Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Моё хобби

30.04.2010 23:11

В Москву не привезла, т.к. после моих "украшалок" израильской квартиры свободных ракушек уже не осталось. Там окна выходят на море. Это видно из моих фоток в альбоме "А из нашего окошка..." http://fotki.yandex.ru/users/st-julya/album/67547/ Поэтому и интерьерчик "просит" морской темы. Вот я и заставила стеклянные полочки над телевизором рыбками и прозрачными емкостями с ракушками. Ну а в Москве стиль совсем другой. Так что ракушки - это мое чисто израильское хобби :wink:

30.04.2010 23:43

Мечта просто! Квартира с видом на море... Image Image

01.05.2010 09:04

Очень красивый и живой закат Вы вставили в свой пост. А я с компъютером совсем на "Вы" и такие штуки делать не умею :( Только фотки научилась на Яндекс загружать и ссылки на них давать.
Ну а вид на море - это, действительно, класс! Правда, такая близость к морю имеет свои существенные минусы, если жить постоянно. А так... плюсов больше, но это уже совсем другая "песня" :wink:

10.01.2013 21:42

В общем, я поискала раздел хобби и нашла два :) Поскольку в этом я уже писала, то напишу тут.
Хочу отметить, что Ирина тоже причастна в каком-то смысле к моему творчеству, потому что именно она уговорила меня выложить на Ярмарку мастеров работы. Творчество мне бло важно всегда, но с тех пор как есть стимул в виде чужих людей - клиентов с ярмарки мастеров - легче получается находить время на творчество. И я благодарна Ирине за то, что она меня уговорила, помогала советом и всячески подерживала! :)
В общем, я очень люблю различное рукоделие. Люблю вязать, лепить, клеить, рисовать и прочее-прочее-прочее. И дома у меня куча всяких материалов, и на компьютере и живьем - куча книжек всяких. И увлекалась я многим, и мимо художественного магазина пройти не могу. Но все же, т.к. времени на все сразу не хватает, да и продуктивность падает, если делать все и сразу, то я постаралась сосредоточиться на одном направлении - это роспись по стеклу. Я расписываю в основном посуду. Стекло, керамика, стеклокерамика - все, что переносит полтора часа в духовке с 190 градусами. Как я уже говорила, к сожалению, у меня пока не получается придумать полностью собственный сюжет, либо персонаж, либо узор - в большинстве случаев либо я беру за основу чью-то идею, либо чья-то работа вдохновляет меня на идею.
Итак, вперед. Все в одну кучу, приходится загружать фотки...
Это одна из первых удавшихся идей и ее вариации:
Image
Image

Перец и соль
Image

О походах и студенчестве (заказ)

Image
Image
Image

Это подарила маме на день рождения, выложила на ярмарку, но теперь не могу найти такую необычную вазу в магазине..

Image

Путем бартера у меня оказалась чудесная кукла ручной работы, а взамен я делала вот такой набор:
Image
Image

Это одна из немногих моих личных идей :) Жираф с длиииинной шеей :)
Image

И еще одна моя идея:
Image

Летнее:
Image
Image

Деревянный кулон сестренке
Image

Вот эта идея особым успехом не пользовалась, хотя мне показалась забавной идеей... Шьем московское метро:
Image

А вот еще немного:Image
Это делала тоже маме на день рождения, но не берусь повторить:
Image
Это Лондон:
Image
Немного зелени:
Image

Ну, и чтобы совсем окунуться в творческий поток, выложу несколько фоток с другими штуками (мне казалось, я выкладывала уже...):

РИСУНКИ:
Храм Георгия Победоносца в Парке Победы (холст, акрил):
Image
Надеюсь, узнаете:
Image
Тренировалась с лицами с книжки
Image
Учила английский:
Image
Пробовала рисовать с натуры:
Image
Это тоже как бы с натуры (икеевский человечек). Честно говоря, я сама довольна тем, что получилось. Хотя изначальная задумка не удалась. Нет экспрессии. Кукла должна была изо всех сил рвать нити, чтобы не быть марионеткой:
Image
А это тоже по мотивам известного художника
Image
Из японской полимерной глины. Первый блин :)
Image
Мечта попробовать порисовать маслом... Даже уже ходила в магазин прицельно за маслом, все набрала в корзину, но передумала. Пахнут все ти растворители.. домашние не поймут)
На сегодня все... Пора спать.

Часть этого и кое-что еще вы сможете посмотреть в магазинчике на Ярмарке Мастеров
Image

10.01.2013 23:47

Оля, я очень люблю стиль "марсианский хуторок" у тебя. Один из самых удачных. Никогда раньше не встречала, думала, что это ты сама придумала.
Ну и "длиношеее", ёжиков, а также тарелку "схема метро из бисера". Обалденно.
У тебя душа художника. И для таких озорных сюжетов тебе и учиться не надо.

Но всё-таки, кое-где, там, где ты претендуешь на живопись, тебе не хватает простых навыков, которые могли бы дать уроки живописи или рисунка. Хотя, это не главное - прецеденты бывали. Некоторых художников обучение даже портит. Рисунок становится мастерским, а эмоции куда-то исчезают...
Олечка wrote:Пахнут все ти растворители.. домашние не поймут)

Льняное масло бери, а не растворители - совсем не пахнет. Но запах масляной живописи всё равно какое-то время в доме витает. По мне он приятный. Но тем. кому он совсем не по душе, хорошо помогают палочки-благовония (это тоже по вкусу)
А вообще, начни летом - на природе. На даче, например.

11.01.2013 07:01

спасибо за совет, Ирина. Да, я тоже думала летом. Я очень люблю дачу. но вот этим летом была там три раза... Вот ведь в чем дело..
Про живопись - да, я знаю, техники у меня никакой. Хотя был период, когда я пыталась поучиться. Книжки, мастер-классы в интернете... В первую очередь, я считаю, мне не хватает практики, чтобы рассуждать о каком-то движении. Я рисую очень редко и мало. И мой уровень застрял на совсем детском для художника этапе. Но мне нравится, когда у меня получается перепрыгнуть свое от себя ожидание. Хотя конечно - редко я удовлетворена тем, что в итоге получилось из задуманного.

Про марсианский хуторок - да, я сама придумала.

11.01.2013 08:29

Кстати, насчет обучения. Хоть немного, но что-то я смогла сдвинуть. По крайней мере, по сравнению с первым опытом (акварель по Андрияке)

Image

Этот вариант получился значительно лучше :) (это по книжке, обучающей цвету. акрил)
Image

11.01.2013 10:29

Замечательные пейзажики, Олечка. И первый - замечательный! Вполне себе профессиональный. Но видно, что впечатления вторичны (через обучалку энергетика другая). А вот, как ты от прямого восприятия будешь писать... Главное - передать чувства, а не сделать "красиво"....

А времени всегда не хватает... Я вот каждый год собираюсь на этюды... :D Или еще еду на машине, увижу красивый пейзаж, подумаю, что хорошо бы приехать пописать... "Эх, сюда бы этюдничек!" :D

Но потом быт и заботы затягивают... А это неправильно. :dou:

11.01.2013 11:42

Да, Вы абсолютно правы. Но тут самое важное - что надо много тренироваться. А я рисую ооочень очень мало, чтобы что-то двигалось. Я даже как-то попросила подругу, которая заканчивала художественную школу, как человека, который имеет хотя бы какое-то классическое художественное образование, чтобы она мне провела лекцию. Но в результате, поговорив, мы сошлись на том, что в теории (из книжек, которые я качала, покупала, брала в библиотеке и т.п.) - я знаю многое из того, что им в школе рассказывали. Но не умею это грамотно применить. И она сказала, что основная моя проблема сводится именно к практике. И она права. Просто надо чаще рисовать. Все подряд. Наблюдать, вглядываться, изучать, повторять, да и копировать тоже полезно (чтобы учиться у других. Как говорится, хорошее импровизационное соло - это просто набор заранее подготовленных форм в нужном порядке. Талантливый и опытный человек - это тот, который их умеет красиво, интересно и необычно совединить в нужном месте в нужное время).
Поэтому если с фотографии или чужого рисунка у меня может что-то получиться, то то, что в голове, или просто с натуры - из того ничего хорошего обычно не выходит. И я расстраиваюсь и бросаю...
Из того, что я выложила выше - с натуры только "натюрморт" с кривой лейкой и яблоком и икеевский человечек :) Это, скажем, так, более-менее удавшиеся попытки.

11.01.2013 16:43

Вот ты сама всё знаешь. Навыки приходят с практикой.
Я как-то недоценивала свои годы учебы. Художественная школа, где учитель стоял за спиной и что-то всё время советовал, затем художественное училище, где казалось, мы всё знаем и можем прогулять и живопись, и рисунок... И на этюдах схалтурить...
Потом институт, где переучивали и ругались словом "академизЬм".
Теперь понимаю, что всё время вариться в такой среде - это было благо: навыки, практика... Даже, если что-то было недолго, (скульптура-лепка, интерьер, гравюра, офорт), то всё равно, что-то осталось - "руки помнят".

Если бы ты походила на курсы какие-то... Хотя, может, тебе и не надо.

Олечка wrote:из того ничего хорошего обычно не выходит. И я расстраиваюсь и бросаю...

Вот это зря. Никогда не расстраивайся - это очень важно. Смотри на каждый вариант, как на обучение и всё.
Расслабься и получай удовольствие даже от неудач. Помни, что душа у тебя поёт всеми способами какими может!
:sun:

11.01.2013 17:18

Ирина,
Спасибо за напутствие! :)
На самом деле, я не раз думала по поводу курсов. Но просто пока не доползла всерьез.
Я по-другому для себя расставила приоритеты. Например, я хочу походить на танцы, поучиться танцевать. И если я еще могу дома почитать книжки, посмотреть мастер-классы и прочее, то заниматься танцами я дома точно не буду по ряду причин :)) Наверное, так в моей голове строятся приоритеты.