Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Воспоминания

13.12.2010 13:38

Отделил ностальгические воспоминания. Название темы предварительное, если кто придумает лучше, можно изменить.

Re: Воспоминания

13.12.2010 13:48

М.б. "Фотографическое ты наше ностальгическое" ?

Re: Фотографическое ты наше ностальгическое

13.12.2010 18:24

Еще от отца остались "Киев", еще с поперечной металлической шторкой (кто-нибудь такие видел?), два киноаппарата - "Киев" и "Красногорск", 16-мм кинопроектор "Украина".
А у меня были Зенит, Зенит TTL, кольца, набор объективов, в т.ч. самодельный телевик. Также сам собрал фотоувеличитель и слайдпроектор-автомат (этот жив до сих пор). Глянцевал я на большом листе оргстекла - качество было супер, и никаких хлопот, сразу сотня снимков, и размер практически неограничен. А вот цветные я печатал только раз - очень уж хлопотно, да и материалы были дефицитом.
Потом аналоговая история прекратила течение свое.

13.12.2010 21:31

Image

Вот часть того, чем довелось фотографировать.
Еще где-то, упоминавшиеся "Смена-8", "Зоркий" и "ФЭД-Микрон".
Зато вчера я забыл упомянуть "Агат", "Смену-8М", две мыльницы и первый мой цифровик "Konica -Minolta"
Глянцеватель и увеличитель доставать не стал :wink:
Где-то, наверное у сестры, есть совсем старый фотоаппарат, которым пользовался дед еще до войны.
Размером он с пачку сигарет, темно-коричневого цвета, с малюсеньким объективом. Пленка в него вставлялась без перфорации, около 20 мм высотой. Я даже как-то пару кадров им сделал в детстве.
Надо поискать, интересно же.
Что-то вроде этого, только кнопок поменьше.
Image

13.12.2010 21:57

Как интересно! У нас тоже было много всяких фотоаппаратов, но вот так всё вместе собрать - не получится... Не знаю, где что..."Смены" , "Вилия", "" Зоркий", "Зенит", "Киев"... Это брат снимал. Потом цифровые пошли...
Всякие бачки, увеличители, глянцеватели, красные фонари, ванночки... Как я всё это любила.
Этакое священнодействие...
Вот есть у тебя 36 кадриков - и снимай, ни в чём себе не отказывай! :wink: Это не сейчас - щёлкай всё, что ни попадя, никаких ограничений!
В какой-то мере - девальвация понятия "фотография".
Может, я не права, и это всё отголоски ностальгии?

13.12.2010 22:05

Боже мой! На музей тянет, Игорь!
Вот жеж... :bin:

13.12.2010 22:33

Игорь, :) впечатляет.
А у меня еще "шпионский" аппарат где-то лежит - кажется, "Киев-вега" называется. Под 16мм пленку, этакая раздвижная (как тромбон :) ) серебристая коробочка, как полпачки сигарет.

13.12.2010 22:37

Елена wrote:Вот есть у тебя 36 кадриков - и снимай, ни в чём себе не отказывай! :wink: Это не сейчас - щёлкай всё, что ни попадя, никаких ограничений!
В какой-то мере - девальвация понятия "фотография".
Может, я не права, и это всё отголоски ностальгии?
Трудно сказать. Вот отснял человек 36 кадриков, прошёл всё это священнодействие - и вдруг вышло, что ничего не получилось. По разным причинам. Могли не получиться сами снимки (недодержал/передержал/в фокус не попал/случайно плёнка засветилась и т.д.). Могло что-то произойти в процессе "священнодействия" - некачественный раствор, неверные пропорции, слишком низкая/высокая температура... Ладно, плохо напечатанные снимки можно было ещё перепечатать, это полбеды. А проблемы на ранних стадиях исправить нельзя. Вспоминаю рассказ Сеньоры, как после похода по Башкирии у них вместе с раствором из бачка вытекала эмульсия с плёнки "Тасма"... Даже представить состояние человека непросто - вот он сделал уникальный снимок, с нетерпением ждёт результата, и вдруг такое. Наверное, с ума можно сойти. А цифровая фотография - тоже не так уж просто. Можно сделать 100 снимков одного и того же и с трудом выбрать из них один... Наверное, во всём есть свои плюсы и минусы, но "цифра" всегда оставляет надежду :D

13.12.2010 22:41

А еще у брата был "Любитель". Такой, кажется, еще не называли.
При съемке надо было смотреть в аппарат сверху вниз. Мне казалось, что это очень неудобно.
ИРИНА Т wrote:На музей тянет, Игорь!

Пора открывать! :lol:

13.12.2010 22:53

Да, "Любитель " тоже был! Негативы от него такие большие были...

13.12.2010 23:08

Елена 6*6. А "Москва" 6*9... зато немецкие "орво" можно на них без проблем купить было. У "Любителя" проблема серьезная была: оптика пластмассовая, поэтому цветопередача совсем фиговая была... Забавно было. Цветные фотки даже печатал. Со светофильтрами маялся... Сейчас все совсем забросил... Даже цифровой фотоаппарат совсем простенький, не зеркальный...

13.12.2010 23:33

Максимыч wrote:Вот отснял человек 36 кадриков, прошёл всё это священнодействие - и вдруг вышло, что ничего не получилось

Да уж.
У Тарковского при съемках "Сталкера" на "Мосфильме"(?) запороли ВСЮ пленку первого варианта картины. Именно по этой причине известный нам "Сталкер" стал двухсерийным.

13.12.2010 23:53

Помню почти трагедию юности. Вернулась из какого-то похода (кажется, с горного Алтая, конного), и стала плёнки проявлять. Так спешила, дрожала прямо от нетерпения, и залила в бачок воду слишком тёплую...
В результате получила прозрачную плёнку без единого кадрика и тёмнно-серый проявитель...
Сколько слёз было! хорошо, что та плёнка была не единственной!

14.12.2010 00:18

Максимыч wrote:Вот отснял человек 36 кадриков, прошёл всё это священнодействие - и вдруг вышло, что ничего не получилось. По разным причинам...

Да, это было. Были разочарования от испорчнной пленки. У меня никогда не хватало терпения на нужное время промывки и фиксации. Один раз было даже такое: пленку проявил, закрепил, посмотрел на свет - здорово! Но не хватило терпения подождать пока высохнет, начал сушить над лампочкой. Естественно вся эмульсия слезла. :cry:
Так, что более-менее интересных фотографий, сделанных этими аппаратами у меня немного. практически - ничего.
Все больше в стиле: "Я на рыбалке поймал вот такую..."нет! ВОТ ТАКУЮ ЩУКУ!" Или: "вот сын на качелях, на велосипеде", а вот: "Мы с Брежневым на демонстрации"(это 1973 год)
Image
А когда появились цифровые фотоаппараты, у меня снова возникло желание фотографировать.
Тут терпения надо меньше. Нажал на кнопку, сразу посмотрел и оценил, что хорошо, что плохо. Изменил что-нибудь, посмотрел: лучше или хуже...
Вот в книжки умные по фото стал заглядывать чаще, фотографии на фотосайтах смотреть...
Так, глядишь и фотографировать немного научусь.

14.12.2010 12:59

"Любитель" был широкопленочный, классная штука.
А у меня первая зеркалка был естественно Зенит. Его рекомендовалось обтягивать двумя черными резинками (помните такие?) во избежание самопроизвольного отделения задней крышки. :D
Кольца были (покупные фотографии битлов и пинкфлойдовцев переснимал). А еще было 2 сменных объектива - телевичок и панорамник, но с проблемой: они были устаревшего зенитовского стандарта, т.е. меньшего диаметра. Отцу знакомый на заводе выточил кольцо-переходник. Но только одно к сожалению, поэтому при смене объективов надо было еще и кольцо переставить... Короче - весело. А еще была страшная лампа "Фотон" кажется 500-ваттная. Ее надо было давать кому-нибудь подержать при съемках со вспышкой в помещении. Чтобы резкие тени от вспышки убивала. Это сейчас можно просто вспышку в потолок повернуть.
Я много таскался со всей этой амуницией по школе и околошкольным мероприятиям. Но в прошлом году был вознагражден сполна. Я полгода сканировал и чистил старые школьные негативы и фотографии, потом сделал шести- или семисерийный фильм из них. Эдакое слайдшоу с соответствующей музыкой и комментариями. После чего собрал свой класс (как раз получилось 20 лет с окончания школы) и там через тост по серии все это показал на большом телеэкране. Что сказать? Эффект был потрясающий!
Кстати всю эту встречу отсняли мы на фото и 2 видеокамеры, после чего я опять сделал фильм, уже про нашу встречу. Тоже ничего вышло. :D

14.12.2010 18:07

Здорово! Илья молодец! :)

14.12.2010 19:26

Посмотреть бы! :lip:
Авось как-нибудь соберемся, посмотрим... :roll:

15.12.2010 12:04

NAL65 wrote:[b] А "Москва" 6*9... зато...
Единственный серьёзный аппарат, на котором можно было делать снимки 6Х9, а потом печатать без увеличителя контактным способом. Был похожий "Искра". "Любитель" был хоть и с пластмассовыми линзами, но имел отдельный объектив для съёмки и другой—для наводки, которая делалась через шахту.
А вот, насколько помню, один из первых на хорошие объективы был "Салют"(400руб. стоил),
Image
которым можно было наводить как через шахту так и призмой. Объектив цеплялся байонетом. Содран был он с Cannon-a, кажется. На плёнку 36мм с байонетным объективом был "Киев", причём какой-то из них позволял, как и аппарат "Ленинград" снимать серию снимков одним нажатием. "Киев10" вообще был первым советским аппаратом
Image, устанавливавшим экспозицию автоматически.
Но самым интересным из камер на 36мм для 60-х годов был аппарат "Старт",
Image,
который превзошёл все советские 36мм аппараты на 20 лет вперёд. Объектив можно было крепить как байонетом, так и резьбой. Пентапризма снималась и одевалась шахта. Наводка на резкость была как по матовому стеклу, так по клиньям. Штатный "Гелиос-44" имел прыгающую диафрагму, а кнопка спуска находилась спереди, а не сверху—это было удобно при съёмке. На аппарате имелся внутренний нож для отрезания плёнки, причём вместо приёмной катушки имелась вторая кассета, которая могла быть как обычной, так и самооткрывающейся автоматической и отснятый кусок плёнки можно затянуть в кассету и достать из камеры. Диапазон выдержек был от 1 сек. до 1/1000. Длительная выдержка была двух типов: на нажатие-отпускание кнопки и на нажатие-открытие/нажатие-закрытие. Даже синхроконтакт имел 2 гнезда—на многоразовую и на одноразовую (раритет!) вспышки. По тогдашним временам камера была просто супер не хватало только экспонометра—у отца её украли на работе, но я помню как мы на неё снимали. От неё остался второй объектив "Мир-1" с 39-й резьбой , который был намного качественнее, чем те, что выпускались потом в 80-х. Он у меня до сих пор, переходников с 39-й на 42-ю резьбу у меня было несколько и тоже сохранились.
На снимке я вижу нож с фигурным профилем для придания краям снимка зубристого вида—так было модно когда то. Вижу валик для накатывания фотографий на глянцевательную поверхность, причём это мог быть как электроглянцеватель, так и обычное стекло, при накатке на которое использовался КМЦ и бычья желчь. Ещё там есть специальный штативчик для крепления аппарата к столу или двери при съёмке, причём там был специальный винт с шурупом для вкручивания его в дерево, а к нему прикручивалась вся остальная конструкция. Вижу экспонометр. Вижу дальномер, прикрепленный к аппарату—"Смена" более нового образца, кажется. Этот дальномер использовался, если аппарат не имел внутреннего как на ФЭД-2, который в самом классическом варианте с "Индустаром-26М" на снимке также имеется. Вот с него ночные снимки хорошо выходят: с надетой крышкой на выдержке В отключается затвор(режим отмотки плёнки в кассету)—шторка открывается, затем крышка с объектива снимается и даётся необходимая выдержка, затем крышка надевается и затвор включается.
Ещё надо вспомнить аппараты "Школьник"и "Этюд"
ImageПомню стоил он 6 руб.
Был аппарат "Чайка"

дававший кадры 24Х16.
Был ещё аппарат "Вилия-авто"
,
на котором кнопка нажималась весьма туго, но зато приводила в действие целый атоматический механизм, позволявший не думать об экспозиции.

15.12.2010 12:34

bookworm wrote:"Мы с Брежневым на демонстрации"(это 1973 год)

Игорь, как всё узнаваемо! А с обратной стороны приклеен ярлычок-ценник:
Наименование: Брежнев
Цена: 36 копеек
:D
Ginzzburg wrote:После чего собрал свой класс (как раз получилось 20 лет с окончания школы) и там через тост по серии все это показал на большом телеэкране.

Илья, это просто замечательная инициатива. Представляю, сколько там трудов положено, но это того стоило!
Григорий wrote:Посмотреть бы! :lip:

А это возможно?

15.12.2010 23:42

Григорий wrote:Посмотреть бы! :lip:
Авось как-нибудь соберемся, посмотрим... :roll:

Ну, это зрелище своеобразное... Интересно, я думаю, исключительно участникам... :roll: