История оружия , или оружие с историей

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

История оружия , или оружие с историей

Сообщение Максимыч »

Блаженный писал(а):Здесь ОЧЕНЬ много советских экспонатов, не знаю (но подозреваю...) как они сюда попали
Ну почему такие подозрения? Может, вполне легальным путём :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Максимыч писал(а):Блаженный писал(а):
Здесь ОЧЕНЬ много советских экспонатов, не знаю (но подозреваю...) как они сюда попали
Ну почему такие подозрения? Может, вполне легальным путём
Максимыч, конечно, хочется верить, что легальным. Я тут слушал от соседа по причалу про пару русских которые скрываются от людей с горячими сердцами и холоднымиголовамируками после постепенного перехода от продажи аллюминиевого лома к почти фунционируюшим самолетам единственная неисправность которых заключалась в том, что у них крылья отрубили чтоб они в вагоны влезали. Это, конечно, крайний случай, хоть и создает славу о русских здесь за которую я землякам не очень благодарен. Более популярно в 1990-х было продавать всё, что покупалось - я себе например карабин Мосина 1994 года издания купил. В этом ничего плохого нет, в продажах, просто зная уровень бардака в эти стрёмные дни я подозреваю что большая часть денег от этих продаж оказалась в чьих-то карманах, не потому что эти люди заслужили, а просто оказались ближе к кормушке. При том что пенсионеры просто дохли с голоду. Вот это я имел в виду. Тут, кстати, народ ничем не отличается по генетическому складу но бардака намного меньше (много, но меньше чем в России было в 90-х). В свете этого я думаю что по дате продажи русских космических артифактов можно достаточно надежно предположить какая часть денег от продажи пошла не в карманы.

Но факт того, что я могу смотреть не эти чрезвызнайно кульные штуковины здесь - это замечательно. И есть надежда что они проживут долгую жизнь.

Я просканирую-таки старые негативы со временем и помещу здесь на утеху форумлянам, если конечно найдутся другие такие поклонники космической технологии и захватывающего соревнования 60-х и 70-х годов.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Максимыч »

Да, наверное, всё так и было. Тогда действительно можно было всё продать и купить (при некотором желании :D ). Но слышал, что кое-что из космической техники было продано и легальным путём, хотя моральный аспект этого пути можно поставить под вопрос - как, например, распродажу Эрмитажа в 20-х - 30-х годах. А карабин Мосина, наверное, всё-таки 1894 года :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Мосин и Наган (Nagant) разработали винтовку в районе 1890 года, в 1891 она была взята на вооружение царской армией. С 1930 её немного укоротили, назвали модель 1891/30 . Потом еще укоротили до более практичных размеров. В 1944 г. к ней добавили складной штык. Мой карабин был сделан аккурат в 1944 году, надо полагать из первых партий. В 1944 году его выдавали нефронтовым подразделениям, ППШ был уже наделан в достаточных количествах для пехоты. Мой выглядит так, что из него модет десяток выстрелов сделали, не больше. Может мой дед приложил руку к его изготовлению, он там работал (мой отец из Ижевска).

Изображение
Изображение
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Королев, осень 2010

Сообщение olira »

Значит 1944 год, а не 1994?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

olira писал(а):Значит 1944 год, а не 1994?
Туше
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Старшенький мой винтовку оценил. И засыпал вопросами.
Василий писал(а):Винтовка отличная, карабин (укороченный вариант).
Интересно, было ли сделано на ней хромирование ствола или еще нет? Подложено ли заводом между стволом и ложем кусок ХБ ткани? Или винтовка приехала по частям и установить это уже сложно? Ложе там березовое или еловое?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Винтовка отличная, карабин (укороченный вариант).
Интересно, было ли сделано на ней хромирование ствола или еще нет? Подложено ли заводом между стволом и ложем кусок ХБ ткани? Или винтовка приехала по частям и установить это уже сложно? Ложе там березовое или еловое?
От темы далеко, но отвечу здесь. Если будем продолжать но надо переехать куда-то.

Нет, затворная камера не хромирована. Винтовка комплектная, номера на всех частях совпадают.

Подложка под стволом больше похоже на кожу, которая высохла и теперь между стволом и ложем щель проблизительно пол-миллиметра.
Видно крепление штыка с одним "ушком", признак продукции до 1945 года
Image
Image

Ложа вроде из елки, темная и с еще более темными и широкими прожилками. Тоже показывает на 1945 или ранее.
Image
Image

Из винтовки похоже много не стреляли, но таскали с места на место много. На торце приклада виден износ от вытаскивания-вставления в ячейку в хранилище
Image

Казённик с мелкой выточкой, опять-же признак производства до 1945 года
Image

Обрез ствола выглядит новым. Видно также кольцо крепления штыка на дуле. Оно расточено, и имеет ступеньку - всё признаки того, что этот образец сделан не позднее 1945 года.
Image

Новые патроны, сделаны в России, гильза стальная, лакированная
Image

А это патроны, сделанные "братьями", не знаю кем именно. Если кто знает языки - помогите. 440 штук, я надеюсь в латунных гильзах. 90 долларов за коробку (сама винтовка стоила $89.99 в 2003 году). $90/440 = 20 центов за патрон.
Image
Коробку я не открывал, да и из этой винтовки не стрелял ни разу. Тоже пацифист, для меня она интересна только с исторический стороны. Опять же сынишка в доме, до недавнего времени даже не имел патронов из-за него. Не зря боялся, кстати, в прошлом году его приятель в школе застрелился из папиного постолета. Разгадал код оружейного сейфа. Папа служил в Сербии, сейчас юристом работает. Но оружие хранит. Вот дохранился.

Но недавно нашел стрельбище где позволяют из винтовки стрелять, и из своей в том числе, как нибудь выберусь туда. Я в юности даже разряд по стрельбе имел.
Последний раз редактировалось Блаженный 10.05.2012 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Круто. Я буду "связисткой". Посредником, потому как сама в этом ничего не смыслю вообще. :D

Тему бы действительно надо отделить. Может быть в хобби? Или отдельно про технику? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Максимыч »

Отделить, конечно, надо. Только тема про хобби доступна не всем, а создавать новую что-то желания нет - форум и так чересчур разросся. Может, Ольга, которая здесь "штатный" модератор, что-то лучше придумает? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Имя темы

Гонка вооружений

?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Гонка вооружений для пацифистов. :D Прощай, оружие.
А если мирная техника?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Максимыч »

Ну, она всё-таки не очень мирная :D

А мне вспоминается "Баллада об оружии" Высоцкого... "Пока оружье здесь не под запретом - не бойтесь, всё в порядке в мире этом"

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Я думал в ностальгию поместить это, но ностальгия получилась бы двусмысленная. Можно в Миннесотщину засунуть, для этого есть некая база.

А если новую тему открыть - то предлагаю "Политические Параллели" (в противовес "Политическим Контрастам"). Или просто "Параллели". Я давно мусолю в мозгу эту идею, не только применительно к старой военной технике, а вообще.

Кстати, Ирина, забыл спросить - МИГ-21 на одной из фоток - он у Вас во дворе стоит? Для поездок на дачу?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):МИГ-21 на одной из фоток - он у Вас во дворе стоит? Для поездок на дачу?
Нет, во дворе у Васьки мотоцикл, который сфотографирован на газоне. Они с женой отдельно живут.
А фотографии я свистнула из его галереи. Самолет это скорее всего, с одного из "МАКСов", на которых Василий бывает регулярно.
Тут его снимки еще. Хотя, наверное, это не всё. У него есть и еще какие-то форумы и сайты, где он общается с себе подобными... Я просто не в курсе.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Для таких как о у меня есть тонна материала собранного годами. Вопрос сколько "таких как он" на этом форуме.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):Вопрос сколько "таких как он" на этом форуме.
Image Не, по ретро-технике на форуме из блаженных только вы. :D
Хотя много народу в пограничном состоянии...А у меня свои тараканы. Изображение
Я с удовольствием на это всё смотрю, но как баран профан... на новые ворота. Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):много народу в пограничном состоянии...
Я проверю их на всхожесть при случае.

А кстати, есть ли на форуме инженеры? Я давно подозревал Gri, но остальные "вне подозрений". Врачей зато - всех мастей. Наверное - специфика форума :)
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Королев, осень 2010

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):Врачей зато - всех мастей. Наверное - специфика форума
Так, три-четыре всего, не больше. :D
А больше всего было дизайнеров и художников. Но наши ряды поредели. Академмульт, Наташа Рымарь совсем редко появляются теперь.
А Илья из дизайнеров временно выпал в связи с переездом в Германию... Хотя нет, календарь-то свой он дизайнул же! Ага.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Королев, осень 2010

Сообщение Блаженный »

Григорий кстати похоже один из "пограничников". К нему можно и присоседиться viewtopic.php?f=74&t=2287 . Название только подправить надо. "Свалка" ? "Античная Лавка - Техника"? "Технический Прогресс - Вид из Зеркала Заднего Обзора"?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Ответить

Вернуться в «Галерея»