Круто ты попал...

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Круто ты попал...

Сообщение bookworm »

Когда я служил в армии, в Реутово, под Москвой, мне дважды довелось участвовать в Парадах на Красной площади.
С брусчаткой связаны некоторые воспоминания.
Если помните, была такая "незарастающая тропа". Люди колонной шли по площади от Истроического музея а затем под прямым углом поворачивали к Мавзолею. За многие годы брусчатку "втоптали". Там, где была тропа, она, как бы, проваливалась на 2-3 см. Когда по площади идет парадный расчет, все держат равнение на Мавзолей, под ноги не смотрят, шаг ритмичный - 120 в минуту. Нога впечатывается в брусчатку с одинаковыми интервалами до долей секунды. И вдруг, перед самым Мавзолеем нога не находит опоры и "проваливается" на пару сантиметров. По всей шеренге идет непроизвольная волна. А через два шага нога касается брусчатки на долю секунды раньше. Чувствуется "удар" по всему корпусу. И опять волна. Неприятные ощущения. Когда просто гуляешь по площади, этого не замечаешь. Все телевизионщики знали эту особенность, поэтому никогда не снимали парадный расчет в момент прохождения этой полосы. Или до или после.
Изображение
Я здесь тоже есть, самый крайний слева в первом ряду.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Елена »

Интересно как! Ценные кадры, история!
А у меня есть снимок, где меня в пионеры принимают на Красной площади.
Последний раз редактировалось Елена 05.02.2011 14:08, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение ИРИНА Т »

Покажи, Леночка!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Елена »

Ириш, поправлюсь (гриппую довольно тяжело), найду, отсканирую и покажу тогда.
Главная задача - найти...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Ginzzburg »

Ужасно интересно, Игорь! А есть еще фотографии или рассказать чего? :roll:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Nikos »

Участвовать в параде!
Надо же - память на всю жизнь!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение ИРИНА Т »

Выздоравливай, Лен, конечно! Это самое главное!

Игорь, я про эту полосу не знала. Интересно, а может, и сохранились кадры кинохроники с этой "волной"?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение bookworm »

Ginzzburg писал(а):Ужасно интересно, Игорь! А есть еще фотографии или рассказать чего?
Особо интересного не очень много, как-нибудь найду время и напишу, надо придумать где. Надо еще что-нибудь отсканировать.
Фотографий мало, фотоаппараты были под запретом, только подпольно снимали и по ночам в каптерке печатали, о качестве думать не приходилось.
ИРИНА Т писал(а):Игорь, я про эту полосу не знала. Интересно, а может, и сохранились кадры кинохроники с этой "волной"?
Надо посмотреть хронику, но я не думаю, что много можно увидеть, в этой точке, как правило, не снимали, или вырезали позже. Строевая выучка должна быть безукоризненной на таких Парадах.
P.S. Эх, растревожил память! Порылся в интернете и НАШЕЛ!!! 1975 год!
http://video.yandex.ru/users/s-n-alkor17/view/456 Если остановить видео на 45 сек., то в первом ряду: Серега Кутузов, я, Серега Боричев, а на 46 сек, слева на мгновение появляется Серега Гапонов, все из Ленинграда! Впереди - командир роты ст.л-т Зайцев. Если развернуть на весь экран, видно приемлемо.
Надо же, мне раньше и в голову не приходило поискать. Родителям, конечно, писали, объясняли где смотреть: первая шеренга, шестой слева, они говорят, что видели. Но ни видиков, ни компьютеров не было, тв был черно-белый.
P.P.S. Волны, как и предполагал, не увидел.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Максимыч »

Очень интересно! И рассказ, и видео! Наверняка многие из нас где-то запечатлены, только и сами порой не знают, где :D А с "волной" всё-таки некоторая непонятка. И сейчас Красную площадь постоянно "перестилают" (что, собственно, запечатлено на снимках, ссылки на которые дала Ольга), а тогда уж точно должны были вылизывать языками. Почему не выравнивали, непонятно. Тем более, что действительно место было вполне определённым - тогда можно было ходить лишь по отмеченным дорожкам, не то, что сейчас - можно даже на травке под Кремлёвской стеной поваляться, сам видел весной и осенью 2008 года :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение bookworm »

Я думаю, перестилали, но не каждый же год! А за год-два втаптывали. Я это хорошо почувствовал.
Вот вспомнил немного :D Извините, если скучно и длинновато, но тут уж как пошло, одно за одно...
Скрытый текст:
Илья попросил вспомнить что-нибудь интересное о Парадах.
Попробую, прошло уже 35 лет, кое о чем уже можно и говорить, о чем раньше было нельзя.
Готовились мы к Параду около 2 месяцев, по 2 часа в день. Плац нашей части почти точно совпадал с размерами Красной площади, во всяком случае по длине «основного прохода» вдоль Мавзолея. Там и тренировались.
Изображение
Эти два месяца для нас были подарком. Нас берегли, берегли наши ноги и вообще здоровье. Не было изматывающих марш-бросков, особых нагрузок по физподготовке, даже на стрельбище (12 км) нас возили на машинах. В остальное время мы туда ходили-бегали через Лисьи горки (москвичи может знают, вдоль Горьковского шоссе от Реутово до Новой Деревни около Балашихи)
Сначала нас «рассортировали» по росту. Набрали из трех рот. Самый высокий – 194 см, самый «маленький» – 185. Был у нас один парень 198, его не взяли, он от этого очень страдал. Я, при своих 193, оказался седьмым в первой шеренге. Как выяснилось, всех нас проверил «Особый отдел», не только нас, но и ближайших родственников. Выяснилось так: у одного из ребят отец в Киеве по пьянке ввязался в драку. Получил срок. Парня за неделю до парада исключили из парадного расчета и откомандировали на месяц в другую часть. Меня передвинули на шестую позицию.
Каждая тренировка состояла из нескольких частей. Для начала, кто-то из командиров взводов изображал из себя командующего парадом и мы минут пять отвечали на приветствие: «Здравия желаем товарищ Маршал Советского Союза!… Ураааа! Ураааа! Ураааа!» Затем по шеренгам трижды проходили перед трибуной – «Мавзолеем». Потом был перерыв, разбор ошибок: равнение, высота подъема ноги, поворот головы – все должно быть у всех одинаково. После перерыва несколько раз проходили уже всем парадным расчетом: две «коробки» по 200 человек, 20 чел в шеренге. Затем опять разбор и - в казарму.
Параллельно готовили форму. Всем выдали парадные шинели из офицерского сукна, яловые офицерские сапоги с подковами на подошве и каблуках. Это, чтобы звук от шагов был хорошо слышен. Но на таком железе по мокрой брусчатке ходить – еще то удовольствие. Кстати, десантники, которые ходят на парад, между каблуком и подошвой приворачивали небольшими шурупами две металлических пластинки не плотно, чтобы они звякали при каждом шаге. Всем выдали новые погоны. Независимо от воинского звания, будь ты рядовой или старшина, в первой шеренге все были младшими сержантами, а правофланговые каждой шеренги - сержантами. Шинели подрезали под рост каждого 34 см. от земли (или 37, не помню). Меряли линейкой, отмечали мелом и резали.
Самое сложное было направляющему первой шеренги. От него зависело как пойдет весь парадный расчет. Надо было и не отстать, и не наступить на пятки идущему впереди командованию дивизии. И генерал и его замы и командиры батальонов и рот – все настоящие и все при своих званиях. Шестидесятилетний генерал Наливалкин, комдив, при всем к нему уважении, не мог состязаться с нами ни в росте ни в длине шага, ни в физической готовности.
Нашим правофланговым был Слава Иевлев из Саратовской области. При росте 190, он был действительно «ладно скроен и крепко сшит» и лучше всех мог продемонстрировать строевой шаг.
За месяц до Парада офицеры придумали ежедневно лучшую из 20 шеренг на тренировке «премировать» огромным пирогом, который специально пекли на кухне. Нам удалось трижды этот вкуснейший пирог попробовать. Его выдавали на огромном деревянном поддоне сразу после тренировки. За пирог все и старались, тянули носок и чеканили шаг. Сейчас это смешно, но нам было по 18-20 лет, да и армейская кухня была однообразная, хотя и очень сытная.
Изображение
Ежедневно наши тренировки фотографировали и на следующий день мы могли посмотреть на себя на витрине около трибуны плаца, «чтобы увидеть свои ошибки». Естественно эти фотографии тут же шли по рукам и затем оседали в дембельских альбомах.
Изображение
Здесь хорошо видно, что третий во второй шеренге не правильно голову повернул, выбивается.
За две недели до парада начались репетиции на Центральном аэродроме им. Фрунзе (на Ходынском поле) Там собирались уже все парадные расчеты и проводилась общая репетиция. Внимание там уделялось не столько качеству прохождения, сколько взаимному расположению парадных расчетов, кто за кем идет, кто где стоит, кто куда уходит. Там Красная площадь была «размечена» до сантиметра.
За три-четыре дня до парада ночью нас привозили на Красную площадь «попробовать» брусчатку. Там в это время каждый свое репетировал: мы ходили, машины Министра обороны и командующего парадом ездили, дикторы целый час в микрофоны вещали: «сто двадцать один, сто двадцать два, сто двадцать три…» и так без остановки. Техники, видимо, настраивали аппаратуру. Ночью ходили без оркестра.
Была у нас еще одна задача, о которой теперь можно сказать. После парада все парадные расчеты шли на Васильевский спуск, грузились в машины и разъезжались, а мы около Лобного места резко поворачивали налево и шли в ЦУМ. Там мы и находились все время, пока заканчивался парад и шла демонстрация. В случае возникновения какой-либо нештатной ситуации мы должны были за 45 секунд разбежаться по площади и разделить ее на квадраты оцепления. Эти пробежки мы тоже репетировали. Бежать по брусчатке в подкованных сапогах с автоматом на груди тяжеловато. А в случае чего, бежать бы пришлось через толпу. Правая рука на прикладе, левая закрывает мушку и конец ствола, чтобы случайно никого не травмировать острым железом. Тем не менее, во время тренировок пару раз досталось левым кулаком под глаз тем «дружинникам», которые не успевали увернуться. Вы помните этих «дружинников», которые разделяли на полосы идущих по площади демонстрантов. Естественно, все они были в штатском. Никаких разборок после таких, случайных, в общем-то, стычек не было. Все понимали – служба.
В утро перед парадом мы поднимались в пять утра. Выстраивались перед казармой. Далее, неожиданно был досмотр. Расстегнуть шинели, вывернуть карманы, снять фуражки. Вообще-то досмотр поверхностный, для проформы, если бы кто-то что-то хотел пронести на площадь, пронес бы. Но с точки зрения психологии – правильный: «Мы все держим под контролем, так, что не балуй!» Дело в том, что мы были единственными, кто на параде шел с полностью боевым оружием, более того, со своим, номер которого был вписан во все документы. Поскольку после Парада, мы через несколько минут заступали на боевое дежурство. Боеприпасы, правда, не выдавали, но, я думаю, они были где-то рядом, на всякий случай. У остальных затворы из автоматов были вынуты.
За 10 дней до Парада мы ездили в Кремлевский Дворец Съездов, где для участников Парада был организован неплохой концерт. Основное содержание, конечно, - официоз, но были и Невинный, и Щербаков, и Хазанов и даже «артист Москонцерта лауреат Всесоюзного конкурса Е. Петросян» :lol:
В день Парада, с разрешения Командира дивизии, дивизионный фотограф сделал несколько фото перед началом Парада. За пару часов до того, как мы прибывали на Парад, надо было выставить линейных, которые и отмечали место нашего построения на Площади. Одним из линейных и назначили фотографа. Он пронес на площадь фотоаппарат, извиняюсь, между ног, привязав его к ремню и спрятав под шинелью. Официально даже комдив не мог получить на это разрешение, рисковал. Но фото сделали. А с трибун нас снимал еще кто-то, через неделю всем раздали по две фотографии. Одну я уже показал.
Изображение
На белом квадрате при объезде войск останавливалась машина Министра обороны.
Слева на снимке - комдив генерал Наливалкин, за ним - замы. Самый правый из офицеров - командир полка. Вот кому трудно было идти при его росте. Чтобы не отстать, он, как-бы, подпрыгивал на каждом шагу, смешно смотрелось.

После Парада и демонстрации, которую мы смотрели по телевизору в ЦУМе, нас везли в часть переодеваться, сдавать парадное обмундирование, обедать и отдыхать. А вечером опять на Красную Площадь в оцепление около Мавзолея на время салюта и народных гуляний.
Через год все повторилось по той же схеме. Вот только фотограф был один раз, не помню, первый Парад или второй.
Во! Сколько навспоминал. Дембельский альбом пролистал еще раз.
Изображение
Страница из дембельского альбома
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение ИРИНА Т »

Классно, Игорь! Вот это хроника!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение olira »

Огромное спасибо, Игорь!
Было очень интересно почитать. Это действительно живая история.
bookworm писал(а):После парада все парадные расчеты шли на Васильевский спуск, грузились в машины и разъезжались, а мы около Лобного места резко поворачивали налево и шли в ЦУМ.
В ЦУМ или все-таки в ГУМ? ЦУМ далеко от Красной площади, за 45 секунд никак не добежать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Григорий »

bookworm писал(а):Если остановить видео на 45 сек., то в первом ряду: Серега Кутузов, я, Серега Боричев...
Это они, что ли?

Изображение
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):В ЦУМ или все-таки в ГУМ?
В ГУМ, наверняка. Игорю простительно! Они же не отовариваться шли!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение bookworm »

Григорий писал(а):Это они, что ли?
Да, именно так. Я имею честь быть в центре в первом ряду. :D
ИРИНА Т писал(а):В ГУМ, наверняка. Игорю простительно! Они же не отовариваться шли!
Конечно, ГУМ. Я их всегда путал, правда, и в одном и во втором бывал всего пару раз.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Елена »

Игорь, очень интересно! Вы узнаваемы, даже без усов! :) Такие все красавцы! Кстати, событие... Повод для гордости.
И я вами горжусь ( виртуальным знакомством!) Всегда смотрела парады с каким-то особым чувством гордости.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Максимыч »

Спасибо за интереснейший рассказ! А вот с "походом в ГУМ" всё-таки тоже непонятка. Мало ли что могло случиться? Вдруг ЧП произошло бы ещё до прохода части Игоря? Да и не только в этом дело - они всё-таки не профессионалы в таких ситуациях, к тому же - не москвичи; могли не сориентироваться (понятно, что специальные антитеррористические группы тогда только появлялись, но всё равно какие-то службы в этом плане работали), что-то сделать не так. Да, скорее всего, на Красной площади и вокруг неё особистов и так хватало (те же "дружинники в штатском"). Возможно, такое задание давали для того, чтобы солдатам после парада жизнь мёдом не казалась :D (не исключаю, что остальные, кого грузили в машины на Васильевском спуске, тоже потом ехали где-то какое-то особое задание выполнять). А в, насколько известно, единственном ЧП на Красной площади (в 1990 году) солдаты были ни при чём. Там всё решила расторопность простого сержанта милиции из охранения. Правда, не помню, был ли тогда военный парад, может, и не было, но особистов меньше не стало, только вот какое задание выполняли они...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо, Игорь!
Ужасно интересно было читать Это ведь такие вещи, которые, мало где можно узнать... Это всегда интересно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Nikos »

Игорь, спасибо! Очень интересно! :)
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Москва... Как много в этом звуке...

Сообщение Piglet »

Игорь, огромное спасибо за очень-очень интересные воспоминания! Об этом будете внукам-правнукам рассказывать, обязательно записывайте всё, что вспомните. Не только для нас. :)
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Галерея»