Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Фотоаппараты

04.06.2011 20:10

Случайно, но очень вовремя, наткнулась на пост Игоря

bookworm wrote:"Сбылась мечта идиота!!!"(С)
(Ой, я уже это цитировал года два назад, но так оно и есть)
Вкратце: три дня назад в рядом расположенном солидном компьютерном гипермаркете появился на витрине зеркальный фотоаппарат NIKON D5000 по очень смешной для него цене, в полтора раза ниже среднегородской. В комплекте с объективом 18-55 мм. Так называемый, KIT. Я все три дня исправно заходил в магазин, вертел камеру в руках, пытал продавцов на предмет огромной скидки, предчуствуя подвох. Меня заверили, что камера полностью исправна. Просто некомплект. Нет зарядного устройства для аккумулятора. И вот, позавчера я решился и купил ее. Зарядку купил в соседнем магазине. И через полчаса укатил на дачу. Вчера у меня был "отгул за прогул".
Никогда до этого не снимал зеркалкой, поэтому целого дня хватило только на азы, на основы. Там только инструкция - книга толщиной в полтора сантиметра.
Ни одного фильтра, даже защитного не купил, бленды тоже в этом магазине не было. В солнечный день без них снимать пейзажи - только нервы себе портить. Поэтому первые снимки - цветочки-листочки.
Надеюсь, Илья поможет советами.
Теперь предстоят очередные траты: бленда, фильтры, сумка, второй объектив, карты памяти... Но это можно частями.
Итак: проба пера камеры:
(фото, для удобства закачки, уменьшил в 4 раза по каждой стороне, т.е., в 16 раз по площади и мегабайтам.)

Image Image Image

Image Image Image
Поздравляю с покупкой! Надеюсь будем наслаждаться вместе с Вами новыми видами.
Поснимав год мыльницей, я созрела для того, чтобы купить зеркалку.
Путём штудирования фото-рынка и отзывов любителей решила остановится на модели Canon 1000D КИТовый вариант.
Но, пока не купила, может вы мне посоветуете что-нибудь другое? Или, наоборот, рассоветуете.
И вообще, давайте в этой теме собирать советы наших спецов по фототехнике и по технике съёмки тоже. Мне, да и многим, наверное, хотелось бы улучшить качество своих фотографий

Re: Фотоаппараты

05.06.2011 10:53

Улучшить качество - это в тему про фотошоп. :D
А вообще мысль замечательная - обмениваться опытом!
Про Canon ничего сказать не могу, поскольку я из племени "никонистов".
Посмотри по форумам обсуждения.

05.06.2011 12:19

Мысль, действительно, интересная.
Как раз на днях у нас с Игорем-Буквормом состоялась переписка в ЛС, из которой можно почерпнуть интересные сведения по теме "сравнительные характеристики фотокамер". Думаю, Игорь не будет против опубликования этой переписки.

Григорий wrote:
появился на витрине зеркальный фотоаппарат NIKON D5000 по очень смешной для него цене, в полтора раза ниже среднегородской. В комплекте с объективом 18-55 мм.
Игорь, если не секрет, сколько это стоило конкретно (желательно - в евро). Подумываю уже давно приобрести и себе что-то подобное.

bookworm wrote:Григорий.
Никакого секрета нет, я не указал цену. т.к. у нас даже в Москве и Питере цены разнятся. (В Москве техника дешевле)
Изначально такой комплект NIKON D5000 + Nikkor 18-55 VR DX стоит около 600 Евро. +- 20 Евро, если покупать в интернет-магазине или в крупном сетевом.
Я купил фотоаппарат с объективом за 17100 (423 Евро) и отдельно зарядное устройство за 900 руб (22 Евро). Итого - 445 Евро.
В Евро переводил по нашему сегодняшнему курсу.
В Германии должно быть немного дешевле. Хотя, не знаю точно.

Григорий wrote:
bookworm wrote:В Германии должно быть немного дешевле. Хотя, не знаю точно.

В Германии нашел пока только одно предложение:
http://cgi.ebay.de/Nikon-D5000-Kit-AF-S ... 276wt_1139 (пересылка - бесплатно).

bookworm wrote:Григорий, посмотрите на камеру NIKON D5100.
Дело в том, что 5000 уже снят с производства, до нас медленнее техника доходит.
Распродают остатки, народ рванул покупать. Еще перед новым годом можно было найти комплект примерно за 550-580 Евро, сейчас уже дороже. Дело в том, что 5100 обойдется уже в 740 - 760 Евро. Это пока она новая. Потом подешевеет.
У новой камеры появилось несколько доп. функций, в частности, проще и качественнее стала видеосъемка.
Есть еще камера начального уровня D3100, немного дешевле.
Мне 3100 и 5100 не подходят, они совсем маленькие, меньше моего, "в ладонь не ложатся"
А по функциям и параметрам примерно одинаковы. Только у 3100 дисплей не поворотный.
Есть еще приличный незеркальный вариант: NIKON P7000. Куча ручных настроек, куча удобных кнопок, как у зеркалки, объектив 7х, маленький, можно в карман положить, видео отлично снимает, стоит почти вдвое дешевле зеркалки.(у нас 350 Евро)
Если не печатать постеры и не снимать в темноте, очень приличная камера. Профи ее покупают как вторую, в дополнение к своим фотомонстрам, чтобы всегда была в кармане. Физический размер матрицы, конечно, значительно меньше, чем у зеркалки, но больше, чем у любой "мыльницы"
Я и сам бы ее купил. Но сын уломал на зеркалку, у него есть D80, можно объективами меняться, вспышкой пользоваться...

Григорий wrote:Игорь, спасибо за подробную информацию, особо за подсказку модели P7000 - это для меня, пожалуй, оптимальный вариант. В интернет-магазинах у нас цены на нее начинаются с 400 евро, но я буду подыскивать предложение подешевле.

Кстати, хотелось бы попросить "никонистов" и "кэнонистов" поделиться своими соображениями по поводу плюсов и минусов этих брендов.

05.06.2011 14:15

Григорий wrote:Кстати, хотелось бы попросить "никонистов" и "кэнонистов" поделиться своими соображениями по поводу плюсов и минусов этих брендов.
Это как раз трудно, поскольку я, как правоверный никонист, никогда Canon в руках не держал. :D
Вообще же, судя по тому, что я вижу на витринах магазинов, а также на мужественных плечах профессиональных фотографов, Canon явно выигрывает гонку. Гораздо больше всего прибамбасов продается для Canon. Другой вопрос, что я, например, имея уже в арсенале хорошую вспышку или объективы для Nikon, на Canon перейду вряд ли.

05.06.2011 14:27

Гриша, если хочешь примкнуть к кэнонистам, обрати внимание на модель Canon Powershot SX30 IS. не зеркалка, но очень мощная модель. Широкоугольный объектив, оптический зум - 35. Восхищённые отзывы по форумам. Сама долго колебалась между этой моделью (а у меня был раньше Canon Powershot SX3 IS, замечательный фотик) и зеркалкой начального уровня.
Но всё-таки хочу зеркалку, хоть и дороже.

Canon Powershot SX30 IS стоит у нас примерно 355 евро.

05.06.2011 14:29

Ginzzburg wrote:Это как раз трудно, поскольку я, как правоверный никонист, никогда Canon в руках не держал.

а я "никон" в руках не держала. О недостатках Canon могу попозже рассказать ( из тех, что у меня были), но достоинств у него больше

05.06.2011 15:13

Алг wrote:Canon Powershot SX30 IS ...
Посмотрел его данные - тоже интересный вариант, хотя и непонятно, зачем мне матрица на 14 Мп., если я свою 5 Мп мыльницу использую обычно в трех- а то и одномегапиксельном режиме (чтобы было удобней пересылать картинки).

06.06.2011 09:07

Григорий, вес фоток для пересылки по почте или размещения на сайтаx можно легко уменьшить с помощью совершенно стандартной виндоусовской программы Paint

06.06.2011 09:33

А еще лучше - фотошоп... :D

06.06.2011 13:55

Ага, из пушки по воробьям. :)

Больше 10-ти лет пользуюсь IrfanView
Скрытый текст:
IrfanView - компактная и в то же время мощная программа для просмотра и конвертации графических файлов с продвинутыми возможностями, поддерживающая множество форматов графики, есть опции редактирования. Кроме работы с графическими файлами, IrfanView понимает многие аудио и видеоформаты; вдобавок, возможности программы можно значительно расширить за счет плагинов, хотя и без них IrfanView обладает множеством достоинств: в программе имеются базовые средства обработки графики, можно конвертировать файлы из одного формата в другой, делать скриншоты с экрана и заставки для рабочего стола, есть режимы слайдшоу и thumbnail (показ уменьшенных копий), а также функция вытаскивания иконок из *.exe и *.dll файлов. Кроме этого, явным плюсом программы является ее небольшой размер.

...
IrfanView - это очень быстрая, маленькая и современная бесплатная программа просмотра графики для Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista/Windows 7.

IrfanView пытается быть простым для начинающих и мощным для профессионалов.

IrfanView пытается создавать новые и интересные функции, в отличие от некоторых других программ просмотра, чья "креативность" основана на клонировании функциональности, краже идей и даже целых диалогов из ASDSee и/или IrfanView (к примеру, xnView украл и склонировал функциональность и целые диалоги из IfranView свыше 10 лет назад).

IrfanView был первой в мире программой просмотра для Windows с поддержкой анимированных GIF файлов.
IrfanView был одной из первых в мире программ просмотра с поддержкой многостраничных TIF.

Некоторые возможности IrfanView

Поддержка множества форматов файлов
Многоязычная поддержка
Возможность препросмотра
Слайдшоу (возможность сохранения слайдшоу как EXE/SCR и записи на CD)
Показ EXIF/IPTC/Comment текстов в полноэкранном режим и в режиме слайдшоу
Поддержка фильтров для Adobe Photoshop
Быстрый обзор директорий (перемещение по директориям)
Пакетная конвертация файлов (обработка изображений)
Редактирование многостраничных TIF
Поиск файлов
Работа с почтой
Мультимедийный проигрыватель
Возможность печати
Изменение числа цветов
Поддержка сканирования (пакетного сканирования)
Нарезка изображений
Редактирование IPTC
Эффекты (четкость, размытие, Adobe 8BF, Filter Factory, Filters Unlimited и т.д.)
Захват изображения
Получение иконок из EXE/DLL/ICL файлов
Вращение JPG без потерь
Множество горячих клавиш
Гибкая работа с коммадной строкой
Множество плагинов
Только один EXE файл, нет DLL, нет shareware сообщений наподобие “Я согласен” или "Пробный срок закончился"
Нет изменений рееста без разрешения пользователя!
И далее и далее и далее…
Есть там такой пунктик для чайников "Сохранить для WEB..."

Если не Windows, можно использовать его клон xnView.

06.06.2011 14:52

Это называется "век живи - век учись" или "учите матчасть" :)

06.06.2011 19:33

ПаКо(ppd) wrote:Ага, из пушки по воробьям.
Это отличная пушка, решает любые вопросы, от воробья до слона включительно! :D

06.06.2011 21:26

Друзья, а можно с фотошопом в тему фотошопа пойти? Здесь хочется видеть мнения о фото камерах, которые можно купить в фото шопах. Здесь решается судьба Григория, быть ли ему кэнонистом или никонианцем, да и моя тоже - каким кэнонистом быть :wink:

06.06.2011 22:06

Ginzzburg wrote:Это отличная пушка, решает любые вопросы, от воробья до слона включительно! :D
Кто же спорит? Но не все тут артиллеристы. :wink:
На воробья проще рогатка. И ребенку доступно, и карман не оттягивает. :)

На счет кэнонистов или никонианцев. Не знаю, как Nikon, а у Canon`а и многих других ИТ-брэндов, как правило, добавление лишних цифирек в название моделей - это способ распродать продукцию "не первой свежести", выдавая её за новинку и обрезав возможности, чтобы не создавать конкуренции оставшимся в продаже полноценным прототипам. Это всегда и по ценам видно.
Скрытый текст:
Тем, кто ко мне обращается по технике, я советую сначала четко очертить круг задач, которые они собираются решать, и определиться, сколько они готовы за это заплатить. Когда эти границы определены, сделать выбор проще.

07.06.2011 08:15

ПаКо(ppd) wrote:Но не все тут артиллеристы. :wink:
Тоже верно. Но, если что, я всегда готов помочь.
Я не знаю, например, решается ли в других программах такая задача, как переделать для web целый массив файлов в автоматическом режиме?

07.06.2011 10:58

Алг wrote: Canon Powershot SX30 IS. не зеркалка, но очень мощная модель

Я, признаюсь, сначала тоже рассматривал этот вариант. Но очень быстро отказался.
На миниатюрную матрицу, как у большинства "мыльниц" запихнули 14 Мп. Зачем?
Отличные снимки можно получить только при хорошем освещении. 35-кратный зум можно использовать только со штатива. Все преимущества "мыльниц" по габаритам теряются из-за его размеров зеркалки. Ну и цена к зеркалке приближается.
На мой взгляд:
Плюсы - удобство управления, хоть и электронный, но видоискатель, 35х зум, неплохой объектив, большое кол-во программ и "сцен", неплохое видео, солидный внешний вид.
Минусы - маленькая матрица, относительно матрицы небольшая светосила объектива и, как следствие, на ISO от 200 большие шумы (если увеличить фото, эффект как на крупнозернистой пленке), габариты, цена (за эти деньги можно купить дешевле другой аппарат, будет все то же самое, кроме зума.)
Выводы:
Для тех, кто привык снимать на автомате и тех, кого не пугают размеры - очень неплохой вариант.
Для тех, кто "жаждет творчества", камера не годится.
IMHO.

07.06.2011 16:32

Я бы лично предпочел предыдущую модель (SX20). Я им снимал на осеннем концерте. Для меня основной плюс- аккумуляторы АА...

07.06.2011 18:19

bookworm wrote:На миниатюрную матрицу, как у большинства "мыльниц" запихнули 14 Мп. Зачем?
Это один из критериев из-за которых я решила, что всё-таки лучше зеркалка. Из минусов именно 1000D - отсутствие видео и высшая чувствительность - 1600 ISO. И по отзывам на этой чувствительности лучше не снимать, будет много шума. Хотя пишут, что для съёмок с недостаточной освещённостью лучше приобрести отдельную линзу.
Батарейка тоже смущает, хотелось бы типа АА, чтобы при случае можно было бы купить в любом киоске

07.06.2011 23:20

Алг wrote:Батарейка тоже смущает

Аккумулятор в моем, например, Nikon'e заряжается полтора часа. Его зарядки хватает примерно на 450-500 кадров.
(У меня пока меньше, я постоянно лазаю по меню и пытаюсь что-то освоить).
Вряд ли Вы отдалитесь от электророзетки на 500 кадров :D, если, конечно, не в тайгу поедете.
Алг wrote:для съёмок с недостаточной освещённостью лучше приобрести отдельную линзу.

А это "недостаток" зеркалок. Постоянно хочется апгрейда, в данном случае нужен светосильный объектив.
А еще хочется макро, теле, портретник...
"Ой, у меня денег не хватит..."(С)

08.06.2011 00:11

да вот же ж (вздыхает)