Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)

Re: Наблюдай небес движенье

07.01.2013 18:32

Так это из стиха Игоря-bookworm'a уже давно всем известно :D

07.01.2013 22:52

А фотография с "волной" и дельтапланом красивая. :good:

15.01.2013 02:09

Одна из самых интересных в моей жизни экскурсий:

15.01.2013 09:08

Да, Григорий, исключительно интересно! Последний репортаж со станции который довелось увидеть был сделан Сергеем Крикалевым лет десять назад. Тогда станция состояла в основном из русских модулей и пары американских. Один из них был необычайно длинный и Сергей эффектно летал из конца в конец, очень круто по тем временам. В смысле на орбите никогда не было СТОЛЬКО места. 

Кстати из тех времен мне запомнились комментарии о том что русские модули очень шумные. Это явно слышится и на этом видео. Дело в том что русская электроника традиционно охлаждается воздухом, то есть вентиляторами, которые тоже традиционно шумные (вспомните кто может ЕС-1030 или СМ-4). Американцы же использовали и используют жидкостное охлаждение.

Это объясняет кстати разницу между технологией выхода в космос Леонова и White. Леонов вынужден был использовать шлюз, иначе пришлось бы выпускать воздух из Восхода от чего электроника бы загнулась, да и на скафандр для Беляева ресурса не было. White же просто открыл дверь и "вышел вон".  Правда сам перегрелся :) точнее запарился :))

15.01.2013 22:16

Григорий, правда, удивительная экскурсия! Спасибо!
Я и внуку ссылочку кинула.

16.01.2013 01:52

Off topic:
Блаженный wrote:вспомните кто может ЕС-1030 или СМ-4
Ха! Да они же были просто бесшумными после Минсков 22 и 32

16.01.2013 11:20

Это точно... А как стучали те АЦПУ! Грохот стоял - как от старта самолета.

16.01.2013 14:40

Я бы сравнил скорее с кузнечно-прессовым цехом.

16.01.2013 15:59

Точно! Последствия ощущаю до сих пор...

18.01.2013 22:58

Блаженный wrote: Леонов вынужден был использовать шлюз, иначе пришлось бы выпускать воздух из Восхода от чего электроника бы загнулась, да и на скафандр для Беляева ресурса не было. White же просто открыл дверь и "вышел вон".  Правда сам перегрелся точнее запарился )

NASA в понедельник решило, что американские космические костюмы, имеющийся на борту МКС, непригодны для выхода в открытый космос и поэтому астронавты будут использовать скафандры российского производства.
Ранее планировалось, что космонавты в ходе операции по ремонту блока электропитания, доступ к которому возможен только снаружи корабля, выйдут в открытый космос в американских скафандрах. NASA вынуждено было пересмотреть эти планы в связи с тем, что у американских костюмах была обнаружена неподалка в работе системы охлаждения. Члены экипажа Геннадий Падалка и Майкл Финк несколько дней пытались устранить неисправность, однако это им не удалось.
После неудачной тренировочной отработки выхода 19 мая NASA перенесло выход в космос с 10 на 16 июня. Очередная репетиция проведения внекорабельных работ намечена на 4 июня. //Associated Press

Это, правда, 2004 год.
Но американцы всегда признавали, что наши скафандры лучше.

16.03.2013 10:00

С марта до середины апреля в небе будет видна комета Панстаррс

16.03.2013 17:53

Я за ней уже неделю охочусь - то расписание мешает, по погода не та... Сегодня возможно успею вернуться домой вовремя, может повезет увидеть.

16.03.2013 22:27

"Комета не к добру летит над головой!"
А мы сегодня с другом-астрономом (любители оба) посетовали, что её от нас скрывают (облаками).
"Удивительное рядом, но нам оно запрещено!"

16.03.2013 23:23

Облака, конечно же, злые происки врагов :lol:

16.03.2013 23:52

Может, Василия попросить? У него ещё до 2017 года время есть, а облака разогнать, я думаю, раз плюнуть (или кепкой махнуть, заняв у Лужкова)!

16.03.2013 23:54

Максимыч wrote:Облака, конечно же, злые происки врагов

Выходит всё тот же хреновый расклад,
Хоть тресни: Чубайс виноват!

16.03.2013 23:58

А в дела РФПЛ тоже он влез?! :shock:

13.10.2013 15:07

Марс за семь дней. Интерактивное путешествие в историю

13.10.2013 16:12

Очень интересно, только их перевод лет в минуты и обратно всё время путает.

20.10.2013 01:43

phpBB [video]