, enjoypic.com, etc. Там , конечно, много пошлости (дизайнерской), но попадается и хорошая "фурнитурка".

22.06.2012 15:20

Фотография была сделана вечером (около 20:00) , но небо было достаточно светлым м синим.
На фото оно явно пересвечено и вообще справа и слева голубые тона

Image
Вопросы:
1. Как не пересвечивать небо?
2. Как вернуть небо на этом фото ( если возможно)

23.06.2012 09:50

Чтобы не пересвечивать небо, нужно снижать iso, если твоя камера это позволяет.
Но тогда лучше снимать со штатива.
На этой фотографии небо можно только дорисовать. Я в этом не силен, но можно попробовать хотя бы обозначить. Чтобы белого пятна не было.
Хотя бы как-то так.
spoiler
Image

23.06.2012 22:52

Илья, спасибо.Я догадывалась по гистограмме, что здесь с небом уже глухо :cry:
Снимала на iso auto, вроде по экзифу и так 100. Меньше камера не берёт

А если я беру приоритет диафрагмы, какую диафрагму лучше выставлять вечером?