Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Фотоаппараты

03.11.2011 22:17

Вопрос к знатокам.
Задача: найти фотоаппарат, как говорится "для домохозяйки", т.е. автоматически выбирающий все возможные режимы съемки, с долгоживущими аккумуляторами и хорошей оптикой в ценовой категории до 300 евро.
Заранее благодарен за любые подсказки...

03.11.2011 23:00

Мы купили моей маме совсем не плохой Nikon, причем по ангеботу, за 90 евро. Только убейте, не помню номера. Могу завтра позвонить и спросить.

04.11.2011 00:16

Номер бы узнать неплохо, но если бы еще посмотреть на несколько снимков, сделанных мамой (но не под руководством папы) этой камерой...

04.11.2011 09:04

Постараюсь сегодня узнать. И снимки найду.

04.11.2011 14:12

Nikon Coolpix 3000
Скрытый текст:
Image

Снимки:

Image

Image

Image

04.11.2011 19:08

Спасибо, Илья. Снимки, похоже, неплохого качества - и пейзажные и в помещении.
Рассматриваю сейчас еще вариант Nikon Coolpix L120. Что хорошего плохого можно сказать о нем?

04.11.2011 20:36

Судя по физическим параметрам, он лучше, чем предложенный мной. Но зато он в карман не влезет... Тут все зависит от приоритетов.

05.11.2011 00:45

Ginzzburg wrote:...он в карман не влезет...
:dumaiu: Для женщины это несущественно, согласитесь...

05.11.2011 06:33

Простите, что влезаю в ваш разговор, но Nikon Coolpix L120 - это наш фотоаппарат. Для нашего непрофессионального использования подходит, можно сказать, идеально. Сделанные им снимки вы видели. Конечно, нет предела совершенству, но на сегодняшний день эта модель нас устраивает.

05.11.2011 08:19

Григорий wrote:Для женщины это несущественно, согласитесь...
Тогда – в сумочку. :D

05.11.2011 10:24

Григорий, я категорически рекомендую свой(или старший в линейке) кенон... Например.
Меня иногда напрягают вес и габариты, но аккумуляторы это просто песня один раз сделал 1000 снимков в день...

18.11.2011 08:46

Хочу сказать, что желание покупать навороченную мыльницу с 35-тикратным зумом начисто прошло, когда стала разбирать свои швейцарские фотографии. Они у меня двух видов:сделанные своей мыльницей и соседской оптикой(правда объектив не китовый). Разница такая разительная, на мыльные, даже лучшие по композиции, невозможно смотреть в сравнении. Заказала себе вчера Canon 1100D KIT18-55
bookworm wrote:У нас сейчас в Медиа Маркте продаются зеркалки SONY A390L с объективом 18-55 за 470 долларов.
За ту же цену Canon 1100D KIT18-55/
вам везёт, у нас на 200 баксов дороже :(

18.11.2011 16:56

Алг wrote:Заказала себе вчера Canon 1100D KIT18-55

Поздравляю с принятым решением. Удачных кадров.
Хоть я и поклонник Nikonов, признаю, что с оптикой на Canon проблем будет меньше. Она доступнее, разнообразнее и дешевле, во всяком случае у нас.
Алг wrote:вам везёт, у нас на 200 баксов дороже

Это была распродажа. Бывает и на нашей улице праздник.

18.11.2011 19:37

кстати, о распродажах. Я сама чуть не купила на распродаже на интернет-аукционе израильском. Там эта модель стоила примерно на 60 долларов дешевле, плюс давали 3 года гарантии( у меня 1 год) и сумочку в подарок. Но вовремя позвонила моя подруга(та самая, чей фотоаппарат я эксплуатировала в Швейцарии) и посоветовала позвонить и проверить, не продают ли они со старыми линзами, которые без стабилизатора. Линзы со стабилизатором называются 18-55IS или 18-55IS2. В описании продукта стоит только 18-55. Несколько раз звонили в аукцион, у них сведений нет, они видят то же. что и мы, магазин-поставщик отвечает неопределённо, а был случай, когда этот магазин (офиц. поставщик Кенона в Израиле) действительно укомплектовывал старыми линзами и поставлял в магазины для продажи. Решили не рисковать и купить в известном фотомагазине, хоть и дороже. Но у них стабилизатор 18-55IS в описании товара таки нарисован :)

19.11.2011 00:48

Аня, разница у KITовых объективов 18-55 со стабом и без будет примерно в 30-40 долл. У нас эти объективы можно купить за 110-150 долл.
Лучше, конечно со стабилизатором.
Есть "золотое правило" для съемки без штатива. Выдержка должна быть примерно обратно пропорциональна фокусному растоянию. Т.е, если снимаете на 55 мм, (а с учетом кроп-фактора на Canon1100 это будет примерно 82 мм), надо ставить выдержку не больше 1/100. Если на 18 мм - не больше 1/30. В этом случае нерезкости кадра из-за "шевеленки" можно избежать.
При съемке со штатива или упора стабилизатор вообще следует отключить. И поможет он только при съемке статичных объектов. Для съемки объектов в движении надо уменьшать выдержку.
Вот сегодня снял KITовым объективом 18-55.
Выдержка 1/640 сек, Диафрагма 5, ISO 400. Очень темно было, пришлось в фоторедакторе "вытягивать"
Image

19.11.2011 10:25

с таким снимком можно на фотовыставку, Игорь :)
Сюжет, композиция, настроение, полёт птиц на тротуаре и над рекой и всё остальное...
учиться, учиться и учиться.... (мне)

Вспомнила, что у меня есть очень старый снимок, чёрно-белый, с похожим сюжетом.
Кормление голубей на набережной... в Ленинграде ещё, набережную не помню, снимок помню

Я там училась год в институте ЛИМТУ, не знаю, существует ли он ещё. Целый год проходила с Зенитом-Е, не снимая его. Очень много фотографий и слайдов того времени. есть даже удачные :)

19.11.2011 20:04

Алг wrote:Сюжет, композиция, настроение, полёт птиц на тротуаре и над рекой и всё остальное...

Согласна с Аней. Очень стройно всё, и голуби в полете не смазаны... :bin:

Только почему у наших людей всегда такое выражение лиц? Даже во время приятных и мирных занятий... "Как будто им за шировот кактус положили" (С)

19.11.2011 20:46

Всем, кто увлекается фотографией или просто взял в руки фотоаппарат, рекомендую прочитать статью Афанасенкова Разумно о фото.
Несмотря на то, что я все-таки кое что знал о фотографии, нашел очень много интересного и в некоторых случаях по другому взглянул на свой фотоаппарат и на сам процесс фотографирования.
Если сразу не прочитаете, киньте в закладки, не пожалеете.
Вот еще: Крупнейшее в рунете собрание статей по фотографии

19.11.2011 20:58

Игорь, а Вы с Санкт-Петербургским фотографическим обществом знакомы? Я случайно познакомился с интересным человечком оттуда.

19.11.2011 21:17

Нет, не знаком. Просто читаю на фотофорумах.
Но мне там многое не нравится. Очень мало где привечают новичков. "Зубры", в основном, "ходят задравши хвосты", на вопросы новичков не реагируют, посылают в...FAQ, рецензии на фотографии дают, в основном, уничижительные, забыв, что сами когда-то были новичками. На многие вопросы или реплики вообще не реагируют.
Короче, такие междусобойчики крутых спецов, полузакрытые клубы.
Я так понял, что большинство из них либо пасутся на стоках, либо снимают по заказам, либо ведут курсы и школы. А это немалые деньги, зачем раздавать свои секреты бесплатно и плодить конкурентов.