Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Фотографическое ты наше ностальгическое

16.12.2010 00:10

Ну кому-либо другому это вряд ли интересно.

Нашёл старый ночной снимок, сделанный в 1970г. фотоаппаратом ФЭД-2, подаренный мне родителями в 1967г. на мою 10-летнюю годовщину.
Image
Это главный вход Лычаковского кладбища ночью изнутри. Плёнка Фото-65, выдержка—где-то 10мин., диафрагма—не помню. Объектив Индустар-26М. Это один из первых удачных опытов ночной съёмки, было поздно—около 11 вечера. Снимок был назван "Свет и тень".

Ещё я увидел на снимке у Букворма "Зенит" с кольцами и, как мне показалось, с объективом Юпитер-125. Вот снимок(это я на нём), сделанный в 1983г. этим объективом(я его уже демонстрировал)
Image

16.12.2010 07:59

Здорово, Гера! Это ты в 10-летнем возрасте сделал такой потрясный снимок ночного кладбища?? Или немного позже? Обожаю старые снимки. Я уже где-то рассказывала (кажется в теме "Отрочество и юность"), как начала фотографировать отцовским Зенитом-3М. Потом он стал совсем мой, и я снимала на плёнку "Орвохром". Многому могла бы поучиться у Галины Санько - настоящего мастера черно-белой фотографии и близкой подруги нашей семьи. Но слишком мала была тогда...

16.12.2010 09:05

Нинуль, делаем арифметические действия
Gera wrote:Нашёл старый ночной снимок, сделанный в 1970г. фотоаппаратом ФЭД-2, подаренный мне родителями в 1967г. на мою 10-летнюю годовщину.

и получаем возраст 13 лет. :wink:
Фотография приковала твой взгляд и текст "пропал" из виду. 8)

16.12.2010 11:37

Да, снимок впечатляет! А у Геры были и еще потрясающие ч/б снимки! Ночная зимняя улица фонарями - просто шедевр...

16.12.2010 13:33

ИРИНА Т wrote:А это возможно?
Разве что в рамках ютьюба. Выглядело это примерно так.

16.12.2010 20:12

Gera wrote:А вот, насколько помню, один из первых на хорошие объективы был "Салют"(400руб. стоил),
Image
которым можно было наводить как через шахту так и призмой. Объектив цеплялся байонетом. Содран был он с Cannon-a, кажется
Вроде бы по дизайну на шведский "Хасселблад" похож.
Ольга wrote:Нинуль, делаем арифметические действия... и получаем возраст 13 лет.
Упс, прошу пардону. Из виду пропал не текст, а сами цифры, поскольку мозг уже давно отвык от каких бы то ни было арифметических действий :D Но и в 13 лет сделать такой снимок - круто. Только, Гера, как же ты попал на территорию Лычаковского кладбища ночью, оно же вроде закрыто было? Или там есть через что перелезть?

Илья, очень классный... классный альбом получился! Помню, и в нашем классе кто-то сделал такой альбом к окончанию школы и подарил его нашей любимой классной руководительнице. Были там и снимки в классе, во время уроков, и турпоходы с гитарами... А меня ни на одном снимке не было, кроме школьных "официальных".

16.12.2010 20:31

Froggy wrote:А меня ни на одном снимке не было, кроме школьных "официальных".

И как же так получилось? В кадр не попадали?

16.12.2010 21:00

Froggy wrote:Были там и снимки в классе, во время уроков, и турпоходы с гитарами...
Это только одна серия из 8! :D

Вот, например, в классе.

16.12.2010 22:06

У меня не открывается через движок, выйду напрямую, если получится. Но в целом впечатляет, и песня "Высокосного года" здесь очень много делает!
Froggy wrote:...в 13 лет сделать такой снимок - круто. Только, Гера, как же ты попал на территорию Лычаковского кладбища ночью, оно же вроде закрыто было?
Меня тогда увлекла возможность ночной съёмки после того, как я где-то, уже не помню, кажется в журнале "Советское фото", увидел серию ночных снимков, с которых и взял эту идею. Это, собственно, был повтор чужой идеи: я почитал о технике ночной съёмки и ходил со штативом и аппаратом по городу и делал такие снимки, пытаясь повторить то, что было изображено в журнале. Вот и на кладбище зашёл и попробовал. А кладбище по ночам было открыто, его и не закрывал никто. Это сейчас там музей с платным входом и дежурящими нарядами милиции. А тогда оно было в запущенном плачевном состоянии и никто особенно за ним не смотрел.
Да, кстати, обратите внимание, вот на этом плохого кач-ва снимке, сделанном на нашей старой квартире в 1972г., "Свет и тень" висит над моим левым плечом на стене
Image
ИРИНА Т wrote:были и еще потрясающие ч/б снимки! Ночная зимняя улица фонарями
Из всего обилия моих ночных экспериментов отсканированы только эти два, деланные, кстати, тем же аппаратом, но позже—первый в 1983г., а второй в 1972г., соответственно на улице, где я живу сейчас, но в старом её виде(она сейчас имеет другой вид) и где жил раньше(на родной улице).
ImageImage
А было их много, я даже умудрился заснять грозу на длинной выдержке и большой диафрагме, в рез. крыши домов получились на фоне множества молний. Но эти снимки не сохранились.

17.12.2010 09:37

Image

А вот аппарат, служивший мне верой и правдой с 1986 по 2005 год - несравненный Pentax Spotmatic. Тяжелый, металлический, сбитый как танк, с полностью ручным управлением, безотказный в работе, ездил со мной в Южную Дакоту и в Париж, сколько слайдов я им наснимала - страшно сосчитать, сколько денег угрохала на пленку и проявку - еще страшней, а сколько раз он у меня падал оземь! - вообще жуть, и ни разу даже не поперхнулся. Последний раз случайно столкнула его с трехметровой высоты в небольшой пруд-бассейн с бетонным дном, вместе с объективом-телевиком 80-250мм. Объективу, конечно, крышка, а сам аппарат ничего - вылила из него воду, высушила дома феном, и продолжал работать, как часы. Потом появился цифровой Panasonic Lumix DMC FZ-20, и Спотматик вышел на заслуженную пенсию. Храню его до сих пор, куда его деть - не знаю, продать - да кто сейчас купит такую старь? С Люмиксом, конечно, куда бережней обращаюсь, его не уронишь... но и качество изображения не то... или я не на том разрешении снимаю? А если в более высоком - надо отдельный хард-драйв покупать, терабайтовый, вроде они сейчас подешевели (еще одна грузинская фамилия :D )

17.12.2010 22:20

Ginzzburg wrote:Вот, например, в классе.

Какая портретная галерея! Прямо не верится, что всё это сделано школьником.
Получается, что Илья - редкий фотограф-универсал. Ему одинаково хорошо удаются и пейзажная и портретная съемки.

18.12.2010 10:32

Да ладно Вам, обычные школьные фотографии. Просто у меня их было достаточно много, чтобы выбрать получше. :D
Но эффект получился отменный!

18.12.2010 11:23

Илья!
Какой чудесный фильм о школе! :)
(Там, где двое с гитарой, справа - это Вы? :) )
"Когда мы были молодые, и чушь прекрасную несли!"(с)

18.12.2010 11:31

Точно, я :D

18.12.2010 12:54

Интересно рассматривать черно-белое прошлое .
Сколько на форуме мастеров !

20.12.2010 11:36

Да, мастера точно!
Илья, прямо до слез, как здОрово снято. Бережно, с любовью. У нас в школе были тоже свои фотографы, но никто из них сейчас не дружит с компьютером... Очень жаль.

Гера - тоже уникум, такие фотографии делать в юношестве! Побольше бы трудолюбия - мог бы стать знатным мастером! Хотя и сейчас не поздно. Никогда не поздно!

Про Игоря уже не говорю - тут и талант и трудолюбие в избытке! :sun:

19.01.2011 12:40

Пробовал—не получается. У меня достаточно знакомых фотохудожников, с которыми соревноваться просто смешно. А фото на кладбище—это обычный плагиат с похожего из журнала. Это, правда не "Советское фото" был, а какой то польский фотожурнал, а может и нет. А год был 1971: я тогда, помню, ещё по приёмнику перед этим слушал Slade "Get Down Get With It", а это не могло быть в 1970. Сказанное Ириной обо мне может быть применимо, скорее, к Илье.

Re: Внимание!

04.02.2011 13:18

Это интересно.
Выставка старой фототехники В Москве.

Re: Внимание!

05.02.2011 00:15

Ольга wrote:Это интересно.

Спасибо! действительно интересно. И особенно приятно, что есть люди, которые все это с душой организовали.
P.S. У нас есть тема про фотографическое ностальгическое. Может туда?

18.02.2011 02:33

Фоторужьё--орудие фотоохоты.
Image
Кстати прекраснейший телевик на нём--"Таир 33". Лучше него были разве что МТО-500 и МТО-1000, который был, правда громоздким, но имел комбинированную рефракторно-рефлекторную оптическую систему.
А вот на этом снимке
Image
кроме Robot-a, изображён первый советский аппарат для панорамной съёмки "Горизонт". Снимать я им пробовал, а вот печатать было нечем. Да, не этот был первым, был ещё такой чёрный, не помню уже, "Викитар" вроде бы назывался.