Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Фотографическое ты наше ностальгическое

12.12.2010 00:13

Да, красиво.
НО! Сюда бы Ваш, Илья опыт и, хотя бы, Ваш Nikon :roll:
Моей мыльницей не удается в темноте снимать. Вот уже неделю изучаю возможности просьюмеров, бриджевых камер и "низших" зеркалок. Никак не решусь. Да, и цены останавливают. Пока присмотрелся к NikonP7000, все-таки в карман положить можно. ( или Canon G12)

Re: Акция "ВИД ИЗ ОКНА"

12.12.2010 11:36

Все однажды упираются в один и тот же злосчастный выбор: или чтоб можно было камеру в карман положить, или чтоб у камеры приличные возможности были. Я выбрал второе. И подозреваю, что Вам, Игорь, судьба тоже выбирать второе. Вообще возможности у зеркалок несравнимые ни с какими карманными вариантами. Вы же серьезно к этому делу относитесь, что прекрасно видно из Ваших снимков. Так что все равно к этому придете. :)
Из Никонов подешевле можно присмотреться к серии D3000 - D7000. В Canon я не разбираюсь. А если еще прикупить недорогую пластмассовую треногу (я отхватил на местном блошином рынке за 9 евро), то можно очень даже интересно работать в темное время суток.
А если еще постепенно подкупать объективы разные...

12.12.2010 15:44

bookworm wrote:Моей мыльницей не удается в темноте снимать.
Возьмите старый советский "Зенит", зарядите туда обычную чёрно-белую пленку, прикрутите не Гелиос, а обычный Индустар, который для ночных съёмок очень хорош, нормально укрепите аппарат, возьмите старый экспозиционный троссик, поставьте ручную выдержку, дайте экспозию 0,5-10 мин. в зависимости от диафрагмы и освещённости и получится лучше любого Nikon-a. А ещё лучше ФЭД-2, я раньше с него такие ночные снимки делал...

12.12.2010 15:53

Таким образом, лучше всего - камеру Обскура. :D

12.12.2010 16:12

В современных цифровых прибамбасах в ночной съёмке не получается того, что давала обычная советская Foto-65. Неудобство--длинная выдержка и проявка, но зато, варьируя выдержку, можно было в кадре прорабатывать любые детали.

12.12.2010 17:17

Off topic:
Ginzzburg wrote:лучше всего - камеру Обскура
Думаю, это - самая большая в мире камера-обскура. Там же - музей предыстории кино. Возьмите на заметку, Илья (это не так уж далеко от Эрфурта).

12.12.2010 18:26

Gera wrote:Возьмите старый советский "Зенит", зарядите туда обычную чёрно-белую пленку, прикрутите не Гелиос, а обычный Индустар...

Зенит ЕТ с Индустаром в наличии имеется, тросик и штатив тоже есть.
А вто пленку ч/б сто лет в магазинах не видел, химикатов тоже. Надо через пол-города в специализированный магазин ехать.
И потом: все-равно сканировать придется, чтобы в и-нете похвастаться. :D
Кстати, "ФЭД-2" тоже есть, а еще - "Смена-8", "Смена-Рапид", "Зоркий", "ФЭД-Микрон", небольшой телевичок, макро-кольца, фотоувеличитель, бачки-кюветы, глянцеватель...
Часть из этого еще работает.
"Но - лень!!!"
А еще есть такое. Сын с невесткой старую кладовку разбирали, нашли.

Image Image

Это, правда, не мое, но если попользоваться попрошу - пожалуйста. Только пластинки найти надо.

12.12.2010 19:37

bookworm, да у Вас целый музей! :sun:

12.12.2010 19:40

Может стоит отделить темку?

12.12.2010 20:35

Ginzzburg wrote:Из Никонов подешевле можно присмотреться к серии D3000 - D7000. В Canon я не разбираюсь.
Нервных просят воздержаться от просмотра.

12.12.2010 20:43

Ginzzburg wrote:Я выбрал второе.

Вот у меня старшенький также рассуждает. У него и техника и штативы, и объективы... А мне надо "в карман положить". Вот я никак не решусь даже на мыльницу, потому что почти как телефоном снимает.

У нас тоже есть любимый старенький пленочный Canon (как я его любила! И в карман положить, и снимки были классные - без всякого фотошопа!), он работал бы еще, наверное, но там что-то с аккумулятором...
И полароид лежит. И даже вспышка отдельно где-то есть...

12.12.2010 21:02

Вот он, "Зенит Е"

А это - (узнаете?) фотобачок

И фоторамка:

12.12.2010 21:09

Да, надо отделяться.
"Фотограф щелкает..." или кто чем снимал и снимает.
Извините, что увел тему от окна в сторону. :oops:

12.12.2010 22:15

bookworm wrote:Извините, что увел тему от окна в сторону.

И не надо извинений!
Так хорошо иногда предаться воспоминаниям... :lol:

12.12.2010 22:41

А мы ведь где-то вспоминали уже... Помню, что вспоминали, как в ванной проявляли. И про черно-белые фотографии... Где это было-то?

12.12.2010 22:51

ИРИНА Т wrote:А мы ведь где-то вспоминали уже...
Теперь и не упомнишь... А тема благодатная, многим есть, что вспомнить! Так что не грех и новую завести.
Смена-2 - Смена-8М - Виллия-авто - Зенит TTL - Praktika - Menolta - Olympus - Sony - Nikon. Просто всемирная история. :D
Ну и конечно же бачки проявительные (у меня были еще и модные двухярусные), польский увеличитель Krokus, красный фонарь, кюветы, глянцеватели и прочие радости...

12.12.2010 23:10

Ха, я потом кювету приспособила, пардон, для кошачьего туалета.
А глянцеватели (зеркала) муж на блесны перевел

12.12.2010 23:15

Точно вспоминали где-то. И очень ностальгически.

13.12.2010 01:00

Про фото надо отделять быстрее, а то с бурей всё перемешается!

13.12.2010 01:55

bookworm wrote:Зенит ЕТ с Индустаром в наличии имеется

Да, вот он родимый !
bookworm wrote:"Смена-8", "Смена-Рапид"
Это не есть gut, там объективы—триплеты, изображающие непонятно что, да ещё и с фокусным порядка 38мм—полная лажа.