Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Братья и сестры...меньшие, большие, разные

01.11.2014 14:42

Братский Андрей wrote:Начало 1980-х годов. Улетело несколько венценосных журавлей; покружившись над Большим прудом, большинство из них разлетелись по городу и погибли.

ВВП на них не было!

02.11.2014 19:01

Мяукающая дивизия. В Ленинград завезли кошек, чтобы уничтожить крыс
http://www.spb.aif.ru/leningrad/1340368

02.11.2014 19:38

Да, читал об этом. Только вот не помню, был ли установлен памятник кошачьему племени в Ленинграде? По-моему, да. Если нет, поправьте.

02.11.2014 19:48

Был!
Памятники котам и кошкам в Санкт-Петербурге
http://blog.fontanka.ru/posts/125779/

03.11.2014 01:03

Точно! Теперь вспомнил. Спасибо, Татьяна. Очень интересно.

03.11.2014 08:30

Татьяна Ер wrote:Памятники котам и кошкам в Санкт-Петербурге

Спасибо, Татьяна! Интереснейший материал. Не представлял себе, сколько кошачьих памятников в моем родном городе. Сам материал напоминает нашумевшую в свое время на Форуме коллекцию питерских львов Сеньоры.
И - может, кстати - мое детское воспоминание (уж простите за оффтоп).
В сентябре 1944 наша семья (мама, бабушка, сестра и я, шестилетний) вернулись из эвакуации в Ленинград. Отец был на фронте. Пришли домой.
Все горизонтальные поверхности в наших двух комнатах были покрыты примерно трехсантиметровым слоем крысиного помета. Почти неделю все вычищали. А ночами порой приходилось просыпаться от крысиной беготни.
Вскоре - не помню откуда - в квартире появилась кошка. Сразу стало легче.
Помню встречу 1945 года - за нехитрым столом, который украшала еловая веточка в цветочной вазе и кастрюля горячей картошки, на почетном месте, на отдельном стуле сидела наша кошка. Вела себя чинно.

03.11.2014 08:44

Фанат wrote:...мое детское воспоминание (уж простите за оффтоп).

Это не оффтоп, а очень интересная информация, напрямую относящаяся к теме. Спасибо, Виктор.

03.11.2014 11:36

Image

В Гатчине, во дворе школы, памятник Коту Учёному.

03.11.2014 15:10

Фанат wrote:мое детское воспоминание (уж простите за оффтоп)

Виктор, у меня от Вашего "оффтопа" слезы навернулись! И мурашки по коже пошли.
Обязательно об этом внукам расскажу. Можно?

Игорь, я тоже этого кота, наверное, видела. Это школа в районе кирхи?

03.11.2014 15:35

И вот совпадение: "Вконтакте" в группе "Рожденные в СССР" наткнулась на такой рассказ:
"Этот кот заслужил право лежать рядом с людьми..."
Скрытый текст:
Знак того, что тебя приняли в другую семью, – это когда тебя везут на могилу людей, которых ты никогда не знал.
Обычное кладбище. Новые памятники. Ухоженная могилка. Всё как положено, если бы не одно «но». Это противоречит нашим традициям, но было сделано по зову души. На семейном участке – скромная мраморная табличка: «Марк Васильевич». Фамилии нет, прожитых лет тоже, но могилка ухожена, травка газонная растёт.

Марк Васильевич – это кот. Но не обычный, а тот, что спас родных мужа в блокаду. Родственница мужа рассказала такую историю.

«Я уже и не помню, почему его назвали Марком. Его отцом был местный кот Васька, а матерью – соседская кошка Мурка. Когда началась война, Марк всегда минут за десять предупреждал о бомбёжках. Если кот начинал кидаться и бегать по стенам – это верный знак: будут бомбить. Мы сажали его за пазуху и бежали в бомбоубежище, увлекая за собой соседей.

Хлеб мы никогда не съедали весь, берегли, чтобы потом сделать крошки. На улице сыпали птичкам, а дальше Марк устраивал охоту. Сам не ел – всё в дом, всё в семью. Он был единственным мужчиной и самым настоящим кормильцем.

Я совсем маленькой была, но помню, как приходили соседи и, поведя носом, говорили:
– О! Да у вас мясо! Мясом пахнет.
– Какое мясо, Карповна? Мыши! Мышей варим. Как и вы питаемся.

А сами, как буржуи, – на ведро воды одну несчастную птичку. Варим и делим на всех по-честному и мясо, и бульон.

Гулять одного Марка не пускали – боялись, что его поймают и съедят. На охоту вместе ходили. И вместе, с котом за пазухой, возвращались. О том, что куда-то ходить не надо – опасно, он нас тоже всегда предупреждал. Вцепится когтями в ногу – сразу всё понятно.

Что это был за кот! Худой, облезлый, а для меня краше и милее него не было на всём белом свете. Меня, маленькую, в холод собой грел и, возможно, спас от голодной смерти.

Но всему плохому приходит конец. Закончилась блокада, потом и война. Марк умер. Знаю, что грех хоронить животных на обычных кладбищах. Но мать сказала, что этот кот ей дороже всех людей на свете, и похоронила его на семейном участке.

Вот ведь как в жизни бывает. Иногда зверушка дороже любого родственника».

Может быть, я бы и не вспомнила эту историю, но сыну в школе дали задание сделать доклад о герое войны.
– Мам, все пишут о своих дедушках или о бабушках. А можно я о Марке напишу? Он ведь тоже герой".

Опубликовал Лев Барковский, 03.11.2014 в 11:50

Отсюда: https://vk.com/feed?z=photo-261331_3441 ... 1415016779

03.11.2014 18:17

Потрясающе. Подтверждается, что животные - члены семьи - порой вернее многих людей бывают.

03.11.2014 21:28

03-11-2014, 15:10 » Татьяна Ер wrote:
Игорь, я тоже этого кота, наверное, видела. Это школа в районе кирхи?

Да, в районе под названием "Хохлово поле".

03.11.2014 23:36

Потрясающая история...

06.11.2014 18:07

Волчья стая: впереди идут самые слабые

13.11.2014 20:05

http://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/22-m ... ki-627855/

13.11.2014 20:18

Ужасно! :D

13.11.2014 22:01

Да, зрелище не для слабонервных! :)

14.11.2014 06:28

Душераздирающе. За что их так?

14.11.2014 06:54

Наверное, от блох (У вас же, наверное, блохи? :lol: )

14.11.2014 20:36

Я даже долго не открывала, боялась, что там нечто ужасное... А потом увидела ваши смайлики и решилась. :) Очень жалкое зрелище... В глазах - ужас!