Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Фотоаппараты

20.11.2011 10:19

Насколько я понял, в СПФО не совсем так. Во всяком случае, занимаются не только этим, и не все. Мой знакомец, например, увлеченно занимается съемкой на пленку (по сему случаю я подарил ему "Киев" с вертикальной металлической шторкой и "шпионский" "Киев-Вега" под 16мм пленку), и занимается фото-сталкингом (кажется, так он это назвал) - съемкой на всяких заброшенных объектах и прочих малодоступных местах.

25.11.2011 21:43

Алг wrote:качество снимков больше зависит от качества линзы, поэтому покупать китовую линзу не хочется, сразу надо купить что-то более приличное, а к ней ещё и фильтры и бленды, а потом тут же захочется и линзу для ночных съемок, и широкоугольную и ещё и ещё ...

Image

:D

26.11.2011 05:20

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..."

26.11.2011 10:00

bookworm, ну что же Вы так зло? :lol:
Спросили бы просто: анастигмат или анаморфот?

26.11.2011 17:19

Все эти широкоугольные анастигматы и сверхширокоугольные, фиш-айные анаморфоты, равно как и остальные теле-макро- и прочие объективы для меня сейчас обозначаются одним словом из таблицы: дороговат.
Я фотографией не зарабатываю и не могу себе позволить выложить 500 - 3000 долларов за "стекло".
А есть и другие цены.
Например в магазине фото.ру под рубрикой "Лидеры продаж" значится объектив SIGMA AF 200-500 mm f/2.8 / 400-1000 mm f/5.6 APO EX DG для Canon "всего" за 635400 рублей.

Image

При покупке такого объектива в подарок дают камеру CANON EOS 5D Mark II (78990 руб)
Интересно, сколько этих "лидеров" продали, например за год? :roll:

Я пока попроще. У меня со старых времен остался очень приличный объектив "Юпитер 37А". Я купил на него концевик под Nikon за 600 рублей, взял отверточку и перебрал. Теперь у меня есть "фикс" (объектив с фиксированным фокусным расстоянием) 135 мм с приличной светосилой 3,5.
А еще мне предлагают один из лучших советских макрообъективов "Волна 9 М", переделанный под Nikon всего за 3000 руб.
Правда, у этих переделок не будет автофокуса, зато стекла очень хорошие.

09.12.2011 01:27

Нормальный фотограф не использует автофокуса, и вообще—прочих примочек.

09.12.2011 09:05

Gera, судя по фотофорумам, "настоящими фотографами" сегодня себя считают те, кто снимает ТОЛЬКО на ФФ (full frame, физический размер матрицы 24х36 мм и больше), кто пейзаж снимает ТОЛЬКО со штатива с панорамной головкой, портрет ТОЛЬКО с постановкой света, а макро ТОЛЬКО специальными макрообъективами. Иного они не признают. В этих случаях автофокус действительно не нужен и даже мешает.
В том и прелесть современных объективов, что и автофокус и стабилизатор можно отключить. Но и то и другое может очень помочь когда снимаешь с рук в условиях недостаточного освещения.

09.12.2011 09:30

Это будет не нормальный фотограф, а, скорее, наоборот - профнепригодный.

04.02.2012 01:58

Фотография бывает репортажная и постановочная. Да, действительно, использовать нужно все возможности.

21.05.2012 18:36

Сбылась мечта идиота! - так принято в этой теме описывать ощущения от приобретения чего-либо с лейблом к примеру Nikon.
Волею судеб стал я обладателем Nikon D700 с двумя объективами - AF-S NIKKOR 85 mm 1:1,4 G и панорамника AF-S NIKKOR 14-24 mm 1:2,8G.
Не приходя в сознание уехал с Машкой на соревнования и прихватил с собой все это счастье. Испытывал там.
Съемка объективом 85 мм - это нечто фантастическое!
spoiler
Image

Image

Image

Image

Идеальный объектив для портретов.
spoiler
Image

Панорамник тоже очень даже.

spoiler
Image

Image

Image

Image

А вообще я понял, что надо заново учиться снимать. :)
Чем и собираюсь заняться.

21.05.2012 21:47

Илья, - :respect: !
:apl: (за снимки и за намерение)

21.05.2012 22:26

Ginzzburg wrote:Волею судеб стал я обладателем...

Эх, где бы взять такую волю... :roll: Это треть стоимости моей новой машины.
А если серьезно,
Илья, поздравляю с отличным пополнением фотопарка.
Судя по фото, Вы быстро освоились.
Браво! Фото прекрасные.
P.S. Я только не совсем понял, зачем объективы AF-S? Ультразвуковой мотор в объективе, конечно хорошо, но у D700 есть свой мотор, можно было бы серию AF, те же характеристики, но легче и дешевле почти вдвое.
Правда, есть возможность их использовать и на безмоторных тушках.

21.05.2012 23:06

bookworm wrote:Это треть стоимости моей новой машины.
Скажу Вам больше, это практически моя машина вся! :D
Просто я решил рискнуть заняться частным предпринимательством (в области фотографии), дальше следует длинная муторная история с ссудами/кредитами и т.д.
Вот таким путем и получилось. А уж как дальше будет - посмотрим.

21.05.2012 23:11

Ginzzburg wrote:Просто я решил рискнуть заняться частным предпринимательством (в области фотографии)

Илья, от всей души желаю удачи!
У Вас обязательно получится, во всяком случае, со стороны художественной. Ну, а с юридической, я думаю, в Германии полегче чем у нас, понятнее и честнее.

22.05.2012 00:38

Спасибо!
Посмотрим, что получится...

23.05.2012 19:39

Ginzzburg wrote:Идеальный объектив для портретов

Наоборот - Идеальный объект для портрета!

24.05.2012 00:56

Ginzzburg wrote:Испытывал там.

:shock: А я испытала чувство восхищения! :apl:
Ужасно рада за вас, Илья.
В нужные руки судьба вручила технику на грани нано-технологий.

Удачи в работе, чтобы на хлеб с маслом (и черной икрой) заработать! И нам с барского стола (не икры!) фотографий "для посмотреть и получить удовольствие". :lol:

24.05.2012 01:22

А я уверен, что мы достаточно скоро увидим небо в алмазах персональную выставку фотохудожника Ильи Гинзбурга. Image
Зуб даю! Век свободы не видать!

24.05.2012 09:37

Блаженный wrote:Идеальный объект для портрета
Идеальный объект снять - не сложная задача. Вот неидеальный - это посложнее. :roll:
ИРИНА Т wrote:Удачи в работе, чтобы на хлеб с маслом (и черной икрой) заработать!
Спасибо! Стараемся как-то раскрутиться.
Григорий wrote:Зуб даю!
Григорий, Ваши бы слова да богу в уши! :D

24.05.2012 10:57

Ginzzburg wrote:Ваши бы слова да богу в уши! :D

Бог с теми, кто сам не плошает!

ЗЫ: А снимки зала с детьми - фантастика! :bin: