Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Наблюдай небес движенье

10.10.2011 23:06

Да, банька - просто фотошедевр! :good:

11.10.2011 12:03

Обалдеть! Особенно последний снимок.

05.05.2012 15:46

В эти выходные земляне увидят в небе супер-Луну

07.05.2012 22:09

Image

Re: Места у нас хорошие!

10.05.2012 22:25

bookworm wrote:Image
А это Юпитер в вечернем небе, запутавшийся в ветках ели.

По времени суток и высоте над горизонтом больше похоже на Венеру.

10.05.2012 22:57

Блаженный wrote: больше похоже на Венеру.

:oops:
Вы правы. Просто я недели три назад заглядывал в Stellarium. Приблизительно в этой точке был Юпитер, Венера была намного выше, южнее и не такая яркая. А сейчас Юпитер практически в кроне Солнца, его не видно.
Видимо, сработал стереотип "Венера - утренняя звезда", а здесь поздний вечер, можно сказать, ночь- 23ч.26мин.
Посыпаю голову пеплом.

10.05.2012 23:06

Юпитер к началу декабря этого года будет хорошо виден. Кто мороза не боится, может за одну ночь полный его оборот посмотреть в телескоп.

10.05.2012 23:23

bookworm wrote:Приблизительно в этой точке был Юпитер, Венера была намного выше, южнее и не такая яркая

Надо же, я тоже Юпитер "потерял", и по той же причине, и в то же время. Оттуда и знаю.

10.05.2012 23:27

Сам высказывался против того, чтобы по каждому поводу делить темы, но чувствую - пора открывать "астрономическую" :D Кажется, у нас где-то что-то было про затмения :D

10.05.2012 23:37

Максимыч wrote:но чувствую - пора открывать "астрономическую

Я - "за"

У Ирины есть доступ к ценной информации (через родственников). И она согласна связисткой работать :)

11.05.2012 05:10

Максимыч wrote:...но чувствую - пора открывать "астрономическую" Кажется, у нас где-то что-то было про затмения

Сергей, так у нас же есть вполне приличная тема - Наблюдай небес движенье. Уж где, как не в ней, об астрономии говорить.

11.05.2012 14:58

А я против "мелкотемья". Засохнут и сдохнут. И не найти ничего опять. Андрей прав, мне кажется. :roll:

11.05.2012 15:19

Тут зависит от... Где-то надо, а где-то нет. "Наблюдай небес движенье" как-то заоффтопилась тоже. Но можно её и выправить.
Для "посредника" я слишком мало вижусь и общаюсь с вечно занятыми моими "астрономами".

11.05.2012 15:42

Елена wrote:А я против "мелкотемья". Засохнут и сдохнут. И не найти ничего опять. Андрей прав, мне кажется.

Согласен. "Наблюдай Небес Движенье" - хорошее место. Был бы материал.

11.05.2012 18:25

Я тоже сразу подумал про "Наблюдай небес движенье", но и Ирина права - тема немножко заоффтопилась :D , поэтому и не стал сразу всё туда перебрасывать. Но доводы Андрея очень разумны, наверное, перенесу всё туда. Ещё была отдельная про солнечное затмение, случившееся в очень удобное для наблюдений время несколько лет назад - её тоже можно туда влить :D

18.05.2012 19:06

ПРЕДСКАЗАНИЕ МАЙЯ СБУДЕТСЯ: 20 МАЯ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ УВИДЯТ НЕБЕСНЫЙ "БУБЛИК"

30.05.2012 17:08

Совершенно бесподобное облако увидел сегодня по дороге с работы. Самая настоящая гора.

Image

30.05.2012 17:23

avk1968 wrote:Совершенно бесподобное облако увидел сегодня по дороге с работы

Да, знатная кучевая наковальня. У вас там климат намного стабильнее чем здесь где к таким облакам относятся как к грибному дождику. Даже в Миннесоте, где не так стрёмно как, скажем, в Канзасе, рядовые грозы такие, каких в Москве я видел может парочку за всю жизнь. Град который я видел в Москве - горошинки. Здесь 15-25 миллиметров - обычное дело. Мне за 17 лет одну машину так побило что ее страховка списала вчистую. И крышу на доме тоже меняли из-за града, у нас она из того что в России называли рубероидом, только с песком приклеенным на поверхности. Shingles называются, куски размером примерно метр на 50 см.
Может у вас это тоже теперь есть.

А что это за сучковатая палка справа? Указатель на бублик Майя?

30.05.2012 17:26

Это остов новогодней ёлки. Его не убирают после праздников, так и торчит круглый год.
Рубероид у нас есть, в основном его дачники используют. Но сейчас более современные материалы в ход идут.

30.05.2012 17:35

avk1968 wrote:Рубероид у нас есть, в основном его дачники используют. Но сейчас более современные материалы в ход идут.

Вот-вот. Я жене тоже говорю - куда тебя всё ехать тянет? Мы уже на даче и за границей. Сиди на балконе, чай пей :)