Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: ОРХИДЕИ. Аптекарский огород.

04.01.2012 19:09

Южной Африки? Я знаю, что в Египте они растут прекрасно, а это северая Африка... Ну, родом может и из южной... :roll:

04.01.2012 19:11

И правда, похожи на птиц...

04.01.2012 19:51

Froggy wrote:Ой! А эти штуковины у нас прямо на улицах и в садах и парках растут

И у нас...

04.01.2012 21:07

Лена, не знаешь, 7 января выставка работает?

05.01.2012 00:59

III Зимний фестиваль орхидей
Естественно-научные выставки
Парк Аптекарский огород, до вс 18 марта

05.01.2012 05:57

Елена wrote:Южной Африки? Я знаю, что в Египте они растут прекрасно, а это северая Африка... Ну, родом может и из южной... :roll:
Ну, они растут везде, где преобладает мягкий, средиземноморский климат, а он характерен и для южной, и северной Африки, вот и в Израиле растут, и у нас в районе Сан-Франциско - у нас ведь тоже средиземноморская климатическая зона. Даже в Новую Зеландию их завезли, и прижились там... А есть еще и вариант с белыми цветами-"птицами" - strelitsia nicolai - вот этих я не видела... Но они огромные, растения достигают высоты в 6 метров и, видимо, неудобны для культурного выращивания. Встречаются только в диком виде на восточном побережье Южной Африки.

Image

05.01.2012 09:28

Только одно уточнение - там, где климат СУБТРОПИЧЕСКИЙ, причём именно в варианте ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ. Не Италия, не Испания... не Южный берег Крыма (хотя там холодновато для стрелиций, каак и на моей малой родине, на Черноморском побережье Кавказа... хотя в Колхиде - возможно, там теплее). Именно влажные субтропики, не сухие.
Если я верно понимаю, их экологический аналог в СУХИХ СУБТРОПИКАХ - канны. Они тоже растут, как бурьян.
Да, стрелицию с белыми цветами и я видела только на экране...
Скрытый текст:
Хотя я где-то читала, что имя Strelitzia nicolai Reg. (в честь Николая II) получило растение, выращенное в СПб директором тогдашнего Императорского ботанического сада Э.Регелем из привезённых из Южной Америки семян.

А вообще Южная Африка - это моя несбыточная мечта. Огромное количество наших комнатных цветов - родом оттуда; а есть ещё множество трав, деревьев и кустарников, не вывезенных в другие страны... Капская провинция, что и говорить.

05.01.2012 09:41

Наш здешний климат называют "mediterranean" - т.е. именно средиземноморский. Субтропический - это, наверное, типа Гавайских островов, может быть южная Флорида - там все-таки потеплее, чем у нас.

Как интересно, что белую стрелицию назвали в честь Николая II! Но семена-то привезли из Южной Америки (точно не Африки?), причем же здесь русский царь? Надо погуглить...

P.S. Вот сейчас погуглила - оказывается, Strelitzia nicolai названа в честь Николая Первого, а не Второго, правда, причем тут Первый, так же осталось загадкой... И у нас в Штатах ее тоже выращивают, как очень эффектное декоративное дерево. В отличие от Str. reginae (с желто-синими цветами) Str. nicolai повыносливее и даже может перенести небольшие временные заморозки, хотя петербургскую зиму, думаю, не осилит :D
Last edited by Froggy on 05.01.2012 10:24, edited 1 time in total.

05.01.2012 10:18

Терминологической путаницы полно во всех областях...
Скрытый текст:
Прошу меня простить, я сегодня на работе, не могу говорить подробнее.

05.01.2012 12:58

Спасибо, Сима. :)

05.01.2012 15:11

Ольга wrote:Лена, не знаешь, 7 января выставка работает?

Оль, самый первый пост в этой теме - афишка. Там написано до 18 марта. Насчёт 7го конкретно не знаю. Думаю, работает...

05.01.2012 15:26

Лен, я потом зашла на их сайт и прочитала:
ВНИМАНИЕ!

31 декабря — с 11.00 до 17.00 (билеты продаются до 16.30)

1 января — с 13.00 до 19.00 (билеты до 18.30)

Раз в такие дни работают, то и 7 января должно быть открыто. Послезавтра проверю. Перед концертом заедем.
Тебе - отдельное спасибо за наводку. :soglas:

05.01.2012 17:27

Хорошо! :D Рада стараться! :D

08.01.2012 07:02

Гиппеаструм на выставке орхидей в Аптекарском огороде...

Короля играет свита!

31 декабря я наблюдала, как в моём кабинете распускается гиппеаструм.

Image

Image

Image

Мило, приятно, - но как великолепен тот же гиппеаструм среди тропических растений на выставке орхидей!

Image

08.01.2012 10:00

Арника, каким Вы , однако, садовником родились! :roll: Роскошные у Вас цветы! :D

08.01.2012 11:56

Арника wrote:тот же гиппеаструм

Ух ты какое название экзотическое... А переводится на наш как "суперстар"? :D

У нас такой же, вроде, в деревеньке. Цветет, не взирая на зиму и количество листьев.
Image
Image

Или я ошибаюсь, и это не гиппеаструм?

10.01.2012 12:20

Похоже на амарилис.
П.С. Я тоже на Рождество , перед концертом в АМ, зашла на выставку. :)
Image
Скрытый текст:
Image
Image
Image
Image

10.01.2012 12:54

В парке зЕлено, местами:
Image
Image
Image