Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: История оружия , или оружие с историей

18.05.2012 00:40

Вот это да! Давай, Задорожный!

19.05.2012 06:18

Вот обещаный 22,5-мм снаряд для вкладного ствола танковой пушки. Подарок брата. К нему в руки он попал во время стрельб в училище, между 80-м и 82-м годами. Сюда приехал мирно, в багаже самолета, еще до 11 сентября 2001 года когда еще не шманали.

Снаряд - болванка с напрессованным полым носовым конусом из тонкой листовой стали. Виден нетронутый трассер в донышке. Маркировка 606-77-А.

Image
Image

19.06.2012 10:34

Рекомендую к данной теме Антология научно-технической мысли в военном деле

19.06.2012 15:16

Странно, но как-то упустил из-виду эту интересную для меня тему.

Блаженный wrote:Григорий кстати похоже один из "пограничников". К нему можно и присоседиться viewtopic.php?f=74&t=2287 .
Присоединяйтесь, Блаженный, присоединяйтесь! Буду только рад!

А это патроны, сделанные "братьями", не знаю кем именно. Если кто знает языки - помогите.
Языков не знаю, но помочь (с помощью гугля) могу.
I have a PSL, aka Romak 3. I have scoured the web, and there are people saying that the rifle is particular about ammunition, specifically HEAVY BALL AMMO.

I bought 2 crates (440rd) Romanian Surplus ammunition at my local Fleet Farm. It came in a dark green can, at the top in big letters it says 7.62 LPS gj.
The second line of data is Y02-78-22 VT 88/77 U
The third line of data is 440 buc. FARA LAME

If I bought 2 cans of heavy ball ammo, I am going to be pretty pissed seeing as how I don't currently own a Mosin Nagant.
отсюда

ИРИНА Т wrote:Заглянула на сайт и обалдела. Там наверняка вам интересно будет.
Очень интересно. Респект Вадиму Задорожному! :cap:
Есть и в наших краях нечто подобное.
Я побывал там уже дважды. Если кого заинтересует, приезжайте в Штутгарт, с удовольствием туда свожу...

20.06.2012 05:17

Григорий wrote:I bought 2 crates (440rd) Romanian Surplus ammunition at my local Fleet Farm.

тоже отоварился в хозяйственном магазине для фермеров с названием Fleet Farm. Оттуда же кстати и сама винтовка.

23.06.2012 23:12

На территории Самарского областного госпиталя ветеранов войн есть небольшая выставка вооружения разных лет. В среду, когда у меня была возможность туда попасть, шёл дождик. Кроме того, сквер, где расположена выставка, сильно зарос, и снять некоторые объекты просто невозможно – они едва проглядывают сквозь кусты и деревья. Тем не менее, я попыталась сфотографировать некоторые из представленных там объектов, а также доски с пояснениями. Возможно, кому-то это покажется интересным.
Скрытый текст:
ImageImage

ImageImageImageImage

ImageImageImage

ImageImage

ImageImage

ImageImageImageImageImage

24.06.2012 17:56

Арника wrote:небольшая выставка вооружения разных лет

"Вы с уважением ощупывайте их, как старое, но грозное оружие". Арина, спасибо. Интересным не только показалось, но и стало. Это наша история - близкая и далёкая. Да не такая уж и далёкая, несколько десятков лет прошло всего. Лично приходилась "общаться" с БТРом.

25.06.2012 23:35

Арника wrote:Возможно, кому-то это покажется интересным.

Арника,
"Кому-то" показалось интересным. С-200 я первый и единственнный раз видел во время моей месячной "службы" в армии. Пороховой ускоритель был другой конфигурации, в виде одной бочки бОльшего диаметра в корме ракеты, соосно. Нельзя ли, любезная Арника, при случае сделать несколько крупных планов?

Кстати, из череды новых аватаров мне больше всего понравился тот где листва углом, как чайка.

25.06.2012 23:50

Блаженный wrote:Нельзя ли, любезная Арника, при случае сделать несколько крупных планов?

"Ты не выпендривайся, ты пальцем покажи..." (Из анекдота.)
Крупные планы ЧЕГО? :torm: И "отвечайте нам скорее", как писал классик, ибо я там буду в среду утром. И ещё раз - в следующую среду утром. И пока всё, надеюсь.
Скрытый текст:
Может, лучше в личку фото с обведённым в Paint фрагментом?

spoiler
Блаженный wrote:тот где листва углом, как чайка.

Это с чёрной кошкой?

И ещё. Я впервые попробовала выложить снимки через Picasa. Но При уменьшении до 800 точек в ширину они получились маленькими, и по клику не увеличиваются. - Кто подскажет, как сделать лучше, - тому ни-че-го не будет (плохого)!
Last edited by Арника on 26.06.2012 00:07, edited 1 time in total.

25.06.2012 23:55

Арника wrote:Image

Это
Особенно интересна корма - та половина которая ниже
Заранее спасибо

26.06.2012 00:13

"Все вы, ..., Джеймсы Бонды..."(С)
В каком ракурсе?
Там, кстати, ещё какая-то подобная есть. Теперь её тоже сниму. А вот радиопеленгатор на фоне кустов никак не получался. И ещё там что-то в зарослях было, но я не стала испытывать терпение охраны слишком долго, боясь, что тут даже моего обаяния может не хватить.

27.06.2012 20:48

С-200 был двух модификаций: Ангара и Вега. Ракеты несколько отличались.

30.06.2012 23:32

Арника wrote:Там, кстати, ещё какая-то подобная есть.

Да, на том же снимке какая-то еще ракета торчит, вдалеке. Похожа на С-75, у нее были верхние "плавники".

А аватар который мне понравился - тот что с кронами деревьев в нижней (естественно) половине снимка образующими угол похожий на летящую чайку. В верхей половине было небо или река - не помню. Мне вот этот намёк на чайку понравился.

01.07.2012 02:51

Снимки сделала, днём выложу.
spoiler
Аватара - видимо, жигулёвский вид. Мне она показалась чересчур прямолинейной, примитивной, что ли... Потом посмотрю ещё раз.

01.07.2012 09:50

Итак, вот результаты шпионской деятельности на территории того же госпиталя в среду 27 июня.
Сначала - два упущенных в прошлый раз объекта.
Скрытый текст:
ImageImage Image Image
spoiler
Каюсь, панораму сделать не умею, да и кадров надо побольше, а у меня умения пока маловато. Хотя... режим серии-то есть... буду работать.

Image Image Image Image Image
Простите за такие кусочки, но напомню, что там заросший парк, я уж лазила так и сяк по этим зарослям, но общий план - только из-за деревьев, то есть - не в фокусе. Я уж и так ветки поднимала и фиксировала. На моё счастье, там же две санитарки подметали и выбирали из кустов мусор, - так что мне повезло работать под прикрытием.

И наконец, запрошенные американскими товарищами детали. - Поскольку не знаю, что именно интересно, нащёлкала всё что можно, благо там почище. Любуйтесь!
Скрытый текст:
Image Image Image Image Image Image
Уфф!.. - Ещё?
Image Image Image
spoiler
Подождите, партайгеноссе Блаженный, - я перемотаю плёнку!..

Всё!

01.07.2012 14:09

На американскую разведку работаете, Арника?!
Смотрите, у нас длинные руки! :bin:

01.07.2012 14:55

Елена, :dou: "Жизнь идёт – прорабы строят,
Парикмахеры стригут,
Дети спят, шахтёры роют,
Заключённые бегут.
Каждый свято исполняет
Предначертанную роль,
Энтропия возрастает,
Дорожает алкоголь."
(Последнее особенно актуально сегодня.)

01.07.2012 18:35

Спасибо, Арника! Вспомнил молодость. С-75 из них (еще была С-25, самая маленькая, в Ваш парк не попала) была самая, если можно так выразиться, красивая. Со стороны "пациента" (американского летчика времен Вьетнамской войны или Израильского на Египетском фронте в 73-м) дымовой хвост выглядел похожим на штопор. Джон МакКейн (президентский кандидат в 2000 и 2008 годах) был сбит такой ракетой. В Пауэрса стреляли такой же, еле достали, в 61-м по-моему. В суматохе еще своего сбили. Отец был на дежурстве в тот день, 1-го мая, не там где он летел, конечно, а на своей станции под Одинцово. С-75 управлялся компьютером который выглядел как сундук с массой тумблеров на крышке, мне на стажировке в армии довелось поглядеть. Программа и целевые уставки заводилась этими тумблерами. iPhone мог бы управлять батареей таких ракет. B те времена огонь дивизиона ПВО управлялся машиной ЕС-1020, содранной один-к-одному с IBM System 360.
Вот это и была моя специальность.

02.07.2012 13:47

Блаженный wrote:B те времена огонь дивизиона ПВО управлялся машиной ЕС-1020, содранной один-к-одному с IBM System 360.

Помните, весь ЗРК С-200 "Вега" запитывался от сети 220В, 50Гц, а на машину заводили 110В, 60Гц через отдельный источник питания?))) Кабина К-9, по-моему (господи, как давно было всё это...)
spoiler
"Цель уничтожена. Расход - две"

02.07.2012 19:09

NAL65 wrote: Ангара и Вега.

Алексей, так я наснимала для американской разведки Ангару или Вегу? Интересно всё-таки...